АКЕ взорвал мозг

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем andain, 27 сен 2016.

  1. andain

    andain Новичок

    27 сен 2016
    11
    Всем доброго времени суток!
    Уважаемые форумчане, ситуация следующая, двигатель АКЕ 180 парнокопытных, все было хорошо, авто проезжала за 1.5 недели по 7000 км., радуя меня своей надежностью!
    у меня два авто, Ауди и Хонда инсайт (гибрид). Так вот, собрался я в отпуск летом, намыл аудоса, закинул весь багажник шмотками и помчал в ночь на юга. В Тульской обл., приказало долго жить ТНВД, машину на авоску и до дому, тут же пересаживают на ходу и в отпуск.
    Значит ТНВД я сделал, полетел трансистр в мозгах. Ну думаю, пока морда в сервисном, решил поменять все, что есть из навесного, грм, помпа, термостат и т.п.
    Выставил метки на валах, по задним частям, вставил стопор колена, на правом валу не обнаружил метку "от"!
    Как сказали могут стоять китайские, на них это метки нет.
    Ну Лан думаю, трех достаточно, пуск движка с помощью очистителя тармозов и фига! ТНВД вакуумом немного заранее тоже покачал. Суть не в этом, а в том, почему с правой бошки воздух не всасывает, а выталкивает?
    Что это может предвещало, снимать голову, делать деффектовку?
    Или точно неверно выставлены метки все же?
    Я не спорю, может данная тема уже обсуждалась на форуме, но я только на 9 стр. (((

    В надежности Хонды даже не усомнился, 5 лет в моих руках и ни разу эта жучка не подвела.Ну если только застрять где то )))
    Но, Ауди полюбил за мощь, комфорт и объем авто, для меня это стало очень важным аспектом.
     
  2. sl1220

    sl1220 Старожил

    15 сен 2011
    8.262
    A6/C5 2.5 AKE 01г.
    Тнвд именно чинил? Менял транзистор или мозги? Какая буква в номере тнвд на конце (на поздние АКЕ ставили тнвд с буквой L на конце, как на двигателе BAU. Такой тнвд при замене мозгов надо знакомить с ЭБУ мотора).
    По мотору- если сомневаешься, проверь компрессию.
     
  3. andain

    andain Новичок

    27 сен 2016
    11
    У меня рестаил, по буквам не помню, нужно смотреть.Не, только транзистор перепаяли мне и все. У меня больше ща трабл с двс на мой взгляд, с ТНВД я спокоен, и я его при снятии клинил специально.
     
  4. andain

    andain Новичок

    27 сен 2016
    11
    первоначальная ошибка была N 146 по ТНВД
    номер на бу ТНВД вот какой 0281010889 11.01.02 года
     
  5. max_r

    max_r Живу я здесь

    3 фев 2011
    2.283
    Allroad 2.5 AKE
    Вот когда ставил метки грм, теперь вспоминай как все делал. Крутил ли валы отдельно от коленвала? Если сначала выставил колено по метке, потом вставил фиксаторы в распредвалы, то ошибки быть не может. Как вариант - тряпку забыл во впуске, теперь клапана не закрываются и из-за этого дует на впуск.
    Все проверять заново.
     
  6. cbvjy

    cbvjy Живу я здесь

    26 фев 2012
    1.241
    А6/В5 2.5 ТДИ 98г.
    для больших оригиналов - любителей флуда

    http://moykon.ru/interes/interesnosti/loshadi-neparnokopyitnyie
     
  7. andain

    andain Новичок

    27 сен 2016
    11
  8. andain

    andain Новичок

    27 сен 2016
    11
    Оригигально!
     
  9. Михася

    Михася Живу я здесь

    6 сен 2008
    3.958
    A6 4F Allroad 2,7 TDI `08
    Как и чем это определялось?
    По идее нужно убедится на 100% что все стоит по меткам, заполнить систему топливом и уже потом пытаться запускать мотор.
    Ну и ТНВД на предмет прописи в мозг проверить не помешает.
    ps.АКЕ отличный и очень надежный мотор, откатал на нем столько, что сложно себе представить, ни когда не подводил, единственное заменил р.валы, и распылители на форсунках....здесь были фото с пробегом 750 000:rock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. andain

    andain Новичок

    27 сен 2016
    11
    С левой стороны во выпуск брызгали очистителем тормазов в этот момент крутили стартер. Так начало от туда выплевывате воздух вместе с ним. Открутил верхний коллектор, что бы разъеденить головы на определение, из какой конкретно, повторили операцию, только брызгали уже прям в коллектора и слевой стороны как раз и оказалось, что выплевывает воздух.
     
  11. Михася

    Михася Живу я здесь

    6 сен 2008
    3.958
    A6 4F Allroad 2,7 TDI `08
    andain Остается метки проверять
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. andain

    andain Новичок

    27 сен 2016
    11
    вот и не получается у меня их поставить! и так пробовал и сяк...
     
  13. Kotiara

    Kotiara Живу я здесь

    30 май 2013
    2.153
    Челябинская обл.
    A6/С5 2,5 AFB 97г.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. andain

    andain Новичок

    27 сен 2016
    11
    Народ, подскажите, на данных движках тнвд должно от руки крутиться?
    Отдал машину в дизель центр, звонят и говорят, а что вы делали с тнвд! Я им не понял... Говорю, что только перепаял кое что и всё. Они говорят, что насос не должен так легко крутиться!
     
  15. Мазаи

    Мазаи Старожил

    13 окт 2013
    5.477
    A8/D2 2,5 TDI AFB
    Скажи им, чтобы песочку подсыпали... Дебилы бл... (С)
     
  16. andain

    andain Новичок

    27 сен 2016
    11
    Надурить пытаются ((((