A6 Allroad AKE 2000г нет запуска

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем ololo686, 30 май 2019.

  1. ololo686

    ololo686 Новичок

    9 июл 2014
    45
    w123
    Здравствуйте
    Мужики посоветуйте, а?
    История такая - купил товарищ данный авто в неисправном виде, "только тнвд заменить". Далее были обнаружены неисправный ТНВД (ошибка по клапану дозатора) и поломанные распредвалы на одной гбц.
    Заменили распредвалы, после этого машину привезли ко мне. С четвертого раза привезли исправный ТНВД и подходящий (106E). Далее запуска не было все равно, начал проверять фазы ГРМ - не совпадали.
    В общем купили помпу, ролики, ремни все дела, я все разобрал и собрал по человечески, все фиксаторами выставил, ТНВД теперь рабочий, ну думаю пушка будет
    В итоге после сборки, прокачал топливную, заменил также свечи накала (все 6 дохлые были), запуска нет, от слова вообще, даже не схватывает! Ошибок по двигателю нет ни одной
    У меня подозрение на механику двигателя, но я снимал обе гбц, катастрофы там не увидел, поршневую правда не трогал... Посоветуйте, что делать то?
     
  2. Dron_Diesel

    Dron_Diesel Участник форума

    25 май 2017
    188
    Киргизия
    Audi A6 C5 2.5 TDI Quattro, МКПП, AFB.
    Здорово! Замеряй компрессию первым делом, головы я так понимаю ты полностью не снимал?
     
  3. ololo686

    ololo686 Новичок

    9 июл 2014
    45
    w123
    ГБЦ снимал полностью, поршневую не вынимал, на ГБЦ была выявлена проблема - износ направляющих втулок клапанов, но владелец сказал - собирай как есть!
    Мотор впринципе не будет проблемой купить, но дело в том, что этот заводился даже с дохлым насосом самым первым, у которого ошибка по клапану была, и со сломанным распредвалом!! Только газу не набирал ну и стук был, вал видимо.
    Вопрос по замеру компрессии, я вот сколько не мерил на дизелях, даже рабочих, выше 20бар не видел, на разных компрессометрах причем. Показывает по 15 бар в цилиндрах, тогда как для запуска минимум 22 например. Как мерить то
     
  4. Dron_Diesel

    Dron_Diesel Участник форума

    25 май 2017
    188
    Киргизия
    Audi A6 C5 2.5 TDI Quattro, МКПП, AFB.
    Поршни визуально целые все? Износ направляющих сколько в мм? По 15 бар мало очень... Себе измерял через отверстия для свечей накаливания, самодельным компрессометром, самое главное максимально исключить паразитные объемы, чем меньше они тем точнее показания, а так для этих двигателей 19-29 допуск, если я не ошибаюсь, разброс по цилиндрам 5 bar.
     
  5. Эйван

    Эйван Живу я здесь

    27 янв 2018
    3.453
    Москва
    Быстрым стартом непробовали.
     
  6. Эйван

    Эйван Живу я здесь

    27 янв 2018
    3.453
    Москва
  7. ser_gr72

    ser_gr72 Старожил

    23 окт 2006
    26.947
    Санкт-Петербург
    был Audi A6 Avant 04 2,5TDi BDG вариатор
    так может и ТНВД не особо исправный?
    сам этот мотор хоть раз завёл?

    если в моторе уверен, то либо ТНВД, либо ГРМ, либо воздух.
     
  8. ololo686

    ololo686 Новичок

    9 июл 2014
    45
    w123
    Визуально поршни целые. Износ направляющих - при открытом клапане 1.5мм где-то люфт клапана.
    Завтра замерю компрессию на этом двигателе, скажу

    Пробовали, мотор ведет себя неадекватно, начинает клинить, как-будто "зажигание не в тот такт", отговорил хозяина от дальнейших испытаний подобных)

    ТНВД ошибок не дает, ослабленные трубки на форсах показывают что все ок, брызгает очень хорошо по всем цилиндрам
    Мотор этот я завел один раз, как раз сломанные валы были и старый насос, на педаль газа не реагировал, были звуки. Дальше они увезли его вот на замену распредвала и т.п.
    ГРМ уверен что выставил, ошибиться с фиксаторами сложно

    В общем завтра меряю компрессию, отпишусь, по разбросу по крайней мере должно быть видно, если проблемы есть, спасибо всем!
     
  9. quattrosens

    quattrosens Старожил

    21 сен 2010
    17.162
    Франция
    Audi A6C5 2.5tdi/ A7 3.0 bitdi
    Когда откручиваете гайки форсунок, от туда сильно брызжет при заводе ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. ololo686

    ololo686 Новичок

    9 июл 2014
    45
    w123
    Вполне, видно что не течёт, а под давлением
     
  11. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    1) Клапана болтаются шокапец, если даже мотор оживет, будут сильные проблемы с горячим и теплым запуском.
    2) Замер компрессии сейчас самый главный показатель, если свечи рабочие поставить, должен запустится даже с 15 барами, но это уже живой труп. Для более менее нормальной езды нужно 21-22 бара, а лучше больше.
    3) Давление соляры из трубок будет по любому, даже если нет подачи в ТНВД, это внутрикорпусное давление ТНВД, на оборотах стартера оно достигает 2 - 2.5 бара (как в водопроводе). А для подачи топлива через форсунку необходимо 230 бар !!
     
    quattrosens нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. ololo686

    ololo686 Новичок

    9 июл 2014
    45
    w123
    Давление из трубок визуально как на норм дизеле, не первый год машины делаю
    В общем замерю компрессию будет видно тогда
     
  13. ololo686

    ololo686 Новичок

    9 июл 2014
    45
    w123
    Замерил компрессию в 4 цилиндрах, по 15 бар показывает, но может теряется где, говорю раньше и на рабочих дизелях мерил по 14-15 показывало...
    В общем вот видео, посмотрите как дым валит из щупа.
    И как топливо брызгает. Когда форсунку затягиваешь, чувствуется как форсунка начинает работать.
    Но блин, компрессию мерял с открученными свечами, все ок там с тактами, слышно же.. Неужели угол ТНВД, завтра полезу проверять не мог ли я неправильно зафиксировать насос мать его, но там же 1 отверстие

     
  14. Raider218

    Raider218 Живу я здесь

    8 июл 2012
    1.255
    Алтайский край
    Allroad 2,5 TDI (AKE c МКПП)
    Брызгает хорошо, но... Очень похоже, что не во время.
    Распределитель на насосе, случайно, не развернут на 180. Покажи фото задней части насоса.
    Еще нужно сделать лог 18,19 и 21 групп при попытке запуска и выложить здесь. Может он прояснит ситуацию.
     
  15. ololo686

    ololo686 Новичок

    9 июл 2014
    45
    w123
    2Raider218
    Спасибо! Я по всем признакам тоже подумал а неверный момент впрыска, сегодня перепроверил метки :D все четко
    Завтра сфоткаю насос и сниму логи!
    Насос кстати, отправлялся на ремонт в какой-то сервис. Вопрос еще - не могли они допустим открутить центральную гайку и сбить положение шестерни? Будет ли ошибка в эбу?
     
  16. ololo686

    ololo686 Новичок

    9 июл 2014
    45
    w123
    Фото тнвд
     

    Вложения:

  17. Kotiara

    Kotiara Живу я здесь

    30 май 2013
    2.153
    Челябинская обл.
    A6/С5 2,5 AFB 97г.
    Клапан впрыска сними
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. ololo686

    ololo686 Новичок

    9 июл 2014
    45
    w123
    А я смогу его правильно установить потом?
     
  19. ololo686

    ololo686 Новичок

    9 июл 2014
    45
    w123
    Вот при вставленном фиксаторе
     

    Вложения:

  20. юрий.в.

    юрий.в. Старожил

    25 сен 2010
    5.447
    A6/C5 2.5TDI AQ 99
    Не правильно установили шестерню!