A4 B6 Частое решение проблемы на 8e с горящей лампочкой AIRBAG

Тема в разделе "A4", создана пользователем michфуд, 4 фев 2010.

  1. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    #1 michфуд, 4 фев 2010
    Последнее редактирование: 25 май 2010
    Частое решение проблемы на 8e (B6) с горящей лампочкой AIRBAG

    Мне показалось, часто встречаются такие вопросы. AIRBAG - думаю важен для всех, а с горящей лампой неисправности при аварии подушки могут не выстрелить (не проверял) или не выстрелит какая-то одна например. Эта лампа просто действует на нервы.

    Конечно диагностика ВАГКОМом даст скорее всего точный ответ о причинах неисправности, но как показывает практика очень часто виновником является слабозащищенный разъем под сиденьем водителя или пассажира.

    Часто просто пошевелив его или вынуть и снова вставить - решает проблему.

    Повторный опрос ошибок по блоку AIRBAG покажет ушла проблема или нет.

    Вот расположение блоков системы:

    [​IMG]

    1 - Подушка безопасности, сторона водителя
    2 - Подушка безопасности со стороны водителя
    3 - Блок управления подушек безопасности
    4 - Замок-переключатель для отключения подушки безопасности, сторона переднего пассажира
    5 - Подушка безопасности, сторона переднего пассажира
    6 - Контрольная лампа подушки безопасности со стороны переднего пассажира -K145-
    7 - Верхняя подушка безопасности седанов
    8 - Верхняя подушка безопасности Avant
    9 - Боковая подушка безопасности, передняя
    10 - Датчик поперечных ускорений
    11 - Датчик поперечного ускорения в стойке C
    12 - Боковая подушка безопасности, задняя (откидная спинка)
    13 - Боковая подушка безопасности, задняя (неподвижная спинка)
    14 - Диагностический разъем
    15 - Датчик поперечного ускорения на передней панели

    В нашем случае мы говорим о подушках 9 или 5 - в боковой части передних сидений.

    Расположение разъемов:

    [​IMG]

    Т.е. лезем под сиденье и ищем оранжевый разъем 5 и шевелим его.

    PS - на самом сиденьи снизу - тоже такой же разъем - его проверять аналогично - про него картинок не нашел просто.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    тем кому лень читать SSP :

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      66,7 КБ
      Просмотров:
      1.192
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      140 КБ
      Просмотров:
      911
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      83,2 КБ
      Просмотров:
      946
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      82,8 КБ
      Просмотров:
      1.028
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      35,9 КБ
      Просмотров:
      785
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. figo

    figo Старожил

    31 дек 2007
    5.660
    OOOO
    #3 figo, 7 фев 2010
    Последнее редактирование: 7 фев 2010
    супер полезно. в faq
    а чтобы шевелить/вытыкать/втыкать эти разъемы нужно с акб клему снимать?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    по идее, многие работы с электрикой подразумевают отсоединение АКБ - и в данном случае - лишней эта предосторожность не будет.
    однако как показывает моя практика - это не обязательно.
    но при работе с разъемами AIRBAG ELSA предписывает механику, прежде чем касаться этих разъемов снять с себя электростатический потенциал, коснувшись какой-либо металлической кузовной детали (массы).
    иначе видимо может проскочить искра, которая может привести к срабатыванию пиропатрона. насколько велика такая вероятность я не знаю.
    еще где-то читал, что разъем AIRBAG выполнен таким образом, что при его расстыковке контакты в нем замыкаются друг с другом, тем самым как-раз исключая возможность создания разности потенциалов на контактах.
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. igor`A4

    igor`A4 Новичок

    14 янв 2010
    54
    audi a4 8e
    :thumbup: А на 12/13 (боковая подушка пассажира) можно такую же схемку из эльзы выложить? Где у них разъем расположен и как до него добраться?
     
  6. figo

    figo Старожил

    31 дек 2007
    5.660
    OOOO
    короче проще отключить акб :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    я лично смысла снятия акб не вижу.
    тем более это никак не спасет от статики
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    #8 michфуд, 7 фев 2010
    Последнее редактирование: 7 фев 2010
    нескладывающееся сиденье:

    [​IMG]

    складывающееся:

    [​IMG]
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. figo

    figo Старожил

    31 дек 2007
    5.660
    OOOO
    Ну вот :(

    Сегодня вытаскивал разъемы как ты советовал, ничего не поменялось, ошибка горит, не удалить ее. Раньше она появлялась раз в месяц, ее можно было стереть, сейчас же она появляется сразу как ее сотру, как лечить, какие еще варианты, кто подскажет?
     

    Вложения:

    • дд.jpg
      дд.jpg
      Размер файла:
      39,1 КБ
      Просмотров:
      653
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. alvlad

    alvlad Bad e-mail

    20 фев 2009
    595
    Audi A6/C5 2.4 ALF чахлый Tiptron 98г. продалась, несчастная...
    Во!! Спасибо!!
    А я вот с лампочкой езжу уже год, не могу погасить - ставили сопротивление вместо подушки, через какое-то время опять горит, редиска!!)))
    Слушай, Мишань, тебе конечно в респект; ну и вопрос: а на а6 с5 это актуально, или на четвёрку только??
     
  11. dimmddr

    dimmddr Новичок

    9 фев 2010
    7
    А какой величины сопротивление применяли для подушки? Саму подушку "прозвонить" можно, безопасно ли это?
     
  12. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    электрика - наука о контактах. если он раньше был плохой - то сейчас его не стало вовсе.

    да у всех поди одинаково....

    звонить не советую. это равно подаче напряжения на патрон.
    сопротивление читал пробуют ставить от 1,5 до 2,4 ома
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. babls

    babls Старожил

    30 июн 2006
    9.366
    TLC200 armored
    Дак ты просто вытащил желтый разъем и подсоединил ваг?? Или вытащил и обратно вставил?? Его надо тупо обрезать и на пайку сажать, ЭЛЬЗА об этом говорит.
     
  14. figo

    figo Старожил

    31 дек 2007
    5.660
    OOOO
    можно поподробней?
    хочу напомнить что подушка там нормальная....
    я его седня вытащил и обратно вставил, ошибка не пропала и также не стирается.
    мич, я понимаю что где-то совсем пропал контакт, только где еще варианты? какой контакт-то? может к самой подушке подлезть, как там проводка идет? как к ней вообще пробраться? это которая в стойке между лобовым и водительским боковым стеклом идет?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    если ты пошевелил (вынул вставил) разъем и у тебя что-то изменилось - как ты считаешь, в каком месте неконтакт?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. babls

    babls Старожил

    30 июн 2006
    9.366
    TLC200 armored
    Разъем желтый ж?? Там в 99,9% пропадает контак либо в этом желтом разъеме(контакты палятся), либо в самом патроне подушке(замена подушки). Тебе надо просто разъем этот обрезать и правильно спаять все просто на скрутках.
     
  17. figo

    figo Старожил

    31 дек 2007
    5.660
    OOOO
    ты это кому? я же говорю ничего не изменилось :(
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. figo

    figo Старожил

    31 дек 2007
    5.660
    OOOO
    ну да, его желтого я сегодня и доставал. там настолько маленькие дырочки в нем что нихрена не видно.
    т.е. ты предлагаешь обрезать разъем и скрутить просто провода напрямую?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. babls

    babls Старожил

    30 июн 2006
    9.366
    TLC200 armored
    Именно так, разломай разъем, достань внутренности, глянь, скрути, пропаять и изолировать нормально!!!! ЕЛЬЗУ почитай, именно так там и написано.
     
  20. michфуд

    michфуд Старожил

    12 окт 2005
    15.243
    A4 8E 2,0 01
    я так понял что "сейчас же" - это после манипуляций с разъемом.
    выражайся яснее.
    я к сожалению больше ничего посоветовать не смогу - все что знал - написал выше. если дело не в бобине (разъеме - и пропаять не помогает как babls с elsa рекомендует) - меняй подушку наверное... как-то так
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...