A6 C6 Замена радиатора отопителя

Тема в разделе "4F C6", создана пользователем I like A6, 28 дек 2012.

  1. I like A6

    I like A6 Bad e-mail

    5 ноя 2012
    71
    А6/С6 3.0 04 г.
    Проверял поиском про наш кузов подробной инструкции по замене радиатора отопителя нет. А я поймал течь, не успев отъездить на машине и 10 тыс. км после покупки. Машина 2004 года, пробег на момент появления неисправности 150 тыс. км.
    Если коротко, то загорелась лампа недостаточного уровня антифриза, затем через 3 дня после доливки повторно. Резиновые коврики скрывали истинное положение дел. Заглянул, нащупал маслянистую жижу. Не поверил, но пришлось смириться.
    Также текло из под пластмассовых заглушек болтов крепления длинных боковых пласмассовых элементов у ног водителя.
    Прочитав отчёты про 100 кузова и поняв, что на С5 также снимается торпеда приуныл. Куда деваться-полез посмотреть на сложность.
    Оказалось за 0,5 часа радиатор отопителя салона вынимается со своего посадочного места.
    Те, кто менял воздушный фильтр салона, практически уже могут вынуть радиатор отопителя. Разве, что со стороны ног водителя нужно также разобрать низ панели.
    Особенности: Радиатор отопителя салона имеет 3 патрубка для пропуска жидкости. 2 слева и 1 справа. Чтобы вытащить радиатор, необходимо снять также воздуховоды в ногах и торцовые пластиковые упорчики радиатора, отвести в сторону алюминиевую подводящую трубку и пучок проводов в тканевой оплётке.
    Всё меняется действительно без снятия панели приборов.
    Но вот монтаж занимает уже гораздо большее время. Дело в том, что кольцевые зажимы, которые фиксируют патрубки с антифризом к фланцам радиатора, имеют обхват порядка 2-3 мм. А этого достаточно только для подсоединения нижних фланцев радиатора.
    А вот к верхнему подлезть нет возможности. На него целый час потратил. Пришлось найти рычаг в виде радиаторной кисти и, уперев в педаль тормоза, прижать патрубок к радиатору и закрутить хомут.
    Не обошлось без проблем. Если интересно спрашивайте.
    На форуме недавно, пробовал загрузить фото. Форум пишет, что фотография много весит. Пробую так вставлять перетаскиванием мышкой, весь рассказ теряется. Пишу второй раз. Может кто подскажет как фото вставить 5 МП.
     
  2. braza

    braza Живу я здесь

    27 сен 2009
    1.260
    allroad 4f 3.0tdi
    через acdsee сократи размер! открываешь фотку, потом сохранить как и там будет! а за отчётец отдельная благодарность!!!
     
  3. pile619

    pile619 Живу я здесь

    12 июл 2006
    2.222
    Республика Крым
    A6Q/4F '05 BAT
    отличный опыт. сам недавно пытался понять надо ли снимать панель. пока залил герметик - думаю зиму переживу.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. I like A6

    I like A6 Bad e-mail

    5 ноя 2012
    71
    А6/С6 3.0 04 г.
    Насчёт герметика тебя тут закидают помидорами. Сам 5 лет назад залил в японку-вскипятил движок. Повезло 1 JZ живучий. А так последствия плачевные: радиатор забивает напрочь. Для интереса вскрыл верхнюю крышку основного радиатора. Так там трубки такого тонкого сечения, что даже тонкий щуп масла не лез. Забито всё было напрочь. Пришлось менять.
    Так что извини Pile619 про герметик радиаторов на собственной шкуре испытал.
    Аcdsee загрузил бесплатный, с текущими делами разгребусь-скину пару фото.
     
  5. pile619

    pile619 Живу я здесь

    12 июл 2006
    2.222
    Республика Крым
    A6Q/4F '05 BAT
    я залил ликвимоли который с блестками. он не как герметик позиционируется.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. I like A6

    I like A6 Bad e-mail

    5 ноя 2012
    71
    А6/С6 3.0 04 г.
  7. cobreti26

    cobreti26 Новичок

    4 авг 2014
    52
    А6 3.2
    вот я лох а я уже и панель снял((
     
  8. cobreti26

    cobreti26 Новичок

    4 авг 2014
    52
    А6 3.2
    вот я лох уже всю панел снял((
     
  9. Max57

    Max57 Участник форума

    23 апр 2013
    306
    A6/C6 3.0Q 05г. Пн
    Я тоже залил Ликвимоли в ОЖ, радиатор больше не течет. 8000 км полет нормальный!
     
  10. cuaa

    cuaa Участник форума

    23 окт 2008
    266
    Воронежская обл.
    Q5 2013 г.
    Хотелось бы услышать о прокачке системы после замены радиатора, о том как много вылилось антифриза в салон - кто менял самостоятельно?
     
  11. Max57

    Max57 Участник форума

    23 апр 2013
    306
    A6/C6 3.0Q 05г. Пн
    В салон антифриза вылилось не много, его можно аккуратно слить в 1.5 литровую бутылку, открутив нижней патрубок идущий к печки. А прокачка системы, снимаешь под капотом пластиковую накладку (где бочек с тормозной жидкостью) и там стоит клапан (пластиковый) с него и спускаешь воздух. Предворительно залив антифриз в бочок.
     
  12. nelepos

    nelepos Новичок

    9 июл 2014
    97
    Беларусь
    A6 C7 Avant 3.0TDI (CRDT 272PS EUR6) 2015
    а что за ликви-молли такой с блестками?
     
  13. Zekesss

    Zekesss Новичок

    18 мар 2014
    14
    A6/C6 3.0 TDI 06г.
    Прокачка достаточно простая, мы во всяком случае делали так:
    Есть две спускных пробки, одна находится на радиаторе с правой стороны сверху, вторая возле бачка с тормозной жидкость.
    Соответственно заливаешь антифриз пока не польется он из этих пробок (делали последовательно). Делали на заведенной машины.
     
  14. skripinskii

    skripinskii Новичок

    25 янв 2016
    2
    Доброго времени суток. А6 С6 06г. 3.0 bbj
    Ребята, дайте пожалуйста, Эльзовский мануал, по замене радиатора печки на А6 С6 !
     
  15. Solvo

    Solvo Завсегдатай

    13 сен 2016
    763
    Владимирская обл.
    ауди а6с6 2004 г.в.
    Что ни у кого нет? Вчера снял радиатор а вот прикрутить обратно хомуты на патрубки, мне кажется невыполнимая задача. Пока затягивал наперекосяк по ходу запорол радиатор...
     
  16. 3tonius

    3tonius Новичок

    9 ноя 2016
    12
    Audi a6 c6 quattro
    Попробую прикрепить
     

    Вложения:

  17. 3tonius

    3tonius Новичок

    9 ноя 2016
    12
    Audi a6 c6 quattro
    Какой радиатор покупали? Штуцера нового образца или старого?
     
  18. Solvo

    Solvo Завсегдатай

    13 сен 2016
    763
    Владимирская обл.
    ауди а6с6 2004 г.в.
    Какие стояли те на место и поставил а радиатор брал б.у. оригинал. Сегодня соорудил лежак из поддонов прилег на них залез головой в машину и с помощью ещё одного человека всетаки все собрал на место предварительно смазав вход в радиатор саледолом.
     
  19. Solvo

    Solvo Завсегдатай

    13 сен 2016
    763
    Владимирская обл.
    ауди а6с6 2004 г.в.
    Спасибо добрый человек)))может теперь хоть людям проще с этим разобраться будет. Я так понял у меня старого образца радиатор, соответственно соединение тоже, а уже на машинах свежее пошли более удобные соединения. Хорошо ещё что хоть радиатор такой купил и все подошло...
     
  20. Solvo

    Solvo Завсегдатай

    13 сен 2016
    763
    Владимирская обл.
    ауди а6с6 2004 г.в.
    А, и ещё пришлось открутить какой то блок над бардачком чтобы вытащить радиатор из печки. И ещё один геморрой это снять воздуховод в ноги водителя... Терпения тому кто будет проделывать эту процедуру.