Ауди А4 Проблема с спидометром

Тема в разделе "A4", создана пользователем NightFox, 7 апр 2009.

  1. NightFox

    NightFox Bad e-mail

    24 дек 2008
    24
    A4 IV 1.8 TFS 08г.
    Добрый день!
    Возможно кто-нибудь сталкивался с таким: едешь себе спокойно со скоростью 60-80 км/ч, а стрелка спидометра то показывает реальную скорость, то падает на пару секунд в 0, потом опять реальную скорость показывает. А сегодня вообще цирк- при скорости 80 км/ч у меня стрелка зашкалила за 280 км/ч.
    Подскажите где и что мне посмотреть...
    Спасибо!

    Ауди А4 98 г.в.
     
  2. SERXXX

    SERXXX Новичок

    12 апр 2009
    34
    Audi 100/44/RT/2.0 89г.
    #2 SERXXX, 12 апр 2009
    Последнее редактирование: 12 апр 2009
    Привет NightFox! Недавно занимался решением данной проблемы но только на (100/44), и мог бы сделать отличный мануал, но в процессе разборки панели как-то об этом не думал, и даже фотки не сделал((( Сам ломал голову, в инете не где подробного описания проблемы не нашёл, в сервисах говорили => «новая приборная панель» => жаба => попытка напрячь мозг и руки))) Попробую помочь тебе на словах! Эт не А4 но думаю принципы работы не изменились, да и хуже врятли сделаешь))) (сделаю уклон на ауди 100/44 89 г. панель от 45 (плавная), полная (тахометр, спидометр, Т масла, Т охлаждающей жидкости, зарядка, топливо) т.к. может кому-нибудь пригодиться)
    1 – если датчик скорости – электронный (а я думаю что у тя такой), то проверь его работоспособность и целостность проводки! (скачет стрелка от плохого контакта) Для этого, снимаешь «сигнал» => руль => верхнюю часть рулевой колонки (снизу 2 болта) => рейку под панелью приборов (3 болта) => саму панель приборов (4 болта), вытаскиваешь её, отключаешь от всех разъемов для удобства!!! Далее по эл. схеме находишь провода в разъеме которые подходят от датчика скорости к панели приборов (если не ошибаюсь, они тупо по цвету совпадают, те что от датчика отходят и те что к панели подходят, там их 2, один сигнальный один земля, если я не ошибаюсь) далее демонтируешь датчик скорости! Берёшь мультиметр, ставишь его на прозвон, подсоединяешь к этим 2-м проводам которые выходят у тебя из панели…. А по датчику скорости в это время водишь обычным магнитом… если контакт есть, то датчик и проводка в норме… (не исключается конечно плохой контакт гденить в проводке) помурыж её чтоб уменьшить вероятность этого))) Если сигнал от датчика скорости не приходит на мультиметр => значит бяда либо в проводке либо в датчике… чтоб в этом разобраться, сделай замер непосредственно с датчика…. Сигнал есть –проводку чини => сигнала нет – ищи новый датчик скорости… Если всё «зер гуд», бери панель и разбирай…. Делоть это конечно лучше дома а не в гараже…ну и чтоб паяльник был под рукой…вобщем когда её разберёшь до болтика, сможешь отсоединить сам спидометр от монтажной платы…. Спидометр связан с платой 2-мя усиками, которые вставляются в разъем, который очень уж похож на «компьютерный джампер», так вот…это слабое место панелей, от вибрация часто нарушается целостность пайки данного разъема к плате, и контакта усиков спидометра с разьёмом…. Немного подпаяешь и будет тебе счастье! Заодно будет хорошая возможность заменить лампочки подсветки панели!!!
    2 – если идёт тросик от коробки к спидометру, то очень часто стачивается шестерёночка в коробке куда крепиться данный тросик, и от этого спидометр скачит! (но это всё по слухам, сам с этим не сталкивался)
    Надеюсь чемнить помог))) Ну а если сделаешь, то отпишись в чём проблема была, очень уж интересно!!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. NightFox

    NightFox Bad e-mail

    24 дек 2008
    24
    A4 IV 1.8 TFS 08г.
    Обязательно отпишусь.
    Начну я с малой крови и не буду пока разбирать саму панель. Думаю, проверю пока датчик сам. Вот только где его найти и как он примерно выглядит? ))
     
  4. SERXXX

    SERXXX Новичок

    12 апр 2009
    34
    Audi 100/44/RT/2.0 89г.
    #4 SERXXX, 6 май 2009
    Последнее редактирование: 6 май 2009
    Вот нашёл тебе фотографию датчика А4, кстати у меня такой же ))) Фотка конечно не самая лучшая((( У меня датчик этот находится слева (по ходу движения авто), в нижней части КПП !!! Пока искал фотку, прочитал ещё несколько мнений о нерабочем спидометре, в некоторых случаях окисляются контакты на датчике, рекомендуют проверить их и удалить окисел))) Цена нового 690 руб (это так, для информации http://www.nvformula.ru/katalog/audi/audi-a4-95-01/99/sceplenie-kpp/audi-a4-/-audi-11129 ) Дерзай))) Главное не переусердствуй))) Если не найдёшь датчик по какой либо причине, и нужна будет помощь, то отфоткаю свой датчик и его местонахождение, может поможет!!!!
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. NightFox

    NightFox Bad e-mail

    24 дек 2008
    24
    A4 IV 1.8 TFS 08г.
    Спасибо!