АКПП не переключается на повышение передач при нагретом масле в АКПП

Тема в разделе "4B C5", создана пользователем RomarioXXX, 6 май 2012.

  1. RomarioXXX

    RomarioXXX Новичок

    29 дек 2011
    26
    А6/2.8/00г/QUATTR
    Подскажите пожалуйста такая проблема когда масло нагревается при интенсивной езде или в подъёмы едешь перестаёт переключать скоростя, перехожу на типтроник работает нормально. Как масло остыло чуть, перехожу на автомат всё работает. И так постоянно я уже по стрелки температуры масла знаю когда она перестанет переключать с 3 на 4 и т.д. Машина кватро 2.8 . Ктонибуть сталкивался с такой проблемой и что это может быть????? :shock:
     
  2. Gosh

    Gosh Завсегдатай

    26 май 2006
    771
    Audi A6 2.4 AGA Auto Tiptronic 98г.
    Не слишком ясна суть проблемы. Что значит "перестаёт переключать"? С какой скорости на какую, при каких оборотах, вообще не переключает или запоздало?
    Просто коробка адаптивная и она подстраивает алгоритм переключения под стиль езды. Если поездишь на постоянных кик-даунах или на подъёмах минут 15-20, то она потом и на ровной дороге сама начнёт удлиннять передачи даже при спокойном нажатии на газ.
     
  3. rft

    rft Старожил

    22 янв 2007
    7.580
    a4-2.0 q5-2.0t
    промывка и(или) ремонт гидроблока... как повезет.
     
  4. RomarioXXX

    RomarioXXX Новичок

    29 дек 2011
    26
    А6/2.8/00г/QUATTR
    #4 RomarioXXX, 8 май 2012
    Последнее редактирование: 8 май 2012
    я говорю о том что при нагретом масле в АКПП передача остаётся к примеру 3-Я, я давлю на газ и дохажу до 6500 оборотов АКПП на 4-Ю не переключает,хотя должна была переключится на 3000 или на 3500 оборотах какбудто на механике едеш на 3-ей и газуеш и сбрасуешь газ не чё не меняется. Как только масло чуть остыло все передачи работают, переключаются в зависимости от езды, на малых оборотах гдето от 2000 до 3000 перключение плавное без нареканий. Да ещё заметил както дал газу немного произошол как удар и при резком наборе скорости с места с 1-й передачи на 2-ю переключается какбудто хочет пробуксовать с маленькой вибрацией. Недавно заменил фильтр и масло в АКПП вроде всё пропало, поездил пару деньков и опять такая ситуатция. Может что промыть или заменить...???
     
  5. rft

    rft Старожил

    22 янв 2007
    7.580
    a4-2.0 q5-2.0t
    так я вам и говорю- масло тут не причем... у вас клин плунжера толи от грязи в канале, толи искривление плиты ОТ НАГРЕВА приводящее к клину плунжера... может задир на стенке канала... разбирать и смотреть. или просто идем в магаз, покупаем часть гидроблока куда фильтр вставляется, 5тр стоит, и меняем этот кусок гидроблока... если не прокатит, то меняем еще и соседнюю нижнюю часть, еще 4тр...
     
  6. RomarioXXX

    RomarioXXX Новичок

    29 дек 2011
    26
    А6/2.8/00г/QUATTR
    спасибо:engineer: попробую потом отпишусь
     
  7. RomarioXXX

    RomarioXXX Новичок

    29 дек 2011
    26
    А6/2.8/00г/QUATTR
    А доступ снизу АКПП есть или снемать её надо? Чтобы долезть до гидроблока
     
  8. Кроко

    Кроко Старожил

    15 апр 2008
    5.521
    АVANT BAU.Q.
    Ты по какой стрелке Т в АКПП смотришь? Если по крайней левой - то это Тмасела в ДВС.
    Тянуть передачи ещё может из-за ДМРВ и ДТОЖ. Просмотрись ВАГкомом,потом в коробас лезь.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. RomarioXXX

    RomarioXXX Новичок

    29 дек 2011
    26
    А6/2.8/00г/QUATTR
    что такое ДВС?
     
  10. Кроко

    Кроко Старожил

    15 апр 2008
    5.521
    АVANT BAU.Q.
    Зашибок вопросик! это то, про что ты 2,8пишешь. Букавы какие у него в модели?
    ДМРВ, он же МАФ, он же расходомер воздуха после в.фильтра воздух считает и даёт инфо для впрыска и АКПП.
    ДТОЖ - дат.темп.охл.жижи ДВСа, т.е. Тантифриза. Также дает по 2-м каналам разную инфу(кот.может быть совсем разная) на ЭБУ и приборку. ЭБУ(МОЗГ) по этой инфе готовит раб.смесь и т.п.
    Тип того.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. долгов

    долгов Новичок

    16 дек 2011
    53
    А6 С5 2.8 Q
    У меня кажется похожая проблема.т.двиг в основном 80,иногда поднимается до 100,и тут начинаются неприятности:включаю д отпускаю тормоз стоит на месте и даже может покатится назад,нажимаю газ плавно-хороший пинок и едем,катимся отпуская газ-нажимая снова пинок и едем.вот такая беда.
     
  12. Kolhic

    Kolhic Новичок

    21 май 2012
    51
    Ауди
    На крайни случай, у меня есть каробка от 2.8 кватро
     
  13. Ramo

    Ramo \_(ツ)_/

    30 мар 2011
    3.352
    Москва
    A8L
    Грешу на датчик G192 и сигнал на блок управления
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. RomarioXXX

    RomarioXXX Новичок

    29 дек 2011
    26
    А6/2.8/00г/QUATTR
    Сколько хочешь за АКПП?
     
  15. sanchogrik

    sanchogrik Участник форума

    14 мар 2012
    191
    А6/4В/С5 2.4ALF 98
    Диагностику делал???...Повышение оборотов без переключения передачи-это пробуксовка.Первое что нужно проверить это уровень и состояние масла в АКПП.Возможно что не нужно так далеко лезть и менять блоки.У меня было такое что после зимы на потепление обороты повышались а машина не ехала-НИЗКИЙ уровень масла.Пока на холодную вязкость еще норм а при нагреве совсем водица.Сменил масло,фильтр и прокладку..всё норм стало.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. долгов

    долгов Новичок

    16 дек 2011
    53
    А6 С5 2.8 Q
    Поменял масло,улучшения есть но не то счастье что хотелось бы.масло слил почти черное,темно темно серое.может новое вымоет там все и еще раз поменять???есть смысл?
     
  17. sanchogrik

    sanchogrik Участник форума

    14 мар 2012
    191
    А6/4В/С5 2.4ALF 98
    + Рекомендую посмотреть подушки под АКПП:nod:...ну а масло нада близкое к оригиналу или ориг+фильтр к этому делу):D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Timvobraz

    Timvobraz Новичок

    22 янв 2021
    7
    Киргизия
    Ну что там было дальше?
    в данный момент и у меня такая проблема, может поделитесь своим опытом? ))
     
  19. Автоматный

    Автоматный Акппэшник

    31 окт 2011
    2.053
    Москва
    Починил наверное за 10 лет)))