замена подшипника в ступице - хелп

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем trsh555, 26 авг 2007.

  1. trsh555

    trsh555 Участник форума

    8 май 2006
    364
    Audi A6Q 2.8L '98
    Шум достал, в прошлом году менял правый - $55 деталь + $160 работа. Машину сдал - забрал. Дорого.

    Помогите, может у кого есть руководтво по ремонту, или пошагово объясните как менять подшипник. Насколько я понимаю нужно снимать привод. Что ещё нужно снять, чтобы добратся до ступицы, как выбить старый подшипник и запрессовать новый??? Может у кого фотоотчёт есть. Спасибо.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Mansur

    Mansur Завсегдатай

    8 мар 2006
    780
    Audi 100/44 90г. RT 2.0E KAT/KE-Jetronic
    Ответ: замена подшипника в ступице - хелп

    Я снимал всю стойку вместе с поворотным кулаком ( для удобства работы). Ступица снимается двумя монтажками вместе с половиной подшипника. Затем снимаются стопорные кольца ( у меня без колец ). Подшипник выпрессовывается наружу, в смысле в сторону ступицы, желательно не кувалдометром, т.к. посадка с очень маленьким зазором, уж не знаю как у вас во ФлОриде с ВАЗовскими комплектами для замены ступичного подшипника :) я пользовался им. При запрессовке в поворотный кулак усилие прикладывать только к наружной обойие подшипника, т.е. блин через, который прикладывается усилие должен быть по диаметру почти таким же, как и наружный диаметр подшипника. А при запрессовке ступицы, наоборот, т.е. в момент запрессовки имеем сэндвич- блин, диаметром меньше внутреннего кольца подшипника, сам подшипник и ступица,- соединённый здоровенным болтом или шпилькой. Моменты запрессовки не скажу, возможно просто смотреть как садится подшипник. По поводу того на сухую или на смазку производить запрессовку пусть выскажется народ, я подмазывал :) . Удачи, Мансур! PS - Я думал своими руками ремонт только в России делают, чудны дела твои, Господи!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. trsh555

    trsh555 Участник форума

    8 май 2006
    364
    Audi A6Q 2.8L '98
    Ответ: замена подшипника в ступице - хелп

    своими руками я делать не буду, потому как времени столько нет. Есть просто механик берёт 30 баксов в час, по ауди он шарит слабо, поэтому ему нужно объяснить как делать и как быстрее сделать, т.к. в моих интересах. Год назад с меня содрали 160 за 2 часа, они знали как делать) Стойку они не снимали, и полуось от коробки не отвинчивали, как то ломом отогнули и потом ступицу сняли. Надо было внимательне смотреть, теперь вот мучаюсь.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. dimo61

    dimo61 Живу я здесь

    14 фев 2006
    3.428
    Audi 100S4 2.2т "hand made"
    Ответ: замена подшипника в ступице - хелп

    Мансур правильно всё описал,не снимая стойки -это сильно :shock: :shock: :shock: запрессован подшипник с "хорошим" усилием.Можно старый подшипник по наружному диаметру обточить на точиле,для использования при запрессовке.подшипник ЛУЧШЕ купить ваг- оригинал,среди неоригиналов слишком много :blyy: .при запрессовке я тоже использую смазку ,подшипник держится на "посадке с натягом" :hi: :hi: :hi: :hi:
     
  5. dm-

    dm- Участник форума

    22 окт 2006
    153
    allroad 03
    Ответ: замена подшипника в ступице - хелп

    еще в бытность работы электриком на крупном металлургическом предприятии, подшипники на движках мы насаживали так: в ведро с маслом кидаешь новые подшипник и на костер, в нашем случае вместо костра была ванна с жидким цинком :), все это дело разогревается до кипения, и подшипник насаживается на вал легким движением руки. остывает, схватывается, как там и было!
     
  6. Titofff

    Titofff Живу я здесь

    5 ноя 2006
    1.924
    А3 2.0T Q MT6
    Ответ: замена подшипника в ступице - хелп

    Поворотный кулак снимать полюбому...
    Главное не долбить по подшипнику молотком...
    И иметь хороший пресс...
    Подшибники хорошие SKF.
     
  7. trsh555

    trsh555 Участник форума

    8 май 2006
    364
    Audi A6Q 2.8L '98
    Ответ: замена подшипника в ступице - хелп

    я так понимаю процедура занимает 2-3 часа ??? снять стойку, вынуть старый и запресовать новый.

    подскажите ещё по амортизаторам, тоже хотелось бы сменить передние. сколько по времени занимает ?? 30 мин на брата? какие сложности могут возникнуть при смене?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. dimo61

    dimo61 Живу я здесь

    14 фев 2006
    3.428
    Audi 100S4 2.2т "hand made"
    Ответ: замена подшипника в ступице - хелп

    амортизатоор легче менять не снимая стойки с машины,(нужен газовый ключ №2 для отворачивания верхней гайки стойки;амортизатор правильно прокачать)значит после замены подшипника, a c SKF тоже косяки были,и даже от А6 4,2 2001г,который крепится на 4х болтах ,хватило на 30 000 км,это явно мало!!!
     
  9. Mansur

    Mansur Завсегдатай

    8 мар 2006
    780
    Audi 100/44 90г. RT 2.0E KAT/KE-Jetronic
    #9 Mansur, 27 авг 2007
    Последнее редактирование: 27 авг 2007
    Ответ: замена подшипника в ступице - хелп

    Привет! Самая первая сложность при замене аммортизатора возникает при элементарном откручивании гайки со штока аммортизатора, та которая притягивается к верхней резинометаллической опоре. В штоке отверстие под шестигранник на 7 и фиг ты им удержишь этот шток. ИМХО самый действенный способ сдернуть эту гайку- удерживать большую шайбу между ней и опорой, ну а гайку откручивать. Как она сдернется , дальше уже удерживать шток шестигранником. Если отверстие под шестигранник разбито - забивать туда торкс и им удерживать ( совет из форума DANу, сорри не помню от кого). Но если стойка снята, можно попробовать заневолить шток газовым ключом Через кожаный ремень, а уж если патрон на выброс, то и просто без ничего (из тех же советов). Гайка, фиксирующая патрон в кулаке, откручивается спецключом, в ФАКе от дядюшки Джэнсера есть информация, ну либо газовым.
    ЗЫ Ну, блин, я и писатель, аж пальцы устали :)
    ЗЗЫ А как тебя в Штаты-то занесло и чем там, если не секрет, занимаешься?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Mikronet

    Mikronet Good e-mail

    24 ноя 2005
    2.322
    Москва
    A3
    Ответ: замена подшипника в ступице - хелп

    Замечательный совет :rotate: , только есть две проблемы подшипник сначала нужно запресовать в стойку (заметь В а не НА), а второй момент всю стойку варить что-ли чтоб ступицу запресовать внутрь подшипника? :love: да и налезет ли?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. djanser

    djanser Bad e-mail

    29 авг 2003
    4.608
    Audi 100/4А ААЕ
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. trsh555

    trsh555 Участник форума

    8 май 2006
    364
    Audi A6Q 2.8L '98
    Ответ: замена подшипника в ступице - хелп


    вот он человек!!! ))) спасибо, жалко что картинки не грузятся, но написано граммотно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. brainer

    brainer Живу я здесь

    25 апр 2006
    1.674
    Ауди 90 2,3 85г
    Ответ: замена подшипника в ступице - хелп

    написано очень толково и понятно:beer:
    добавлю свои пять копеек
    ступицу легко выпресовывать длинными болтами, по резьбе такими как колесные, только длинные
    закручиваешь болты в ступицу и они упираются в стойку
    достаточно два болта
    если обойма внутр осталась на ступице, то можно зубилом обойму стронуть с места, а потом зацепить лапами сьемника
    не всегда съемник бывает с толковыми лапами:hi:
     
  14. djanser

    djanser Bad e-mail

    29 авг 2003
    4.608
    Audi 100/4А ААЕ
    #14 djanser, 31 авг 2007
    Последнее редактирование: 31 авг 2007
    Ответ: замена подшипника в ступице - хелп

    Из картинок грузится только первая, потому что я, вредитель, остальные 3 зачем-то удалил... :unhappy: Мало того, я их и в бумажном виде не сохранил, так что даже сканернуть нечего. :unhappy:

    Но в принципе, по описанию все понятно, какие должны быть остальные приспособы:
    вот фотка самого съемника
    ссылка №2 - это просто комплект толстых (10 мм) шайб разного диаметра.
    ссылка №3 - маленькая шайба диаметром чуть меньше ступицы
    ссылка №4 - небольшой 2-лаповый съемник, я у своего губки чуток подпиливал на наждаке
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. PalVVV

    PalVVV Участник форума

    9 окт 2008
    277
    Audi A6 2.7TDI 09г
    Ответ: замена подшипника в ступице - хелп

    Доброго дня!
    Подскажите хочу поменять ступичный подшипник(левый передний) на А6 2004г. купил сам подшипник он в прямоугольной болванке на 4-х болтах...
    Снял диск с супортом открутил полуось от коробки но не могу ее вытащить чтоб открутить сам подшипник. Есть вопросы....
    Как вытащить полуось?
    Как выниматься рычаг задний(направляющий по ETKE)?
    Нужно ли снимать несущий рычаг (основной)?
     
  16. Друг из Москвы

    Друг из Москвы Заблокирован

    25 дек 2012
    382
    АУДИ 2.5
    #16 Друг из Москвы, 29 июн 2014
    Последнее редактирование: 29 июн 2014
    Всё верно. Я чтобы не мучатся кидаю поворотный кулак в ведро с жидким цинком. Потом лью на подшипник жидкий азот. И постукивая деревянной палочкой по подшипнику- выбиваю его.
    Запрессовываю так- кидаю поворотный кулак в ведро с жидким цинком. Потом лью на подшипник жидкий азот. И постукивая деревянной палочкой по подшипнику- запрессовываю его.


    :ded:

    Если нет цинка, то можно как в этом видео ролике.
    Я обычно если лень возиться с цинком (как написанно в эльзе), выжигаю подшипник сваркой. Главное ток побольше и электрод 5-рка.
    http://www.youtube.com/watch?v=6R8oT3KfF9A#t=407
     
  17. quattrosens

    quattrosens Старожил

    21 сен 2010
    17.162
    Франция
    Audi A6C5 2.5tdi/ A7 3.0 bitdi
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...