Установка не штатной TPMS с выводом изображения на монитор магнитолы.

Тема в разделе "Отчеты", создана пользователем ПАН, 21 апр 2013.

  1. ПАН

    ПАН Старожил

    17 фев 2005
    6.278
    турбокваAudi
    Итак, не большой отчетец.
    В свете покупки новой резины задумался об установке TPMS. За прошлый летний сезон приобрел легкую паранойю на почве спускающих на ходу колес. В общей сложности безвозвратно потерял две покрышки. Обе по одинаковому сценарию. При движении по трассе на скорости за сто пятьдесят вовремя не заметил спущенного колеса и остановился только когда услышал шлепки и удары ошметков покрышки по кузову. При том, что до этого момента машина шла как по рельсам, её ни куда не тянуло, ни куда не бросало. Колеса 235*45*17.
    И вроде не лох, за рулем полтора десятка лет, ежегодные пробеги сорок -- пятьдесят тысяч в условиях от городского трафика до горных серпантинов.

    Промониторив рынок, понял что при кажущемся разнообразии он довольно скуден. Преобладают китайские изделия в ценовом диапазоне порядка двухсот долларов.
    Такая TPMS состоит из двух элементов: Датчики на колесах и электронный блок, принимающий информацию и передающий её на экран. По своей сути они делятся на два типа.
    С датчиками установленными вместо соска ниппеля:
    [​IMG]

    [​IMG]

    И с датчиками накручивающимися вместо колпачка ниппеля.
    [​IMG]

    Второй вариант для себя отмел сразу. Даже не смотря на то, что он самый простой. Идея с увесистыми набалдашниками размером с пятирублевую монету, торчащими на ниппеле, не пришлась по душе.
    [​IMG]
    ИМХО: сопрут. Да и с балансировкой будут проблемы.

    Мониторя предложения по первому варианту и немногочисленные отзывы на форумах, пришел к заключению: наиболее предпочтительно изделие выпускаемое ParkMaster.
    Пробежавшись по ассортименту этого производителя я наткнулся на следующий вариант Parkmaster TPMS 4-01 и понял: Это именно то, что мне нужно. Система интегрируемая в штатную проводку и позволяющая выводить изображение на монитор магнитолы. Что в свою очередь избавляет от необходимости клеить к торпеде убогий дополнительный мониторчик.
    Решено. Заказал. Получил.

    To be continued........
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. ПАН

    ПАН Старожил

    17 фев 2005
    6.278
    турбокваAudi
    #2 ПАН, 21 апр 2013
    Последнее редактирование: 21 апр 2013
    Итак, комплект в руках.
    Первое впечатление положительное, на вид, выполнено качественно. Сборка аккуратная, без щелей и заусенцев. Приятно взять в руки.
    Изоляция проводов эластичная, плотная и достаточно толстая. В обоих линиях питания установлены дополнительные предохранители.

    Забросив колеса и датчики в шинмонтаж сам приступил к установке.
    [​IMG]

    К комплекту прилагается вполне толковая инструкция и по идее, при установке не должно возникнуть сложностей. Но есть нюанс, о нем чуть позже.

    Вынимаем магнитолу.
    [​IMG]

    Берем шлейф из комплекта.
    Черный провод кидаем на массу.
    [​IMG]

    Красный на плюс появляющийся при повороте ключа зажигания (я протянул его к блоку предохранителей)

    Линейный провод одним концом втыкаем в блок управления TPMS в разъем "Видеовыход", другим в тюльпан "CAMERA IN" магнитолы.
    [​IMG]

    По идее на этом всё. Включаем зажигание....... а в ответ тищина. Блок TPMS пискнул, но на экране меню радио. Нажимаю кнопку принудительного вывода информации на экран (на фото желтая, лежит на магнитоле). Блок опять пискнул и опять без видимого результата.
    [​IMG]


    Читаю еще раз инструкцию. Там пишут: В случае, если у магнитолы не предусмотрено автоматического вывода изображения при включении задней передачи, киньте "плюс", или "минус" на управляющие провода. В зависимости от конструкции магнитолы.
    Зашибись, и где я их искать буду????
    [​IMG]

    Набираю номер человека, у которого брал магнитолу, обрисовываю ситуацию.
    Выясняется - есть два типа управления камерой заднего вида.
    Первый, когда она включается через КАН-шину автоматически, при включении задней передачи.
    Второй, когда она включается принудительно, подачей плюса на управляющий провод.

    Оказалось, у меня именно второй случай. Не проблема. Ищем на шлейфе "POWER SUPPLY PORT" провод "BACK CONTROL" (у меня на фото он № 12 в средней колонке) и режем его.
    Будьте внимательны, на схеме изображена распиновка колодки МАГНИТОЛЫ. Соответственно в колодке шлейфа она будет в зеркальном отображении!!! (я по началу отрезал не тот провод)
    [​IMG]

    Итак, режем провод управления камерой (обычно он синего цвета, у меня он тоже синий) и тот его хвост, который идет в магнитолу, соединяем с синим проводом шлейфа TPMS.
    Серый провод шлейфа TPMS кидаем на плюс появляющийся при включении магнитолы. Я кинул его на ANT-C
    [​IMG]

    Опять пробуем запустить систему. Поворачиваем ключ зажигания. Включается магнитола,
    [​IMG]

    через несколько секунд блок TPMS пискнул и на экране появляется контрольное меню
    [​IMG]

    Победа.)))):rock::rock:

    Собираю все, ставлю на место и еду в шинмонтаж. Там мне ставят колесики.
    Делаю привязку датчиков по расположению колес.
    [​IMG]

    Выставляю верхний и нижний пороги срабатывания.

    [​IMG]
    [​IMG]

    Нижний порог поставил на 2 очка и на последок провожу эксперимент. Спускаю колесо на одну десятую ниже порога срабатывания.
    Стоило тронуться и проехать не более десяти метров, радио отключилось, на экране появилась предупреждающее изображение и все это под аккомпанемент писка блока управления.
    [​IMG]

    Система работает.

    PS
    Общий бюджет - 9000 р. По сути, по цене одной покрышки + шинмотаж и балансировка.
    Нужно это, или нет, каждый решает для себя сам.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Gera0506

    Gera0506 Участник форума

    22 янв 2013
    111
    A6/C5 2.5TDI
    Отчет супер.
     
  4. stagea

    stagea Новичок

    29 мар 2013
    15
    Украина
    A6C5/2003/Avant/Quattro/AKE/AT
    А при выключеной магнитоле как? Срабатывает? Магнитола сама включится от этого блока?
     
  5. Z@GR

    Z@GR Завсегдатай

    20 июн 2008
    505
    Audi A4 Avant B6 S-Line 2.4 BDV 04г.
    да сработает, т.к. подключен ко входу камеры заднего хода
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...