Ауди а6 с5 2.8 егр на бензине

Тема в разделе "4B C5", создана пользователем Pycckuu_aBmoMam, 14 фев 2019.

  1. Pycckuu_aBmoMam

    Pycckuu_aBmoMam Участник форума

    26 фев 2017
    125
    #1 Pycckuu_aBmoMam, 14 фев 2019
    Последнее редактирование: 14 фев 2019
    Здравствуйте форумчане, дайте совет. Подскажите алгоритм работы клапана егр на бензиновом моторе. Если мембраны клапана пришли в негодность каковы симптомы покажут это. Неисправность заключается в неровном холостом ходе. Машина у меня ауди а6 с5 99 года выпуска, в прошлом году капиталился двигатель, проворачивало вкладыши. Все дырки в системе уже заткнуты. Думал что с новым железом ХХ встанет в норму, но этого не случилось. Машина собрана для американского рынка, стоит 4 лямбды и система вентиляции картерных газов, всё это дело исправно. Приложил изображение, на картинке клапана егр обозначены номерами 11 и 12. Если эти клапана зависли в полуоткрытом состоянии то могут ли они давать подсос воздуха и как следствие неровный ХХ? На всякий случай оставлю win код wauba24bxxn097103
     

    Вложения:

  2. melkon

    melkon Суровый диагност

    21 сен 2005
    27.090
    Московская обл.
    Tuareg NF 3.0TDI на пневме.
    То что у вас на картинке это система SAI (СВВ- система вторичного воздуха) по другому - "система ускоренного прогрева катализаторов". К ЕГР она не имеет никакого отношения . Для того чтобы понять что может быть если клапаны не закрываются надо изучить то откуда и куда они открывают канал .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Pycckuu_aBmoMam

    Pycckuu_aBmoMam Участник форума

    26 фев 2017
    125
    Скорее всего я ошибся назвав их клапанами егр, подача к этим клапанам идёт по трубке в развале блока цилиндров. Я так понимаю что это не отработанные, а картерные газы. Но для чего они в ГБЦ? Кстати, клапана эти управляются электромагнитным клапаном позиция 18 на рисунке (в правой части) , который при открытии даёт вакуум в клапанах.
     

    Вложения:

  4. Petrovish

    Petrovish Заблокирован

    1 апр 2016
    3.974
    А что именно поменял?
     
  5. Pycckuu_aBmoMam

    Pycckuu_aBmoMam Участник форума

    26 фев 2017
    125
    Как и почти во всех капремонтах, поршни, вкладыши, сальники, прокладки, масляный насос, все резиновые уплотнения.
     
  6. Petrovish

    Petrovish Заблокирован

    1 апр 2016
    3.974
    Ну а блок под ремонтный размер точил, или это был так называемый - гаражный ремонт?
     
  7. Pycckuu_aBmoMam

    Pycckuu_aBmoMam Участник форума

    26 фев 2017
    125
    Блок в последний ремонт, поршни колбеншмидт диаметр 83.01мм. Колено в шлифовку, коренные +0.25, шатунные +0.5. Сам я только, снимал/ставил, разбирал/собирал. Такие моменты как проточка и шлифовка в специализированные организации. Это как то влияет на ХХ или дыры в ВКГ?
     
  8. Petrovish

    Petrovish Заблокирован

    1 апр 2016
    3.974
    Но вот смотри, объем цилиндров у тебя сейчас максимально увеличился, а топливные коррекции в ЭБУ остались прежними - как для нового мотора в стоке. Очевидно, что и прошивку нужно уже теперь поправить, если не по наливу, то по углу зажигания однозначно.
     
  9. Pycckuu_aBmoMam

    Pycckuu_aBmoMam Участник форума

    26 фев 2017
    125
    Дак прибавка объёма смех, обороты ХХ плавали как до капремонта так и после.
     
  10. melkon

    melkon Суровый диагност

    21 сен 2005
    27.090
    Московская обл.
    Tuareg NF 3.0TDI на пневме.
    :facepalm2::facepalm2::facepalm2:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. Petrovish

    Petrovish Заблокирован

    1 апр 2016
    3.974
    Опять земля из-под ног... :laugh:
     
  12. melkon

    melkon Суровый диагност

    21 сен 2005
    27.090
    Московская обл.
    Tuareg NF 3.0TDI на пневме.
    Ты поищи с гугле или здесь на форуме то про что пишешь и почитай . Название системы - ускоренный прогрев катализаторов должен о чем то говорить . Картерные газы тоже не при делах . Учись меньше задавать вопросы и больше читать . Так больше толку будет .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. demonz

    demonz Живу я здесь

    18 янв 2011
    1.220
    Тверская обл.
    А6/С5 2.8Q;00палка
    Стоп! Что значит не ровный ХХ? Скачит стрелка тохометра не много или мотор работает не ровно...? Вкладыши провернуло какие?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Petrovish

    Petrovish Заблокирован

    1 апр 2016
    3.974
    Правильно, поскольку прошивка в мозгах стоковая, а блок уже растачивался не единыжды.
     
  15. melkon

    melkon Суровый диагност

    21 сен 2005
    27.090
    Московская обл.
    Tuareg NF 3.0TDI на пневме.
    Ты не обольщайся ,я в отличии от тебя таким старьем не занимаюсь по работе . То что здесь пишу только для помощи страждущим .
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. melkon

    melkon Суровый диагност

    21 сен 2005
    27.090
    Московская обл.
    Tuareg NF 3.0TDI на пневме.
    Скажи пораскинув умишком - почему концерн выпуская ремонтные поршни и давая ремонтные размеры не предлагает "ремонтные прошивки" ?
     
    nikolay8 и demonz нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. demonz

    demonz Живу я здесь

    18 янв 2011
    1.220
    Тверская обл.
    А6/С5 2.8Q;00палка
    Цепи ГРМ установлены правильно по звеньям? Ремень ГРМ ставился с планкой и фиксатором коленвала??? Бошки ремонтировались вообще?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Petrovish

    Petrovish Заблокирован

    1 апр 2016
    3.974
    Они вообще ничего никому не предлагают, ихнее дело - только новое железо выпускать, остальные проблемы спуская на прокорм тебе.
     
  19. Pycckuu_aBmoMam

    Pycckuu_aBmoMam Участник форума

    26 фев 2017
    125
    Дак ты думаешь я не читал, я уже всяко разно забивал в поисковик. Ничего похожего или то что могло помочь не нашёл. Здесь же клуб любителей ауди, может у кого то было что то похожее. Может быть и дело не ВКГ, я уже не знаю что смотреть, а менять детали методом тыка накладно.
     
  20. Pycckuu_aBmoMam

    Pycckuu_aBmoMam Участник форума

    26 фев 2017
    125
    Неровный ХХ значит, то что обороты плавают. Небольшое подергивание мотора присутствует.