Подбор амортизаторов :facepalm:

Тема в разделе "4B C5", создана пользователем grub, 16 июл 2013.

  1. grub

    grub Кватро-фан

    9 янв 2008
    4.895
    Колесная
    #1 grub, 16 июл 2013
    Последнее редактирование: 16 июл 2013
    Итак, господа, по машине (кватра) имею:
    • PR-0JK КЛАСС ГРУЗОПОДЪЕМНОСТИ ПЕРЕДНЕЙ ОСИ - ВЕСОВОЙ ДИАПАЗОН 10
    • PR-0YR КЛАСС ГРУЗОПОДЪЕМНОСТИ ЗАДНЕЙ ОСИ - ВЕСОВОЙ ДИАПАЗОН 15
    • PR-1BB Ходовая часть для плохих дорог > усиленная подвеска > улучшенная шумоизоляция
    • + диагноз сервисного центра о необходимости замены амортизаторов, и смутное осознание надвигающейся дыры в бюджете по этому поводу :D

    Экзист уже поковырял, появились следующие вопросы/выводы:


    1. Отчего-то к 1ВВ нету передних амортизаторов. А пружины есть. Как это понимать?
    2. Задний амортизатор 1ВВ стоит космических денег и альтернатив не имеет. Как так?
    3. Что всетаки насчет аналогов, есть ли в природе техническая информация о ходе штока в оригинальных амортизаторах и амортизаторах SACHS, каябы, билштейна, что там еще из нормального? Я так понимаю, что это основной параметр для выбора.


    ЗЫ. Поиск дает три темы. Насколько я понимаю вопрос достаточно распространенный, странно что нету ФАКа :shock:

    http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=309296
    http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=254623
    http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=237162
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. grub

    grub Кватро-фан

    9 янв 2008
    4.895
    Колесная
    #2 grub, 17 июл 2013
    Последнее редактирование: 4 фев 2014
    Пока что остановился на:

    VAG - 4B0513031P - Амортизатор задний, газовый, для тяжелых дорожных условий
    Kayaba - 341301 - Амортизатор подвески газовый, передний "Excel-G"

    Т.е. задний родной для 1BB, а передний аналог также для плохих дорог (каяба так и пишет with off-road). Оригинальный наперед, один, кстати 10-ку стоит.

    UPD. Поставил каябу 341301 вперед, пока не ездил, но вобще есть следующие заметки:
    • растояние между тарелками оригинальной стойки: 24,5см оригинал
    • растояние между тарелками стойки с каябой: 25см (т.е. тоже самое, в пределах погрешности измерений)
    • оригинальный пластиковый колпачек 4D0412127 на каябе болтаеца и гремит. Наверное, стоит для каябы их комплек пыльников брать, вроде я чета такое у них на сайте видел. Я зафиксировал оригинальный копачек с помощью нескольких капель герметика.
    • у каябы резьба длиннее на 3 мм. Опасаюсь, что если ставить все как есть, то шток будет долбить в кронштейн верхних рычагов. Не пробовал, т.к. было лень, обошелся дополнительной шайбой, той что ставится на шток под опорным кронштейном.
    • у каябы резьба с шагом 1мм, у оригинала вроде как 1,5 но в общем покупать оригинальные гайки смысла нет. В комплекте с каябами гайки были.

    Ну и заодно об отбойнике. Оригинальный для плохи дорог 8D0412131E. Я брал Febi 19282 и походу налажал, т.к. он оказался короче примерно на 5-10мм.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. grub

    grub Кватро-фан

    9 янв 2008
    4.895
    Колесная
    В результате так и взял. Каябы за 2900 штука, ВАГ за 9500 штука. Чейчас ваг за 15-ку стоит. Успел, что называется :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Polkovodec

    Polkovodec Живу я здесь

    24 фев 2009
    1.543
    Москва
    В поиске
    Жесть ценник на передок :eek: . Так не разобрался в чем отличие именно для 1ВВ? Себе коней ставил но всё же интересно.

    Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. grub

    grub Кватро-фан

    9 янв 2008
    4.895
    Колесная
    не. Перед пока в заказе, зад в коробках лежит. Пока не ставил.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. first a6

    first a6 Участник форума

    4 янв 2013
    384
    A6Q bdv
    #6 first a6, 5 сен 2013
    Последнее редактирование: 5 сен 2013
    я когда вопросом интересовался для 1BR и форумы перерывал, оказалось, что, похоже, зад комплекта для плохих дорог отличается не амортами, а пружинами усиленными, чтобы клиренс поднять на 15мм. соответственно вроде как любой подойдет.
    на переде отличия еще и в стойке самой

    а, сзади проставкой отличается, не пружиной
     
  7. akm150rus

    akm150rus Живу я здесь

    22 фев 2009
    4.767
    Audi
    задние kayaba 345027 .
     
  8. Polkovodec

    Polkovodec Живу я здесь

    24 фев 2009
    1.543
    Москва
    В поиске
    А кто подскажет какие пружины(цветовые метки) для 1ВВ идут или номер у них свой?

    Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. first a6

    first a6 Участник форума

    4 янв 2013
    384
    A6Q bdv
    ок цена!:) спасибо:) 1500-2500 нашел на одном сайте
    пишут что в том числе bad road
     
  10. grub

    grub Кватро-фан

    9 янв 2008
    4.895
    Колесная
    #10 grub, 5 сен 2013
    Последнее редактирование: 5 сен 2013
    ХЗ я руководствовался он-лайн каталогом http://www.kyb-europe.com/kyb-russian/catalogue.asp здесь для кваки только перед. По интернету указанный номер получается как супербовский аморт. Почему именно он? :)

    ЗЫ. Вобще у каябы какая-то херня с сайтами. Вижу два адреса http://kyb.ru и http://www.kyb-europe.com которые вроде похожи, и с первого есть сылки на домен второго, но разные. НА первом, например, хер а не он-лайн каталог...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. grub

    grub Кватро-фан

    9 янв 2008
    4.895
    Колесная
    #11 grub, 5 сен 2013
    Последнее редактирование: 5 сен 2013
    Так ты это... В каталоге на экзисте глянь :there: Тока не забудь еще про три буквы грузоподъемности оси. Т.к. в зависимости от этого будет варианта 3-4 пружин. Для моей например на перед идут оранжевый-серый на зад фиолетовые :) ...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Student515

    Student515 Завсегдатай

    4 июн 2008
    995
    A6 /2.8Q Авант 98г
    Поставил себе бильштайны на перед, и пружины от дизеля, Разница в длинне штока, что бы на ходе отбоя, шток до конца не вылетал
     

    Вложения:

    • IMAG0699_1.jpg
      IMAG0699_1.jpg
      Размер файла:
      72,7 КБ
      Просмотров:
      386
  13. Schpuntick

    Schpuntick Живу я здесь

    22 июл 2012
    1.074
    A6/C5 2.4Q 98г.
    Парни, можно вопрос? По VIN WAUZZZ4BZWN059733 у меня бьется подвеска 1BE, класс грузоподъемности передней оси 0JJ.
    Аморты спереди стоят 4B0 412 031BQ, плюс на них номер SACHS выбит: 81 4903 556 681 (который вообще нигде не бьется). По ВАГ - это аморт для плохих дорог.
    Выходит, до меня подвеску под плохие дороги сделали?:confused: Дело в том, что правый аморт постукивать начал, хочу поменять парой. Аморт BQ стоит 9500, и вроде как он к моей машине вообще не подходит. А аморт для спорт подвески (ориг) в 2 раза дешевле. Что брать хз.
    Да и еще: задок у машины почему-то задран, но никакого нештатного колхоза там нет:confused:
     
  14. Denistor

    Denistor Участник форума

    8 ноя 2010
    365
    A6 AvantQ 2.5AKE
    если зад задран, то скорее всего от универсала стоят пружины.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Denistor

    Denistor Участник форума

    8 ноя 2010
    365
    A6 AvantQ 2.5AKE
    А кто менял задние амморты на седане 2.4 квака 2002г. По экзисту пробивается 4B0 513 032 A, аналогов нет. Что делать?
    Подвеска 1BR, передняя ось, весовой диапазон 12, задний 16. Это из расшифровки VIN
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Андрюха.Н.Ч

    Андрюха.Н.Ч Новичок

    22 сен 2012
    35
    а6 с5 2.8 01г.
    Тоже интересует квака 2.8 не могу подобрать стойки,может кто даст вин квака 2.8 так как сейчас стоит пакет плохих дорог,хочу поменять на стандарт .Заранее спасибо
     
  17. Symbioz

    Symbioz Новичок

    23 авг 2011
    30
    А6/С5 2.4 qt 2000
    В первом посте первая тема (ссылка) - моя.
    А6 С5 2.4 квака 2000г.в. пакет плохие дороги.
    В итоге после долгих поисков и убитых через 1 год новых оригинальных амортизаторов (за 1 год оригиналы на стенде показали желтую зону - все 4, а один задний приблизился к красной, машина плавала), поставил Кони Спорт.

    Доволен на все 100%. Сказать что подвеска стала жестче - не скажу, точнее - более упругой.
     
  18. Андрюха.Н.Ч

    Андрюха.Н.Ч Новичок

    22 сен 2012
    35
    а6 с5 2.8 01г.
    Я хотел поставить супер туринг сакс,не смог найти задние на кваку.
     
  19. Юрий453

    Юрий453 Участник форума

    28 мар 2011
    381
    А6/2,7ТT 00г
    Так установил амортеры? подошли? тоже хочу себе Каyaba 34131 взять
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. grub

    grub Кватро-фан

    9 янв 2008
    4.895
    Колесная
    пока не до них, в коробках все лежит.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...