A6 C6 Адаптация АКПП - вопросы и обмен опытом

Тема в разделе "4F C6", создана пользователем Lapachev, 26 мар 2012.

  1. Lapachev

    Lapachev Живу я здесь

    5 дек 2011
    1.053
    MB W164 трактор
    #1 Lapachev, 26 мар 2012
    Последнее редактирование: 26 мар 2012
    в общем суть - после долгих мучений и терзаний мозга поменял я все-таки масло в акпп..менял у дилера ZF, масло залили то же самое. что было залито в коробас с завода..в общем суть - проблем нет, никаких косяков после замены вроде не вылезло, но хочу все-таки замутить адаптацию на всякий случай...они сами ее не мутят - т.к. вагкома у них нет, а сброс адаптаций они проводят путем подключения к коробасу напрямую..в общем они мне сказали что адаптировать надо ваг-комом, т.к. на наших авто в блоке коробаса еще иммобилайзер зашит, и просто обнулять все напрямую нельзя.

    короче кто знает точно как проводится процедура адаптации - подскажите, буду благодарен!

    P.S. в поиске нашел тока темы про адаптации коробасов девяностых годов, а так как не уверен что порядок адаптации одинаковый - решил все-таки создать тему)

    в принципе если не узнаю до завтра, то поеду длам кому-нить денег что б сделали..но если там все просто то мотаться конечно лень)
     
  2. melkon

    melkon Суровый диагност

    21 сен 2005
    27.090
    Московская обл.
    Tuareg NF 3.0TDI на пневме.
    Возможность сброса адаптационных значений есть не у всех версий програмного обеспечения АКПП 09L-09E . Ну и делать процедуру лучше все таки не VCDS а VASом ...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Lapachev

    Lapachev Живу я здесь

    5 дек 2011
    1.053
    MB W164 трактор
    понятно, благодарю! значит кого-то с васьком искать буду...:shock:
     
  4. Lapachev

    Lapachev Живу я здесь

    5 дек 2011
    1.053
    MB W164 трактор
    стоп - тока щас увидел подпись твою.., а ты проводишь подобные вещи? я б к тебе тогда подъехал.. скидок не прошу, мне тока руки прямые интересны))
     
  5. melkon

    melkon Суровый диагност

    21 сен 2005
    27.090
    Московская обл.
    Tuareg NF 3.0TDI на пневме.
    Вот описание функции :
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Lapachev

    Lapachev Живу я здесь

    5 дек 2011
    1.053
    MB W164 трактор
    прочитал. но не совсем все понял по причине умситвенной неполноценности, да и Васька у меня нет.. Влад если у тебя можно провести эту процедуру я готов подъехать когда тебе удобно
     
  7. YUROKEZ

    YUROKEZ Мойша Карлович

    12 янв 2010
    5.133
    А6 С6 3,2Q BYU
    Саня,да там все просто тока нужен полигон и вася там не нужен
     
  8. Lapachev

    Lapachev Живу я здесь

    5 дек 2011
    1.053
    MB W164 трактор
    )))))))))Юра, "все просто" - это все-таки КАК ??????? В граммах

    а полигон...хз...ночной мкад наверное пойдет..)) вопрос кто ночью готов этой х..нёй заниматься ))
     
  9. YUROKEZ

    YUROKEZ Мойша Карлович

    12 янв 2010
    5.133
    А6 С6 3,2Q BYU
    прочитай вложение
     
  10. Lapachev

    Lapachev Живу я здесь

    5 дек 2011
    1.053
    MB W164 трактор
    дык там как я понял только действие поездки описано. а надо ж еще васьком че-то там делать и контролировать... поездка это ж как я понял после сброса адаптаций
     
  11. melkon

    melkon Суровый диагност

    21 сен 2005
    27.090
    Московская обл.
    Tuareg NF 3.0TDI на пневме.
    Гы ! А отображений групп с данными по адаптации АКПП в VAS доках нетути ... Смотрел и не нашел . Странно . Группы то мы знаем 073-074-075-076-077 а вот что там отображается и какие данные должны быть при успешной процедуре информации нет от ВАГ .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. melkon

    melkon Суровый диагност

    21 сен 2005
    27.090
    Московская обл.
    Tuareg NF 3.0TDI на пневме.
    Не все просто ... Ты логины знаешь для запуска каждой ступени процедуры например для VCDS ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. boich

    boich Участник форума

    19 апр 2011
    478
    Польша
    Q7 3.0 Tdi crca
    Так реально с помощью VCDS все сделать?
     
  14. Lapachev

    Lapachev Живу я здесь

    5 дек 2011
    1.053
    MB W164 трактор
    науке неизвестно. вообще ауди это машина-загадка
     
  15. Авуди

    Авуди Завсегдатай

    6 ноя 2011
    522
    А6 С6 3.0 TDI 05г.
    подпишусь
     
  16. Pandas

    Pandas Живу я здесь

    27 авг 2010
    1.512
    Тамбовская обл.
    Audi A6/C6 3.2Q 07
    Вопрос остается открытым! так как во вложении нет инфы как это сделать ваг-комом.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Belkins

    Belkins Новичок

    4 дек 2010
    44
    A6C6 4.2 05.
    Подскажите пожалуйста где грамотно делают адаптацию, машина A64F 4.2 2004?
     
  18. zillo

    zillo Новичок

    4 июн 2004
    75
    Audi A6Q,2006,BBJ
    #18 zillo, 7 авг 2012
    Последнее редактирование: 7 авг 2012
    A6C6, Адаптация АКПП 6HP19

    Нарыл такую инфу, вопрос кто нибудь делал? Какие мысли?

    Если есть VAG-COM (Вяся диагност) или VAS PC 19, заходим в группу AKKP, adaptation и выбираем пнкт 1. Вводим 1 и вуаля... все значения стерты, но необходимо совершить адапционную поездку . Если с VAS PC 19 все просто, то с VAG-COM (Вяся диагност) сложнее. Вот выдержка из ваговской инструкции...Часть 1

    Тронуться на автомобиле с малой нагрузкой (15%-25%) и ускоряться до 4-передачи.

    Затем продолжить разгон с частичной нагрузкой (20-40%) до 6-передачи.

    Снизить скорость, не используя тормозов, примерно до 40 км/ч, затем плавно затормозить до полной остановки.

    Дать автомобилю постоять 10 секунд, при этом держать ногу на тормозе.

    Часть 1 необходимо повторить 10 раз.Часть 2

    Разогнать автомобиль примерно до 70 км/ч, затем вручную включить 5-передачу.

    5 раз разогнаться с малой нагрузкой примерно до 90 км/ч, после чего снизить скорость примерно до 60 км/ч (при этом не использовать тормоза).

    Разогнать автомобиль примерно до 85 км/ч и вручную включить 6-передачу.

    Затем разогнаться 5 раз с малой нагрузкой примерно до 100 км/ч и замедлить автомобиль примерно до 75 км/ч (здесь также можно плавно тормозить, так как в режиме принудительного ХХ адаптация не производится).

    Затем включить вручную 4-передачу.

    Часть 2 необходимо повторить 6 раз.


    Часть 3*

    При холостых оборотах двигателя и неподвижном автомобиле переключить селектор соответственно 5 раз из N в D и из положения N в R.
    Селектор должен находиться в положении D/R минимум 5 секунд.

    Вообщем нужна идеальная трасса длинной 60-70 км. :?
    После выполнения данной процедуры значительно улучшается качество переключения передач и реакция на педаль газа. Машина получает "второе дыхание".
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. MSV-audi

    MSV-audi Участник форума

    29 фев 2008
    191
    Audi A6С6 3.0 л
    #19 MSV-audi, 12 авг 2012
    Последнее редактирование: 12 авг 2012
    Re: Адаптация АКПП 9L

    Есть еще такая адаптация. Сам только планирую попробывать. Если кто делал поделитесь опытом.
     

    Вложения:

  20. BBJ Power

    BBJ Power Завсегдатай

    15 авг 2012
    540
    A6/C6 3.0 BBJ 05г.
    Авто 2005 года,кто знает можно ли как то садптировать старый мехатрон?Начинка новая.Ходят слухи что мехатроники со сбросом настроек пошли с 2006.