ТО vs ОСАГО

Тема в разделе "Правовая помощь", создана пользователем Lyalin, 31 июл 2012.

  1. Lyalin

    Lyalin Участник форума

    31 июл 2007
    181
    Audi А6, С5, 4,2.
    Добрый день!
    Подскажите кто знает, ситуация вобщем следующая, купил машину, в комиссионке где делал договор купли-продажи, сделали сразу же страховку ОСАГО без предъявления талона ТО, говорит теперь тебе даже не нужно будет делать ТО, потому что по новым законам я не обязан теперь предъявлять талон ТО, т.к. есть полис ОСАГО, так ли это?!
    А то ведь я так и не сделал ТО и катаюсь с полной уверенностью что показав полис, вопросов про талон ТО не возникнет..:shock:
     
  2. AGAFENDI

    AGAFENDI Живу я здесь

    26 янв 2009
    4.759
    А6 C7 3.0 TDI.Q
    Говорят до первой ДТП.сами же страховщики потом могут вас послать без талона гто нах... И отказать в выплате ОСАГО пострадавшему.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Lyalin

    Lyalin Участник форума

    31 июл 2007
    181
    Audi А6, С5, 4,2.
    Ок, с этим понятно!
    Ну а на счет предъявления гайцам талона ГТО, обязан ли я предъявлять, или же полис ОСАГО решает?!
     
  4. AGAFENDI

    AGAFENDI Живу я здесь

    26 янв 2009
    4.759
    А6 C7 3.0 TDI.Q
    При предъявлении документов несколько раз даю техосмотр а они возвращают и говорят не нужен он нам!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Lyalin

    Lyalin Участник форума

    31 июл 2007
    181
    Audi А6, С5, 4,2.
    Ну и отлично, значит спешить делать талон ГТО не буду! Спасибо!:hi:
     
  6. briancev

    briancev Завсегдатай

    12 мар 2011
    515
    А6/С5 1.8T 00г
    Можешь забить на него, про ДТП бред.
     
  7. Lyalin

    Lyalin Участник форума

    31 июл 2007
    181
    Audi А6, С5, 4,2.
    Понял, ну и отлично, хорошо что есть конторы которые без талона ТО делают страховку!))
     
  8. Mr.Sparkle

    Mr.Sparkle Новичок

    21 авг 2012
    12
    автомобиль
    Почему бред? без ТО страховая может отказать в выплате. мало того что могут, отказывают :) неужели из-за 2х тысяч стоит искать неприятности
     
  9. briancev

    briancev Завсегдатай

    12 мар 2011
    515
    А6/С5 1.8T 00г
    кому отказывают? не слышал про таких, а если человек лох... На самом деле не 2-3т.р. жалко, просто нет желания платить деньги не понятно за что, я допустим без проблем могу выплатить лишние 120т.р. если сам виноват, но нет желания платить 4т.р. за неработающую страховку. Недавно в ДТП попал страховая насчитала 70т.р., независимая 350т.р. это куда годится? с какого я должен бегать по судам за свои же деньги.
     
  10. Mr.Sparkle

    Mr.Sparkle Новичок

    21 авг 2012
    12
    автомобиль
    Ну то что они хреново считают и выплачивают это понятно, но это другая история :)
     
  11. Lapleski

    Lapleski Участник форума

    12 янв 2012
    474
    а4 б5 1.8ТКу
    Это на каких основаниях?
    Выдача ОСАГО подразумевает наличие ГТО у страхователя. Это по закону. В ОСАГО нет никаких отметок о прохождении ГТО.
    С таким аргументом они только себя подставят тем, что выдали ОСАГО без ГТО.
    А отмазки мол мы выдали Вам ОСАГО под чесное слово, что Вы пройдете в ближайшем будущем ГТО тот же суд даже слушать не будет.
    Бумага есть на руках - есть. А то как Вам её дали уже никого е*ать не будет.
     
  12. Granny

    Granny Участник форума

    11 окт 2011
    274
    VW
    130-ФЗ отменил талон ГТО, теперь так называемую диагностическую карту выдают вместо талона!
     
  13. ansko

    ansko Живу я здесь

    26 фев 2009
    1.193
    A4 Avant AVV 2000г
    Тоже интересует.
    Страховку на год выдают при ТО больше 6 месяцев. А где гарантия, что через 6 месяцев я пройду ТО.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Muni

    Muni Bad e-mail

    24 май 2009
    1.448
    Audi A4/B6 2.0
    Страховка перестает действовать с момента окончания срока талона техосмотра и возобновляется с момента прохождения Т.О и получения диагностической карты. Например, заканчивается страховка но талон еще действует пару месяцев. Получаем страховку на год, 2 месяца ездим и потом едем на ТО. Гаишникам карта не нужна можно так ездить, но вас могут пробить на наличие прохождения ТО т.к. по ним создается новая база.
     
  15. ansko

    ansko Живу я здесь

    26 фев 2009
    1.193
    A4 Avant AVV 2000г
    Где написано? Ссылку!?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Muni

    Muni Bad e-mail

    24 май 2009
    1.448
    Audi A4/B6 2.0
    Мне проходить ТО в октябре, получил полис 2 недели назад. Такова практика страховых компаний.
     
  17. Muni

    Muni Bad e-mail

    24 май 2009
    1.448
    Audi A4/B6 2.0
    http://www.znay.ru/osago/techosmotr2012.shtml#new можно просто почитать закон.


    Исключен п.6.1. ст.15 Закона об ОСАГО:

    6.1. Предъявление при заключении договора обязательного страхования талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства, срок действия которых истекает более чем за шесть месяцев до окончания предполагаемого срока действия заключаемого договора обязательного страхования, является основанием для отказа в заключении договора обязательного страхования.
     
  18. ansko

    ansko Живу я здесь

    26 фев 2009
    1.193
    A4 Avant AVV 2000г
    Ты где-то расписался, что обязуешься пройти ТО. Или это всё таки где-то написано, что страховка без ТО недействительна.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Muni

    Muni Bad e-mail

    24 май 2009
    1.448
    Audi A4/B6 2.0
    Читай выше. По определению это так. К тому же данный момент должен быть указан в договоре ОСАГО, страховщики не дураки.
     
  20. Горопай

    Горопай Живу я здесь

    10 фев 2012
    1.976
    Ростовская обл.
    Allroad 3,0 TDI
    С 1 января 2012 года заключение договора ОСАГО связано с предъявлением страховщику документа о прохождении технического осмотра транспортного средства.
    30 июля 2012 года вступили в действие изменения в законодательство об ОСАГО и техническом осмотре (Федеральные законы 40 ФЗ и 170 ФЗ). В связи с многочисленными вопросами по поводу принятия новых поправок, информируем вас об основных изменениях, к которым они привели: 1. Техосмотр • Периодичность проведения ТО не изменилась.
    • Операторы технического осмотра должны быть аккредитованы в РСА.
    • Дилеры, заключившие договоры на сервисное обслуживание транспортных средств с производителями или импортерами (дистрибьюторами) отдельных марок, также получили право проводить ТО - но только после аккредитации в РСА и только в отношении указанных марок транспортных средств.
    • По результатам техосмотра владельцу транспортного средства выдается диагностическая карта, талоны техосмотра больше выдаваться не будут.
    • Срок действия диагностической карты – со дня ее выдачи до дня, не позднее которого владелец транспортного средства или его представитель обязан обратиться за проведением очередного техосмотра.
    • Карта считается действующей до истечения указанного в ней срока, даже если в течение этого времени изменился владелец транспортного средства (т.е. оно приобретено в собственность, получено в хозяйственное ведение или оперативное управление и т. п.) 2. Страхование • Для заключения договора ОСАГО владелец предъявляет диагностическую карту (срок действия которой не истек), а не талон ТО.
    • Отменено «правило 6 месяцев», по которому застраховаться по ОСАГО можно было только с талоном, срок действия которого истекал не раньше, чем через полгода с начала действия договора страхования.
    • Договор ОСАГО может быть заключен на срок 20 дней без действующей диагностической карты в следующих случаях:
    - для следования к месту регистрации приобретенного транспортного средства (в случае покупки, наследования, принятия в дар и т.п.)
    - для следования к месту проведения первичного или повторного технического осмотра транспортного средства. • До 1 августа 2015 года при заключении договора можно предъявлять как диагностическую карту, так и талон технического осмотра/талон о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства, выданный до дня вступления в силу изменений в 170 ФЗ.
    • Любой договор ОСАГО, заключенный с 1 января 2012 года на основе предъявления диагностической карты, считается соответствующим законодательству.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...