Ремонт подсветки кнопок ЭСП

Тема в разделе "80/90/100/200/А6 С4", создана пользователем ZotLex, 1 окт 2012.

  1. ZotLex

    ZotLex Завсегдатай

    27 окт 2005
    822
    100/С4 2.0ABK АКПП
    #1 ZotLex, 1 окт 2012
    Последнее редактирование: 4 окт 2012
    Может быть пригодится кому то.
    Вот, что понадобится тем, у кого тускло подсвечиваются кнопки, либо совсем не подсвечиваются.
    [​IMG]
    паяльник, тонкий нож, припой, паяльная кислота, светодиод на 12 вольт красного свечения, ватная палочка, маленькие кусачки.
    [​IMG]Объяснять, как снимать кнопки я не стану. А как разобрать саму кнопку покажу.
    поддеваем саму клавишу и снимаем её с защелок
    [​IMG] [​IMG]
    с обратной стороны кнопки, так же поддеваем 4 защелки и вытаскиваем внутренности из корпуса
    [​IMG] [​IMG]
    видим, что в кнопках установлены не лампочки а светодиоды.
    срезаем светодиод, т.к. он не припаян, а приварен точечно.
    зачищаем места припайки и протираем паяльной кислотой
    да и гнем ножки нового светодиода, по месту его посадки.
    дальше делаем лужение припоем тех мест где будет пайка
    [​IMG] [​IMG]
    припаиваем новый светодиод на место, прошу обратить внимание, что светодиод имеет полярность и на первом фото видно, что ножки у него разной длины, так вот, что бы не бегать с мультиметром и не искать где + а где -, даю подсказку
    [​IMG]
    очень много было поправок насчет того что бы в цепь светодиода добавить резистор, мне понравилась во эта
    обрезаем лишнюю длину ножек [​IMG] и вуаля, все готово, остается только собрать кнопку в обратном разбору порядке
    Радуемся новой подсветке кнопок
    [​IMG]
    Огонь и пламя :D
     
  2. DmytroST

    DmytroST Живу я здесь

    5 дек 2011
    1.253
    100C4 2.0E ACE 91г
    КросаВчеГ! :thumbup:
    Вопрос только в одном. Я разбирал свои кнопки от С4\А6 96 года позаимствованы, так там я видел светодиоды квадратные (смахивает на SMD светодиоды). Может такое быть? Или кто-то колхозил до меня?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. 3StYlER

    3StYlER Живу я здесь

    2 янв 2012
    2.274
    BMW X5 3.0i 05г.
    молодец! :) надо бы и мне своими заняться, а то умирают один за другим
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. evgeny1503

    evgeny1503 Участник форума

    14 ноя 2011
    311
    A6_C4 ABC 1996
    Класс, только, вроде слишком яркие получились, не? Не проплавят они там ничего? Какая мощность, кстати, диодов?
     
  5. FT897D

    FT897D Живу я здесь

    7 окт 2010
    2.016
    Калужская обл.
    Q7/4L 4.2TDI BTR '08
    Что значит светодиод на 12 вольт? Светодиод любой можно хоть от 220 вольт запитать, грамотно рассчитав сопротивление добавочного резистора, для ограничения тока.
     
  6. ZotLex

    ZotLex Завсегдатай

    27 окт 2005
    822
    100/С4 2.0ABK АКПП
    светодиод не греется кмк, яркости вполне достаточно, это фото неудачно получилось, расплылся свет немного.

    расчитывать, паять лишние радио элементы, оно мне надо?:shock: купил на 12 вольт и припаял, дело в то:cool:
     
  7. FT897D

    FT897D Живу я здесь

    7 окт 2010
    2.016
    Калужская обл.
    Q7/4L 4.2TDI BTR '08
    #7 FT897D, 1 окт 2012
    Последнее редактирование: 1 окт 2012
    Имхо, жить им не долго. Светодиод - элемент, весьма чувствительный к протекающему через него току. Ток, протекающий через p-n переход светодиода, с увеличением напряжения питания изменяется нелинейно.
    [​IMG]
    Напряжение, подводимое к выводам СД всегда больше 12 вольт, ибо нормальное напряжение в бортовой сети авто как минимум 13,6 В. Добавочный резистор обязан быть, тем более, что в схемотехнике "штатной" подсветки кнопки ЭСП он есть.
     
  8. DmytroST

    DmytroST Живу я здесь

    5 дек 2011
    1.253
    100C4 2.0E ACE 91г
    +1. на 0.25В хотя бы всунуть, лишним не будет, а что б наверника лучше 0.5В меньше греться будет. :rock: Номинал рассчитать. :ded:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Old Crocodile

    Old Crocodile Живу я здесь

    10 авг 2012
    1.171
    Ауди100 2.6 Авант
    Интересно, а на том светодиоде, который оригинальный, маркировка какая-нибудь была? типа мощности, например...
    И еще - может, не стоило родной резистор выбрасывать? не зря же он там стоял - к нему и припаяться...:shock:
     
  10. Eisbar

    Eisbar Raider Of The North

    16 июн 2008
    5.710
    Москва
    Audi B4 NG 94
    молодец! спасибо за хороший отчёт
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. FBR932

    FBR932 Участник форума

    11 июн 2012
    225
    100 2.6 ABC 94г.
    как раз на днях этим занимался, с пассажирской стороны заменил кнопку с рабочей лампочкой а с водительской попотел при раскрытии двух кнопок , видна прилипли уже от искр. В итоге поставил новые диоды а светит очень красиво и даже днём видно , позже поменяю и на пассажирской стороне а то тускло светит заводской диод
     
  12. oko-63

    oko-63 Живу я здесь

    3 мар 2008
    3.611
    100/4A 2.8 AAH 92г
    Здоровая критика принимается?
    Вот это зря. Паяльную кислоту ни в коем случае для этих целей. Только безкислотные флюсы. Теперь на твоем месте я бы все разобрал и промыл бы раствором щелочи (хотя бы раствором соды пищевой) для нейтрализации остатков кислоты.
    Оказывается, продаются и такие, со встроенным сопротивлением.
    Верно. Я бы воткнул доп. сопротивление, хотя бы чтобы не на пределе светило. Да и ярковато, судя по фото.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. SurgeoN_

    SurgeoN_ Участник форума

    12 дек 2006
    321
    Audi A6 V6 2.6 ABC
    отлично.... а у меня через раз работают
     
  14. DmytroST

    DmytroST Живу я здесь

    5 дек 2011
    1.253
    100C4 2.0E ACE 91г
    Топикстартер, добавь пожалуйста, что длинная нога у светодиода это "+", а короткая нога "-". :)
    А то подсказка - на самом деле ЗАГАДКА! :confused: :laugh:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Sergey2

    Sergey2 Старожил

    16 июл 2005
    10.944
    Audi A6/45 2.5TDI
    резистор зря убрал. Диод умрет скоро.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. shurhend

    shurhend Участник форума

    11 мар 2006
    442
    Audi 80 B4, 2.0
    да, может, и у таких кнопок даже номер другой, визуально они чуть меньше по высоте, светят ярче чем диодные
     
  17. ZotLex

    ZotLex Завсегдатай

    27 окт 2005
    822
    100/С4 2.0ABK АКПП
    конечно принимается
    а почему нельзя? поясни. я обычно лужение делаю так сказать в "канифольной ванне", но на ноги СД никак не ложился припой, кислота помогла.
    ну не РМ я. зашел в магазин "юный техник" спросил существуют ли СД 12 вольт, ответили да, ну и попросил мне насыпать красных:D
    насчет яркости, писал же что смазалось фото, а вообще мне нравится
    можно было конечно указать на какую ногу подавать "+", а на какую "-", тогда пришлось бы брать прибор и искать, на какой контакт в кнопке приходит "+", а на какой "-". я сделал проще, показал какую ногу куда припаивать.
    что то Вы все повторяетесь, не уж то написать больше нечего как повторяться. лучше бы подсказали какой резюк надо припаять, я бы поправил 1 пост. А насчет сгорят скоро, да и пусть сгорают, они копеечные, заодно резисторы и по вставляю :nod:
     
  18. Sergey2

    Sergey2 Старожил

    16 июл 2005
    10.944
    Audi A6/45 2.5TDI
    Какой диод, ты, конечно же, не знаешь? Тогда ставь 620Ом или 680, что бы наверняка
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Old Crocodile

    Old Crocodile Живу я здесь

    10 авг 2012
    1.171
    Ауди100 2.6 Авант
    А если оставить родной резистор - не проще будет? сам в ближайшее время займусь, хотелось бы сразу и надолго сделать:shuffle::D
     
  20. Sergey2

    Sergey2 Старожил

    16 июл 2005
    10.944
    Audi A6/45 2.5TDI
    разумеется проще. Остается надеятся что диод будет с такими же параметрами :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...