Снятие обивуи сидений

Тема в разделе "A2", создана пользователем shweew, 5 июл 2013.

  1. shweew

    shweew Участник форума

    9 май 2013
    352
    #1 shweew, 5 июл 2013
    Последнее редактирование: 3 авг 2013
    Снятие обивки сидений и чистка салона

    Досталась машина с ОЧЕНЬ зачуханным салоном, решил вот навести порядок. Такое загрязнение никакая химчистка не отстирает.
    Может кому то пригодится мой опыт.
    Фоток не выложу, зрелище не для слабонервных. Покажу потом, отстиранное - очищенное.

    Сначала разобрал для стирки задние сидения.
    Для раскладки снятых сидений нужно продавить за шарики пружины на нижних направляющих (которые в пол вставляются).
    Чехол по периметру вставлен в паз, выковыриваем с помощью отвёртки.
    [​IMG]
    Боковую накладку замка снимаем, предварительно утопив на 3-4 мм "столбики". На рисунке видно отверстия, где их искать.
    [​IMG]
    Далее откусываем кусачками все металлические кольца, которые крепят обивку к поролоновой подушке. При сборке вместо них использовать пластиковые стяжки.
    Заворачиваем обивку спинки вверх и снимаем верхнюю накладку замка (серая), отогнув защёлки на корпусе замка (чёрный).
    С направляющих подголовников снимаем как пуговицу расстёгиваем, ничего не порвётся.
    [​IMG]
    Всё, снимаем обивку и стираем в стиральной машинке при 40 градусах, можно 2 раза подряд (как я).:nod:
    Сушим, собираем всё в обратном порядке.
    Для фиксации сидении в сложенном состоянии сильно тянем ручку, за которую снимаются сиденья, до выхода пружин в исходное положение, иначе не поставить сидения на место в салоне.

    Продолжение следует.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. koira

    koira Новичок

    15 янв 2013
    39
    A2 1.4 AUA 02г.
    #2 koira, 2 авг 2013
    Последнее редактирование: 2 авг 2013
    спасибо вам огромное просто! та же фигня - салон грязный как в тракторе. думал уж мыть сиденья щеткой с пеной, а потом ставить на солнышко на пару дней))) теперь то знаю что можно снять чехлы
     
  3. Артёмка

    Артёмка Живу я здесь

    18 ноя 2005
    1.183
    Audi A2 1.6 FSI
    я сначала тоже драил ка только мог но становилось еще хуже потому что пена оттуда не вымывается а любая капля воды оставляла развод на сиденьи я тоже недавно все разобрали заодно и подогрев сидений встроил вот на драйве можно почитать))))
    http://www.drive2.ru/cars/audi/a2/a2/aptema/journal/1616636/
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. shweew

    shweew Участник форума

    9 май 2013
    352
    #4 shweew, 12 авг 2013
    Последнее редактирование: 12 авг 2013
    Тряпка на дверях и пластик весь замечательно моется составом Profoam 3000 (наносишь, киснет, после сильно влажной тряпкой "промываешь" раза 2-3 и тряпкой же просушиваешь, воду почаше менять), потом пластик натер составом LIQUI MOLY Kunststoff-Tiefen-Pfleger (арт. 7600). Смотрится "как новое". :thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Андрей Бивол

    13 июн 2012
    39
    A2 1.2 tdi 2002г.
    Я перетянул салон черной кожей и проблем нету ! Раз в неделю средством для кожи протираю и все классно.
    Только зимой без подогрева сидений прохладно.
     
  6. Артёмка

    Артёмка Живу я здесь

    18 ноя 2005
    1.183
    Audi A2 1.6 FSI
    ну раз на перешивку заморочились можно было сразу и обогрев встроить, на коже зимой в -30 не комильфо сидеть)))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Андрей Бивол

    13 июн 2012
    39
    A2 1.2 tdi 2002г.
    Хорошо что у нас климат максимум -20 и то только один месяц в году ..
    Согласен надо было сразу ставить обогрев , тормоз :)
     
  8. Андрей Бивол

    13 июн 2012
    39
    A2 1.2 tdi 2002г.
  9. Артёмка

    Артёмка Живу я здесь

    18 ноя 2005
    1.183
    Audi A2 1.6 FSI
    Салон класс а подогрев есть?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. ВИТАМИНКА

    ВИТАМИНКА Участник форума

    31 мар 2010
    412
    Audi A6 2.0, 2014
    Интересно! Жаль, раньше не прочитала, что можно так эффективно освежить обивку салона. Раза 2 отдавали в химчистку (салон светлый был тканевый) - но становилось еще хуже(
     
  11. Autochainik

    Autochainik Участник форума

    14 июн 2013
    219
    A2 1.2 ANY 02 г.
    КРАСАВИЦА! :up:
     
  12. tekill

    tekill Участник форума

    21 июн 2012
    341
    Калининградская обл.
    A2 1.2 TDI 02г ANY
    Можно снять обивку и постирать в домашней машинке автомат, химчистка эффекта не даст, в хорошей химчистке даже не возьмутся за чистку "шелкового" как они говорят салона