Странное шипение ГУРа Audi 80 ABK

Тема в разделе "80/90/100/200/А6 С4", создана пользователем GoshaGT, 4 фев 2013.

  1. GoshaGT

    GoshaGT Участник форума

    17 июл 2012
    296
    Audi 80'92 B4 ABK
    #1 GoshaGT, 4 фев 2013
    Последнее редактирование: 4 фев 2013
    Случилась такая оказия с ГУРом или Рейкой (в общем с тем, что связано с рулём :))
    Появилась мгновенно т.е. приехал - всё было отлично, вечером завожу - появился шум. Шум - шипящий, появляется только тогда, когда нет нагрузки на колёса (ГУР). Если немного повернуть руль, т.е. ГУР начинает поворачивать колёса - то шум почти полностью исчезает. Отпустишь руль - снова появляется шипение (как будто радио не настроенное).
    Во время этого (проехал буквально минут 20-30) а жидкость ГУР уже заметно нагрелась (рука не терпит).
    Я до конца не разобрался, как вся эта система работает, но у меня есть подозрение, что когда поворачиваешь руль в какую либо сторону - ГУР качает жидкость по одной трубке - в этом случае всё нормально. Но когда ГУР бездействует (не поворачивает колёса) он качает жидкость и она просачивается туда, куда ей не положено просачиваться (думаю шум именно от этого).
    Жидкость никуда не уходит. На холодную - стоит ровно между метками max и min. После движения, т.е. на горячую уровень поднимается примерно на 2,5 - 3 см

    Поведение рулевого управление не поменялось, усилия на руле не изменились, всё ок, но меня это очень настораживает, прошу соклубников помочь...

    P.S. Подозреваю на какую -либо неисправность роторного клапана...
     
  2. GoshaGT

    GoshaGT Участник форума

    17 июл 2012
    296
    Audi 80'92 B4 ABK
    Я один такой счастливчик? Смотрели в сервисе - сказали, что возможно где то в "клапанах"
     
  3. moryachok

    moryachok Живу я здесь

    5 май 2009
    2.147
    А 80 АВК 2.0 1994
    Не один, у меня такая же ситуация.Появилось шипение от вибрации ,при торможении(вовремя не исправил,а может стечение обстоятельств) Прикупил запасную рейку,подожду (если до весны дотянет) чем кончится)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. dnk-25

    dnk-25 Участник форума

    8 май 2010
    334
    Нижегородская обл.
    A100/4a/AAH/МКПП/Avant Quattro
    #4 dnk-25, 7 фев 2013
    Последнее редактирование: 7 фев 2013
    на истину не претендую, но свою рейку разбирал уже и шипение с нагревом наводит на мысли о том, что жидкость нормально перестала циркулировать в золотниковом узле, наверное что-то в нем забилось, я бы разобрал и посмотрел, что там и как себя чуствует ). Делов на день если первый раз и не спеша.

    И ещё, если что-то забилось, значит давление больше нормы в системе, а поскольку жидкость не утекает, видимо уплотнения в рейке очень живые и пока они терпят рейку лучше разобрать и посмотреть, иначе хорошо если потечет на асфальт, а если сальник на рулевом валу? Он как раз ближайший к золотнику, и течет из него в салон. Да и погода шепчет, это не -27 рейку вытаскивать на улице, как мне довелось этой зимой... Удачи!
     
  5. GoshaGT

    GoshaGT Участник форума

    17 июл 2012
    296
    Audi 80'92 B4 ABK
    Сейчас шипит чуть тише. В выходные ездил за город, непрерывно около 100 км движения. Никакого дискомфорта в управлении авто не испытывал, всё было так, как это было до шипения. Единственное что - это шипение...

    2 dnk-25 - я так понимаю, что твой золотник - это мой роторный клапан? У меня правый пыльник рулевой рейки как будто "потеет" т.е. не сухой и пыльный. Вопрос - жидкость ГУРа испаряется, т.е. если протечки нет - то это пятно должно пропасть, или оно так и будет - пока не протру/помою?

    Смена жидкости не поможет?
     
  6. GoshaGT

    GoshaGT Участник форума

    17 июл 2012
    296
    Audi 80'92 B4 ABK
    Что за рейку взял, или на разборке? Сколько денег за неё отдал?
     
  7. LEXX7

    LEXX7 Живу я здесь

    28 мар 2012
    1.406
    AUDI 80 B4 2.0 ABT
    #7 LEXX7, 12 фев 2013
    Последнее редактирование: 12 фев 2013
    а у меня проблема такая
    поменял гур--старый потек (поставил б/у, но был снят с рабочей машины)
    жидкость само сабой заменил(красная- кастрол)
    прокачали как положено
    теперь гудит когда руль в право поворачиваешь(не сильно но всё же) в лево гудение меньше
    пробовали снова прокачивать--пузырьков нет
    гудение осталось
    жду ответов:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. v.a.i.s.master

    v.a.i.s.master Старожил

    15 июл 2008
    12.528
    B4|ABT|1994|
    А какая до этого была жижа? Уверен что правильную залил?
    У меня минералка зелёная
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. LEXX7

    LEXX7 Живу я здесь

    28 мар 2012
    1.406
    AUDI 80 B4 2.0 ABT
    тоже красная
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. v.a.i.s.master

    v.a.i.s.master Старожил

    15 июл 2008
    12.528
    B4|ABT|1994|
    на сколько я знаю, гул насоса гура это 2 причины, это не та жижа или насосу скоро кердык, красная эта твоя минеральная?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. LEXX7

    LEXX7 Живу я здесь

    28 мар 2012
    1.406
    AUDI 80 B4 2.0 ABT
    вроде полусинт---на сколько я помню--
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. LEXX7

    LEXX7 Живу я здесь

    28 мар 2012
    1.406
    AUDI 80 B4 2.0 ABT
    вроде полусинт---на сколько я помню--
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. v.a.i.s.master

    v.a.i.s.master Старожил

    15 июл 2008
    12.528
    B4|ABT|1994|
    ты бы на бачке гура прочитал что написано на нём, на моем четко английским (его знаю) и немецком написано ONLY MINERAL!:wink:
    У тебя "ведёрко" какого года то? Просто смотрю моторы одинаковые
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. LEXX7

    LEXX7 Живу я здесь

    28 мар 2012
    1.406
    AUDI 80 B4 2.0 ABT
    #14 LEXX7, 12 фев 2013
    Последнее редактирование: 12 фев 2013
    Castrol ATF Dex III--до этого на старом гуре его и лил
    а на бачке не обращал что написано
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. v.a.i.s.master

    v.a.i.s.master Старожил

    15 июл 2008
    12.528
    B4|ABT|1994|
    :uhoh::help::shock::thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. LEXX7

    LEXX7 Живу я здесь

    28 мар 2012
    1.406
    AUDI 80 B4 2.0 ABT
    #16 LEXX7, 12 фев 2013
    Последнее редактирование: 12 фев 2013
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. v.a.i.s.master

    v.a.i.s.master Старожил

    15 июл 2008
    12.528
    B4|ABT|1994|
    кароче читай чо на бачке нарисовано и лей то что нужно, у меня другая история, рейка пару раз в год выплёвывает жижу, но не течет постоянно (ттт) вот и доливаю Febi 06162, 2-й год полёт терпимый:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. LEXX7

    LEXX7 Живу я здесь

    28 мар 2012
    1.406
    AUDI 80 B4 2.0 ABT
    #18 LEXX7, 12 фев 2013
    Последнее редактирование: 12 фев 2013
    так ведь старый то гидрач не гудел вообще на этом масле--заменил то из за того что он потек
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. LEXX7

    LEXX7 Живу я здесь

    28 мар 2012
    1.406
    AUDI 80 B4 2.0 ABT
    у неё язва:) та тоже 2 раза в год обостряется:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. GoshaGT

    GoshaGT Участник форума

    17 июл 2012
    296
    Audi 80'92 B4 ABK
    :) а по теме есть идеи?

    Насколько сложно перебрать рейку самому, спец инструментов не надо?