Отчет. Замена сальника штока КПП

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем Nexus, 1 янв 1970.

  1. Nexus

    Nexus Участник форума

    1 янв 2003
    395
    Долго он у меня сопливился. Из коробки дорогое масло уходило примерно 300 гр. на 10.000 км. Надоело мне каждую замену масла в моторе подкупать, доливать еще и в коробку. А коробки на Ауди ходят долго если правильно их эксплуатировать.
    <BR> Покупается оригинальный сальник со значком ОООО (например в Багире-Моторс он мне обошелся в 150р.). В яме при осмотре этого сальника покажется на первый взгляд, что необходимо снимать катализатор, штаны, коробку наклонять. На самом деле все проще.
    <BR>
    <BR>Все делается под машиной. Отворачивается тяга переключения передач от ручки (запоминаем в каком положении была прикручена !) и от штока, выходящего из коробки. Берется подходящая по длине проволока. На одном конце делается крючок, которым не одной попыткой вытаскивается сальник. Вытаскивать его надо подцепляя с низу, т.е. от штока. Цеплять за металлическую обойму равномерно с разных сторон. Новый сальник (без герметика) аккуратненько насаживается на шток и с помощью металлической трубки, подходящей по длине (около 40 см) и диаметру (около 2 мм), запрессовывается на место.
    <BR>
    <BR>На снятой коробке это сделать проще с помощью свечного ключа от ВАЗ 05-07.
    <BR>
    <BR>В сервисе эта работа стоит 300 рублей. В принципе не дорого, но все равно три сотни -деньги.
    <BR>
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. ydgin

    ydgin Завсегдатай

    1 янв 2003
    533
    Мерседес С- класс
    Спасибо за отчет воспользуюсь,а то на мой вопрос по сальнику так никто и не ответил.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Starky

    Starky Guest

    Выражаю благодарность Nexus за консультацию по смене сальника штока на кробке.
    Зальник был замене оисанным выше методом, без проблем.
    Также заменил масло в коробке.

    :beer:
     
  4. kimana

    kimana владелец Тардис

    18 мар 2008
    1.502
    Lexus RX
    Проблема такого же рода, только у меня с сальника гонит масло и прямо на банку катализатора.От сюда в салоне вонь на светофорах. Сегодня попытаюсь исполнить вышеизложенное.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. kimana

    kimana владелец Тардис

    18 мар 2008
    1.502
    Lexus RX
    Огромное спасибо глубокоуважаемому Nexus за изложение способа ремонта злополучного сальника. Но вот только позволю себе не много дополнить описание.Дело в том, что бы добраться до этого маленького сальника, мне пришлось снять жестяную защиту трубы УГ и плечо жесткости которое стоит прямо над банкой катализатора.На все мои мольбы и старания сальник вылезать никак не хотел.Видимо ему там было очень хорошо))))) проволокой я его зацепляю а выдрать никак!!!После 3 часов борьбы за выживание при помощи тонкого ножа, вся обойма сальника была раскурочена и каким то чудесным образом сальник вылез наружу. Процесс усложняется не хваткой места для маневров. Далее чистка посадочного места и установка сальника заняла 15 минут, защита и ребро жесткости 5 мин и через пол часа машина выехала из гаража.Только на будущее я все же вопреки советам автора смазал наружную стенку сальника силиконом, что бы в следующий раз он вылазил повеселее. Еще раз огромное спасибо за оригинальную идею Nexus. Грешным делом хотел сделать фотоотчет и выложить сюда, но поверьте друзья было не до того.!!!!!!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. RazzoR

    RazzoR Живу я здесь

    1 янв 2003
    3.737
    A80QB4,A4TQB6,OACB
    а я не смог сбить тягу со штока :( есть мысли, как это сотворить?
     
  7. Plumber

    Plumber Участник форума

    1 ноя 2005
    272
    Audi A6/1.8 AJP 98г.МКПП, седан
    перед тем как менять сальник, не грех посмотреть в каком состоянии сам шток. У меня этот сальник менялся бесчисленное кол-во раз, причем с обрезанием (то есть уменьшением диаметра) пружинки для лучшего прижима. Каждый раз за это шаманство брались денежки а в итоге, как текло так и течет. Все дело в том, что на штоке есть продолные царапины и, очевидно уже выработка.
     
  8. Serg58

    Serg58 Живу я здесь

    16 ноя 2007
    4.066
    Passat Variant B6
    Я сделал вывод, что царапины и насечки на штоке - результат дебильных действий тех, кто снимал сальник до меня.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Я менял это сальник на снятой коробке. Возможно поэтому мне удалось без всякого труда извлечь его.
    Для снятия сальников никогда не пользуюсь всякими крючками, поддеванием отвертками и т.п.
    Беру остный, тонкий саморез. Аккуратно, чуть-чуть вбиваю его в середину сальника (там, где металл), затем на один оборот вкручиваю. Можно с другой стороны вкрутить еще один саморез таким же образом.
    После этого легко, без проблем и опасности поцарапать вал, вынимаю сальники.
    Вот только не знаю, можно ли так делать на установленной коробке под машиной.
     
  9. ansko

    ansko Живу я здесь

    26 фев 2009
    1.193
    A4 Avant AVV 2000г
    #9 ansko, 22 сен 2011
    Последнее редактирование: 23 сен 2011
    Напишу и в этой теме, чтоб все темы были вместе: http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=115810 и http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=186717 и http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=193730
    В этих темах есть лечение течи нестандартным сальником, а не подтягиванием пружинки.

    Пост немного подправил, чтоб меня поняли. Спасибо.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. serj32

    serj32 Bad e-mail

    29 дек 2009
    366
    Audi 80/B4 Avant 2
    Да конечно,и желательно вот таким 12000444B
     
  11. ansko

    ansko Живу я здесь

    26 фев 2009
    1.193
    A4 Avant AVV 2000г
    #11 ansko, 23 сен 2011
    Последнее редактирование: 23 сен 2011
    serj32, я знак ? не ставил. В темах, на которые я дал ссылку, есть ответ.
    А по твоей ссылке размеров сальника нет. Напиши. С диаметром на 15 надо полагать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. serj32

    serj32 Bad e-mail

    29 дек 2009
    366
    Audi 80/B4 Avant 2
    Расцениваю эти слова как нежелание со мной общаться.Чтож -это Ваше право.
     
  13. ansko

    ansko Живу я здесь

    26 фев 2009
    1.193
    A4 Avant AVV 2000г
    Тема хоть и стара, но чтоб кто-нибудь на грабли не наступил.
    Ссылка дана на сальник с размерами 15X24X7, оригинальный 16X24X6. Соответственно глубина должна быть 6, а не 7.
    Сальники 15X24X6
    Corteco 01030118
    Corteco 01030118B
    Hans Pries 100355535
    Dello 10301022702AC
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. _ShurikeN

    _ShurikeN Участник форума

    13 фев 2009
    454
    '90 ACQ NG
    мне установка 15-мм сальника ничего не дала. масло хлещет, капает на выхлоп, воняет.
     
  15. ansko

    ansko Живу я здесь

    26 фев 2009
    1.193
    A4 Avant AVV 2000г
    Почитай здесь про сапун, может из-за него. http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=246242
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. kimana

    kimana владелец Тардис

    18 мар 2008
    1.502
    Lexus RX
    Фиг знай, себе ставил http://www.exist.ru/price.aspx?pid=95B017D8&sr=-4
    012 301 457 C
    И шток вроде в царапинах а все одно забыл как страшный сон про вонь масла. Всем советую.....
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. hellbox

    hellbox Новичок

    17 апр 2014
    24
    A4/B5AVANT 1,8 ADR
    тоже купил такой!скоро поставлю,надеюсь результат будет как у тебя:thumbup:
     
  18. ILYA_Zzz

    ILYA_Zzz Новичок

    16 май 2012
    90
    A6(45) ADR1.8 97г.
    А для какой коробки выбирался сальник или он у всех одинаковый?
    У меня МКПП5 DHZ, подойдёт сальник 012 301 457 C (16X24X6)?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. volod9

    volod9 Новичок

    12 май 2013
    77
    A80 1.8 91г. PM
    Сегодня пытался извлечь сальник, выяснилось что руки растут из жопы, в итоге расковырял сальник, исцарапал шток, и посодчное отверстие по кромкам, но так и не снял эту гадину. Не представляю как вы его проволокой снимаете, поеду в гаражи, вот только когда теперь
     
    L_N_S нравится это.
  20. Serg58

    Serg58 Живу я здесь

    16 ноя 2007
    4.066
    Passat Variant B6
    #20 Serg58, 17 июл 2014
    Последнее редактирование: 17 июл 2014
    Лично я снимал его не проволокой, а саморезом. У меня это описано. При этом нет касания ни со штоком, ни с посадочным гнездом, и они совершенно не страдают.
    Только саморез нужно брать поострее, хорошо подходят те, что используют для крепления гипсокартона.