A6 C6 AR Зима и пневма. Антифриз в систему и новый осушитель-отчет о мерах профилактики.

Тема в разделе "Allroad", создана пользователем Лесник, 30 янв 2014.

  1. Лесник

    Лесник Живу я здесь

    28 ноя 2007
    3.141
    Москва
    GT17 S60CC GC
    Вводная.
    Роуд 2010. Куплен любимой жене, пробежал за не полные 4 года 60т км.
    Все обслуживания и регламентные работы только у дилера.
    В первую же зиму после покупки при -30 машина присела на левое переднее колесо. С пробегом 5 ткм
    Вердикт официала-замена передней левой стойки в сборе.
    Вторая зима.
    -30-повтор.
    Повторная замена отказ наш уже-разбираться официалы, кроме программы тестирования на 15 страницах -все в идеале-отказались.
    При потеплении до 25 мороза все наладилось-списали на трабл.
    Но больше ездить на мойку, как писали на форуме "в лифте, чтобы промыли тщательно все стойки" перестали.
    В эту зиму повтор, уже при -20.
    Приговорив стойку у официала по кулансу, еще у 2 специалистов на форуме, поставил задачу:
    -найти не гаражный сервис с какой-то гарантией на работу
    -имеющий опыт по работе с 2 роудом , пневмой, Эльзой и детали в наличии
    -пролить систему и блок клапанов антифризом (фирменным для пневмосистем, в наличии), заменить осушитель, смириться с повторной заменой стойки по кулансу.
    Увидел партнеров клуба, договорился.
    1. Внешний вид осушителя на 60 т км такой, его содержимое, впитавшее мойки в лифте и всю влажность наших дорог было таково, что смело отправилось в утиль.
    Поставлен вагеновский оригинал, забыл еще на 4 года.
    2. Блок клапанов при промывке выдал из себя разноцветное чудо, система промыта, просушена и вуаля
    "ошибка блока клапанов"
    Тот самый заводской брак, который с 5 т км морочил мозги при экстремально низкой температуре.
    Меняем, выводим васей адаптацию, забываем о кошмаре-"склонила ли левое колесо".
    Сейчас потеплело, испытания холодами манипуляция прошла.
    Итог.
    Не торопитесь подвергать машину крупноузловому дилерскому ремонту.
    Не верьте в "осушитель на весь срок службы компрессора".
    Есть глюк, начните у профессионалов с промывки системы-брак всегда выйдет наружу.
    Ну, и про мойку сказал выше.
    Система у нас открытая-особенно в морозы не сдувайте-накачивайте систему -она у нас открытая и всю влагу засосет из моечного воздуха.
    Не претендую на истину, просто опыт пневмы с рождения до 60 т км и 4 года.
     
  2. Denis35

    Denis35 Участник форума

    23 ноя 2013
    181
    A6 С6 Allroad
    Чем промывал и как сушил?
     
  3. RRomario

    RRomario Старожил

    17 янв 2010
    8.450
    Санкт-Петербург
    Allroad 3,0TDI '09
    Сергей, спасибо за отчет! :thumbup:
     
  4. Лесник

    Лесник Живу я здесь

    28 ноя 2007
    3.141
    Москва
    GT17 S60CC GC
    Антифриз для пневмосистем, рекомендованный ВАГом.
    Более точнее у партнеров-специально имеют в наличии.
    2 RRomario
    Постарался суммировать все свои наблюдения и страдания.
    Очень надеюсь, что поможет, как с гулом из торсена :)
    Это просто, когда машина с нуля в одних руках и под присмотром.
     
  5. Ksaers

    Ksaers Завсегдатай

    4 дек 2013
    669
    Skoda Yeti 2,0 TDI
    спасибо, подскажи где бал ваговский осушитель этот, хочу у себя поменять, 150 000 и 6 лет все же
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Andrey 30

    Andrey 30 Живу я здесь

    11 янв 2012
    1.884
    Роуд 2.5 BAU
    Мне вот все время интересно как можно промыть блок клапанов??? Вы его в руках держали???? Клапана промыть невозможно пока не подашь на них питание и они не откроются/закроются. А если так просто чёто там подули по окунали, так это ерунда. Или у них есть специальный стенд для промывки блока клапанов????:)
    Мне просто интересно.........
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. RRomario

    RRomario Старожил

    17 янв 2010
    8.450
    Санкт-Петербург
    Allroad 3,0TDI '09
    Главное, что это поможет для многих сократить время поиска проблемы и выноса мозгов тут на форуме. В "эту" причину мало кто верит. Возможно потому, что она стоит около 9000-10000 рублей.
    Мне пришлось пережить эту проблему еще с первым Оллроудом. Там она проявлялась интереснее. Если второй припадает на ногу или ноги во время стоянки, то первый мог это сделать и на ходу. Поскольку я технарь до мозга костей и имею дурацкую склонность выкапывать именно первопричину, шансов разводить меня на тотальную (= крупноузловую) замену просто не давал.
     
  8. RRomario

    RRomario Старожил

    17 янв 2010
    8.450
    Санкт-Петербург
    Allroad 3,0TDI '09
    Достаточно промыть каналы. Если блок взведется - повезло.
    Я свой на первом Оллроуде мыл шприцем, и не успокоился, пока ...овно вытекать не перестало. Промывка помогла, но не надолго. Либо там уплотнения изнашиваются (задиры), либо корродируют сами клапана и их седла (кавитация и прочее).
     
  9. ВадимХ

    ВадимХ Чо та злой стал .

    15 ноя 2011
    2.401
    Москва
    Пока ноги !
    похоже с блоками у них не очень-я новый на Б/У поменял)))))))))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. фанат

    фанат Живу я здесь

    20 окт 2009
    2.799
    огонь
    уважаемые коллеги при чем тут блок клапанов я так и не могу понять.вот сейчас вожусь с туареком по подвески глючит в блоке клапанов проблем не нашел .проблемы надо смотреть в другом месте .а вот тут гораздо уже интересней
     
  11. Denis35

    Denis35 Участник форума

    23 ноя 2013
    181
    A6 С6 Allroad
    Блин, как сложно читать без знаков препинания. Нельзя ли писать грамотно?

    А по Туарегу конкретно - блоки клапанов глючат. Менял их не раз. Но это не болезнь, я считаю. Поэтому и для Ауди, у кого как глючит пневма. У меня тоже начала приседать на переднее правое при -20. Завтра буду взрывать воздуховоды, клапана и ресивер. Посмотрю что и как.
     
  12. RRomario

    RRomario Старожил

    17 янв 2010
    8.450
    Санкт-Петербург
    Allroad 3,0TDI '09
    Блок клапанов тут при всем, при всех делах. Он имеет свой контроллер, свои датчики внутри и свои исполнительные механизмы, в данном случае, соленоиды.
    Удачи в изысканиях. Турик, кстати, не "до 2007" года выпуска? А то первая генерация славится своими электронными фантазиями.
     
  13. ВадимХ

    ВадимХ Чо та злой стал .

    15 ноя 2011
    2.401
    Москва
    Пока ноги !
    понятно, что не всегда в нем дело,прошлой зимой зад падал(пару раз в неделю),ни какие пляски не помогали,летом заменил баллоны - пока и в морозы устояла!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. daneli

    daneli мастер

    4 мар 2008
    7.824
    Москва
    2х2,7бт на пневме
    Вадим, тот блок, что ты мне оставил, я воткнул на 1-й роуд (делал переход обратно на пневму с пружин:D). Блок исправный, машина не падает вообще.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Эндрюс

    Эндрюс Живу я здесь

    20 фев 2012
    2.747
    Allroad 3.2FSI. 09
    Мне очень понравилась фраза: Перестали мыть машину в лифте! Влажный воздух в систему попадает!!:D
     
  16. ВадимХ

    ВадимХ Чо та злой стал .

    15 ноя 2011
    2.401
    Москва
    Пока ноги !
    Данила привет! Дак она у меня и не падала,а морда жила сама по себе, то задерет до алроада,то скинет до динамика ,как на качели ездил и иногда выскакивала механическая ошибка, ПОСТАВИЛ Б/У и все прошло-как то так!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. ВадимХ

    ВадимХ Чо та злой стал .

    15 ноя 2011
    2.401
    Москва
    Пока ноги !
    значит еще бутылочка пивасика:D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. daneli

    daneli мастер

    4 мар 2008
    7.824
    Москва
    2х2,7бт на пневме
    Не вопрос)). Факт в том, что за всю практику работы с пневмой неисправный блок клапанов мне встречался только один раз, о чём я и выложил фотоотчёт как проверить.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. ВадимХ

    ВадимХ Чо та злой стал .

    15 ноя 2011
    2.401
    Москва
    Пока ноги !
    это как?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Denis35

    Denis35 Участник форума

    23 ноя 2013
    181
    A6 С6 Allroad
    В том плане что все раскручивать, продувать, снимать рессивер, блок клапанов. И смотреть что так не так.