Audi a6 c7 3.0 TDI пропадает антифриз

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем ottaviogorina, 13 сен 2023.

  1. ottaviogorina

    ottaviogorina Новичок

    8 апр 2023
    8
    Проблема уже больше полу года, периодически пропадал антифриз.. но не всегда, в основном когда машина стояла. Доливал и так ездил. Температура всегда стояла при 90 гр. Зимой перестала печка дуть теплый воздух. Неделю назад при езде 170 поднялась температура за секунду до 120 градусов, притормозил до 100 и в течении 20 сек упала опять к 90. В сервисе приговорили термостат. Заменили его - 400Евро по оригиналу и еще один где-то под стеклом за 180Евро. Вчера забрал авто, долил 1 литр антифриза и сегодня утром все по новому - 160-170 км/ч скорость поднимается до 120 градусов пропадает мощность и за 20сек при скорости 100 падает 90 градусов. Говорят в сервисе, что только прокладка головки может быть.

    Есть какие-либо другие предположения? Спб

    P.S. В салоне , на полу на парковке, сухо. В развале блока - сухо. Не дымит белым. Куда уходит жидкость? Живу в Германии, сорри за орфографически ошибки.
     

    Вложения:

  2. Kalimara

    Kalimara Новичок

    28 авг 2022
    5
    Это сто процентов прокладка головы,,, было такое у меня на таком моторе, полтора года не мог найти причину,, прогар был из цилиндра к цилиндру поэтому трудно диагностировалось,,,, проверить на какой именно голове нужна опрессовка воздухом каждого цилиндра что б понять какая голова дует
     
  3. KOKA

    KOKA Старожил

    27 апр 2014
    14.053
    Q5 3,0 TDI 2014
    А, может и нет...
     
  4. Melkon&Ratkov

    Melkon&Ratkov Со сложной диагностикой мы постараемся помочь.

    25 фев 2014
    7.434
    Московская обл.
    Audi
    Ставлю на прокладку ГБЦ так же ...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Kalimara

    Kalimara Новичок

    28 авг 2022
    5
    100% прокладка 2 года так ездил на холостых и средних оборотах не как не диагностировался прогар, не дуло не каких симптомов, но как только Даш под хвост авто вот тогда и проявлялась проблемка, раз в год по шву расклеивался расширитель бак, замена бака грешил на пробку бачка вернее на клапан стравливаюший в крышке расширительного, замена через год второй бачок замена, проверка на газы не чего не дала(даже с прибором реагирующим на выхлопные газы изменением цвета жидкости в приборе, проехал в итоге 80 т.км пока не дал 200 км в час по платке тогда и окончательно по классике проявился прогар, в итоге результат такого пробега с прогаревшей прокладкой 3 поршня с микротрешинами в маленькой камере сгорания в поршне, из-за того что антифриз немного попадал в цилиндр тем самым увеличивал температуру сгорания дизельного топлива отсюда и трещины на трёх поршнях,,, обычно к этому приводит не работающие вентили радиатора, 1 диагностика вентилей радиатора(более в северных регионах они редко включаются на дизелях тем самым закисают щётки и при поездке на юг или в горы на отдых там они и не срабатывают пару раз и это приводит к нескольким не большим перегревам и прогару) ну и безграмотный чип тюнинг с обеднением смеси что приводит к повышению температуры сгорания смеси ,как результат прогар прокладки,, и есчё для что б вы поняли у вага приборка показывает 90°c. По факту в двигле 107°с. Так запрограммирован прибор температуры антифриза(от 87°до108° он будет показывать водителю 90°чтобы вы не переживали так для спокойствия водителя а когда температура выходит за рамки программы температура на ваше за одну секунду поднимается в красную зону
     
    ВасиличЪ43 нравится это.
  6. ottaviogorina

    ottaviogorina Новичок

    8 апр 2023
    8
    Эпопея с машиной продолжается. Уже кучу сервисов объездил. Заменил все прокладки в развале блока, перепускной клапан, фланец системы охлаждения, уплотнительные кольца, ..., короче все. По любому за ночь уходил уровень. Опять искать. Увидел что патрубок обратки из бачка который в алюминиевой изоляции наконечник сломан - замена. Опять уровень падает. Заменили всю полностью с клапаном. Теперь не пропадает. 2 недели машина стоит в гараже и уровень в норме и печка заработала.

    В сервисе прибором реагирующим на CO2 газы изменением цвета жидкости проверяли - не изменился цвет, потом отдал в другой сервис, вечером фото присылают что на жидкости реагирующим на CO2 цвет изменился. Работа замены прокладок от 5к Евро. Спросили если я продать не хочу в таком состоянии в каком есть. Дарить не собираюсь. Хочу отправить домой, в Молдову, на замену прокладки, цепи и т.п. если делать то все сразу и по уму. Перед отправкой решил заехать на VW Service - подозрения на ЕГР охладитель. Прокладки сказали, очень редко прогорают на этих моторах. Блин уже не знаю кому верить, 10 сервисов объездил… капец.
     
  7. ottaviogorina

    ottaviogorina Новичок

    8 апр 2023
    8
    p.s. в одном сервисе делали опрессовку цилиндров, сказали что не может быть прокладка... хз что и делать
     
  8. Kalimara

    Kalimara Новичок

    28 авг 2022
    5
    У тебя 2 варианта либо охладитель эгр но при этом антифриз попадает вместе с отработанными газами в цилиндры обычно должно парить из глушака но это не точно смотря сколько антифриза исчезает,,, либо всё таки прокладка в самом начале прогара их очень тяжело диагностировать у меня проявлялось только после конкретных Пиз... Дю... Лей.. Почти 3 года так ездил тоже не диагностировалось только раз в год расширитель по шву начинал сочить антифриз, но на третьем году такой эксплуатации у меня вышло на ружу как обычно задуло в расширитель.. Земеля думаю найдёшь решение сам раньше в Бельцах жил... Тебе нужно диагностировать прокладки после хороших пилюлей и быстро пока авто очень горячее вентили работают а его охладитель можеш сам проверить на горячию открутить 2 торкса с металлического гофрированного патрубка с охладителя его в сторону впускного коллектора и посмотреть есть там антифриз ... Если конечно эгр не заглушен тогда снимай заглушку и там море будет антифриза
     
  9. ottaviogorina

    ottaviogorina Новичок

    8 апр 2023
    8
    Привет, я тоже из Бельц :hi:. Спасибо за ответ. Сегодня записался в Сервис, будут опять проверять.
     
  10. ottaviogorina

    ottaviogorina Новичок

    8 апр 2023
    8
    Отправили авто к официалам на Ауди, отзывная компания из за дизельного скандала, закинули новый софт, АГР проверили - все в поряде, проверяют дальше.. ждемс
     
  11. ottaviogorina

    ottaviogorina Новичок

    8 апр 2023
    8
    Закончилась эпопея с машиной. Все были правы - прокладка ГБЦ. Прошили, новый ЕГР охладитель заменили на Ауди по куланцу, тоже не помогло. Только замена прокладки помогло + уже и замена цепи раз поднимали голову. Ура. 2800км проехал - полет нормальный только расход подрос с 6,5 среднего до 8. Спб
     
  12. KOKA

    KOKA Старожил

    27 апр 2014
    14.053
    Q5 3,0 TDI 2014
    О, эта фича ещё работает?...
     
  13. ottaviogorina

    ottaviogorina Новичок

    8 апр 2023
    8
    Не всегда.. у отца коррозия съела тормозную трубку на Mercedes W221, хоть и тормозная система - менять не хотели.. отмахивались что машина последние 3 года не обслуживается на Мерседесе.. хотя мой Ауди так-же.. видно есть связи Сервиса с Ауди, хз, главное что вышло
     
  14. KOKA

    KOKA Старожил

    27 апр 2014
    14.053
    Q5 3,0 TDI 2014
    Смешались у кучу кони-люди...
    У VAGа - куланц, у мерса - х.з., как оно называется...