Настройка ТНВД 2.5 ТДИ

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем Archigoodwin, 2 апр 2013.

  1. Archigoodwin

    Archigoodwin Завсегдатай

    30 май 2011
    881
    A6/C6 3.0 ASB Q Av
    #1 Archigoodwin, 2 апр 2013
    Последнее редактирование: 2 апр 2013
    Вот решил открыть новую тему, поскольку считаю, что очень близок к решению вопроса о затупе с "низов", да и вообще об общей тупизне наших машин, которой ну никак не должно быть.

    Надо сказать. что для понимания того, о чем тут буду писать, необходимо принципиальное комплексное понимание устройства и работы ВП 44.

    Ключевые моменты:
    1. Плунжеры, перемещаясь по впадине кулачковой шайбы, сжимают топливо, но оно свободно вытекает в обратку, поскольку игла находится в положении "слив открыт".
    2. В нужный момент по команде мозгов ЭБУ (или мозгов ТНВД после обработки команды ЭБУ) игла закрывает слив. топливу деваться некуда кроме как в форсунку.
    3. кулачковая шайба имеет неравную кривизну пробега плунжера. Это - ключевой момент!
    4. То. что мы именуем автоматом опережения к опережению отношения никакого не имеет, поскольку впрыск начнется в момент закрытия иглой слива по команде ЭБУ в нужном расчетном угловом положении КВ.
    5. То, что мы называем автоматом опережения на самом деле заведует другими делами - ВНИМАНИЕ ! управляет соответствием положения плунжера на нужной кривизне кулачковой шайбы путем перемещения поршня "опережения" и это необходимо для достижения впрыскивания нужного количества топлива за время, когда игла находится в положении "слив закрыт". Объясняю. Кривизна не одинаковая. При одном положении плунжера за время закрытия иглы плюнется Х топлива, при другом положении может плюнуться Х*1,5 за то же время.

    Теперь следующие размышления, связанные с износом ТНВД:
    1. Существует общий износ ТНВД. В том числе и плунжерной пары и дозатора. По причине естественного износа (а его не может не быть на наших пробегах) возникают потери топлива. То есть при положении иглы "слив закрыт" не все топливо поступает в форсунку, а часть его "утекает" в корпус через увеличивающиеся зазоры. Особенно ярко этот эффект по идее должен проявляться на небольших оборотах, поскольку при впрыске мы имеем дело не с чистым временем, а с угловым временем.
    2. Никакой мозг - ни ТНВД ни ЭБУ ничего не знают ни об утечках ни о фактическом положении поршня аппарата опережения. Они знают только скважность, подаваемую на клапан управления положением поршня опережения.
    3. Из этого следует еще один вывод - мозг думает, что он швырнул например 20мг (проверить ни как не может - все расчетное, поскольку скомандовал игле "закрыть слив" на 5 мс а клапану управления двинуться на 3 мм влево), а на самом деле, с учетом вышесказанного ТНВД "осилил" только 10 или 15 (игла закрыла слив на искомые 5 мс, но возникли потери, а клапан - из-за, например, недостаточного давления шиберного двинулся не на 3 мм а на 1). Понятно, что если путем чиповки мозгу сказать "давай 30" - то в реале получится 15, что лучше. чем 10, но все равно не совсем то.

    Однако на мой взгляд, ВП 44 не такая уж гадость, как кажется. просто мы "не умеем его готовить". Инженеры предусмотрели (надеюсь) возможность парировать этот износ путем перенастройки управления клапаном опережения. Это - настройка мозгов ТНВД на стенде. Однако, когда мы везем ТНВД официалам на стенд, они нам самим мозг вскрывают вместо того чтоб настроить насос по человечески. Срабатывает жадность официалов, которые нагло пользуются отсутствием у народа инструментария для диагностики и фикса вопроса.

    Но, к сожалению, это пока лишь теория. Но на мой взгляд очень похожая на истину. И к сожалению, у меня нет другого ТНВД, чтобы его расковырять и самому проверить.

    Но можно это попробовать подтвердить или опровергнуть при содействии людей, которые слона каждый день съедают по этой теме.

    Поэтому прошу на практике - народ, подключайтесь - надо проверить то, на что ранее мы особого внимания не обращали - зависимость скважности клапана опережения от требуемых параметров количества впрыска.

    Засада в том, что мы его ассоциируем с 4-й группой - опережением впрыска, однако это не так. К моменту впрыска он отношения не имеет.

    Ну и прошу высказываться тоже. Может, все. что я тут наваял - бред

    Вот.
     
  2. Archigoodwin

    Archigoodwin Завсегдатай

    30 май 2011
    881
    A6/C6 3.0 ASB Q Av
    Кстати - косвенное подтверждение моей теории - то, что на цикловую влияет перемещение датчика положения шкива ТНВД. Но на самом деле вообще-то двигать его нехорошо. Эту обманку мы используем просто от безысходности.
    Объясню - мы смещаем начало срабатывания иглы, изменяя таким образом угол начала впрыска. При этом плунжеры придут в более оптимальное место кулачковой шайбы. Но угол впрыска мы же сдвинули относительно положения КВ !
     
  3. Chyrik

    Chyrik Живу я здесь

    9 ноя 2012
    2.504
    AUDI Q7 4L 3.0tdi CASA 2008
    т.е мы получается делаем угол более ранний. Кстати заметил, что со снижение цикловой, динамический угол уходит в более раннее положение
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. kholod_a

    kholod_a Живу я здесь

    1 янв 2012
    1.956
    А6С5 2.5 V6 AFB'98
    потом этот угол ставишь какой тебе надо, а цикловая остается такой какую настроил.
    в чем проблема?
     
  5. Chyrik

    Chyrik Живу я здесь

    9 ноя 2012
    2.504
    AUDI Q7 4L 3.0tdi CASA 2008
    так проблем 0. В адаптации 4 группы сдвигаем угол чуть позднее, только до какого значения. Я как то недавно пытался завести тему по поводу настройки динамического угла на х.х., но многие отговаривали от данной процедуры. так может все таки в этом есть смысл какойто
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. kholod_a

    kholod_a Живу я здесь

    1 янв 2012
    1.956
    А6С5 2.5 V6 AFB'98
    зачем в адаптацию лезть? можно открутить три болта и сдвинуть шкив...
     
  7. Chyrik

    Chyrik Живу я здесь

    9 ноя 2012
    2.504
    AUDI Q7 4L 3.0tdi CASA 2008
    #7 Chyrik, 2 апр 2013
    Последнее редактирование: 2 апр 2013
    Покрутив шкив мы меняем базовый угол, в то время как динамический останется без изменений. Если я не прав поправьте
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Archigoodwin

    Archigoodwin Завсегдатай

    30 май 2011
    881
    A6/C6 3.0 ASB Q Av
    Когда мы крутим шкив, то соответственно сдвигаем шестерню в ТНВД относительно КВ. Когда двигаем датчик, то сдвигаем начало впрыска (момент открытия иглы) и относительно КВ и относительно кулачковой шайбы. Теоретически, подвинув шестерню, выравниваем относительно КВ.
     
  9. Chyrik

    Chyrik Живу я здесь

    9 ноя 2012
    2.504
    AUDI Q7 4L 3.0tdi CASA 2008
    Никто не задумывался, а если слить из мозга тнвд дамп прошивки (видел как на телефоне на определенные ножки памяти накидывали проводки) программеры бы разобрали дамп поправили прошивку и собрали и тем же способом залить обратно. Быть может глупость. Программисты не пинайте меня :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. ipman

    ipman Старожил

    10 мар 2010
    7.256
    А6/C5 AKN '00
    Видимо, неизвестны нам ножки и условия снятия дампа, тем более заливания. Угробить мозг проще. Да и не многоразовый он. В любом случае, только такой метод дает надежду.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. ipman

    ipman Старожил

    10 мар 2010
    7.256
    А6/C5 AKN '00
    Арчи, начало впрыска все-таки что-то задает или он сам по себе задается?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Archigoodwin

    Archigoodwin Завсегдатай

    30 май 2011
    881
    A6/C6 3.0 ASB Q Av
    Нам известно, что с помощью стенда 815 калибруют и настраивают ТНВД.
    Учитывая изложенное выше, там имеет смысл калибровать 3 параметра:
    1. Сдвиг начала впрыска иглы.
    2. Амплитуду хода иглы.
    3. Скважность клапана опережения.

    Все это относительно исходных импульсов от ЭБУ.

    Если это делают на стенде, значит :
    1. Он шьется через разьем.
    2. Надо найти того, кто прочтет - че там вшито. и научиться перешивать. По идее должно быть что-то примитивное.

    Вообще-то перво-наперво надо понять, че там за процессор. Его марку и номер. Все остальное доступно спецам, которые занимаются прошивками.
     
  13. Archigoodwin

    Archigoodwin Завсегдатай

    30 май 2011
    881
    A6/C6 3.0 ASB Q Av
    #13 Archigoodwin, 3 апр 2013
    Последнее редактирование: 3 апр 2013
    Если перемещение датчика в ТНВД приводит к изменению цикловой - значит, базовый импульс для управления иглой берется с этого датчика.
    Еще раз - момент впрыска возникнет тогда, когда игла закроет слив. поэтому только она и задает опережение.
    Автомат опережения к игле отношения не имеет.
     
  14. Archigoodwin

    Archigoodwin Завсегдатай

    30 май 2011
    881
    A6/C6 3.0 ASB Q Av
    Смотрел видео регулировки внутрикорпусного давления на насосе VE. Насос на стенде типа токарного станка и подключен к датчику давления.
    На начале регулировки было почти 0. Тип стал стучать молотком в клапан, прикрученный ближе к носу насоса справа. № 135 по ИЗИ Тронику.
    Давление из 0 сделалось 12.
    Вот просто так. Без ничего другого.
    Из этого делаю вывод, что шиберный давит с громадным запасом, но надо регулировать перепускной клапан.
     
  15. ipman

    ipman Старожил

    10 мар 2010
    7.256
    А6/C5 AKN '00
    Как можно молотком настроить клапан? :dash:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    [CUT]Ключевые моменты:
    1. Плунжеры, перемещаясь по впадине кулачковой шайбы, сжимают топливо, но оно свободно вытекает в обратку, поскольку игла находится в положении "слив открыт".
    2. В нужный момент по команде мозгов ЭБУ (или мозгов ТНВД после обработки команды ЭБУ) игла закрывает слив. топливу деваться некуда кроме как в форсунку.
    3. кулачковая шайба имеет неравную кривизну пробега плунжера. Это - ключевой момент!
    4. То. что мы именуем автоматом опережения к опережению отношения никакого не имеет, поскольку впрыск начнется в момент закрытия иглой слива по команде ЭБУ в нужном расчетном угловом положении КВ.
    5. То, что мы называем автоматом опережения на самом деле заведует другими делами - ВНИМАНИЕ ! управляет соответствием положения плунжера на нужной кривизне кулачковой шайбы путем перемещения поршня "опережения" и это необходимо для достижения впрыскивания нужного количества топлива за время, когда игла находится в положении "слив закрыт". Объясняю. Кривизна не одинаковая. При одном положении плунжера за время закрытия иглы плюнется Х топлива, при другом положении может плюнуться Х*1,5 за то же время.[/CUT]

    Арчи, ну и ты теперь с Луны свалился :flirty:
    Все что ты написал ВСЁ ВЕРНО ! :thumbup:
    Только еслиб ты читал внимательнее форум, то заметил бы что выделеные тобой пункты по отдельности были обсуждены в течении последнего года ! :nod:
    Рад что ктото еще разобрался "как оно работает". Мы пришли к идентичному выводу. Ктото позже ктото раньше.

    Осталось найти способ победить прошивку ТНВД, хотябы научиться ее считывать и записывать. Проблема в том что Бошевцы отверждают, что записать прошивку в ТНВД можно только три раза.

    Еще у меня были мысли, принудительно глушить клапан опережения, чтобы он меньше/медленее сбрасывал давление перед поршнем опережения. Может даже уменьшить сечение канала сброса :))
    Правда обратная связь (сигнал с датчика ротора) может свести эту затею на нет...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Да, и еще раз да.
    И давит он именно на наших насосах VR (24 бар) даже в два-три раза сильнее чем на VE (всего 8-10 бар).
    Но ТНВД сбрасывает это давление, известным способом, обратная связь, положение ротора, мать его ....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. sl1220

    sl1220 Старожил

    15 сен 2011
    8.262
    A6/C5 2.5 AKE 01г.
    Каким образом можно калибровать амплитуду хода иглы? Там же эл.магнит и сигнал на нем "открыт - закрыт". Это на клапане опережения сигнал - строб, за счет чего и происходит регулирование.
     
  19. jonatan

    jonatan Старожил

    28 янв 2011
    6.125
    у меня несколько
    #19 jonatan, 3 апр 2013
    Последнее редактирование: 3 апр 2013
    я думаю что здесь от горбатого=== момент закрытия регулируется не мозгами а датчиком положения распредвала индуцируя импульс который закрывает иглу дозатора и плунжера работают на впрыск.Этот момент определяется положением поршня опережения который через водило поворачивает датчик положения распредвала а цикловая зависит не от безисходности а внутрикорпусного давления - и дальше как у птичек и чем меньше это самое давление тем хуже цикловая подача топлива.проверено на практике
     
  20. лёдчик

    лёдчик Живу я здесь

    28 июл 2011
    1.151
    А6 C5 AFB 98 АКП Q
    да джентельмены! но дядя Вова на сей раз прав.