AUDI Q7 3.0 TDI дымит как паровоз

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем sergus, 12 июн 2018.

  1. sergus

    sergus Новичок

    26 дек 2012
    84
    Кировская обл.
    A6 c4b5 99г
    Всем привет!
    На днях стал счастливым (надеюсь) обладателем дизельной "кукушки" (3.0 tdi bug 2006).
    Собственно, сразу обнаружились кое-какие проблемы (я был готов, что косяки повылазят потихоньку, не ожидал, что прям так сразу - ну да ладно).
    И так,
    1) Авто на холостых на прогретом движке сильно дымит (если в пробке стоять - позади, наверно, завеса дыма образуется). По запаху - солярка. То есть маслом не пахнет. При движении такого дыма нет (только если резко тапочку поджать - порция дыма вылетает и снова всё норм).
    Движок работает ровно, едет изумительно, обороты чёткие, ускорение - уверенное.
    2) Куда-то девается тосол. Пока ехал 1000 км. - два раза пришлось лить по литру. Видимой течи нигде нет (всё сухо). В дыме тоже нет характерного сладковатого запаха, да и в трубах жирной плёнки не остаётся.
    Какие у кого есть мысли? По первому пункту, полагаю, надо потестить форсунки? У машины удалён сажевый фильтр и заглушен ЕГР (может, где тут собака зарыта? Так как как это всё делали и как программировали - знать не могу).
     
  2. ВасиличЪ43

    ВасиличЪ43 Старожил

    19 фев 2015
    7.278
    Кировская обл.
    Безлошадный..
    Цвет дыма?
    Литр на тыщу антифриза, не уходит не замеченным. Если на улице его нет, то он в двигателе. Это очевидно..
     
  3. sergus

    sergus Новичок

    26 дек 2012
    84
    Кировская обл.
    A6 c4b5 99г
    По цвету дыма мы на одном мнении не сошлись. На мой субъективный взгляд, дым белый (с лёгкой синевой). Но запаха масла точно нет (да и уровень масла не изменился за 1000 км.).
    Если б антифриз уходил через выхлопную, наверно, там бы оставались его следы и был бы запах специфичный? А здесь пахнет соляркой...
     
  4. ВасиличЪ43

    ВасиличЪ43 Старожил

    19 фев 2015
    7.278
    Кировская обл.
    Безлошадный..
    Возможно, распылитель(и) льют.. Это именно проявляется на прогретом двигателе.
     
  5. sergus

    sergus Новичок

    26 дек 2012
    84
    Кировская обл.
    A6 c4b5 99г
    Дымить начинает через 2-3 минуты поле заводки.
    И где ж всё-таки может тосол оказываться...
    Он и тратился по дороге странно. Сначала буквально через 100 км. подлил литр. Потом где-то ещё через 200 км. снова подлил. Потом весь остальной путь не подливал...
     
  6. ВасиличЪ43

    ВасиличЪ43 Старожил

    19 фев 2015
    7.278
    Кировская обл.
    Безлошадный..
    #6 ВасиличЪ43, 12 июн 2018
    Последнее редактирование: 12 июн 2018
    Можешь снять показания с форсунок и выложить сюда.. http://www.audi-club.ru/threads/forsunki-tdi-voprosy-diagnostiki-i-zameny.287197/page-206
    Но стенд, ни каким диагностическим шнуром не заменишь.
    Опрессовывать систему нужно.. Возможно и это связано с кривым удалением системы ЕГР.
     
  7. sergus

    sergus Новичок

    26 дек 2012
    84
    Кировская обл.
    A6 c4b5 99г
    Ладно, потестим, посмотрим на степень "жизнеспособности" форсунок.

    Такие же мысли возникают...
     
  8. Эйван

    Эйван Живу я здесь

    27 янв 2018
    3.453
    Москва
    Антифриз еще можит и в коробку уйти если накрылся теплообменник.
     
  9. Polikarp

    Polikarp Живу я здесь

    11 фев 2018
    1.277
    Ставропольский край
    Volkswagen Passat 2.5 tdi "AFB" АКПП ZF-5hp19
    Давление не соизмеримо, быстрее атф уйдет в антифриз.
     
  10. Эйван

    Эйван Живу я здесь

    27 янв 2018
    3.453
    Москва
    Вполне возможно.
    Но два литра кудато ушло такчто думаю надо гоянуть.
     
  11. sergus

    sergus Новичок

    26 дек 2012
    84
    Кировская обл.
    A6 c4b5 99г
  12. setun777

    setun777 Новичок

    31 май 2018
    21
    Москва
    точно такая же история . ауди ку 5 пробег 110т. 2011год, тоже дымит белым дымом и только на прогретом моторе или на холостых если стоишь минут7-10 , во время езды начинает дымить только если едешь на маленьких оборотах или тащишься в пробке . Стоит проехаться и дым на какое то время пропадает но потом опять на холостых появляется минут через 7 , дым белый с характерным очень едким вкусом но вроде не тосол, скорее всего солярка в виде пара, на холостых иногда чувстыуется небольшая детонация но не всегда ., склоняюсь к форсункам но не знаю куда лучше в Москве обратиться по этому поводу , а то поехал на филевскую пойму в бош , так мне там не глядя уже приговор поставили но записаться на диагностику форсунок предложили только через 2 дня.
     
  13. ВасиличЪ43

    ВасиличЪ43 Старожил

    19 фев 2015
    7.278
    Кировская обл.
    Безлошадный..
    Коррекцию еще забыл выложить. 13-14 вроде группа у вас. Соответственно на полностью прогретом моторе..
     
  14. ВасиличЪ43

    ВасиличЪ43 Старожил

    19 фев 2015
    7.278
    Кировская обл.
    Безлошадный..
    Всегда так?
    Может это регенерация DPF?
     
  15. sergus

    sergus Новичок

    26 дек 2012
    84
    Кировская обл.
    A6 c4b5 99г
    Глянули 13 и 14 канал. Там тоже всё в норме...
    При таких показателях стоит ли снимать и нести форсы на стенд?
    Хоть какую-то картину данное тестирование же даёт?
     
  16. ВасиличЪ43

    ВасиличЪ43 Старожил

    19 фев 2015
    7.278
    Кировская обл.
    Безлошадный..
    Я же выше писал..
    Стенд, тестирует, и выдает чОткие параметры. Что дает заключение. В допуске ли данный инжектор, либо за гранью.