A6 (C7) MMI Navigation + пробки?

Тема в разделе "A6", создана пользователем Странник., 22 мар 2013.

  1. Странник.

    Странник. Новичок

    18 мар 2013
    13.500
    Москва
    Продана
    Народ,

    MMI Navigation с пробками?

    Прочитал и книжку и задавал вопросы дилеру.
    Дилер сказал что он х.з., книжка сказал, что да, можем выбирать в объезд пробок, не вдаваясь в подробности.
    MMI не 3G, но пишет, что при прокладке будут выбраны маршруты в объезд пробок, собстно вопрос, а откуда система берет пробки?
    Где то читал, что если подключен телефон по блютузу и в телефоне разрешен интернет, то MMI может выкачивать пробки из интернета.
    Есть у кого какие мысли?
    По крайней мере, красненькое что то на картах есть..
     
  2. Optimist727

    Optimist727 Завсегдатай

    11 янв 2012
    577
    А7 2,8 2012г.
    #2 Optimist727, 22 мар 2013
    Последнее редактирование модератором: 22 мар 2013
    В мануале про "MMI 3G+" написано: "Благодаря приему Онлайн-сообщений о дорожной ситуации Audi из Интернета MMI может получать сообщения о несчастных случаях, дорожных работах и других инцидентах с точностью до минуты. Эти данные автоматические учитываются для расчета оптимального маршрута.
    Онлайн-сообщения о дорожной ситуации дополнительно отображаются на карте с помощью цветных маркировок.
    -1- желтая: повышенное количество машин на дороге
    -2- красная: пробка
    -3- оранжевая: большое количество машин на дороге
    -4- зеленая: свободный дорожный поток"
    Ключевое слово "дорожной ситуации Audi": то есть, скорее всего, Audi организовывает передачу этой информации. В наши страны её пока нет :-( А красненькие/жёлтенькие для красоты.[​IMG][/url]

    Ещё из мануала: "Сеть Онлайн-сообщений о дорожной ситуации в настоящее время доступна не во всех странах. Подробные сведения к этой теме приведены на странице www.audi.com.
    Данные о сроке действия лицензии на передачу данных о дорожной ситуации представлены в меню лицензия на передачу онлайн-данных о дорожной ситуации."
     
  3. Странник.

    Странник. Новичок

    18 мар 2013
    13.500
    Москва
    Продана
    Оптимист,
    Речь как раз не о 3G, а о обычной MMI с навигацией.
    И кстати, у меня такая же есть надпись на экране "TMC", что навевает мысль о RDS-TMC передаче, как например есть у Garmin...
    А если речь об Ауди, то у них как раз за бугром есть Ауди Телематика, подобную услугу у нас продает только Вольво, называет её "Вольво Коннект". Ну там связь с оператором, все такое.

    Неее... ты сам себе противоречишь, ключевые слова "дорожной ситуации Audi из Интернета" )))
     
  4. AS4

    AS4 Завсегдатай

    15 июн 2010
    565
    А4 В9
    Вырезка из советской газеты википедии:
    Если в России доступно вещание пробок в формате RDS-TMC то почему нельзя увидеть пробки в Ауди навигации?
    Вот в чем вопрос!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. AS4

    AS4 Завсегдатай

    15 июн 2010
    565
    А4 В9
    Даже если чисто гипотетически у них навигация изначально настроена на другие частоты, почему нельзя прошить навигацию и получать информацию о пробках в РФ?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Optimist727

    Optimist727 Завсегдатай

    11 янв 2012
    577
    А7 2,8 2012г.
    Вот я и говорю - этим заправляет Audi.
    Из мануала:
    "Онлайн-услуги доступны только в Европе (за исключением Турции, Кипра, Исландии, Мальты, в России только в Москве и Санкт-Петербурге). Наличие сервиса зависит от сторонних поставщиков услуг."
    И, скорее всего эта услуга платная. "Для активации лицензии на получение онлайн-данных о дорожной ситуации в ручном режиме повернуть кнопку управления на «Активация лицензии на получение онлайн-данных о дорожной ситуации» и нажать кнопку управления."
     
  7. AS4

    AS4 Завсегдатай

    15 июн 2010
    565
    А4 В9
    RDS-TMC это частота FM!
    Может покопается кто и разыщет где можно поменять частоту?
    А повернуть кнопку управления - звучит сильно, но кнопки такой не видел)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Optimist727

    Optimist727 Завсегдатай

    11 янв 2012
    577
    А7 2,8 2012г.
    Скорее всего, Audi не нашла предоставителя услуг. Или дилеры "в спячке".
     
  9. Странник.

    Странник. Новичок

    18 мар 2013
    13.500
    Москва
    Продана
    Я тоже кнопку не видел.. Завтра мануалку полистаю на свою машину и попинаю дилера пусть скажут что у меня значит на экране ТМС и какого почему она перечеркнута.

    Вот что удалось нарыть в Вики, практически кусок из этого уже выше цитировали, но мне хотелось заострить внимание на таких аспектах:

    о RDS-TMC в Германии:
    В Германии доступны бесплатные и коммерческие TMC-службы. Бесплатные данные TMC распространяются всеми общественно-правовыми телерадиокомпаниями и доступны на всей территории страны.
    Платная служба TMCpro предоставляется Navteq Services GmbH, дочерним предприятием NAVTEQ ....... Разовая оплата за пользование TMCpro включена в начальную стоимость навигационного прибора.


    О как.

    О перспективах в России (ну так там написано..)

    17 июня 2005 года Министр транспорта РФ коснулся темы обработки данных о пробках в навигационных системах и заявил, что государство в лице Минтранса России и Роскартографии будет активно работать с частным бизнесом для поддержки «российской навигации во всех аспектах». Однако, с того времени никакой активности Министерства транспорта на данном направлении не замечено.

    Зашибись.. Министру писать? ))

    По состоянию на 7 ноября 2011 в России ведется вещание трафика в формате RDS-TMC в 12 городах: Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Красноярск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Новосибирск, Владивосток, Казань, Самара, Уфа, Краснодар. [9] Данные о трафике берутся от ресурса Яндекс-пробки[10] и вещаются в Москве в FM диапазоне на трёх частотах: 99.6 (радиостанция Финам FM), 107.0 (радиостанция Русская служба новостей), 107.4 (радиостанция Хит FM) МГц.[
    Так..
    Получается если надпись ТМС на экране есть, значит она где то должна настраиваться.. Может в сервисном меню что то есть?
    Кто то видел вживую кнопку про лицензирование?
     
  10. tsmarko1

    tsmarko1 Участник форума

    31 дек 2011
    194
    AUDI S6 (C8) 2020
    нави

    В России у вас работать инфо о пробках не будет даже на нави 3G за 2013год.

    Работает в странах Европы.
    С некоторыми ограничениями в Польше, Прибалтийских странах и частично в Украине (западная часть Украины включая и Киев). Здесь первые наработки были сделаны для Евро 2012.
    Сейчас желательно установить доработанную прошивку нави и карты 2013 года. Нави за 2012год. значительно в меньшей части охвачена восточная часть Европы.

    Ожидается, что для России будут проработки в связи с Олимпиадой в Сочи.
    Придется Вам еще подождать чут-чут.
     
  11. kluv

    kluv Новичок

    3 окт 2012
    13
    Allion
    Не знаю у кого как, а у меня пробки показывает, а вот Google Earth найти не могу. И еще меня терзают смутные сомнения - должен ли в "MMI® Navigation plus" быть слот под SIM-ку (у меня почему-то нет) или только для SD карт (машинка - А4 - месяц от роду).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Gerz

    Gerz Живу я здесь

    15 ноя 2008
    1.176
    А6С7 3.0TDI+
    Если просто красная-желтая, то это не информация о дорожном вещании, а информация о магистралях прошитая в базе. Я этим вопросом интересовался как-то, даже хотел с Ауди Рус Аг судиться, да руки так и не дошли. Вот писал как-то: http://roads.ru/forum/index.php?showtopic=28934

    Смысл в том, что про платные rds-tms навигация ауди не знает, как и наверное навигация всех других марок, а бесплатных таблиц на Россию пока нет(((
     
  13. kluv

    kluv Новичок

    3 окт 2012
    13
    Allion
    Покатаюсь - еще проверю, но очень похоже на дорожную ситуацию. А что значит - "информация, прошитая в базе"
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. AMP

    AMP Модератор
    Команда форума

    1 янв 2007
    81.373
    Москва
    BMW
    Для того, чтобы это (пробки в Гугле) работало, необходимо
    а) подготовка телефона под онлайн
    б) поддержка немецким сервером Ауди услуги.

    TMC не при делах. Пока это личная инициатива Гармина, со своим протоколом и картами (кто не знает - для того, чтобы пробки работали, необходимо каталогизировать каждый элемент дорожной инфраструктуры, чего нет даже у гос-ва рассейского). И никому нахаляву они ее не откроют.
    Да и, если честно, хрень их пробки. Сравнивал с яндексом и навителом в реальном времени.
     
  15. kluv

    kluv Новичок

    3 окт 2012
    13
    Allion
    У меня установлены PNQ (MMI® Navigation plus) и 9ZX (подготовка к установке мобильного телефона с интерфейсом Bluetooth), с этим можно заставить работать карты google или еще что-то надо?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Gerz

    Gerz Живу я здесь

    15 ноя 2008
    1.176
    А6С7 3.0TDI+
    что подгружается не в онлайн
     
  17. Gerz

    Gerz Живу я здесь

    15 ноя 2008
    1.176
    А6С7 3.0TDI+
    Что касается навигации ауди, то у меня такое ощущение, что гугл с его пробками вообще не причем. Гугл это просто фон, основа, картинка под навигацией, которая работает по информации, прошитой в базе, т.е. картинка просто подкладывается под обычную навигацию.

    Протокол это не Гармина, он определен в ISO. Фишка в тмс-таблицах, т.е.: если приходит рдс-сообщение, что с координаты (участка дороги) №1 по № 5 скорость 40, то навигационная система должна привести в соответствие эти коодинаты с координатам ГПС и загрузить под них соответствующую картографическую основу (в оригинальном протоколе скорости кажется вооще нет, просто движение ограничено). Вот таблица соответствия между координатами (участками) тмс и гпс и есть ноухау разработчика - просто оцифровал российские дороги и передает информацию черед рдс радиостанций (по тем же каналам, что и передаются названия радиостанций) о дорожной ситуации на них. А их Гармины - обычные пейджеры в этом смысле.
     
  18. tsmarko1

    tsmarko1 Участник форума

    31 дек 2011
    194
    AUDI S6 (C8) 2020
    MMI Navi plus (MMI3G)

    сегодня при прохождении 1 ТО на 15 тыс. на наших трех авто
    2.0Т, 2.8FSI, 3.0TFSI обновили нави MMI Navi plus (MMI3G) за 2012г.
    (8R0060884AH ECE5.13.8) на 2013г. (8R0060884AR ECE 6.15.5).
    Уточнены не только карты стран Западной Европы, но в своем большинстве это относится к странам Балтии, Балканам, Молдове , а особенно Польше и Украине, где карты отображают уже даже проселочные грунтовые дороги.
    Восточнее, тоесть Россия , Кавказ и др. изменений нету, возможно это переносят на время проведения Олимпиады.
    Для интерессантов могу сообщить, что стоимость обновления нави для одного авто примерно 250 USD, а длительность обновления, включая и введение ключиков с привязкой к серверу составила 3,5 часа.
     
  19. Трон

    Трон Завсегдатай

    11 сен 2012
    640
    Ауди A6 С7
    По Варшаве сам бог велел, а в России все печально со штатом. :wink:
     
  20. ladan

    ladan Участник форума

    12 янв 2009
    169
    A4 Q 8K 2.0 TFSI
    #20 ladan, 3 май 2013
    Последнее редактирование: 3 май 2013
    На новых машинах с 3Г+ и симкой - пробки уже работают (дата выпуска после 12.12), а вот поддержки ранее выпущенных - не планируется.. такой вот "обломинг" от завода... Ну мы разумеется с этой проблемой справимся.. со временем... ;)

    Что касается поставщика информации о пробках - то их несколько, в том числе и гугл( с Яндексом тоже велись переговоры), собирает их в кучу и отдает авто некий специализированный сервер-агрегатор, сервис заточен на лицензирование аля навигационные данные, так что не удивляйтесь если через пару лет Ауди начнет за это дополнительную денежку раз в год просить. :hi:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...