Фотоотчет.Замена галогена С5 на биксенон Hella 3 (зеркальная) С7

Тема в разделе "4B C5", создана пользователем Ramis, 7 мар 2014.

  1. Ramis

    Ramis Завсегдатай

    16 окт 2012
    979
    А6
    #1 Ramis, 7 мар 2014
    Последнее редактирование: 31 мар 2014
    Итак, как и у многих С5 в дорестайле свет меня не радовал совсем. По ночам на трассе все ямы были мои (а диски становились все более квадратные). Родная оптика приказала долго жить еще лет 5 назад, ближний свет напоминал габариты. Какое-то время перебивался китай ксеноном, но то тоже была временная мера от недостатка бюджета.
    После покраски автомобиля и доведения его внешнего вида и технического состояния до кондиции "куколка" я принялся за глазки.
    Имеем:
    1) Биксеноновые модули из А6 С7 12 года, Hella 3 (зеркальная, 632ая). Ближний свет у них очень широкий, и при этом отличный дальний.

    [​IMG]
    [​IMG]

    2) Блоки розжига Mitsubishi 3.1 D2S\D2R

    [​IMG]

    и Matsushita 5

    [​IMG]

    в последствии выбор пал на первые, т.к. отверстие в корпусе фары надо было делать меньше, и не нужна была толстая стенка.

    3)Лампы Koito б\у, т.к. бюджет пока не позволяет купить новые OSRAM 66240 CBI).

    4) Две в достаточной степени прямые руки и инструментарий.

    Отчет основан на фотографиях переделки только левой фары (с правой все идентично).

    Снимаем фару с машины.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Китайские потрошки в мертвой галогеновом мономодуле
    [​IMG]

    Отключаем все это и выкидываем. Далее приступаем к вскрытию фары путем нагрева. Описывать не буду везде есть куча видяшек как это сделать.

    Главная задача это вместо старого 2.8" модуля поставить новый 3.0", отсюда задача - расширить бленду под 3 дюйма. Многие говорят что можно этого не делать, но я такого мнения не придерживаюсь. Маленькая бленда будет резать пучок света по ширине.

    Достаем отражатель из вскрытой фары

    [​IMG]

    обматываем его стрейч лентой для защиты от ваших грязных и сальных ручек:D

    Берём один из любимых инструментов любителей колхозить :laugh:, он уже лежит перед блендой:nod:

    [​IMG]

    и погнали, на самой бленде есть ступенька, вот до нее и надо расширить отверстие.

    По окончание процесса доводим отверстие 120 шкуркой свернув ее в трубку

    [​IMG]

    В итоге получаем бленду таких размеров. на фото установлен старый 2.8" модуль.

    [​IMG]

    Теперь примеряем новый модуль 3.0". Встает идеально.

    [​IMG]
    [​IMG]

    Преимущество Hella 3 (зеркалка) над Hella Intemo в том, что зеркалка не имеет широченной пластиковой морды и отлично (тютелька в тютельку) помещается в штатную бленду (после расточки). Кроме того, не требуется "ловить горизонт" и угол (совмещать с рефлекторным дальним), т.к. модуль очень плотно прикладывается к бленде с обратной стороны, точнее не сделаешь. Из настройки только поворот модуля вокруг продольной оси, дабы СТГ была правильной.

    Примеряем новый модуль

    [​IMG]

    далее крепим его при помощи 2 широких шайб сверху, и стальной толстой проволки (взят зажим для лампочки из старого модуля H1) снизу (знаю что последнее не по феншую, но модуль не пришлось допиливать). Не забывайте менять все гайки, на такие же, с нейлоновыми кольцами. В итоге модуль очень прочно сидит, уже испытано, тряски пучка света и т.д нет.
    [​IMG]
    [​IMG]

    С модулем разобрались, теперь надо устанавливать блок розжига.
    Размечаем на пузе фары достаточной площади плоское место для отверстия.
    [​IMG]

    берем мой любимый паяльный инструмент с насадкой для резки пластика

    [​IMG]

    плавим отверстие и доводим его все тем же напильником и наждачкой

    [​IMG]
    [​IMG]

    Устанавливаем БР и делаем второе отверстие под вывод проводов питания для БР.

    На фото видны провода залитые "соплями":D (клеевой стержень), в том дело что одной фишки питания для этих БР у меня не оказалось, но фару сделать оооооочень хотелось, пришлось делать то, что вы видите. Сам разъем заполнен герметиком дабы не окислялся. Эти "сопли" достаточно прочные и на вкус почти соленые :laugh: защитят от случайного сдергивания проводов из фишки.

    [​IMG]
    [​IMG]
    изнутри это выглядит так...

    [​IMG]

    теперь собираем все на место

    [​IMG]


    Для нивелирования убитости стекляхи я ее чуть полирнул и обтянул пленкой, выглядеть стала свежее на много, но по хорошему ее надобно менять...

    [​IMG]
    [​IMG]


    Фотки света "до" прикладывать не буду по причине что мыльница такой "свет" отказывалась видеть (на столько он был хреновый), а фото "после" приложу позже, т.к. фары еще не настраивал.


    _______________________________________________________________________________________________________

    Для внесения ясности дополню пост. Всего есть три следующих разновидностей штатных фар для С5. У меня второй вариант.

    _________________________________________________________________________________________________________

    Дорестайл (97-99) - 2.5 дюйма
    [​IMG]


    Дорестайл (99-01) - 2.8 дюйма
    [​IMG]


    Рестайл (после 05.2001) - 3.0 дюйма
    [​IMG]



    Или так

    [​IMG]


    Проекторный модуль неспроста увеличивали, сейчас почти везде 3.0, у иных (меньших) ширины пучка маловато будет, да и сложнее реализовать потенциал отражателей и ламп.
     
    Vityok нравится это.
  2. maliar

    maliar Завсегдатай

    3 мар 2013
    787
    с5 2.4 02гBDV МКП
    #2 maliar, 8 мар 2014
    Последнее редактирование модератором: 7 авг 2014
    красава,молодец!ждём результата как будет свет!
     
  3. Ramis

    Ramis Завсегдатай

    16 окт 2012
    979
    А6
    #3 Ramis, 8 мар 2014
    Последнее редактирование: 26 окт 2015
    спасиб, как только фотик найду так сразу и сделаю)

    OEM БЛОКИ РОЗЖИГА - РАСПИНОВКИ

    Самую полезную инфу по теме распиновок штатных блоков розжига можно найти на профильном форуме: http://www.hidplanet.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=1337
     
  4. Ramis

    Ramis Завсегдатай

    16 окт 2012
    979
    А6
    #4 Ramis, 9 мар 2014
    Последнее редактирование: 9 мар 2014
    Вот и фотки. заранее оговорюсь, фотик - это телефон на 5 мегапикселей от нокиа, а на машине стоят сильно уставшие лампы, причем правая лампочка уже начала розоветь. Стоит заметить, что лампы должны светить как минимум на 30% ярче.

    фотки с улицы (ближний)

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    фото с водительского места (тоже ближний)

    [​IMG]


    дальний

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]


    теперь СТГ ближнего и дальний (с двукратным понижением экспозиции)
    ссори, стена не ровная да еще и шершавая

    [​IMG]
    [​IMG]

    тоже самое, без понижения экспозиции

    [​IMG]
    [​IMG]

    ширина пучка относительно автомобиля

    [​IMG]

    дальний работает вместе с рефлекторным галогеном, как видно, ксенон очень сильно поднимает зону освещения (думаю в туман или метель будет не айс)
     
  5. alexson.75

    alexson.75 Старожил

    16 дек 2010
    14.368
    A6/C5 03г.2.4Q Avant,АКПП
    зачетный свет получился :thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Ramis

    Ramis Завсегдатай

    16 окт 2012
    979
    А6
    теперь только с лампочками определиться надо:nod:
     
  7. Mr.Gold

    Mr.Gold Завсегдатай

    1 авг 2011
    841
    in progress
    А если бещ галогенового дальнего.. Достаточно света для дальнего будет??

    Sent from my C1905 using Tapatalk
     
  8. alexson.75

    alexson.75 Старожил

    16 дек 2010
    14.368
    A6/C5 03г.2.4Q Avant,АКПП
    ну как бы владельцам А4, А5 и А6С7 хватает, но на С5 смысл не подключать то, что в любом случае уже наличествует в фаре?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. maliar

    maliar Завсегдатай

    3 мар 2013
    787
    с5 2.4 02гBDV МКП
    свет не плох,надо бы и себе занятса таким делом!но пока другие проблемы!
     
  10. Ramis

    Ramis Завсегдатай

    16 окт 2012
    979
    А6
    скажу так, меня полностью устраивал мой галогеновый дальний. но и без него биксенон справляется более чем на ура...
    все затевалось из-за основного, ближнего света..

    можно сделать фотки что из себя представляет отдельно биксеноновый и галогеновый дальний....
     
  11. Mr.Gold

    Mr.Gold Завсегдатай

    1 авг 2011
    841
    in progress
    Было бы супер.. Если можно увидеть разницу би-ксенон+галоген и просто би-ксенон на дальнем.

    Sent from my C1905 using Tapatalk
     
  12. Ramis

    Ramis Завсегдатай

    16 окт 2012
    979
    А6
    #12 Ramis, 9 мар 2014
    Последнее редактирование: 9 мар 2014
    сделаю по случаю, только в одном варианте свет будет чисто галоген дальний без ближнего света как это предполагается производителем, во вором чисто биксенон без галогена.
    но сразу скажу, рефлекторный дальний по своему принципу лучше аналога от проекторной оптики, при одинаковых источниках света разумеется.
     
  13. tundra74

    tundra74 Участник форума

    20 окт 2011
    164
    А6/С5 2.4Q 00г.
    Теме ап, а где модули достал?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Ramis

    Ramis Завсегдатай

    16 окт 2012
    979
    А6
    сам же их продаю :hi:
     
  15. tundra74

    tundra74 Участник форума

    20 окт 2011
    164
    А6/С5 2.4Q 00г.
    а что скажешь об этих(Моноксеноновый модуль Hella 2 Classic):confused:? вроде попроще да и цена:shock:!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. denAUDIa6

    denAUDIa6 Новичок

    2 мар 2014
    3
    A6 2.8
    и что цена вопроса? :)
     
  17. Ramis

    Ramis Завсегдатай

    16 окт 2012
    979
    А6
    #17 Ramis, 12 мар 2014
    Последнее редактирование: 12 мар 2014
    модули однозначно хорошие (но только би-ксенон), но старые они уже просто, в хорошем состоянии все меньше и меньше, есть более совершенные. пару зеркалок можно купить за 5 000. моноксенон классики стоить будет конечно дешевле.
    вот примеры света http://www.drive2.ru/users/f0x-spb/blog/4062246863888400502/

    заливка у классики ровная, хорошая, но пучок узковат, и дальний не фонтан (если биксенон)
     
  18. Mr.Gold

    Mr.Gold Завсегдатай

    1 авг 2011
    841
    in progress
    Hella fx-r советуют ребята из штатов. Большой плюс что встает полностью в родные отверстия.. Без гаек и тд. И она тоже зеркальная с прозрачнлй линзой. Как они тебе??

    Sent from my C1905 using Tapatalk
     
  19. alexson.75

    alexson.75 Старожил

    16 дек 2010
    14.368
    A6/C5 03г.2.4Q Avant,АКПП
    я по моему видел отчет на форуме по их инсталляции в наши фары.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Mr.Gold

    Mr.Gold Завсегдатай

    1 авг 2011
    841
    in progress
    Да .. Я же эту ссылку и кидал. Просто я думал раз автор продает их и знает в них толк то он мог бы их прокаментировкть по качеству и функционалу))

    Sent from my C1905 using Tapatalk