Помогите разобраться биением передней оси при торможении

Тема в разделе "80/90/100/200/А6 С4", создана пользователем Lёha, 21 окт 2012.

  1. Lёha

    Lёha Живу я здесь

    10 мар 2007
    3.429
    KIA Sportage,2013
    #1 Lёha, 21 окт 2012
    Последнее редактирование: 22 сен 2013
    Ауди 80 В4
    Ставлю новые тормозные диски и колодки,через некоторый пробег начинается биение.Даже поменял ступичные подшипники и рулевые тяги с наконечниками,один хрен-таже песня.Ездил в сервис,чтоб поглядели всю подвеску,нареканий не каких.Сделал сход развал.Балансировал передние диски.Не в какую биение не уходит.
    Сегодня снова решил установить новые тормозные диски и колодки.Полез,думаю дай попробую всю что можно проверю на люфт.Кочал всё что можно и когда стал качать супорт,оказалось что у скобы разбиты направляющие.Вылазиет вопрос,может быть биение из-за направляющих(на фото указал) в тормозной скобе?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.228
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Вряд ли.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Lёha

    Lёha Живу я здесь

    10 мар 2007
    3.429
    KIA Sportage,2013
    Опять же ещё вопрос:
    В скобе что разбиваеться,сама скоба или этот "палец" направляющий?
    Если палец,то можно его отдельно приобрести?В Экзисте Я его чего то отдельно не могу найти.Может есть номерок у кого его?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.228
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    Разбалтывается обычно скоба.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Lёha

    Lёha Живу я здесь

    10 мар 2007
    3.429
    KIA Sportage,2013
    Нашёл номерок направляющих:
    TRW - SP 9896
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Lёha

    Lёha Живу я здесь

    10 мар 2007
    3.429
    KIA Sportage,2013
    А вот со скобами не понятка,экзист выдаёт два варианта:
    1.WAG - 857 615 125 A
    TRW - BDA 168 ( 946,35р. )

    2.WAG - 443 615 125 F
    TRW - BDA 222 ( 2 007,78р. )

    Какая моя скоба? Ничего не пойму :shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.228
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    У Тебя тормозные диски какого размера?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Lёha

    Lёha Живу я здесь

    10 мар 2007
    3.429
    KIA Sportage,2013
    Ну если мне память не изменяет, то - 256X22MM-4/108
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.228
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    #9 АндрейР, 21 окт 2012
    Последнее редактирование: 5 апр 2016
    По ВИНу посмотри.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Lёha

    Lёha Живу я здесь

    10 мар 2007
    3.429
    KIA Sportage,2013
    Не чего не пойму
    ВИН - WAUZZZ8CZNA197107
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Bla©k

    Bla©k Модератор
    Команда форума

    9 июл 2010
    11.341
    A8Q
    подборка кодов деталей в зависимости от типоразмера тормозов есть тут: Upgrade передних тормозов Audi 80 B4. Отчёт.

    По теме - биение просто на ходу, как я понял? Не на торможении?
    Когда колёса балансировал, на геометрию не смотрел? А то овальное колесо тоже можно отбалансировать ))
    Имею ввиду именно поверхность качения, т.е. покрышку.
     
  12. Bla©k

    Bla©k Модератор
    Команда форума

    9 июл 2010
    11.341
    A8Q
    судя по VINу, так и есть, тогда твоя скоба 443 615 125 F, соответственно, по TRW - BDA 222.
    Если, конечно, никто тормоза не переделывал у тебя раньше, типа как я )))
     
  13. Bla©k

    Bla©k Модератор
    Команда форума

    9 июл 2010
    11.341
    A8Q
    И ещё!
    Если всё равно менять скобы, то можно задуматься о переходе на 280х22. Суппорта там те же самые (т.е. оставляешь свои), скобы в 2 раза дешевле, как ты уже убедился, колодки те же. Диски только ещё докупить.
    Анализ такой я уже проводил в вышеуказанном отчёте.
    Единственное, что ты уже купил новые диски 256х22...
    Хотя (скобы + диски) на 280х22 будут стоить примерно как просто скобы на 256х22, т.е. терять нечего. Провентилируй этот вопрос ))
    Получишь поэффективней тормозилки.
     
    1 человеку нравится это.
  14. Lёha

    Lёha Живу я здесь

    10 мар 2007
    3.429
    KIA Sportage,2013
    Отличный отчёт.

    Вот именно,что при торможении.Причём(может мне и показалось),на холодные бьёт меньше,чем на нагретые.

    Стоял рядом с сервисменом,болтали с ним о том о сём,мужик вроде нормальный,ни слова о резине не сказал.
    Так же пробовал с заду на перед поставить,всё то же самое.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Lёha

    Lёha Живу я здесь

    10 мар 2007
    3.429
    KIA Sportage,2013
    Да нет , всё в штате стоит.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Lёha

    Lёha Живу я здесь

    10 мар 2007
    3.429
    KIA Sportage,2013
    Надо будет подумать.

    Только не могу понять,почему они будут эффективней,если колодки одинаковые.Получается площадь торможении колодки то же одинаковая.В чём тогда эффективность?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Lёha

    Lёha Живу я здесь

    10 мар 2007
    3.429
    KIA Sportage,2013
    И всё таки стоит вопрос,может идти биение при торможении , из за расшатанных направляющих в скобе?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Nikitka

    Nikitka Участник форума

    30 май 2007
    457
    Oсtavia A5
    а с чего там биению быть? Когда нажимаешь на тормоз суппорт прижимает поршнем колодку к тормозному диску и все люфты уходят. Даже если скобы в хлам ушатаны и суппорт пойдет на перекос то это скажется на эффективности торможения, но биения все равно не будет.

    Просто диски перегрел или в лужу въехал, вот и повело. Ставь новые и не парься.

    кстати направляющие от ваз-9 подходят
     
  19. Bla©k

    Bla©k Модератор
    Команда форума

    9 июл 2010
    11.341
    A8Q
    не догадываешься?
    В чём разница дисков 256х22 и 280х22? В диаметре! Да, колодка и суппорт те же, т.е. и усилие, и площадь его приложения - те же, но плечо больше! На практике на педаль давить меньше придётся, меньше будут тормоза греться и т.д. Я бы в твоей ситуации однозначно перешёл на 280х22, даже если по деньгам это будет немного больше, чем стоимость скоб на 256х22. Процени необходимые тебе позиции, потом уже думай. Может, там и думать не о чем будет ))

    спасибо )

    если внимательно пробежишься по отчёту, то найдёшь, что точно такие же симптомы у меня были, когда ГТЦ был поджат вакуумником, соответственно колодки слегка поджимались к дискам. По мере прогрева появлялось биение.
    Если только поменял диски и колодки, а в ГТЦ/ВУТ/тормозуху не лазил, то проверь ход поршня в суппорте и направляющих в скобе, т.к. поршень у тебя сейчас полностью утоплен (новые колодки и диски), возможно, он в той области подклинивает и колодки всегда трут диски. Там же, в отчёте, я писал как проверить этот момент (поджатость колодок к дискам).
    вряд ли. Расшатанность больше влияет на шелчки при трогании/торможении, неравномерный износ колодок...
     
  20. Bla©k

    Bla©k Модератор
    Команда форума

    9 июл 2010
    11.341
    A8Q
    две пары новых дисков повести - надо очень постараться. У меня диски уводило только при запредельном износе, и то это были 256х13.