Попробовал отполировать фары

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем michфуд, 23 авг 2006.

  1. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    #1 michфуд, 23 авг 2006
    Последнее редактирование: 23 авг 2006
    Попробовал отполировать фары. ПОЛУЧИЛОСЬ!!!

    Начитавшись про полировку фар решил тоже попробовать. Прикупил материала рублей на 350 (полироль 150, насадка на дрель 60, шлиф губки рублей на 30 шкурка рублей на 40 и войлочная насадка 120). Материалов которые описываются на форуме найти не смог, поэтому полироль взял "тонкую", в состав входит абразив, размер неизвестен, но по моим понятиям должен приближаться к финишной, раз тонким называется. Шкурка 600, 1000, 1200. Тоньше не нашел и 1200 брал в разных магазинах - они здорово на ощупь отличаются. Сразу скажу, что шкурка у меня почти не пошла - тонкая, быстро рвется на круге, т.к. закрепить ровно не получается.

    [​IMG]

    Т.к. делаю впервой такие работы головным светом решил не рисковать, а начать с противотуманок - они очень сильно отпескоструены. Долез до них, снял одну.

    Вот сразу фото ДО и ПОСЛЕ:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Процесс старался выдерживать, смочил шкурку, пошкурил, опять смочил, матовости никак добиться не получалось (работал с 600 зерном) в итоге нашел какую-то левую шкурку с неизвестным зерном (но крупнее 600) и с ее помощью добился таки матовости

    [​IMG]

    Те шлифовальные губки которые я купил вообще результата видимого не давали и я их отбросил сразу.

    Поняв что шкуркой 1200 я ничего не добьюсь - ибо рвется, я начал применять полироль - раз 8 наносил и растирал дрелью войлочным кругом.

    Итог здесь

    [​IMG]

    Мои соображения:
    1. Т.к. выемки глубокие необходимо применять более грубую шкурку (меньше 600) - только так можно вывести большую часть сколов.
    2. После всех процедур мелкие сколы пропали, но в целом все стекло стало чуть матовым, т.е. менее прозрачным. Вероятно полироль нужно еще с более мелким абразивом или без него вообще (последние пару раз полировал просто с водой войлоком - без полироля).

    Также решил попробовать вывести царапину на бампере

    бампер до

    [​IMG]

    после

    [​IMG]


    здесь убрать царапки удалось, правда чуть перестарался и проявился грунт слегка, паутинку убрать не удалось.


    Вот собственно, кто разбирается - может подскажет - что не так я делал и как было надо?
    Например интересует - войлочным кругом надо полировать или купить меховой?
    И полироль ли виновата в том, что стеклышко осталось матовым?
    И какую шкурку лучше использовать чтоб она не рвалась?
     
    5 пользователям это понравилось.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Т-34

    Т-34 Живу я здесь

    1 авг 2004
    1.191
    загорелый танк
    Ответ: Попробовал отполировать фары

    1-блин всегда комом....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Igor profi

    Igor profi Bad e-mail

    21 апр 2006
    71
    Ауди А6 2,5 тди
    Ответ: Попробовал отполировать фары

    Респект за смелость:hi: .Я бы доверил мастерам:rolleyes: .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Коля Герасимов

    Коля Герасимов Живу я здесь

    11 май 2004
    1.501
    Трёхлитровая японк
    Ответ: Попробовал отполировать фары

    Что на мой взгляд не правильно:
    1. Мелкой шкуркой не дотёр. Остались крупные царапины.
    2. Сразу стал использовать "тонкую" полироль. Она с такими глубокими царапинами элементарно не справилась. Если тонкая шкурка рвётся, надо пробовать самую грубую полироль, что можешь найти. Но тогда тереть надо будет дольше.
    3. Полировка чистой водой считается финишной и при наличии "тонкой" полироли не обязательна. Но можно ей закончить - хуже не будет.
    4. Мех покупать не имеет смысла. Он слишком мягкий и эффекта не даст, только волосами забъёт. Мехом обычно полируют мягкие материалы типа дерева, латуни, мрамора. Стекло гораздо твёрже.

    Я сам стёкла полировать не пробовал, но в институте 4 года занимался полировкой различных материалов: от стали до латуни и камня. Художественным литьём занимался.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    Ответ: Попробовал отполировать фары

    Спасибо за советы!
    Сегодня поищу шкурку попрочнее и попробую еще раз - интересно же!

    А вот стекло матовым осталось чуть-чуть не из-за тоголи что полирось не "тонкая" вовсе? и еще ей (полиролью) я ведь краску с бампера снял - наверное нефинишная она?
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    Ответ: Попробовал отполировать фары

    Короче так - прикупил еще расходников:
    полироль (без абразива) - 195р
    шлиф круги Мирка 1000 и 2000 (рублей по 60) на липучке и на поролонке
    шкурку 400 (на липучке) - 7р.

    [​IMG]

    еб*я еще 3 часа, результат хреновый - мутное стекло, все в мелких царапках, к-е рассеивают свет, так что внутри нифига не видно.

    кстати заподозрил что у противотуманок стекла стеклянные а не пластиковые - уж больно туго шлифуется.

    короче потом, чтоб начисто вывести следы пескоструя взял мелкий наждачок и всю поверхность им отырил с водичкой - работал руками - ободрал быстро.

    потом опять еб*ся пытаясь эти следы от наждака вывести и 400 и 600 и 1000 и 2000 и в разной последовательности и всяко разно и с полиролью... тьфу мля - ни фика. Уже хотел забить и идти спать, но решил попробовать дрель на макс обороты выставить и со всей дури потереть, а то я по боязни (не знаю чего) крутил на мин оборотах и еще нажимал не до конца - наверное около 600-1000 оборотов максимум. И! О чудо!! Дело поперло!

    Кароче:
    1. Нах всякие полироли.
    2. Надо: нормальную насадку с липучкой
    нормальные шкурки на липучке (чтоб не слетали и менять проще) размер зерна 400, 1000, 2000 (или близко)
    наждачек мелкий (для глубоких царапин и сколов)
    войлочный круг для финишной обработки
    3. По быстрой (реально 1-2 минуты) обработать поверхность поливая не жалея водичкой (кстати поролонки у мирки прикольные - они воду держат и при работе поверхность всегда увлажняется) каждой из шкурок начиная ессно с самой крупной.
    4. Войлоком завершить операцию.

    все заняло в реале 15 мин (а скока до этого гемора было!!)

    Объяснение простое млин - при низкой скорости поверхность царапалась неоднородно, т.е. где-то сдирала, где-то нет - если глазом видны отдельные царапки - значит скорость мала (особенно если вручную тереть - тут еще и сила нажатия роль будет большую играть). После 2000 круга остались прям чуть видные полосочки (и то может я уже просто круг угробил предыдущими тщетными попытками) которые влегкую убрались войлоком. Вот так!

    [​IMG]

    фотка вышла не ахти - но поверьте результат отличный.

    и еще - следите за нагревом стекла - как бы не лопнуло, и наверное пластик требует более мягкого подхода - ибо легче полируется.
     
    4 пользователям это понравилось.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. MadDuke

    MadDuke Участник форума

    26 фев 2006
    495
    A6 2.7Bt quattro
    #7 MadDuke, 24 авг 2006
    Последнее редактирование: 24 авг 2006
    Ответ: Попробовал отполировать фары

    Афтору за проделанную работу зачет!
    А за отчет в РЕПУ!

    Где купил круги Мирка?

    Противотуманки действительно стеклянные, а не пластиковые. И на сколько мне известно, полировка стекла осуществляется с применение спец состава (там что типа алмазной пыли входит в состав). Именно поэтому стекла слегка мутные.
    Могу представить какой это титанический труд отполировать стекло шкуркой!!!:dead:
    Думаю, фары головного света отполируешь на раз-два-три (они ж пластиковые).

    Удачи!

    P.S. отпишись, плиз, где приобрел круги Мирка.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    Ответ: Попробовал отполировать фары

    круги в спец магазине (Нижний Новгород) который торгует краской и проч для автосервисов, занимающихся кузовщиной.

    а про титанический труд - брехня, это поглупости поначалу - если придерживаться последнего моего поста - точно говорю - 15 минут на фару!! я сам не ожидал насколько просто и быстро - я ж дрелью, а не руками!!

    а если кто руками так сделает - памятник ему срочно выставим! :)
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. MadDuke

    MadDuke Участник форума

    26 фев 2006
    495
    A6 2.7Bt quattro
    Ответ: Попробовал отполировать фары

    Спасибки!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Коля Герасимов

    Коля Герасимов Живу я здесь

    11 май 2004
    1.501
    Трёхлитровая японк
    Ответ: Попробовал отполировать фары

    Гы. Что-то лоханулся я с оборотами, не спросил на каких делаешь. Подразумевал, что на максимальных. Учту на будущее.
    Но вот не спеши посылать полироли нах. Стекло может и без них можно отполировать (но и то, между шкуркой и водой советую полироль использовать), но мягкий пластик... Сомневаюсь.
    Кстати, много десятков лет самой лучшей полиролью считается паста Гойя. Без новомодных изысков и добавок от коррозии. Обычная зелёная паста, водный раствор.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Коля Герасимов

    Коля Герасимов Живу я здесь

    11 май 2004
    1.501
    Трёхлитровая японк
    Ответ: Попробовал отполировать фары

    Тем не менее, спасибо за опыт.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. star2302

    star2302 Завсегдатай

    2 сен 2005
    609
    Теперь а4,1.8,ADR.
    Ответ: Попробовал отполировать фары

    Афтору зачет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
     
  13. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    Ответ: Попробовал отполировать фары

    Да блин - я где то в другой ветке про обороты спрашивал - было подозрение!!!
    Про Гойя с детства знаю - только где ее сейчас найти? на рынке у дедушек? там тоже разное зерно бывает, а на ней не написано :(
    Насчет полироли кстати - после 2000 абразива (который уже достаточно мелкий) я действительно все-таки мазнул полироли с абразивом (которая "тонкая" ) да и на войлоке наверняка еще абразив остался с прошлых попыток. Единственное что я не знаю размер зерна в этой полироли, но думаю что если взять 3000-4000 будет в елочку!

    Водой-то ведь уже не отшлифуешь - работает волокно войлока как мне кажется.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    Ответ: Попробовал отполировать фары

    Сегодня полирну вторую проивотуманку и наверное на головняк замахнусь!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Yahont

    Yahont Участник форума

    7 апр 2004
    222
    Q5
    #15 Yahont, 24 авг 2006
    Последнее редактирование: 24 авг 2006
    Ответ: Попробовал отполировать фары

    Рульно ты со стеклом обошолся :rolleyes: , все говорят стекло неотполируеш :rzunimagu , а оказывается если посторатся - можно :up:

    По фарам сам уже было хотел покупать новые блокфары, а тут раз темы на форуме пошли, до столици мне 250 кило туда и потом обратно, так что записыватся на полировк .....
    Вообщем начитался, еду в магазин, в нашей "деревеньке" таких полиролей ка 3D нет, напровляюсь в секцию по продаже и подбору автокрасок, грю - "есть такая полироль, толи образивная толи аброзальная :rzunimagu , мне её надо" продавец меня понял и предложил на развес , около 250р за 100 грам, на выбол № 1, 2, 3, 4, (1самое крупное зерно, 4 финишная), ну от №1 отказался, взял 2,3,4 , еще грю шкурки 2000 - дал, еще там же прикупил полировочный круг на липучке средней жосткости.
    За насадкой на дрель неуспел заехать и вечером думаю, дай руками попробую один хрен если испорчу фары другие покупать хотел.
    Взял под шкурку брусочек, шкурку смочил, и поливая из бутылки водичкой на фару, начал ее тереть, потер высушил - опа, фара гладкая и матовая.
    наношу на фару полироль 2 , даю ей подсохнуть, потом беру в руку полировочный круг и растираю полироль. И о чудо фара как новая уже после первой полироли, так что полироли 3, 4 нафик ненадо :dead: , но я и ими на радостях натер но уж лучше не стало, так что достаточно номера 2 :shock:
    зы: на сэкономленые бабки вставил ксенок в ближний и в противотуманки :[:]|||||| да, если кому понадобится вариант как обмануть хитрый переходник на ресталинговой галогеновой фаре при вставке ксенота, тут как я с ним поступил жмяк
    Спасибо форум!!!!!!!!!
     
  16. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    Ответ: Попробовал отполировать фары

    От! Не я один!
    А пока на эту тему думал - присматривался к тачилкам разным - 80% А6 ездят с беломутными фарами - некоторые исчо и с ксеноном! У меня так себе головной свет, можно сказать вообще нормальное состояние, но все-равно сегодня почищу.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Коля Герасимов

    Коля Герасимов Живу я здесь

    11 май 2004
    1.501
    Трёхлитровая японк
    Ответ: Попробовал отполировать фары

    Кхм... Не за горами полировка лобовухи? :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    Ответ: Попробовал отполировать фары

    А вот как раз и нет - лобовик полировать НЕЛЬЗЯ! Окосеешь - видел я как люди пытались царапины от дворников выводить...

    Ну а я вчерась за 20 минут полирнул 2-ю противотуманку - все вышло ок, как и в первый раз - чистое прозрачное стеклышко!

    А вот дальше - хужее, снял одну фару и попытался по той же методе ее полировать :( - сначала зерном 400 дрелью (причем дурак зарядил новый круг) - т.к. фара выпуклая, а насадка на дрель приобрела тоже выпуклость - площадь касания оказалась очень маленькой - полоска около 1 см, если вести дрелью, соответственно я набороздил много таких полосок разной глубины - потом уж вручную тер до потери пульса, но выправить искривления не смог.
    Потом взял 1000 и 2000 круги - ситуация похожа, точка касания мала, да и на круги новые я зажался а стеклом противотуманок видимо здорово их подсадил - абразива почти не осталось, поэтому их применение прошло почти без пользы.
    Дальше уже войлоком и полиролем раз 10 (причем полироль наносил густо, чтоб абразива было больше, и старался водить кругом так, чтобы круг полироль под себя как бы забирал).
    Итог мне не понравился - сколов стало меньше (но все-равно остались), остались глубокие царапки от 400 зерен, частично остались мелкие, из-за чего стекло чуть мутит, и главное что не понравилось - стекло имеет ощутимые бугорки, точнее ямки от слишком усердного и неравноприлегающего шкурения крупной шкуркой. Их видно при взгляде под острым углом.

    Ребяты, буду рад советам - где снова оплошал, чем же надо такие фары обрабатывать? Может надо шкурить рукой, чтоб всю поверхность ровнее облегать? Или еще есть какие приспособы? Противотуманка то ведь почти плоская была, да и площадь у нее 10 см2.


    Зато: сделал 3 ценных наблюдения!
    1. Чтоб добраться к моторчику омывайки и датчику уровня жидкости - достаточно снять левую фару, как я уже говорил это элементарно, а не так как пишут в инструкции что снять локер, колесо и т.п.
    2. Там же открывается вид на 3 болта, которые крепят крыло и бампер. Владельцам A4 8E - частенько можно видеть, что бампер как бы находит на крыло, а не прилегает к нему вровень - именно этими болтами проблему легко решить.
    3. Бампер A4 8E по высоте регулируется тоже очень интересно - он крепится двумя болтами, вворачивающимися снизу к подрамнику - так вот их тоже видно если снять фару - причем как я понял болт сначала вворачивается в балку, а потом вворачивается в трубу бампера - чтобы поставить бампер макс низко - труба бампера вплотную совмещается с балкой и болт вворачивается, а чтоб его приподнять - необходимо бампер приподнять и в таком положении вкручивать болт - так между деталями создастся зазор.

    Столкнулся с проблемой регулировки бампера после замены ГРМ на сервисе - не посмотрел сразу, а прикурутили криво - под одной фарой дыра, по краям бампер на крылья заходит. После долгой ругани и споров и криков что это не регулируется все-таки переделали, но естественно с неохотой и соотв выровняли на 90%. Пришлось разбираться самому.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. solodin

    solodin Bad e-mail

    14 июл 2005
    51
    S4 2,2turbo 92г. МКПП
    Ответ: Попробовал отполировать фары

    Автору респект!

    тож хочу отполировать, но ни времени,ни желания самому заниматься нет.
    Мож кто подскажет адресочки проверенных контор,занимающихся полировкой фар?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Коля Герасимов

    Коля Герасимов Живу я здесь

    11 май 2004
    1.501
    Трёхлитровая японк
    Ответ: Попробовал отполировать фары

    http://audi-club.ru/forum/showthread.php?t=54069
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...