Белый дым 2.8 AMX

Тема в разделе "4B C5", создана пользователем axterial, 25 авг 2023.

  1. axterial

    axterial Новичок

    23 июл 2023
    67
    Здравствуйте, проблема такая. Купил машину месяц назад, в круг поменял тормоза + гтц. Перебрал вакуумную систему двигателя и ВКГ. Сейчас дрыгатель работает ровно, не пропускает, не заливает, но: после того, как завожу, минуты через 2-3 начинает идти белый дым с обеих выхлопных труб. Может так стоять и дымить очень долго дольше 15 минут, но если один раз крутну в отсечку, белый дым пропадает и не появляется больше, пока двигатель горячий. То есть на хх после разгазовки может стоять более 2х часов и дым не появится. Однако стоит двигателю остыть за 4-5 часов и вновь, после старта дым. Ещё проблема, в +20 машина греется очень долго, до 15-20 минут до рабочей температуры, грешу на термостат и забитую вискомуфту (срабатывает на холодную со старта). Чека нет, по шнурку ни по одному ЭБУ ошибок нет. Уровень антифриза не проверял, хотя за 500км мною накатанных от отметки MAX уровень не сдвинулся ни на миллиметр вниз. Ещё одна беда, очень ядовито воняет выхлоп, воняет CO2. Катализаторы и лямбды менял на новые, по ним ошибок нет, коррекция в пределах +\- 5
     
  2. Garage.Inc

    Garage.Inc ... отдает швартовый и проверяет шатку

    19 дек 2006
    17.247
    Литва
    cannondale sl2
    новые катализаторы? не верю. они стоят дороже автомобиля)
    вискомуфту следует заменить. термостат, скорее всего, тоже.
    дым идет потому, что гбц требуют ремонта. в частности, замены направляющих клапанов.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. axterial

    axterial Новичок

    23 июл 2023
    67
    Замена направляшек? На движке пробег 130к, не рановато?
     
  4. axterial

    axterial Новичок

    23 июл 2023
    67
    Разобрал морду, снял грм, крышки, отпустил пружины, все клапана по направляшкам ходят только вертикально. Никаких горизонтальных зазоров не нашёл. Под клапанными крышками эмульсии нет, все относительно чисто. Может прокладка гбц? Или трещина в цилиндре может быть?
     
  5. axterial

    axterial Новичок

    23 июл 2023
    67
    Выяснил, что к антифризу и маслу этот пар отношения не имеет, каждое утро стекает с глушителя 300-400 мл воды и после весь день поездка нормальная
     
  6. Garage.Inc

    Garage.Inc ... отдает швартовый и проверяет шатку

    19 дек 2006
    17.247
    Литва
    cannondale sl2
    зазор в направляющих указанным способом не проверяется. это можно сделать только на снятой гбц. или калибром, что также предполагает демонтаж гбц.
    в твоем случае очевидно, что масло скапливается в цилиндрах во время стоянки тс.
    трещина в цилиндре открывается в рубашку охлаждения. версия с прокладкой мне не представляется реальной, ибо это имеет иные последствия.

    для начала есть смысл провести эндоскопию мотора после продолжительной стоянки.
    "пробег 130 тысяч" и прочих единорогов комментировать не буду)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. axterial

    axterial Новичок

    23 июл 2023
    67
    У меня с глушителя течёт желтая масса при белом паре, сама масса не оставляет маслянистого следа на белой бумаге, вкуса или привкусов не имеет совсем. Сегодня ночь была тёплая, на утро (через 14 часов после глушения) никаких выделений, пара или дыма не было при старте. Выяснил, что парит/дымит только после холодной ночи. При этом масло за 500 км пробега у меня не ушло. На счёт пробега в 130к, по истории этого мотора, стоял он в супербе 2008 года выпуска, после тотала (намотало на столб), в 2014 году на машине был пробег 130к. В 2017 машина попала в разбор, в 2021 у моей Ауди лёг BDV 2,4, после чего с этого суперба был приобретён AMX 2,8, установлен в ауди и с того момента машина очень долго стояла на продаже, желающих купить ее с криминальным движком не было, пока не купил ее я) Мне было легко на сверке номеров, т.к. много знакомых среди боксов проверочных, прошел быстро. Краткая история этого двигателя в этой машине)