Q7 4L Bluetooth - подключение, вопросы, неисправности

Тема в разделе "4L", создана пользователем vad4343, 13 ноя 2006.

  1. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    #1 vad4343, 13 ноя 2006
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2016
    1. Подробный отчёт об установке Bluetooth на MMI 2G (дорестайл), автор БЕГИмот

    Уважаемые. Купил Q7. Со всем уже разобрался, акромя опции с bluetooth - handfree. В семье пять телефонов - только один из них связался с автомобилем, подтвердив тем самым наличие этой-самой опции. Хотя все телефоны наличиствуют в списке совместимых ( например nokia n70) - телефон упрямо пишет нет устройств и все. В чем собственно вопрос - там есть консоль для переходника - где можно купить держатель переходник(плевать на какой телефон) - весь день убил в инете -но конкретного ничего не нашел и как заставить работать по bluetooth
    все это хозяйство, если нет в россии таких держателей??? Неужели все так плохо в Ауди???
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. slon

    slon Живу я здесь

    19 дек 2003
    1.681
    с правым рулем
    Ответ: нужна помощь с bluetooth

    по моему все очень плохо в этом плане, консоль для трубы моторола, если не ошибаюсь, но она не мобильная, работает через блютуз на расстоянии до 10 метров от авто и требует отдельной сим карты, у меня так было в А8, в ку 7 взял просто блютуз, все работает с телефоном нокиа 8800, только язык общения между ними сугубо английский, либо каракули, и записную книжку телефона авто не видит, надо забивать вручную
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. AudiA

    AudiA Bad e-mail

    19 фев 2006
    648
    A6 4.2 Q 4F - С6
    Ответ: нужна помощь с bluetooth

    угугугу .. моторла в подлокнике стоит. . и блин неподключить так просто телефон. . приходится вторую симку вставлять а с основного телефона делать редирект уже в машину если не отвечает первый номер. изврат короче.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Revo-S4

    Revo-S4 Завсегдатай

    9 ноя 2006
    546
    Audi Allroad 3.0 Quattro/Audi A3 Sportback 1.8T DSG/Yamaha FZ6-S2 SA
    Ответ: нужна помощь с bluetooth

    Вопрос изучал подробно.

    1. В подлокотнике универсальный разъем под специальный держатель. Держатели эти есть только для древних телефонов, для современных ничего нету (я нашел даже производителя этих консолей). Я заказывал держатель для Sony Ericsson T610/T630 с желанием переделать его под P910. Держатель пришел. Как выяснилось, если он вщелкивается в держатель, который одет на этот универсальный разъем, то блютус хендсфри отключается и телефон начинает пытаться работать через провод :( Соответственно переделать под P910 не получилось никак.

    2. Сама хендсфри в основном со всеми телефонами работает и коннектится, НО с некоторыми телефонами глючит. Например: с SonyEricsson P910 все работало хорошо, а с новой моделью P990 - все через зад (теряет коннект, пропал звонок в машине, глючит при звонке второй линии и т.д.)

    3. С Sony Ericsson P910 все работало хорошо, только сам телефон не поддерживает расширенный режим (т.е. не умеет передавать записную книжку, списки набранных/принятых/пропущенных звонков, не умеет пеередавать уровень приема телефона, не умеет работать с двумя линиями). С Sony Ericsson K750 и K790 все работало полноценно... Единственное что - при первом коннекте очень долго передавалась книжка, т.е. внешне ничего не происходит вообще, телефон приконнекчен, звонки работают, а книжки нету... примерно через час она-таки появилась.
    Если хочешь проверить работает ли она вообще - возьми для проверки один из перечисленных выше телефонов.

    http://www.audi.de/etc/medialib/cms4imp/audi2/reports.Par.0073.File.pdf - тут список существующих адаптеров в подлокотник (в Ку7 разъем Generation II) и список совместимых моделей для блютус-хендсфри с указанием поддержки расширенного режима и прошивки телефона (должна быть не ниже указанной).
     
  5. Garik_TFSI

    Garik_TFSI Участник форума

    27 фев 2006
    107
    A4 2.0 TFSI Q Tip
    Ответ: нужна помощь с bluetooth

    Версия прошивки N70 какая ? кстати с него в машину не будет грузится ни книга телефона ни сим карты , адаптер у дилеров видимо за кучу бабла... можно через барыг заказать которые таскают запчасти.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Ответ: нужна помощь с bluetooth

    Спасибо. Если правильно понял - 1300 убитых енотов на ветер. Пойду завтра куплю Сони-Эриксон К-750, куплю туда отдельную сим карту и пусть переадрессацией хозяйка пользуется. Противно еще то, что морозов телефоны не любят, даже в выключенном состоянии. Надо будет его постоянно вытаскивать. если надолго из машины выходишь. А хотел сделать приятное - на Новый год Нокию N80 подарить. Короче самая бесполезная вещь в машине - этот самый голубой зуб. Всем спасибо. Список мне кстати на станции дали после прихода автомобиля - не знал плакать или смеяться....почему его не дать перед заказом автомобиля - однозначно отказался-бы. Всем ровных дорог.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Revo-S4

    Revo-S4 Завсегдатай

    9 ноя 2006
    546
    Audi Allroad 3.0 Quattro/Audi A3 Sportback 1.8T DSG/Yamaha FZ6-S2 SA
    Ответ: нужна помощь с bluetooth

    Почему? На мой взгляд штука нормальная и работает весьма корректно с "правильными" телефонами :) Уменя на работу с П910 не было ни одного нарекания - дико удобно, особенно учитывая, что телефон не надо даже из кармана вынимать... просто сел в машину и всё само коннектится. А с П990 у меня глючит все из-за самого аппарата, у него софт дико сырой и его всего крючит постоянно, так что думаю по бОльшей части виновата не хендсфри и не Ауди, а телефоны и их прошивки.

    А вот что действительно раздражает, так это оперативность немцев... список существующих адаптеров просто убивает - это всё аппараты 3-4-летней давности... такое ощущение, что в 2002 году жизнь остановилась и производитель этих адаптеров не знает о появлении новых моделей телефонов.
     
  8. Revo-S4

    Revo-S4 Завсегдатай

    9 ноя 2006
    546
    Audi Allroad 3.0 Quattro/Audi A3 Sportback 1.8T DSG/Yamaha FZ6-S2 SA
    Ответ: нужна помощь с bluetooth


    Адаптер стоит 130 долларов на заказ, но для N70 (и для любого другого нового аппарата) его не существует в природе. Список существующих есть в ЕТКЕ 7 и по ссылке, которую я выше дал - там только древние модели.

    А вот закачку записной книжки и списков звонков действительно N70 просто не поддерживает.
     
  9. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Ответ: нужна помощь с bluetooth

    согласен что вещь полезная, но сказать что есть время заниматься адаптацией атомобиля??? Брали,бы немного больше денег за щель в приборке, куда сим карту вставил и забыл совместимо, несовместимо. Сел в авто - переадрессовал все звонки на машину и едешь спокойно. Но видно удобства все по своему понимают.
    Позвонил родне в Германию ( двое работают на заводе Ауди) - сказали, что мой вопрос вызвал ступор у местного дилера - они не отдают автомобиль, пока не решат данный вопрос - ведь данная опция у них там только для самых требовательных и состоятельных. Так и отношение другое. Предложили по приезду решить проблему - надо только назвать марку сотового - подберут - не вопрос и сказали что список справочный на сайте - на самом деле гораздо больше сотовых работает с автомобилем. Но поеду я туда когда сухо станет и тепло - не хочется еще комплект зимней не шипованной резины покупать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. trustix

    trustix Новичок

    23 сен 2006
    31
    a8
    Ответ: нужна помощь с bluetooth

    странно - у меня ку7 нашел 8800 сразу, тут же с ней запарился, показывает книгу телефона легко и русские и английские записи. единственная проблема - на маленьком экране (между тахометром и спидометром) русские имена не выводит, показывает пустоту. да, еще искать в книге предлагает английским алфавитом только - для меня не страшно, у меня 99% забито по английски, но все равно :)
     
  11. Revo-S4

    Revo-S4 Завсегдатай

    9 ноя 2006
    546
    Audi Allroad 3.0 Quattro/Audi A3 Sportback 1.8T DSG/Yamaha FZ6-S2 SA
    Ответ: нужна помощь с bluetooth

    Возвращась к коренному сообщению:
    1. Где купить держатель/переходник: если тебе все равно к какому телефону, то по ссылке, которую я выше давал, выбери модель какую хочешь, перепиши оригинальный номер адаптера и далее www.exist.ru - смотри цену и заказывай. Мне приехал за 6 дней по-моему.
    2. Не видит телефоны: а как ты их спариваешь?
    а) заведи машину (или вкл. зажигание)
    б) включи на телефоне блютус
    в) на телефоне выбери поиск новых устройств для спаривания, он начнет искать
    г) должен найти устройство с замысловатым названием - выбирай спаривание
    д) когда запросит код на телефоне введи 1234
    е) должен спариться и далее коннектиться абсолютно самостоятельно.

    Я разные телефоны перепробовал (в т.ч. и нокии) и ни разу не было, чтобы телефон с машиной вообще не вязался.

    Так что просто для того, чтобы связать машину с телефоном ничего адаптировать не надо...
     
  12. Revo-S4

    Revo-S4 Завсегдатай

    9 ноя 2006
    546
    Audi Allroad 3.0 Quattro/Audi A3 Sportback 1.8T DSG/Yamaha FZ6-S2 SA
    Ответ: нужна помощь с bluetooth


    Любопытно! У меня русские записи ни в книжке, ни на компакт дисках не поддерживает вообще! Одни иероглифы :(
    (благо в записной книжке у меня только одна запись была на русском языке)
     
  13. Brigadier

    Brigadier Главврач
    Команда форума

    19 сен 2005
    96.668
    Ответ: нужна помощь с bluetooth

    Старый машин! :nod: Нет прошивки на русском.
    Отдавал на прошлые выходные машину на первое ТО, спросил про перепрошивку - мне сказали, что руский Диск из Германии прислали, но пока ещё ни одну машину не перепрошивали и просили пока не торопиться, т.к. опасаются, что что-то может не получиться.

    Я всю адресную книгу перевёл в латиницу и получаю удовольствие! Опция - супер! И работает отлично! Я пользуюсь 3-х летней давности 6230 и для него у Ауди есть адаптер в подлокотник.
     
  14. vad4343

    vad4343 Старожил

    13 ноя 2006
    23.809
    я доволен ими
    Ответ: нужна помощь с bluetooth в Q7

    Вроде я не деревянный. И делал все, как написано выше- Нокия 70 не коннектиться ( про записную просто молчу) Сони Эриксон S700 не коннектиться, Самсунг 820 (который самый тонкий) не коннектиться, хотя между собой, с ноутбуками типа Тошиба и АСЕР все путем -никаких проблем и если-бы Моторола V500 не соединилась - я бы к дилеру поехал - но что толку ехать? Если прибор есть и с одним нашел связь - сегодня нашел и с RAZR моторолой, но нет звонка в автомобиле. По исследованиям в США , если пользователь не может разобраться с дивайсом за 20 минут - или выкидывет или относит обратно продавцу - к сожалению с Q7 такая штука не прокатит. Хотя Ауди у меня в семье впервые - не знаю, что такого должен изобразить автомобиль, чтобы переубедить меня в мысли что следующий точно не будет Ауди.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Brigadier

    Brigadier Главврач
    Команда форума

    19 сен 2005
    96.668
    Ответ: нужна помощь с bluetooth в Q7


    Вполне возможно, что не все телефоны поддерживает Аудюшный блютуз. У БМВ - ни в какую не работает с 8800, видит, коннектиться и всё фурычит, но через пару минут бездействия телефон отключается от машины.
    Коли у тебя телефоны из серии "неудобных" для Ауди - тогда выход купить 100% рабочую (с Ауди) трубу (например 6230 Нокию) периодически синхронизировать телефон со своим и во время вождения переключать у своего переадресацию на 6230.
    Судя по всему, именно из за удобства этой опции я обречён пользоваться ещё пару лет 6230 (лишь бы не сломался, тьфу, тьфу, тьфу!)... :nod:
     
  16. Revo-S4

    Revo-S4 Завсегдатай

    9 ноя 2006
    546
    Audi Allroad 3.0 Quattro/Audi A3 Sportback 1.8T DSG/Yamaha FZ6-S2 SA
    Ответ: нужна помощь с bluetooth

    В каком смысле старый? :) Сделан в мае 2006го и куплен в конце июня 2006 :) При этом ММI у меня на русский переведен. Правда я все равно пользуюсь англ. версией.
     
  17. Revo-S4

    Revo-S4 Завсегдатай

    9 ноя 2006
    546
    Audi Allroad 3.0 Quattro/Audi A3 Sportback 1.8T DSG/Yamaha FZ6-S2 SA
    Ответ: нужна помощь с bluetooth в Q7

    завтра попробую с каким-нибудь из вышеперечисленных телефонов. Благо имею возможность взять любой телефон и проверить :) Но вообще ОЧЕНЬ странно.
     
  18. Revo-S4

    Revo-S4 Завсегдатай

    9 ноя 2006
    546
    Audi Allroad 3.0 Quattro/Audi A3 Sportback 1.8T DSG/Yamaha FZ6-S2 SA
    Ответ: нужна помощь с bluetooth в Q7

    Нет никакого "аудюшного блютуза"... Как и все остальное для набивки машин, хендсфри там обычная, которые продаются и отдельно от автомобиля... Существуют протоколы (типы) блютусные, хендсфри либо поддерживает определенный тип, либо нет... современные хендсфри умеют уже получать по блютусу и смски и воспроизводить стереозвук и т.д., в Ауди, насколько я помню ХФ поддерживает второй, т.е. уже умеет передавать списки звонков и записную книжку.
    Как правило все это глючит не из-за хендсфри, а из-за телефона, при производстве которого (и софта для которого) производитель не на 100% вывел соответствие со стандартом.
     
  19. Neon Cat

    Neon Cat Новичок

    10 ноя 2006
    4
    Subaru Impreza/ Buick Century
    Ответ: нужна помощь с bluetooth в Q7

    Согласен с Вадом, а почему не использовать Bluetooth c телефоном? Зачем вам такие навороты? Или я не прав?

    Телефон в подлокотник, зуб на ухо и все ок голосовой набор то там есть. Забивай нужные номера в телефон и не надо мучаться с подкючением зуба к самой машине.
     
  20. Revo-S4

    Revo-S4 Завсегдатай

    9 ноя 2006
    546
    Audi Allroad 3.0 Quattro/Audi A3 Sportback 1.8T DSG/Yamaha FZ6-S2 SA
    #20 Revo-S4, 14 ноя 2006
    Последнее редактирование: 14 ноя 2006
    Ответ: нужна помощь с bluetooth в Q7

    Хендсфри на ухе в разы менее удобная штука чем правильно работающая громкая связь в машине. Причин много:
    1. Если не использовать автоответ, то надо тянуться к уху, чтобы ответить на звонок.
    2. Не видно кто звонит (также не видно кто на второй линии)
    3. "Ушной" блютус надо заряжать - а это отдельная история с зарядками и постоянным контролем уровня заряда (я пробовал трижды пользоваться разными и ни одной мне не хватало на день)
    4. Лично у меня начинает болеть ухо, когда ХФ одета более получаса (хотя наверное это у всех по-разному).
    5. Нельзя набрать номер, не доставая телефон (глосовой набор это хорошо, но как правило это большой геморрой с "угадыванием" особенно при движении от 100 км/ч и выше... кроме того на всех голосовые метки не запишешь).
    6. Ушная ХФ не будет глушить радио при звонке.

    и т.д.

    Вещи несравнимые... У меня к встроенной блютус-хендсфри нет никаких претензий. Когда пользовался SE P910 все работало просто идеально... P990 подкачал своей глючностью, но надеюсь, что это решится с выходом новой прошивки для него.