Капитальный ремонт мотора V6 2,5 TDI, модель АКЕ

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем Staford, 10 авг 2013.

  1. Staford

    Staford Новичок

    9 авг 2013
    56
    ВАЗ 21083
    Всем привет! Наверное это самый классный форум по ауди! :)
    На ремонт поступил выше названный мотор, турбо дизели ремонтирую впервые - объясню почему взялся - интересно очень, это ново для меня, надо развиваться. Прочитав фак пришел к выводу что на этом моторе необходимы кондукторы - коленвала, распредвалов, далее балансировочный вал выставляется с помощью болта М6 и отверстия в противовесе (сделал чертежи кондукторов - купить не знаю где да и времени много займет). Позже скину чертежи и результат.
    Теперь вопросы:
    - как выставить ТНВД? Я думаю так - КВ и РВ по кондукторам, соответственно противовес, далее ТНВД выставляем по тому положению в котором откручивали его демпфер, т.е. стопорим демпфер (малое отверстие в верху), верно? (потом регулировка момента впрыска с помощью диагностического оборудования?)
    - РВ при помощи кондуктора, впускные валы выставили а выпускные? Думаю так - прорезью РВ в ровень плоскости ГБЦ с помощью кондуктора и установкой постели 0 и 4 выпускного РВ правильно мыслю?
    Все учел?
    По ПТС мотор модели АКЕ, маркировку на моторе не нашел, как уточнить? На моторе много надписей штрихом, есть подозрение на проводившуюся замену мотора.
    Моменты затяжек нашел все, буду делать фото отчет.
    Заранее благодарю!
    Забыл совсем назвать причину КАПремонта, компрессия во всех кроме 6го цилиндра 24 атм, в 6ом 9 атм... жор масла, износ РВ, плохая тягя и дымление мотора.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Staford

    Staford Новичок

    9 авг 2013
    56
    ВАЗ 21083
    ау.......
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. eugene82

    eugene82 Живу я здесь

    25 окт 2011
    1.167
    Passat B5 99г. AFB
    Интересно как ты доберешься до балансировочного вала, что такое противовес, откуда узнал про износ РВ?
    Сделай пневмотест, почему на шестом такая компрессия? А 24 это в целом нормально.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    хммм.... фото-отчетов куча по установке ГРМ и ТНВД на любом форуме по Ауди и ФВ.
    Там даже не для чайников, а для даунов все понятно....
    Не пойму в чем вопрос если честно.

    Просто фото-отчеты не читал, не смотрел ?

    Что с 6-м цилиндром, конкретнее ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Staford

    Staford Новичок

    9 авг 2013
    56
    ВАЗ 21083
    Ура, кто то откликнулся!
    Мотор разобран, а противовесом я назвал щеки балансира. Износ РВ виден визуально, белее 1мм, еще рокера не смотрел, думаю им тоже досталось. В 6 цилиндре компрессия слабая из-за выпускных клапанов, по всей фаске матовый нагар сильный, и сифонит не слабо, удивительно что до 9 накачало. Если я не ошибаюсь должно быть не менее 28, или зимой не избежать долгих запусков, или я не прав? Поправте пожалуйста.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Staford

    Staford Новичок

    9 авг 2013
    56
    ВАЗ 21083
    Есть фото отчеты сборки всего мотора? Дайте пожалуйста ссылку.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    пробовал в гугле набрать "audi 2.5 tdi фото отчет замена ремня грм" ?
    а я вот щас попробовал :laugh:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. pau

    pau Живу я здесь

    2 фев 2006
    3.795
    А4 TDI
  9. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Как это нет, MaxFaxtor делал на ветке олроудов, там фотки еще покруче seric-a :))

    Ну а вообще можно, вот как соберусь себе ремни менять, почему бы и да.... :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Staford

    Staford Новичок

    9 авг 2013
    56
    ВАЗ 21083
    UTUG пробовал, честное слово, спасибо огромное! Теперь будет на порядок легче собирать мотор! Я еще только учусь, все когда то учились, прошу сильно не пинать:chainik::)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. emelja

    emelja Завсегдатай

    8 июл 2010
    665
    allroad АКЕ АКПП
    Развиваться надо на своём моторе:ded::ded::ded:!!!
     
  12. Staford

    Staford Новичок

    9 авг 2013
    56
    ВАЗ 21083
    emelja не могу с тобой не согласиться, ну не имею я такой машины, да и уверен я в себе, в любом случае по результату видно будет, потом уже ежели чего можно будет и карданами закидать :D
    Вчера заказал запчасти, через неделю будут. Пока отмываю все.
    За помощь откликнувшимся спасибо!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. eugene82

    eugene82 Живу я здесь

    25 окт 2011
    1.167
    Passat B5 99г. AFB
    пофотографируй хоть что ты там отмываешь! валы изношенные тоже показывай!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. pau

    pau Живу я здесь

    2 фев 2006
    3.795
    А4 TDI
    Кстати,-да! Чтобы потом не создавать темы: "сделал капремонт, теперь не заводится..."
     
  15. Staford

    Staford Новичок

    9 авг 2013
    56
    ВАЗ 21083
    ок:) сейчас нафоткаю.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Staford

    Staford Новичок

    9 авг 2013
    56
    ВАЗ 21083
    РВ
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Рокера
    [​IMG]

    [​IMG]

    Вот так вот были расшарошены два седла, выпуск какраз на шестом горшке.
    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Staford

    Staford Новичок

    9 авг 2013
    56
    ВАЗ 21083
    Парни вопрос - половина гидриков прожимаются на 2-3мм, 5шт на - 4мм, остальные 5 стоят мертво, у гидрика должен быть не большой ход?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    гидрики МЕНЯТЬ ВСЕ , это расходник
    все потроха в ГБЦ под замену, чес говоря можно поискать головы в сборе, может даже дешевле выйти, да и работы меньше
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Staford

    Staford Новичок

    9 авг 2013
    56
    ВАЗ 21083
    UTUG да, цены впечатляют, мне еще маховик надо (под АКПП), так 22100 даже мне не то что хозяину авто жалко, а его надо из-за того что ребята проводившие ремонт АКПП не затянули бублик, итог - выдавило сальник, выгнало масло, разбило насос, и оторвало уши гидротрансформатора, тот в свою очередь своей болтанкой разбил заклепки маховика, сгорел один пакет фрикционов, не известно еще что в гидроблоке...
    Так то хозяин авто нисколь не против покупки новых деталей, ну уж маховик и бублик будем брать Б/У, 22100 за маховик это абсурд...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. eugene82

    eugene82 Живу я здесь

    25 окт 2011
    1.167
    Passat B5 99г. AFB
    покупать тебе надо коробас в сборе и головы заодно б/у! с коробасом будет мучение одно и очень дорого, если менять то что ты сказал! потом будешь плиту мыть, масло менять, пакеты и прочее. это головная боль!
    с поршневой что??
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...