AUDI AG: итоги 2016 года и ключевые направления будущего развития

Тема в разделе "Новости Audi", создана пользователем Audi News, 21 мар 2017.

  1. Audi News

    Audi News Новости из мира Audi

    2 мар 2011
    6.510
    Москва
    А4
    • Рекордный рост продаж в 2016 году: более 1,8 млн автомобилей реализовано в мире.
    • Развитие модельной линейки: к 2018 году будут обновлены наиболее важные семейства моделей, к 2019 году появятся два новых кроссовера, к 2020 — три совершенно новых электромобиля.
    • Новое дочернее подразделение: компания Autonomous Intelligent Driving GmbH занимается разработкой технологий для роботизированных автомобилей.


    [​IMG]

    В ближайшие годы Audi проведет значительное обновление модельного ряда, начнет производство нескольких моделей электромобилей и войдет в новые направления бизнеса, связанные с цифровыми технологиями. Устойчивость основной деятельности компании — основа для инвестиций, ориентированных на будущее. Выручка Audi Group в 2016 году возросла до 59,3 млрд евро, операционная рентабельность продаж без учета специальных статей расходов составила 8,2%. С учетом специальных статей расходов операционная прибыль составила 3,1 млрд евро, а операционная рентабельность продаж — 5,1%.

    «2016 год стал очень непростым для нашей компании, — заявил председатель правления AUDI AG Руперт Штадлер (Rupert Stadler) на ежегодной пресс-конференции в среду, — но мы смогли завершить его с устойчивой прибылью от нашего основного направления деятельности и заложить ключевые направления будущего развития». К 2020 году бренд планирует начать производство трех совершенно новых моделей, использующих энергию аккумуляторных батарей. Автомобили на электрической тяге появятся и в существующих линейках моделей Audi. В качестве одной из мер реализации инициативы по развитию направления электромобилей Audi за последние три года уже провела подготовку более чем 6 000 сотрудников для работы с высоковольтным оборудованием и технологиями высокого напряжения. Компания также участвует в деятельности по развитию инфраструктуры станций быстрой зарядки.

    Как ведущий разработчик новых технологий в рамках концерна Volkswagen компания Audi ускоренными темпами трудится и над развитием технологий автомобилей с автономным управлением. Недавно учрежденное в Мюнхене дочернее подразделение Autonomous Intelligent Driving GmbH занимается разработкой системы для роботизированных автомобилей в городских условиях. Технология будет применима в моделях различных производителей, также будет являться ключевым компонентом сервисов мобильности в будущем (к примеру, такси). Компания открыта для сотрудничества с новыми важными партнерами в автомобильной отрасли и отрасли информационных технологий.

    В то же время Audi ведет дальнейшие разработки систем помощи водителю и систем автопилотирования в других условиях дорожного движения — в частности, на автомагистралях и дорогах в сельской местности. Так, в новом поколении модели Audi A8 клиенты впервые смогут использовать автоматизированные функции управления третьего уровня при движении в условиях транспортных пробок на скорости до 60 км/ч.

    В ближайшие годы Audi проведет существенное обновление модельного ряда. Помимо нового Audi A8, в 2017 году ожидается успешный выход на рынок новых поколений таких важных массовых моделей, как Audi Q5 и Audi A5. На ряде международных рынков также начнутся продажи Audi Q2. В 2018 году Audi усилит линейку наиболее дорогих моделей благодаря выходу второго поколения Audi A7. В том же году успешная линейка кроссоверов будет дополнена моделью Audi Q8. На 2019 год запланировано появление еще одной новой модели — спортивного компактного кроссовера Audi Q4.

    В минувшем году мировые продажи Audi возросли на 3,6%, достигнув нового рекордного объема в 1 867 738 автомобилей (в 2015 году объем продаж составлял 1 803 246 единиц). В наибольшей степени на увеличение объемов продаж повлиял значительный спрос на модели Audi Q7 и Audi A4. Несмотря на неблагоприятные изменения курсов валют, выручка Audi Group в 2016 году также увеличилась на 1,5% и достигла 59 317 млн евро (в 2015 году она составляла 58 420 млн евро).

    «Устойчивость нашей текущей деятельности отчетливо отслеживается по операционной прибыли с продаж до вычета расходов по специальным статьям, — заявил член правления AUDI AG, ответственный за финансы и информационные технологии, Аксель Штротбек (Axel Strotbek). — С результатом 8,2% мы находимся в нашем плановом коридоре 8–10% даже в существующих непростых условиях и при увеличении доли инвестиций в будущее развитие». В прошлом году данный показатель составлял 8,8%. Также в 2016 году операционная прибыль без учета специальных статей затрат составила 4 846 млн евро (в 2015 году данный показатель составлял 5 134 млн евро).

    Audi Group за счет своих собственных ресурсов осуществляет инвестиции в будущее развитие. В 2016 году вложения капитала компании составили 3,4 млрд евро (в 2015 данный объем составлял 3,5 млрд евро), при этом бренд с четырьмя кольцами добился значительного позитивного баланса чистых денежных потоков — 2,1 млрд евро (в 2015 году — 1,6 млрд евро). Чистая ликвидность на 31 декабря 2016 года составила 17,2 млрд евро (на 31 декабря 2015 года — 16,4 млрд евро), что является дополнительным подтверждением высокого потенциала компании в отношении способности производить инвестиции собственными силами.

    В качестве одной из мер поддержки новой корпоративной стратегии, провозглашенной минувшим летом, Audi в 2016 году также запустила пакет мер под общим названием SPEED UP! «Именно таким образом мы продолжим в 2017 году систематическое увеличение эффективности нашего производства и снижение затрат, — сообщил г-н Штротбек. — Это поможет нам достигнуть поставленных целей в плане доходности и обеспечить фонды, которые потребуются для дальнейшего движения по выбранному нами пути инноваций и инвестиций».

    В текущем году Audi Group планирует осуществить капитальные инвестиции в объеме, эквивалентном 5,0–5,5% от общей годовой выручки. Ожидается, что соотношение затрат на направление исследований и разработок и полученных от данной деятельности доходов будет несколько выше стратегического целевого коридора, установленного компанией на уровне 6,0–6,5%. Чистый поток оборотных средств вновь должен оказаться на положительном уровне, однако, скорее всего, он будет существенно ниже показателя предыдущего года из-за финансовых потоков, ожидаемых в связи с последствиями расследования о занижении показателей выброса дизельных двигателей. Audi Group также рассчитывает в этом году на рост объемов поставок автомобилей и выручки. В плане операционной рентабельности продаж компания вновь планирует продемонстрировать результат в коридоре 8–10%. Прогнозируемая рентабельность инвестиций составляет 15–18%.

    http://www.audi.ru/ru/web/ru/news/2017/03/audi-ag-2016.html
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...