Москва - Калининград

Тема в разделе "Клуб путешественников", создана пользователем DDG71, 1 дек 2013.

  1. agidell

    agidell Bad e-mail

    25 июл 2008
    739
    трамвай "Желание"
    Балтийск (Пилау)
    Памятник императрице Елизавете у самого моря
    [​IMG]
    Памятник Петру на фоне маяка
    [​IMG]
    Чтоб был понятен размер памятника Елизавете
    [​IMG]
    Вид на Балтийск сверху
    [​IMG]
     
  2. Catherine-Lis

    2 сен 2011
    14.193
    Москва
    RR
    Да я только недавно была, теперь уже не раньше весны поеду.

    Еще одна достопримечательность, Берлинский мост, он же Пальмбурский мост, взорванный немцами. Фото до реконструкции.
    [​IMG]

    Разрушенный Королевский замок

    [​IMG]

    Результат бомбардировки Англичан

    [​IMG]

    И печальный финал....... Очень надеюсь, что его восстановят.

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. agidell

    agidell Bad e-mail

    25 июл 2008
    739
    трамвай "Желание"
    #103 agidell, 17 сен 2014
    Последнее редактирование: 17 сен 2014
    Королевский замок вряд ли восстановят- ибо:
    - не признан как памятник архитектуры вроде
    - дорого
    Как на фото старых видно - там целый комплекс сооружений - под общим ныне названием королевский замок.

    Часть королевского холма была снесена при строительстве эстакадного моста....

    В соцвремена нам заявляли, что королевский замок "сам разрушился" - ибо после бомбежки там не осталось целых стен и перекрытий.

    Однако это откровенное вранье, для окончательного разрушения замка была произведена закладка взрывчатки и после взрыва его долго растаскивали по кускам и кусочкам - убирая "памятник" имперскому наследию и королевской власти земли пруссов....

    Что сказать, сволочи.... зато хрущеб настроили - вагон
     
  4. Catherine-Lis

    2 сен 2011
    14.193
    Москва
    RR
    #104 Catherine-Lis, 17 сен 2014
    Последнее редактирование: 17 сен 2014
    Когда я в детстве 90-е годы, ходила под сводами разрушенного Кафедрального Собора, тоже думала, что его никогда не восстановят, но пришло время и....я его увидела другим.

    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. agidell

    agidell Bad e-mail

    25 июл 2008
    739
    трамвай "Желание"
    это у Вас на фото еще приличные руины Кафедрального собора, уже расчищенные.... а там были внутри заросли кустарника и травы, мусорные кучи и отхожее место с кошмарной вонью....

    Я только ЗА - чтобы Королевский замок восстановили.....
     
  6. Catherine-Lis

    2 сен 2011
    14.193
    Москва
    RR
    Это наверно еще до 90-х было, я тогда еще маленькая была, уже ничего не помню:)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. agidell

    agidell Bad e-mail

    25 июл 2008
    739
    трамвай "Желание"
    Да, я застала такую разруху еще школьницей - в конце 80-х...

    Хроника восстановления собора (из вики)

    В 1992 году восстановлением собора занялась фирма «Кафедральный Собор» под руководством Игоря Александровича Одинцова. После комплексного исследования руин собора в 1993 году начались консервационные работы, а в 1994 — реставрационные (башни собора). 21 июня того же года был произведён монтаж шпиля собора, при этом для установки сегментов шпиля на барабане башни использовались вертолёты балтийского флота[17].

    В 1995-1996 годах проводилась реставрация эпитафий собора и надгробия Канта. Осенью 1995 года на башне собора были установлены часы и четыре колокола. Данные часы являются самыми точными часами Калининграда, так как за «фасадом», повторяющим облик часов, погибших во время войны, скрывается современнейший часовой механизм, сверяющий время по спутнику. Часы были выпущены известной фирмой «Сименс»[17].
    Между 1996 и 1998 годами велись работы по восстановлению кровли собора. В целях её облегчения она выполнена из меди, а не из черепицы, как оригинальная.
    Восстановление крыши собора. 1997 год[​IMG] [​IMG] [​IMG]
    В сентябре 1998 года на малой башне были подвешены два колокола. В конце 2005 года был восстановлен интерьер Валленродской библиотеки, до войны располагавшейся в соборе. Эти работы были выполнены за три месяца калининградскими мастерами резьбы по дереву[18].
    Однако эта реставрация вызывает много нареканий. Достаточно сравнить современный вид собора с довоенными фотографиями, чтобы убедиться в том, что реставраторы далеко не всегда восстанавливают собор в точном соответствии с довоенным состоянием.
     
  8. Savoyen

    Savoyen Живу я здесь

    10 фев 2012
    1.037
    Московская обл.
    А4/В5 ADP 1997г.
    Башню видели, а зайти в неё не получилось (выходной что ли был?). Я вообще не понял, музей ли это или просто сооружение, у которого можно постоять или посидеть в кафе, но не более.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Savoyen

    Savoyen Живу я здесь

    10 фев 2012
    1.037
    Московская обл.
    А4/В5 ADP 1997г.
    А что за объекты на этих фото и где они расположены?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Андрей80

    Андрей80 Участник форума

    4 май 2010
    290
    audi allroad 2.5 t
    Нижнее на улице Багратиона. Мост на остров. Рядом с ним эта постройка
     
  11. agidell

    agidell Bad e-mail

    25 июл 2008
    739
    трамвай "Желание"
    - первый - на территории морского колледжа, бывшая средняя мореходка - новход только учащимся и по пропускам (между Ленинским проспектом, ул. Казанской) - напротив ресторана Атлантика.
    - второй - как уже здесь Андрей объяснил - в начале ул. Багратиона - старый мост на остров - не так далеко от рыбной деревни
     
  12. agidell

    agidell Bad e-mail

    25 июл 2008
    739
    трамвай "Желание"
    #112 agidell, 17 сен 2014
    Последнее редактирование: 17 сен 2014
    Башня - памятник архитектуры, объект культурного наследия, кто еще контролирует и под чьей эгидой она функционирует - ну арендаторы скорее всего - не знаю точно (позже тогда узнаю) - но она используется - там кафе было, и для тусни всякой...
    ресторан, диско-бар, летняя открытая площадка, и две сцены, где в тёплое время года проводятся концерты любого формата.
     
  13. Savoyen

    Savoyen Живу я здесь

    10 фев 2012
    1.037
    Московская обл.
    А4/В5 ADP 1997г.
    На мой взгляд, особой сложности в восстановлении Кафедрального Собора в принципе не было. Не хватало лишь кровли и перекрытий, но стены-то целые были. В Королевском замке разрушения-то были посерьёзнее.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Savoyen

    Savoyen Живу я здесь

    10 фев 2012
    1.037
    Московская обл.
    А4/В5 ADP 1997г.
    Благодарю.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Savoyen

    Savoyen Живу я здесь

    10 фев 2012
    1.037
    Московская обл.
    А4/В5 ADP 1997г.
    Был сейчас на сайте prussia39.ru. И только разглядывание фотографий достопримечательностей Хайлигенбайля-Мамонова заняло у меня 15 мин. Можно себе представить, сколько достопримечательностей по остальным населённым пунктам региона и самого Кёнигсберга. По-моему, Калининградская область - это самый густонаселённый достопримечательностями регион страны. Если только Питер сравнится. Вообще, континентальная Россия отличается большей запущенностью, отсутствием памяти о тех или иных событиях, людях, объектах и местах, а учитывая пристрастие русских вечно врать или попросту умалчивать по поводу разных событий, не обращать внимания, считая что "меня это не касается", мы имеем то, что имеем. Видимо, немецкий педантизм способствовал сохранению истории. Жаль что война и советская машина унесли часть объектов истории.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. agidell

    agidell Bad e-mail

    25 июл 2008
    739
    трамвай "Желание"
    Теперь вы меня понимаете:) Я всегда прежде чем ехать куда-то - ищу инфу и читаю, чтобы выбрать где и что посмотреть, хотя то, что меня заинтересовало, удачно проложить маршрут и успеть - за время пребывания.... ибо количество исторических объектов моей малой родины много и история настолько интересна, что и к другим краям я также отношусь...

    Не все москвичи знают, что в "детском" парке в Хамовниках располагался главный дом усадьбы Трубецких - самое старое деревянное здание из всех усадебных построек Москвы.... и сгорело оно в начале нынешнего века не случайно (мне еще удалось его увидеть, специально, пребывав в командировке в 1997 году туда ходила ) - поддерживать и реставрировать бетонные "шедевры" гораздо проще, чем старые деревянные...

    И так хотелось посмотреть Спасский собор Спасо-Андроникова монастыря, старейшую каменную постройку Москвы, хотя, конечно, его много раз перестраивали, но сейчас убеждают - что собору вернули первоначальный облик.... увидела, так и хотелось сказать - умели же наши предки строить.... по сравнению с советской "архитектурой" 60-80-х годов прошлого века - делаешь вывод, что человечество деградирует, возводя страшные однотипные коробки бетонные, при этом еще уничтожая АРХИТЕКТУРУ прошлого из-за глупой идеологии...
     
  17. Savoyen

    Savoyen Живу я здесь

    10 фев 2012
    1.037
    Московская обл.
    А4/В5 ADP 1997г.
    Москвичам в большинстве дела нет до этих старинных построек. Их, конечно, можно понять: это и большая занятость, и высокая транспортная нагрузка.
    Архнадзор сколько не пытается, но отстоять старинные здания, исторически важные объекты не в состоянии. Вот только недавно на Покровке снесли старинное здание (не помню ни названия, ни кто хозяином там был в своё время) под видом реконструкции. Что сделал Собянин - только запретил какие-либо действия на месте снесённого строения. И то, судя по всему, на время. Это всё тоже вносит свою лепту в отношение людей к памятным вещам и объектам.
    А как Вам граффити во всю стену патриотического характера ("НашКрым", "вежливые люди" и пр.) на стенах домов 19-го века в центре Москвы? Люди, не большинство, конечно, против, но разве с властью поспоришь.
    А что касаемо бетонных чудовищ - разве усадьба Трубецких пополнит карманы власть имущих? А вот очередной торговый или офисный центр пополнит. Для власти сейчас история не важна (для народа, впрочем, тоже). Для них лишь бы карман был полон и никто в него не заглядывал.
    Вот Серпухов - старинный купеческий и промышленный город, форпост. Но историю города не знает практически никто. Есть несколько краеведов, есть музей, однако историко-художественный, а не краеведческий. И всё. А то, что стоят ещё старинные цеха текстильной фабрики Коншиных, других промышленников в хорошем состоянии - на фиг никому не нужно и знать никто не хочет . При этом они используются минимально. Зато все территории проданы нынешним деятелям-"промышленникам", огорожены, стоит охрана, т.е. посмотреть свободно возможности нет, а зря.
    Была в Серпухове и узкоколейка, которая соединяла фабрики и заводы с основной ж/дорогой. И что - её тупо срезали и всё. На месте паровозного депо сейчас какая-то автобаза, но цеха ещё тоже остались. Есть отдельные энтузиасты, которые ищут и находят следы УЖД в городе и районе, но до общественности это не доходит.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. agidell

    agidell Bad e-mail

    25 июл 2008
    739
    трамвай "Желание"
    http://www.visit-kaliningrad.ru/upload/iblock/9fe/luisy.jpg

    Кирха королевы Луизы

    Кирха строилась в память о королеве Пруссии Луизе (1776—1810). Автор проекта — архитектор Фридрих Хайтманн.

    Церковь была построена в 1899—1901 годах. С южной стороны к церкви были пристроены дом священника и домик для конфирмирующихся, по стилю похожие на саму церковь (не сохранились).

    Здание церкви было повреждено в ходе войны и долгое время простояло в руинах без применения. В шестидесятых годах планировался её снос, но церковь была спасена архитектором государственного проектного института гражданского строительства Юрием Вагановым, который разработал проект переоборудования здания бывшей кирхи в здание театра кукол. В соответствии с этим проектом кирха была восстановлена и начала действовать в новом качестве в 1976 году.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Кирха_памяти_королевы_Луизы
     
  19. agidell

    agidell Bad e-mail

    25 июл 2008
    739
    трамвай "Желание"
    http://galinanekrasova.ru/fotografii-kaliningrada

    Особняки улиц Кутузова и Каштановой аллеи - старые фото и современные...

    На улице Кутузова в соцвремена были прекрасные розовые клумбы, разделяющие полосы движения; там цвели рододендроны и снимали "17 мгновений весны

    Старина Центрального района

    http://www.newkaliningrad.ru/realty...on_kyenigsberg_v_kaliningrade.html#pic1643665
     
  20. agidell

    agidell Bad e-mail

    25 июл 2008
    739
    трамвай "Желание"
    [​IMG]

    Вот такое чудо-юдо появилось у берегов Зеленоградска в Балтийском море. Прекрасно просматривается с пляжей. Представили, что живем мы во Флориде и любуемся на нефтяные вышки Мексиканского залива:hi:

    Кстати, вчера застали на море несколько купальщиков, вода еще не холодная, кучу скутеристов, и конечно, рыболовов.