A4 b5 дизель 2,5 вибрация, расход.

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем SSnipeRR, 4 дек 2018.

  1. SSnipeRR

    SSnipeRR Новичок

    4 дек 2018
    30
    Челябинская обл.
    Всем привет. Недавно стал "счастливым" обладателем audi a4 b5 quattro универсал.
    Двигатель 2,5 tdi, коробка акпп.
    Есть несколько бед с ней ) Опишу вкратце.
    При нажатии педали газа в пол машина набирает быстро обороты но не едет.
    Бывает после этого появляется ощютимая вибрация по кузову. И пока газ не отпустишь и не пройдет секунд 5-6 колбасня не прикратиться. Если обороты не превышать после отметки 3.100 и выше то всё хорошо. Машина тянет, едет. Довольно таки не плохо. На холодную заводится хорошо. На горячую приходится крутить стартер секунд 3-5. Расход довольно большой . Около 16 литров...
    Ошибок не показывает Вася диагност никаких... На холодную на горячую никаких посторонних звуков...
    Что может быть ? В какую сторону рыть ?
    Турбина ? Или ТНВД ...
    Ещё откуда сверху (скорее всего в районе фильтра картерных газов ) давит масло ..В нем может быть причина ?
     
  2. SSnipeRR

    SSnipeRR Новичок

    4 дек 2018
    30
    Челябинская обл.
    И подскажите пожалуйста где посмотреть какой двигатель у меня) Так конкретно и не понял. Знаю что afb или akn.
     
  3. Petrovish

    Petrovish Заблокирован

    1 апр 2016
    3.974
    В строну изношенной поршневой группы дизеля, и повышенное давление картерных газов это обстоятельство подтверждает.
     
  4. SSnipeRR

    SSnipeRR Новичок

    4 дек 2018
    30
    Челябинская обл.
    А как проверить повышенное ли давление картерных газов или нет ?) В диагностике это есть. ?
    Я высказал предположение что масло оттуда гонит потихоньку... Откуда точно, пока не понятно... Но уровень стоит на месте за 3-4 дня.
     
  5. SSnipeRR

    SSnipeRR Новичок

    4 дек 2018
    30
    Челябинская обл.
    Расход я думаю знаю почему большой. Я отрегулировал угол опережения поздний на 1.6 на днях верну на 2
    А был он у меня вообще 2.6
     
  6. SSnipeRR

    SSnipeRR Новичок

    4 дек 2018
    30
    Челябинская обл.
    Двигатель не коптит, не дымит ...
    Ума не приложу причем здесь поршневая...
     
  7. SSnipeRR

    SSnipeRR Новичок

    4 дек 2018
    30
    Челябинская обл.
    При минусах заводится хорошо.
    В -20 заводился довольно таки уверенно.
     
  8. регион 102

    регион 102 Живу я здесь

    9 апр 2012
    2.838
    Башкортостан респ.
    Allroad а6с6 3.0тди
    теплый двигатель(40-60 градусов) как запускается?
     
  9. WiShMa

    WiShMa Участник форума

    16 окт 2015
    125
    Свердловская обл.
    A6 3.0 TDI ASB
    открути крышку масляной горловины на холодную, заведи, и запиши видео, видео сюда

    так же можешь показания 13-14 группы приложить на ХХ

    ставлю на проблемы с поршневой или забитый сапун вкг
     
  10. SSnipeRR

    SSnipeRR Новичок

    4 дек 2018
    30
    Челябинская обл.
    Завтра запишу видео. Сегодня на работе.
    Теплый двигатель запускается нормально... На секунду или две, подольше правда чем холодный.
     
  11. Raider218

    Raider218 Живу я здесь

    8 июл 2012
    1.255
    Алтайский край
    Allroad 2,5 TDI (AKE c МКПП)
    Это как так "быстро набирает обороты,но не едет"?
    Не понятно, когда едет, кода не едет.
    А по коробке, то же нет ошибок?
    В забитом фильтре картерных газов и потерявшей эластичность, а возможно и порванной мембране ВКГ. Забей вот этот номер (059103464) в поисковик и посмотри картинки этого фильтра. Его необходимо заменить на 059103464В. Замена этому номеру вот такая 11031795101. Это фильтр циклонного типа, который не забивается ни когда. Поменяешь эти две запчасти - избавишься от масляных "соплей" на двигателе.
    Правильный угол опережения конечно же важен для двигателя, но думаю, что не он виновник такого большого расхода.
    P.S. Исходя из твоего сумбурного повествования о не исправностях авто, я бы обратил внимание на коробку. Очень похоже, что у тебя не блокируется гидротрасформатор.(в простонародии "бублик")
     
  12. Raider218

    Raider218 Живу я здесь

    8 июл 2012
    1.255
    Алтайский край
    Allroad 2,5 TDI (AKE c МКПП)
    В районе 1-ого цилиндра возле свечи накаливания, есть прилив на блоке. Вот на нем и выбито буквенное обозначение и номер двигателя.
     
  13. SSnipeRR

    SSnipeRR Новичок

    4 дек 2018
    30
    Челябинская обл.
    По коробке нет ошибок. Возможно дело в ней.
    Педаль в пол, переключение на нижнюю передачу обороты с 3 до 4 тыс, скорость начинает набираться, потом вдруг бах вибрация пошла по кузову, и машина тупо не едет. И вибрация это пока не отпустишь педаль газа. Как отпустил, она тут же проходит и машина едет дальше нормально. Возможно дело и не в двигателе как я думаю...

    Спасибо большое за информацию.

    А что с этим делать ? ) Если не блокируется ?
     
  14. SSnipeRR

    SSnipeRR Новичок

    4 дек 2018
    30
    Челябинская обл.
    Спасибо, посмотрю на днях.
     
  15. SSnipeRR

    SSnipeRR Новичок

    4 дек 2018
    30
    Челябинская обл.
    #15 SSnipeRR, 6 дек 2018
    Последнее редактирование: 6 дек 2018
    Вот видео. На улице - 16.
    Этот дымок это нормально ? Его нет как только машина нагреется до 30 гр примерно... Может раньше.....
    Показания группы скину попозже. Ноутбук не у меня. Вечером постараюсь скинуть.
     
  16. Sancho_panso

    Sancho_panso Завсегдатай

    6 дек 2018
    702
    Литва
    A6C5 2.5tdi
    У тебя же не вариатор, чтоб обороты на месте а скорость растет. Мне тоже по описанию похоже на трансмиссию, странно что ошибок по коробке нет.
     
  17. SSnipeRR

    SSnipeRR Новичок

    4 дек 2018
    30
    Челябинская обл.
    Обороты не растут когда вибрация пошла ...
    Просто я говорю что тапок в пол машина скидывает передачу в низ обороты 3-4 , след передача и пошла вибрация , обороты не растут и колбасня пошла.
    Когда тапок утапливаешь больше чем на половину то всё ок.Переключается до 3.000 - 3200.
    Машина едет довольно не плохо... Но все равно кажется что может и лучше...
     
  18. SSnipeRR

    SSnipeRR Новичок

    4 дек 2018
    30
    Челябинская обл.
    Вот скидываю с данные.
     

    Вложения:

  19. SSnipeRR

    SSnipeRR Новичок

    4 дек 2018
    30
    Челябинская обл.
    Ещё кажется что воздухомер занижает....
    Если это та группа ))
    Что скажете ?
     

    Вложения:

  20. SSnipeRR

    SSnipeRR Новичок

    4 дек 2018
    30
    Челябинская обл.
    Как проверить дмрв ? Записать логи 1 10 11 группа ? На 3ей передаче газ в пол ?
    Кто сможет проверить если я это сделаю ?