Горные лыжи Австрия с детьми март 2014

Тема в разделе "Клуб путешественников", создана пользователем Xgirl, 18 апр 2014.

  1. Xgirl

    Xgirl Старожил

    28 май 2005
    10.661
    Москва
    Genesis
    Всем привет!
    Наконец, дошли руки до ваяния небольшого отчетика по Австрии с двумя детишками 3 месяца и 5 лет.
    Сразу напишу, что основная информаия будет именно для мам и пап с грудничками-колясками :)
    Чуть чуть о каталке и общих впечатлениях.
    Даты: 8-16 марта 2014
    Австрия, Цель Ам Зее
    Папа, мама, двое деток.
    Снаряды (с собой везли), папа - лыжи, мама - борд, сын - лыжи, дочка - коляска :)

    Итак, почему Австрия :) Потому что я там ни разу не была. Глуповато, наверное для марта... Поэтому я решила подстраховаться и выбрать ледник.
    Поэтому получился Цель-Ам-Зее и Капрун.
    Теперь следующая ошибка, не проштудировала всю информацию. Хотелось, чтобы подъемник/горка в шаговой доступности. Но до самого ледника - только на автобусе, и я отказалась от жилья в Капруне, выбрала Цель-Ам-Зее. Но в марте там ловить, как оказалось, кроме каши нечего. Так что приходилось кататься всё равно в Капрун.

    Ну да о всем по порядку.
    Бронироваться заранее мы никак не могли, дочка родилась в декабре, документы на неё получили только через полтора месяца.
    Приценились к билетам, на четверых до Зальцбурга получилось 60 т.р. Плюс с трансфером заморачиваться (учитывая наш багаж), аппартаменты сильно дешево не получались.
    Поэтому я решила забронировать готовый тур. Получилось около 100 т.р. за всё.
    Жилье рассматривала только в аппартаментах. И минимум в двухкомнатных, чтобы дочка не мешала.
    Перелет Трансаэро, на 747-400.
    [​IMG]
    Место с люлькой бронировала по телефону за сутки до вылета. В итоге досталось только по пути туда :( По прилету домой накатала жалобу в Трансаэро на бесчеловечное отношение к трехмесячному младенцу. :) Ответили быстро, полписьма извинялись, потом предлоили в качестве компенсации на следющий перелет воспользоваться бизнесзалом Трансаэро. Через неделю летим в Тай. Вот думаю воспользоваться или нет ))
    [​IMG]
    Коляску приняли без проблем. С собой в салон брала переноску.
    Да, кстати, лирическое отступление. Я очень любила свою коляску maclaren techno XLR, она много поездила с нами по миру, и я была очень расстроена, когда сынуля из неё вырос.
    Родилась дочка и я стала думать, как бы попробовать пораньше использовать эту трость (чтобы не тащить с собо огромную 3в1). И совершенно случайно, на просторах инета, я нашла, что Макларен выпустил переноску для XLR. Радости моей не было предела. Правда с наличие в Москве были проблемы, цвет подобрать не удалось, но в итоге получилась вот такая система:
    [​IMG]
    легкая, маневренная и на время отдыха для малыша до 5-6 месяцев отлично!
    Про полет всё ясно, все штатно.
    Трансфер - так же.
    Теперь жилье. Рекомендую.
    Как ни странно, сайт не понравился совсем, а вот на деле оказались миленькие аппартаменты.
    Trinker
    www.appartement-trinker.at
    На сайте есть схемы комнат.
    Понравилось местоположение. Напротив - заправка с круглосуточной миниBillой (что в условиях работы их нормальных магазинов - оказалось очень удобно)
    До подъемника CityExpress минут 7 неспеша. Туда в горку, обратно под горку. До автобусной остановки 5 минут.
    Плита керамическая, духовка, кофеварка, микроволновка, посудомойка.
    Лифта нет. Коляску оставлять внизу при входе - тесновато.
    Вместо ванны - душевая кабина, дочку мыли в руках.
    Ски рум присутствует. Сауна бесплатно прямо в аппартаментах.

    Теперь кратко про каталку. В Цель-Ам-Зее нам показалось скучновато, новичкам будет хорошо. Черных трасс мало, правда из плюсов - там мало народу каталось, в 12 дня - ещё не разбивали в бугро-кашу для могула, которой покрывались все склоны...
    Первая очередь выглядела вот так:
    [​IMG]
    Капрун по каталке тоже особо не впечталил. Трассы поинтереснее, но количество народа... это как Сорочаны в выходные. Никакого кайфа, очереди везде. Ненавижу очерди, особенно, когда на каталку часик - и к дочке. :)
    [​IMG]
    [​IMG]
    Это самофотка, а вот к ней интрукция :)
    [​IMG]
    Больше не охота ничего писать. Погода была отличная, нам повезло, солнце каждый день. А ровно неделю назад был молочный туман и дождь. Кататься можно было в купальнике, эх жаль моя фигура после родов никак не для купальника.
    Лицо обгорало в три секунды.

    Теперь про детскую школ в Цель-Ам-Зее.
    Выбрала вот эту:
    http://www.ski-zellamsee.at
    На сайте всё доходчиво написано.
    У нас были 5 дней. С 10 до 12 и с 13 до 15. с 12 до 13 ланч (12 евро, если оставлять с инструктором) - или забираешь ребенка, кормишь и снова возвращаешь. Ланч в едальнях на горе (в разных местах).
    На русскоязычного группового инструктора надежды не было. Так и вышло. :)
    В первый день (воскресенье) всех желающих делят на группы (по уровню катания) и вперед. У нас в группе было от 2 (в первый день) до 6 детишек. Как с ними занималось - мне понравилось. Языкового барьера не было. На красные трассы и на самую верхушку горы они ездили. Никакой халявы ( со стороны инструктора). Детки подобрались тоже приличные, катались с увлечением, плач был только в первый день.
    В последний день - соревнования и медальки-грамоты
    [​IMG]
    около 190 евро за 5 дней получилось без еды.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Теперь про сложности для мамы с коляской или некатающейся мамы.
    Первая очередь - земля. Поэтому, чтобы сдать ребенка в школу нужно подняться на вторую очередь как минимум. А пару раз у них место встречи было ещё выше. (туда я физически ребенка сдать не могла).
    Покормить ребенка та же история. Только на горе. То есть мне приходилось покупать пешеходный скипасс и с колясочкой целый день до 15.00 проводить на второй очереди. Не удобно, домой не отойти на полчасика и т.п.
    Будь это всё иначе устроено, можно было мужа спокойно отпускать кататься на целый день. А я бы ребенка привела, ушла домой, пришла покормила, опять домой, ну а в 15.00 муж ребенка привел. Не получилось :(
    [​IMG]
    [​IMG]
    В итоге день выглядел так. Если мы с мужем катались оба в этот день, то тащились на горку вчетвером с тремя комплектами снаряги и коляской ) Катались по очереди,а доча всё время проводила на улице в коляске.
    Или один кто-то оставался дома с дочкой, а второй ехал кататься с сыном. Но был привязан в любом случае к тому, что в 10 ребенка надо сдать, в 15 забрать. На Капрун просто так не метнуться.
    Сама поездка до Каруна - это 40 минут на автобусе, потом скипасс, потом минимум 2 очереди наверх ( с очередями в саму кабинку). То есть от дома, до начала спуска уходила куча времени. Плюс дочку к примеру покормить или пампес поменять.
    Это я не говорю, что поесть иногда охота )) Без еды можно было обойтись, ну мы и обходились, чтобы время не терять.

    Теперь про быт :)
    Магазинов крупных два. Работают по-европейски. Есть всё, что нужно. Кушали дома и на горе.
    Отдельно отмечу магазин с бытовой химией и прочими вещами, типа хозяйственного. Прямо на автобусной площади. Там хороший детский отдел, с игрушками, памперасми, детской бытовой химией, соски, питание, смеси. Есть всё, я себе даже купила прокладки для груди для кормящих мам.
    [​IMG]
    Неплохая детская площадка прямо в центре города возле Гранд Отеля.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Отношения к детям и к коляске - везде как в Европе, никто носы не воротил, не толкался,не вопил и пальцем не показывал.
    Наоборот глазели и улыбались как маша в полной экипировке кормит крошечку грудью на 3000 м :))
    Везде лифты, проход отдельно для колясок, туалеты с пеленальниками, детские комнаты. Ктати, офигительная детская комната в аэропорту Зальцбурга. Аэропорт сам крошечный. А комната с микроволновкой, подогревателями для бутылочек и вообще :) К слову, в Шереметьево F никакой детской комнаты. Москва, родина :)

    В общем, мой вердикт, поездка в марте по катанию - нам с мужем неудачная. Сыну и дочке - прекрасно.
    А по всему остальному - попутешествовать, развяться, время провести - всем прекрасно!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. isaev

    isaev Старожил

    23 янв 2007
    5.892
    Были ABT, АМB. ФФ3
    Круто !
    Я бы, наверно, никогда не решился с детьми. (
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Домовушка

    Домовушка Старожил

    22 фев 2005
    9.835
    Додж Гранд Караван
    круть-круть-круть)))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Serg58

    Serg58 Живу я здесь

    16 ноя 2007
    4.066
    Passat Variant B6
    :thumbup::thumbup:
    Отлично! Запоздалое - с прибавлением!!


    В прошлом году мы тоже были в марте в Цель Ам Зее, но с 3 по 10. Думаю, тогда погода была чуть получше. Но все равно без Капруна было бы плохо.
     
  5. Xgirl

    Xgirl Старожил

    28 май 2005
    10.661
    Москва
    Genesis
    Спасибо! :rock:
    Из основных негативных ощущений - это как много времени проходит от дома до начала спуска... :( я так не люблю. Ледник здорово, но сперва на автобусе трястись, потом две очереди наверх... а если за лучшим снегом, то вагончик с сумасшедшими очередями и бугеля... :) жуть.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. iebov

    iebov Новичок

    13 июн 2014
    28
    А6
    Снега совсем нет( я был в январе немного поинтереснее