Q7 4L [отчет] Apple TV на MMI 2G с ТВ тюнером

Тема в разделе "4L", создана пользователем audelie, 30 дек 2014.

  1. audelie

    audelie Новичок

    13 дек 2014
    40
    Кузибен
    #1 audelie, 30 дек 2014
    Последнее редактирование: 30 дек 2014
    Данный пост будет пересекаться с темой "Организация AV входов....", но мне кажется многим владельцам Q7 будет интересен мой вариант использования этих входов.

    Ну, что имеем:

    [​IMG]
    Audi Q7 с MMI 2G с аналогово-цифровым ТВ-тюнером

    При пролистывании источников на дисплее появляются "AV вход 1" и "AV вход 2", ничего активировать не надо, требуется только добавить пинов в разъем самого ТВ-тюнера.

    Пины можно купить оригинальные, а можно побыстрому откусить от старого компьютерного блока питания вот такие штекера:

    [​IMG]

    [​IMG]


    И аккуратно изъять из них пины. На один Вход требуется 4шт.

    [​IMG]

    Дальше для удобства коммутации нам потребуется старый переходник SCART>AV, вещь уже крайне не актуальная, поэтому можно ломать)

    [​IMG]

    И припаиваем наши пины: желтый — видео сигнал, черные — правый и левый аудио сигналы, красный — общая масса для всех трех сигналов. Получаем:

    [​IMG]

    Дальше препарируем Apple TV

    [​IMG]

    Изначально он питается от 220В, нам надо от 12. Берем регулируемый DC-DC Stepdown преобразователь, минимум на 2А. Настраиваем на выход 3.4В

    [​IMG]

    Разбираем приставку и выколупываем оттуда штатный блок питания:

    [​IMG]

    Отрезаем от него шлейф, и паяем на наш преобразователь, выводим провода наружу, приставка с трудом закрывается.

    Ну собственно все готово к монтажу. Идем в машину, открываем багажник, сдергиваем справа крышку с отсека для предохранителей и видим там наш тюнер.

    [​IMG]

    Достаем 20типиновый разъем, разбираем его и шпигуем его по полной нашими новыми пинами.
    АВ1: 10-звук, 11-звук, 12-видео, 13-масса
    АВ2: 16-звук, 17-звук, 18-видео, 19-масса
    Пины в разъеме подписаны, проблем не возникнет.

    [​IMG]

    Почти все готово.
    Чтобы все удобно работало, желателен еще WiFi роутер (точка доступа, модем — пофик), можно и без него, но неудобно. Я взял первый попавшийся по объявлению за 300 руб. Питание у него 9В 0,5А. Чтобы его запустить от 12В, я использовал стабилизатор LM7809 (или просто КРЕНку), греется умеренно.

    Ну как бы всё)

    У меня осталась нерешенная проблема с питанием, прикуриватель в багажнике не засыпает( Подумаем над этим.

    За информацию по распиновке тюнера спасибо Audi-club.ru

    П.С. Блин, забыл же совсем) У приставки выход — HDMI, и чтобы вывести это в композитный вход, я использовал конвертер HDMI2AV. Дополнительного питания ему не требуется, хватает 5В из HDMI.

    [​IMG]

    Сразу отвечу на вопросы: можно ли смотреть телевидение через эту штуку, и какой apple tv выбрать:

    телевидение с appletv я смотреть и не пробовал даже. Apple TV использую только для AirPlay — отображение картинки с apple устройств на любом дисплее. Т.е. теперь на MMI у меня и видео с iPad (iPhone, iPod), и музыка, и навигация любая, и картинки… ну и весь ассортимент сети Интернет, включая ютуб)

    AirPlay поддерживается без танцев с бубном только у ATV2 и ATV3

    Если не нужен AirPlay (или есть желание поплясать с бубном), то можно купить ATV1 с жестким диском внутри. Туда и фильмы можно закачать и музыку. У меня такой был, надоел, сложно с ним.


    Теперь о настройке роутера и использовании Apple TV без роутера

    Роутер нужен только для удобства, никаких дополнительных функций он не несет.
    Преимущества использования роутера:
    • можно использовать несколько айфонов, айпадов и пр. не перенастраивая каждый раз apple tv
    • не нужно постоянно включать режим модема на айфоне/айпаде, чтобы apple tv поймал вайфай
    В роутере требуется только настройка вафли, т.е. название, метод шифрования и пароль.
    Т.к. роутер в машине не будет иметь доступа в интернет, то нам нужно сообщить айфону/айпаду, чтобы он этот интернет и не спрашивал у роутера) Короче, подключаемся айфоном/айпадом к вафле роутера, в айфоне заходим в настройки подключенной сети (ткнуть по ней). Там будут вкладки "DHCP", "BootP", "Статич.". Выбираем "Статич.", и пишем адрес из той же подсети, что был назначен нам на вкладке "DHCP". Например назначен был 192.168.1.11, мы прописываем 192.168.001.078 (просто подальше от назначенного, чтобы конфликтов не было), маска подсети 255.255.255.000, адрес роутера оставляем пустым.

    Теперь мы в сети вайфай, но интернет используем свой - мобильный. Эти настройки действуют только для этой сети, поэтому можно не переживать, что дома или в офисе что-то перестанет работать. Не забудьте настроить Apple TV на ту же сеть, там все тривиально.

    Ежели вы не хотите использовать роутер, то в таком случае включаем на айфоне режим модема, находим в АТВ сеть айфона, подключаемся и радуемся. В дальнейшем АТВ будет сам подключаться к вашей сети при включении режима модема. Главный недостаток сего - только одно устройство сможет вещать без перенастройки АТВ.

    Если где-то что-то непонятно или я что-то упустил, спрашивайте)
    Отчет на drive2 - http://www.drive2.ru/r/audi/1085129/
     
    simon-ST нравится это.
  2. audimilano

    audimilano Живу я здесь

    23 мар 2011
    4.465
    Китай
    Британские
    Здорово и все понятно. но мы уже давно все apple tv катаемся)))) только тюнера у меня не было и все через эмуль было
     
  3. going

    going Живу я здесь

    28 авг 2014
    2.440
    Q7 3.0 TDI 15
    вот если бы еще можно было AV вход на кнопку Navi посадить
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. audelie

    audelie Новичок

    13 дек 2014
    40
    Кузибен
    я вижу решение этой задачи следующее:

    Т.к. по слухам панель с кнопками общается с ММИ по протоколу RS232, то нужно в разрыв этой шины сунуть самопальный блок на микроконтроллере, который будет подменять команду с кнопки нави на цепочку команд "MEDIA->вверх->вверх->вверх->вверх->вверх (сколько бывает максимум устройств в этом меню, чтобы 100% выбрать первую строку)->вниз->вниз->вниз->вниз (на уровень строки AV1)" причем уровень строки AV1 можно задавать, допустим, джампером на этом "самопальном" блоке.
     
  5. lakulkin

    lakulkin Живу я здесь

    11 янв 2008
    1.817
    Q7 4,2 Бензин
    Хорошо б ,если кто то за денюжку подобное установил. Сам точно накосячу. Мож есть у кого рукастые?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. БЕГИмот

    БЕГИмот Живу я в AUDI Q7 4М

    26 дек 2011
    7.816
    Красноярский край
    Q7 4М + 4L BUG,07+Q5 CNCD,13
    Так... так... Супер!!! Интересная тема, кажется я нашёл чем заняться по модернизации своего БЕГИмота!!!
    Непонятно по проводам блока питания : на фото у вас 6 штук , а их вроде 8....и куда два кончика девать :) ???
    [​IMG]
    [​IMG]
    Пользовался этой ссылкой http://paulov.ru/disassembly/kak-razobrat-televizionnuyu-pristavku-apple-tv-2nd-generation/
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. lakulkin

    lakulkin Живу я здесь

    11 янв 2008
    1.817
    Q7 4,2 Бензин
    Нас уже двое нуждающихся:hi::D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. БЕГИмот

    БЕГИмот Живу я в AUDI Q7 4М

    26 дек 2011
    7.816
    Красноярский край
    Q7 4М + 4L BUG,07+Q5 CNCD,13
    Я уже заказал Эпл ТВ :) ..... Два штуки :). В машину и домой :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. audimilano

    audimilano Живу я здесь

    23 мар 2011
    4.465
    Китай
    Британские
    Правильно-вещь:nod:
     
  10. Амико

    Амико Старожил

    21 ноя 2014
    6.355
    Москва
    Ауди Q7 3.0 TDI (239л/с) CASA 2009г дорест
    Как в машину поставишь,не забудь скинуть отчет!!!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. БЕГИмот

    БЕГИмот Живу я в AUDI Q7 4М

    26 дек 2011
    7.816
    Красноярский край
    Q7 4М + 4L BUG,07+Q5 CNCD,13

    Хорошо :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. audimilano

    audimilano Живу я здесь

    23 мар 2011
    4.465
    Китай
    Британские
    Так а роутер и нафиг не нужен
     
  13. audelie

    audelie Новичок

    13 дек 2014
    40
    Кузибен
    Прошу извинить, что пропустил этот момент.
    Считаем слева направо (по картинке). Первые три - это плюс, вторые три - это минус. Последние два , я так и не понял зачем, но подозреваю, что стоковый блок питания как-то управляется по эти проводам. Короче я их не подключал, все работает.
     
  14. Андрей Борман

    Андрей Борман Новичок

    23 апр 2013
    90
    Q7 3.6FSI
    До чего же я завидую вам. Людям а точнее владельцам Q-7 у которых и руки а башка варит в этом электронно-цифровом направлении. ОЦЕНКА ОТЛИЧНО. Хочу такое-же ,но в нашей богом забитой Беларуси подобного вида работы врядли проведут. А глюки моей MMI задолбали. звук то есть то нету. ВАШЕ МНЕНИЕ- мне интерестно . насмотрел в китае подобное устройство он намного проще но тем не менее посмотрите . И скажите мне. Избавит меня оно от постояно пропадающего звука из медийных источников. И еще будет ли выводиться на манитор панель управления климатом и работать кнопки на центральной консоли.
    Здесь то что я насмотрел подобных предложений уйма.
    http://ru.aliexpress.com/item/doubl...special-Car-DVD-for-AUDI-A6-A8/617088195.html

    или это вот. аналогичное китайское чудо http://ru.aliexpress.com/item/HEPA-...09-with-GPS-MP3-Bluetooth-Free/857176605.html

    Есть какие нибудь мысли или советы???? Не ругайте если пишу чушь . Повторяю я не професор как вы. СПАСИБО.
     
  15. БЕГИмот

    БЕГИмот Живу я в AUDI Q7 4М

    26 дек 2011
    7.816
    Красноярский край
    Q7 4М + 4L BUG,07+Q5 CNCD,13

    Про нумеруй на фото. Так как не понятна точка отсчёта :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. DNStudio

    DNStudio Участник форума

    16 ноя 2008
    343
    Q7 3TDI / A8 4.2Q
    Подскажите кто ставил себе ЭплТВ!
    Как качество изображения ?! Как читаются шрифты, тексты?!
     
  17. going

    going Живу я здесь

    28 авг 2014
    2.440
    Q7 3.0 TDI 15
    Не советую использовать инвертор.
    Лучше заморочиться сделать по человечески . Если есть подозрение что руки растут не из правильного места попробуйте поискать специалиста тут
    http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=63

    да и на там сайте можно почерпнуть много полезной информации на тему правильной инсталляции подобных вещей.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. БЕГИмот

    БЕГИмот Живу я в AUDI Q7 4М

    26 дек 2011
    7.816
    Красноярский край
    Q7 4М + 4L BUG,07+Q5 CNCD,13
    Почему???
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. audelie

    audelie Новичок

    13 дек 2014
    40
    Кузибен
    Неочень, честно говоря. Клипы смотреть норм.
    По поводу пронумеровать, у меня на айпаде нет редактора(
    Вытащите блок питания, снимите изоляцию, и увидите, что с блока выходят всего четыре контакта.
    На фотке все хорошо видно. Первые три скручиваем в плюс, вторые три скручиваем в минус, последние два изолируем от всего. Если очень страшно, возьмите тестер)
     
  20. ЕвгенийSpb

    ЕвгенийSpb Живу я здесь

    17 июл 2013
    1.645
    Санкт-Петербург
    Audi q7 3.0tdi 2006 Audi q7 4.2tdi 2008
    Привет Добрый человек!!!:thumbup:а не подскажешь что как мне можно подключить apple tv тв-тюнера нету но есть камера и навигация!что еще надо?