Нужна ли цензура в СМИ ?

Тема в разделе "Поговорим серьезно", создана пользователем sevmorpoot, 25 окт 2013.

  1. sevmorpoot

    sevmorpoot Старожил

    28 сен 2012
    14.018
    Camry 3.5 R5
    Кто-нибудь замечал,что после очередного "сенсационного" репортажа,посвященного очередному извращению человеческого "ума",количество этих самых извращений,растёт в геометрической прогрессии ?
    Точнее,подражаний этим извращениям ?
    Выдали в эфир казалось бы безобидное:лазерным лучом от указки был ослеплён пилот самолета,заходящего на посадку...
    И что ?
    Пару недель после этого,ни один выпуск новостей без этого не обходился...
    Хорошо,что такая развлекуха для неокрепших умов, не привела к тому,к чему могло бы привести.
    А подсказал кто ?
    Казалось бы мелочь... Но последствия...
    Другой придурок возомнил себя Мечом Немезиды и положил кучу людей ни за что ни про что,из автоматического оружия...
    Сенсация !!!
    Все каналы наперебой взахлёб рассказывают про Брейвика...
    Эфир кипит !
    Через некоторое время,история зеркально повторяется в Москве...
    Как так ?! Я что,хуже Брейвика ?!?!
    Или,подробно расписываются способы совершения преступлений,под видом разных "журналистских расследований".
    Ну прям руководство к действию...
    И таких примеров неконтролируемого вброса информации(с дальнейшим муссированием)-масса.
    А теперь всё гораздо серъёзней может обернуться,когда при нынешней ситуации в обществе,рядовой ролик,или сюжет в новостях может привести к большой крови и гражданской войне.
    Без всякого преувеличения.
    Видящий,да увидит .
    Журналистское сообщество,по моему мнению,абсолютно неконтролируемо(совесть-это отмершее понятие),и никакой ответственности за то,что выдаётся в эфир, никто не несёт.
    Любые попытки контроля расцениваются, как попытку задушить демократию и свободу слова...
    Но рамки-то должны быть ???
     
  2. Tima

    Tima Изгоняющий дьявола

    1 июл 2009
    7.498
    Чечня респ.
    BMW
    "Дурной пример заразителен".
    Через СМИ можно эффективную воспитательную работу проводить, что и делается. Только не в пользу нации
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Vlah

    Vlah Модератор
    Команда форума

    12 ноя 2003
    24.418
    Черный пантер :)
    Ващет, например, телевизионные СМИ уже давно под жесткой цензурой(наверное с 2001). Вещают только то что "нужно". Если кто-то вещает не то что "нужно", тех закрывают, переформировывают и т.д. Поэтому уже не осталось тех, кто вещает то что не "нужно".
    Так что с теликом все просто - они рупор курса руководства страны. Но ведь по телику-то основная чернуха и прет, разве нет? ))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. sevmorpoot

    sevmorpoot Старожил

    28 сен 2012
    14.018
    Camry 3.5 R5
    Я не про политические передачи.
    В приведенных мной примерах о политике ни слова.
    Я про то,что нужно головой думать,к каким последствиям может привести та,или иная,информация.
    По телеку действительно много чернухи,потому,что она повышает рейтинги.
    А рейтинги делаем мы с вами,смотря эту самую чернуху.
    А кое-кто черпает для совсем другую инфу...
     
  5. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    27.048
    Греция
    quattro®
    бгггггг (с)
    а это теперь цензурой называется? :)
    или может "panem et circenses"?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    27.048
    Греция
    quattro®
    #6 greka, 26 окт 2013
    Последнее редактирование: 26 окт 2013
    Влад, что тебя удивляет?
    "как только я услышал взрыв - сразу взялся за камеру" (с) корр после взыва на пушкинской площади

    раса каннибалов
    что говорит о вырождении нации - ещё гумилёв об этом писал в своих трудах
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. sevmorpoot

    sevmorpoot Старожил

    28 сен 2012
    14.018
    Camry 3.5 R5
    Жень,я уже почти ничему не удивляюсь.
    Но когда люди начинают напоминать стервятников,когда остаются инстинкты,вместо разума...

    Ты прав,это не сапиенс.
     
  8. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    27.048
    Греция
    quattro®
    на самом деле, это не отсутствие цензуры, кмк, а целенаправленное зомбирование, определённая установка подачи определённой информации для народа

    з.ы. сорь, в предыдущем посте "перекрестил" тебя - исправил :hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Vlah

    Vlah Модератор
    Команда форума

    12 ноя 2003
    24.418
    Черный пантер :)
    А я и не про политические передачи. Я про ВСЕ, что идет по телеку :nod:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Vlah

    Vlah Модератор
    Команда форума

    12 ноя 2003
    24.418
    Черный пантер :)
    Это в плюс к цензуре. Был вопрос про цензуру - цензура на ТВ есть и жесткая. А про чернуху уже было мое продолжение, телик очень зависим, там немаленькие ЗП и ослушания не терпят.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    27.048
    Греция
    quattro®
    #11 greka, 26 окт 2013
    Последнее редактирование: 26 окт 2013
    центральные каналы не смотри :)
    зависим не телек, а персоны, ево смотрящия :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. sevmorpoot

    sevmorpoot Старожил

    28 сен 2012
    14.018
    Camry 3.5 R5
    Информация(любая),как вакцина:может на пользу пойти,а может,и наоборот.
    И вот отделить зерна от плевел,задача подающего эту информацию.
    Врач несёт ответственность за свои действия,а журналист-нет.
    Случай с детьми в Хабаровске,тому подтверждение.
     
  13. Mata Hari

    Mata Hari Живу я здесь

    27 янв 2004
    3.682
    МВ
    я правильно поняла, что ни про Брейвика, ни про расстрел школьников в Штатах, ни про что-то в таком роде - по телеку не рассказывать? то есть не пускать информацию в эфир?)
     
  14. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    27.048
    Греция
    quattro®
    неправильно
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. sevmorpoot

    sevmorpoot Старожил

    28 сен 2012
    14.018
    Camry 3.5 R5
    #15 sevmorpoot, 27 окт 2013
    Последнее редактирование: 27 окт 2013
    А какой смысл выпускать такую информацию в эфир ?
    Кому-то легче станет ?
    Настроение улучшится?
    Воспитательный аспект ?

    Зато последствия таких "новостей" узнаем в следующих выпусках.
     
  16. Mata Hari

    Mata Hari Живу я здесь

    27 янв 2004
    3.682
    МВ
    да сложно сказать, если имеется в виду цензура на отечественном ТВ, то будет как-то странно смотреться - весь мир говорит, а Россия про посевную и про театральные премьеры)
    может вариант и КНДР напомнить, очень похоже будет)
    правда, я не смотрела тамошнее ТВ, признаюсь)
     
  17. Eltimes

    Eltimes Bad e-mail

    20 фев 2009
    14.111
    audi 100 c4 2,6 abc 92 г.в.
    имхо, тогда и классику придется запретить, студенты как и прежде, небогаты, жилая площадь стоит недешево, а старухи-процентщицы как и прежде меры не знают....
     
  18. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Моя имха - по телеку не хватает передач - как доить корову, как пахать землю, сажать морковь и петрушку, как правильно хранить чеснок, как солить капусту, как правильно гладить рубашку, как кормить ребенка грудного и носить, как починить кран, как ......... Тем море. Рейтинг передачи - как правильно оформить документ - заявление на действие всех властей всех мастей - будет космический. Как правильно оформить бумагу - чтобы не платить за не качественные коммунальные услуги - тоже на уровне детектива пойдет. Еще можно рассказать по телеку такие темы - как дружить с соседями по площадке, как правильно выгуливать собаку, куда сдавать отработавшие батарейки, так- же не хватает тем про вязание крючком и творчество паяльником)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. greka

    greka quattro®user

    29 янв 2004
    27.048
    Греция
    quattro®
    любой продюсер тебе скажет:"никто эту хрень смотреть не будет" ))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Kazbich

    Kazbich Ватник

    17 ноя 2011
    6.630
    ВАЗ 2104
    Вадя, тут ты погорячился. :) Всё вышеназванное в телевизире есть. И не малая доля передач на том же приснопамятном НТВ. Моя половина отслеживает чётко всё, что касается дач, ремонтов, посадок и т.д. Другое дело, что не всем это нужно - интереснее как убили, взорвали, украли, посадили и изнасиловали.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...