индикатор уровня масла

Тема в разделе "A4", создана пользователем tolyansuperb, 30 авг 2012.

  1. tolyansuperb

    tolyansuperb Участник форума

    6 авг 2012
    438
    A4/B8 1.8T 160 АКП
    28.08.2012 после замены масла индикатор уровень не показывал. Специально решил заметить в какое время начнет показывать уровень, нажал в меню кнопку CAR и там подраздел уровень масла и стал ждать.
    И тут опа, включилось, сразу сделал фотку.
    После замены масла километраж обнулял, поэтому с момента замены проехал 18 км или прошло 7 часов времени.

    29.08.2012 хотел не заводя двигатель посмотреть уровень масла, а фига опять не показывает.
    решил заметить в какое время начнет показывать уровень, нажал в меню кнопку CAR и там подраздел уровень масла и стал ждать.
    И тут опа, включилось, сразу сделал фотку.
    Какие-то чудеса с этим уровнем, хочет показывает, хочет не показывает. Живет так сказать своей жизнью.
    Может кто знает алгоритм работы этого индикатора.
     

    Вложения:

    • IMG_0773.jpg
      IMG_0773.jpg
      Размер файла:
      85 КБ
      Просмотров:
      2.565
    • IMG_0778.jpg
      IMG_0778.jpg
      Размер файла:
      40,5 КБ
      Просмотров:
      2.470
    • IMG_0780.jpg
      IMG_0780.jpg
      Размер файла:
      78,4 КБ
      Просмотров:
      2.166
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Infected Mushroom

    Infected Mushroom Живу я здесь

    30 июн 2011
    1.216
    ?
    алгоритм почти знаем)))после замены масла датчик может долго тупить, это нормально! обновление происходит при открытии капота, поэтому в идеале приехал, открыл капот, включил зажигание и подождал немного, будут самые правильные данные, причем не неск секунд сможешь увидеть сервисную шкалу еще и на маленьком экране
     
  3. dyadya_vanya

    dyadya_vanya Завсегдатай

    15 май 2012
    706
    A6/C7 3.0TFSI 11г.
    Я знаю алгоритм у датчиков на 3.2, 2.8, 3.0. Думаю, что у вас что-то типа того же(догадка/имхо).
    Как это работает на 3.2/3.0/2.8:
    У датчика есть 2 режима измерения: динамический и статический. Динамический работает при движении, является предпочтительным, учитываются ускорения и пр. параметры. Показания в этом режиме выводятся после набора определенной статистики, а именно только после 50 км езды(видимо, не обязательно за 1 поездку). Статистика обнуляется как только открывается капот, чтобы снова видеть показания динамического режима нужно проехать опять не меньше 50 км.
    Но часто бывают ситуации, когда надо измерить уровень сразу после открытия капота, пока еще не проехали 50 км. Для этого есть статический режим, показания которого мы видим с последнего открытия капота и до набора после этого 50 км.
    Т.е. условия для вывода показаний датчика в статическом режиме: не прошло 50 км с открытия капота, температура двигателя больше 40 гр Цельсия, двигатель заглушен больше 1 мин назад. Учитываются показания с датчиков АБС для определения угла наклона автомобиля.
     
  4. Zakki

    Zakki Участник форума

    30 авг 2012
    110
    E Class AMG
    Оказывается много у кого такая проблема... у меня вот тоже самое, напрягает что шкала постоянно скачет, например нужно было уезжать, посмотрел масло уже ближе к минимуму, не стал заливать, проехал 200км опять посмотрел, стало в 2 раза больше, проехал ещё 400км, масло осталось на прежнем уровне..
     
  5. PolSmit

    PolSmit Участник форума

    2 сен 2011
    429
    А4/B8 1.8T '11г.
    Да нет никакой проблемы. Чего напрягаться? Подлили бы пол литра масла, перед тем как нужно было уезжать и всё. И уже ездили бы с полной или почти полной шкалой. Зачем все эти пляски с выжиданием чего-то и постоянными проверками? Что хотите выиграть или сэкономить?
    Всё равно недостаток масла (даже если он укладывается в некие нормы) не полезен любому мотору. Заметили, что ушло пол шкалы, спокойно заливаете половинку литрушки и ездите спокойно дальше.
     
  6. Stevee

    Stevee Живу я здесь

    12 июн 2012
    1.563
    A4 2.0 MT Quattro
    может проще купить щуп ?
    06J 115 611 E
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. tolyansuperb

    tolyansuperb Участник форума

    6 авг 2012
    438
    A4/B8 1.8T 160 АКП
    это не нащ метод
    спасибо, обязательно попробую
    А я думал, что нужно уровень масла проверять на холодном двигателе до запуска мотора...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. tolyansuperb

    tolyansuperb Участник форума

    6 авг 2012
    438
    A4/B8 1.8T 160 АКП
    странно, но у меня индикатор уровня масла включился первый раз с момента закрытия капота после пробега в 18 км, потом опять выключился(капот я не открывал) и опять включился на пробеге в 50,6 км что с вашим утверждением сходится
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. tolyansuperb

    tolyansuperb Участник форума

    6 авг 2012
    438
    A4/B8 1.8T 160 АКП
    так и сделал, открыл капот, заглушил двигатель. Ждал 10 минут, толку 0.
    Надоело сидеть и решил завести двигатель, опа индикаторы заработали.
    На бортовом компьютере(между спидометром и тахометром) уровень масла показывается несколько секунд, даже еле успел сфотографировать и его показания отличаются от обчного, который на экране монитора.
     

    Вложения:

    • IMG_0788.jpg
      IMG_0788.jpg
      Размер файла:
      42,2 КБ
      Просмотров:
      1.676
    • IMG_0789.jpg
      IMG_0789.jpg
      Размер файла:
      61,5 КБ
      Просмотров:
      1.963
    • IMG_0791.jpg
      IMG_0791.jpg
      Размер файла:
      53,8 КБ
      Просмотров:
      1.916
    • IMG_0792.jpg
      IMG_0792.jpg
      Размер файла:
      55,3 КБ
      Просмотров:
      1.991
    • IMG_0793.jpg
      IMG_0793.jpg
      Размер файла:
      54,5 КБ
      Просмотров:
      1.511
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Jhonny

    Jhonny Участник форума

    14 июн 2005
    128
    A6 3.2Q Avant 07
    Скажите а на всех авто есть такой графич. уровень... а то сегодня смотрел, смотрел, в меню CAR, не нашел...
     
  11. Andrey31

    Andrey31 Новичок

    23 сен 2012
    70
    А4/8В 2.0TDi 09г.
    теперь все понятно, как его смотреть, а то я подумал что то сломалось,,,
     
  12. gelo1999

    gelo1999 Новичок

    15 дек 2012
    22
    а4 2.0тди
    Подскажите как правильно проверить уровень масла.Почему-то пишет (данные недоступны)И еще при включении зажигания лампочка масла должна загораться или ее там вообще нету
     
  13. Vel51

    Vel51 Новичок

    22 июн 2011
    36
    А4/В8 1.8Т 08г.
    Ребят, шкала должна обязательно быть полной? Если половина, например...это плохо?
     
  14. Андрик78

    Андрик78 Старожил

    22 июн 2012
    20.376
    Q5
    А у вас была когда-нибудь машина с обычным, не электронным щупом? Там метки мин. и макс. были? Если уровень масла был между ними, это было хорошо или плохо?:) А если серьезно:
    Уровень моторного масла можно проверить в радио или MMI*.
    Автомобиль должен находиться на ровной поверхности.
    Выбрать: функциональную клавишу CAR > уровень масла.
    Заглушить прогретый двигатель.
    Подождать примерно две минуты.
    Посмотреть уровень масла на дисплее Илл.1. Долить моторное масло, если уровень масла на индикаторе почти достиг отметки «min» (мин.)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Vel51

    Vel51 Новичок

    22 июн 2011
    36
    А4/В8 1.8Т 08г.
    Anko78, в целом все понятно. Много чего перечитал, и везде пишут, что есть разница между показаниями электронного щупа и обычного. Вот и хочу найти(понять) золотую середину. Мануал пишет про 5 литров масла, я залил сегодня 4, щуп показал половину шкалы...Кому верить?))))
     
  16. PolSmit

    PolSmit Участник форума

    2 сен 2011
    429
    А4/B8 1.8T '11г.
    В 1.8 по инструкции положено заливать 4,6 л. масла
     
  17. Vel51

    Vel51 Новичок

    22 июн 2011
    36
    А4/В8 1.8Т 08г.
    :) Выходит, если показания электронного щупа на "мах", то это норма, и электронный щуп не имеет ничего общего с обычным...так?
     
  18. Андрик78

    Андрик78 Старожил

    22 июн 2012
    20.376
    Q5
    Видимо,не совсем. Так как на индикации уровня присутствует надпись "уровень моторного масла в норме" даже когда он далеко не на отметке "МАХ". Вообще,мануал предписывает долив масла, если уровень приблизился к отметке "MIN", вдобавок к этому, при достижении отметки "Min" должна загорется на приборной панели сигнализирующая лампа о низком уровне масла. Так что, понятие о норме вполне можно вполне можно применить и к середине шкалы. Что же касается, простого щупа, наверное, все-таки он более точно дает представление об фактическом уровне масла, и если есть желание, то лучше приобрести его и установить, ИМХО.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Vel51

    Vel51 Новичок

    22 июн 2011
    36
    А4/В8 1.8Т 08г.
    +100:friends:
     
  20. tolyansuperb

    tolyansuperb Участник форума

    6 авг 2012
    438
    A4/B8 1.8T 160 АКП
    Электронный уровень масла отличает ауди от обычных жигулей
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...