а6 2,7Т - изучаем турбомотор

Тема в разделе "Тюнинг", создана пользователем Zlak99, 8 фев 2011.

  1. Zlak99

    Zlak99 Завсегдатай

    20 окт 2007
    865
    A6/C5 2.7T 00г.
    Всем привет! хоть долгие годы езжу на мерседесах, всегда хотелось ауди) Особенно интересовала тема турбин. К слову сказать что специализируюсь я на наддувных приводных нагнетателях - или просто компрессорах. Мерседесы изучены вдоль и поперек. Роверы, мини куперы и тойтоты тоже попадались)) а вот турбины не трогал до этого момента.

    Итак. А6. 2,7Т АКПП 1999г. Машина покупалась изначально с известной проблемой - мертвые турбины и белый дым из труб. Самое интересное что при виде нас она завелась и даже сама ездила в гаи и получала транзиты) насколько это удивительно покажу дальше!

    Дабы не мучить мотор - своим ходом гнать не стали. Тем более из Лобни.

    Поставили в бокс и начали изучать подкапотное пространство.

    [​IMG]


    Во всем впуске - масло.

    [​IMG]
    [​IMG]

    Выдергиваю подводную трубу правой турбины - масло льется на ноги!

    [​IMG]

    Ставим корыто - примерно 3,5литра! интеркулер был полный

    [​IMG]

    Это из левого кулера - накидало видимо сверху. В пуске турбины сухо.

    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Zlak99

    Zlak99 Завсегдатай

    20 окт 2007
    865
    A6/C5 2.7T 00г.
    Далее. Начитавшись кое каких мыслей - заказал К04 турбы. Благо с Америкой работаю давно по компрессорам. Отправят подешевле. Но уверен что и там производитель турбины - Китай. Расстраиваться я не стал - посмотрим как их качество.

    Увидев знаменитый проект 3.0Т - подумал тоже поставить широко-канальные головы. Но пока в поиске. Также как и впуск от RS с большим дросселем.

    На данный момент снял правую голову с мотора. Фотки завтра добавлю.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. a200tq

    a200tq Старожил

    29 авг 2007
    5.288
    A200 88г.
    Вполне вероятно что турбы живые, но совсем мертвая система вентиляции картера. Все эти темы перетирались в ветке оллроудов по многу раз.
    Если машина на автомате-установка к04 турб особенно с широким впуском лишена смысла. За некоторое оживление наверху расплата в виде вялого низа и середины, т.е. в городских режимах. Любую тюнячку 2.7тт нужно начинать с замены автомата на механику, не раз это уже проходили.
     
  4. Zlak99

    Zlak99 Завсегдатай

    20 окт 2007
    865
    A6/C5 2.7T 00г.
    есть такая же машина на механике. у друга. Не покатит здесь - поставим там.

    Турбину правую пошатал за вал - люфтит. Не живая.. Ремкомплекты естественно тоже на них заказаны. Автомат на этой машине пока менять не хочу... Впрочем если подвернется вариант коробки - возьму. Если кто в курсе - дайте знать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Samsusam

    Samsusam Живу я здесь

    7 июн 2006
    1.706
    200/2,7тQ
    Есть впуск от RS4 с дросселем.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. a200tq

    a200tq Старожил

    29 авг 2007
    5.288
    A200 88г.
    А они все люфтят. Вон у приятеля на s4 продольный люфт миллиметра 3, поперечный очень сильный, турбы орали как свинья под наддувом но накачивали свои 1.5 избытка нормально, и маслом особо не поливали.
     
  7. Dzuba

    Dzuba Старожил

    8 дек 2008
    13.393
    ALLROAD 2.7Т мкпп
    Очень интересно. Послежу за темкой. Кстати у меня когда я снимал штаны тоже было на них чуточку масла. Если честно, то меня это напрягло. Короче посмотрим скоро, когда куллера снимать буду.
     
  8. dus72

    dus72 Старожил

    4 янв 2009
    12.807
    Тюменская обл.
    957 4.5t Magnum 23"
    я тоже. автомат в капиталку его мозги на чип и нет ручке на а6!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Zlak99

    Zlak99 Завсегдатай

    20 окт 2007
    865
    A6/C5 2.7T 00г.
    А есть кто чипует автоматы?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. dus72

    dus72 Старожил

    4 янв 2009
    12.807
    Тюменская обл.
    957 4.5t Magnum 23"
    МТМ в питере например
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Zlak99

    Zlak99 Завсегдатай

    20 окт 2007
    865
    A6/C5 2.7T 00г.
    просто ауди тема для меня новая. на мерсе у меня автомат чипованный - но там человек только по ним специализируется
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Zlak99

    Zlak99 Завсегдатай

    20 окт 2007
    865
    A6/C5 2.7T 00г.
    Значит по прокладкам ГБЦ. насчет установки широко-канальных атмосферных голов от 2,8 (ACK). Блок надо сфоткать и понять что к чему. сегодня сделаю.

    AJK (2,7T)
    [​IMG]

    ACK (2,8)
    [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. dus72

    dus72 Старожил

    4 янв 2009
    12.807
    Тюменская обл.
    957 4.5t Magnum 23"
    кто то валы атмо кинул а потом словил гимора с настройкой - оно и так нормально валит
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Zlak99

    Zlak99 Завсегдатай

    20 окт 2007
    865
    A6/C5 2.7T 00г.
    ну тут идея простая - изучить данный вопрос. что б не "кто-то что-то словил какой то гемор", а конкретно - поставил это, получил гемор такой, решил вопрос вот так. или "не решил - снял нахрен, поставил стандарт"

    на тему валит - я ездил на машинах, в сравнении с которыми стандарт 2,7Т обычная городская машина.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. dus72

    dus72 Старожил

    4 янв 2009
    12.807
    Тюменская обл.
    957 4.5t Magnum 23"
    ну сначала лучше сток привести в нормальное состояние, стандартных 2.7 которые просто едут как положено 3из 10
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Alex-MS

    Alex-MS Завсегдатай

    14 ноя 2007
    616
    Волгоградская обл.
    A6 2,7 BiTQ Q5 2.0TFSI
    Правильное решение !
     
  17. Alex-MS

    Alex-MS Завсегдатай

    14 ноя 2007
    616
    Волгоградская обл.
    A6 2,7 BiTQ Q5 2.0TFSI
    Это нормально, чуточку масла и воды, особенно когда двигатель на холостых продолжительное время работает, в "пробках" и т.п., я так раз в год сливаю, грамм 50-70 слевого и столько же справого куллера.
     
  18. Dronchic

    Dronchic Живу я здесь

    12 мар 2010
    1.076
    ALLROAD 2.5TDi
    Масляный аэрозоль это называется. Ничего страшного нету. Некоторые турбы с новья аэрозолем плюются.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Zeus

    Zeus Живу я здесь

    20 мар 2005
    2.504
    Q7 4.2 TDI
    подпишусь, интересно!!
    интеркулеры заказывали? какие? где? за сколько?
    почем вышли турбы?
     
  20. Zlak99

    Zlak99 Завсегдатай

    20 окт 2007
    865
    A6/C5 2.7T 00г.
    по 50-70 грамм я бы не стал ничего делать. но когда 3,5литра это уже перебор. ))

    Турбины вышли недорого. Дешевле чем в Москве) кулера еще не заказывал - ребята там на месте никак не выберут.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...