Датчик температуры воздуха, еж и прочее

Тема в разделе "80/90/100/200/А6 С4", создана пользователем volod9, 25 дек 2013.

  1. volod9

    volod9 Новичок

    12 май 2013
    77
    A80 1.8 91г. PM
    Доброго времени суток. Озадачился я большим расходом в холодное время года, полазил по форумам, почитал, начал сравнивать схемы, рисунки, в итоге я был очень удивлен увидев, что не хватает у меня в корпусе фильтра держателя вентиля впрыска - с датчиком температуры всасываемого воздуха, нет шланга на подогрев воздуха, и вот еще не могу найти ежа. ГДЕ ЭТОТ ЕЖ? Схемку или фото пжлста скиньте. Чег теперь делать не пойму. ездил на СТО техосмотр проходил, не прошел по одному параметру СН И СО завышены - за бутылку коньяка договорился, но вот теперь грешу я на этот забор воздуха, который все время берется с улицы без подогрева. Чего хочу - схемы, фотографии и подобное разъяснение работы данного узла, найти сам ничего не могу и еще может кто восстанавливал подогрев воздуха на своей машине, поделитесь опытом. Двигатель 1,8 ПМ 1991 год мономонотроник
     
  2. Евген79

    Евген79 Участник форума

    5 июн 2012
    182
    b3 80 1.8S NE 89г
    У меня карбюратор.Снимаешь карбюратор и из под него в дырке ЕЖ выглядывает).У вас наверное почти то же самое .
     
  3. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.911
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    #3 Woffka, 25 дек 2013
    Последнее редактирование: 25 дек 2013
    С чего ты взял, что он должен быть именно там? Его в кастрюле и не было никогда. )))
    ДТВВ находится в крышке форсунки - там есть этакий клювик сбоку, ДТВВ стоит в клювике.
    РМ - моноджетроник. В отличии от мономотроника он имеет вакуумный регулятор опережения зажигания и коммутатор. У мономотроника этого нет. Но кастрюли там одинаковые - так что трубки можешь изучать и по нему.

    Да, а еж там стоит во впускном коллекторе, как и у Евген79.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. volod9

    volod9 Новичок

    12 май 2013
    77
    A80 1.8 91г. PM
    Я когда крышку фильтра снимаю, сразу вижу заслонку - это так и должно быть? Там же по схеме должна крышечка быть и провода от нее отходить и куда то приходить они тоже должны да? Так вот и следа этой крышечки-держателя вентиля впрыска - с датчиком температуры всасываемого воздуха нету там. Я б фото скинул, да не могу разобраться как тут фото в размер разрешенный загнать. В обсуждаемых темах ничего найти не могу в камасутре очень мало написано и показано. Хотелось бы разобраться, дайте ссылку на инфу
     
  5. KillerJet

    KillerJet Новичок

    3 июл 2012
    93
    Audi A4 B5 Avant 1.8T ANB
    PM 1991 года последние выпуски идет МОНОмотроник.
     
  6. KillerJet

    KillerJet Новичок

    3 июл 2012
    93
    Audi A4 B5 Avant 1.8T ANB
    Может у тебя уже на карбюратор переделали?))
     
  7. djanser

    djanser Bad e-mail

    29 авг 2003
    4.608
    Audi 100/4А ААЕ
    Поверни рукой сектор газа или потяни за трос, чтобы дроссельная заслонка повернулась вертикально (открылась полностью) - увидишь под ней в глубине ежа.

    У тебя на РМ за его работу отвечает датчик с 2-мя отдельно торчащими контактами типа "папа" (они без какой-либо фишки, просто торчат). Этот датчик стоит на тройнике охлаждающей жидкости, примерно в районе 3-й свечи.

    На холодном моторе этот датчик нормально замкнут, поэтому при подаче зажигания он питает обмотку реле, которое подключает "+" на ёж. При достижении ОЖ температуры 55 градусов он размыкается, реле тоже размыкается, ёж перестает подогреваться. Впускной коллектор продолжает подогреваться уже теплой ОЖ.

    Вот такой принцип нехитрый.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. volod9

    volod9 Новичок

    12 май 2013
    77
    A80 1.8 91г. PM
    #8 volod9, 26 дек 2013
    Последнее редактирование: 26 дек 2013
    А как тогда заслонка на забор воздуха должна работать на холодном движке - открыта должна быть или закрыта? И еще где ее визуально можно лицезреть. А пальцами до ежа дотянутья реально?
     
  9. Nesles

    Nesles Живу я здесь

    2 окт 2011
    2.539
    Ростовская обл.
    Ауди А6 С4 2,5 AEL
    Заслонка на холодном движке должна быть закрыта , если пальци длтнные.
     
  10. toha2035

    toha2035 Участник форума

    2 фев 2009
    266
    _
    http://autokrot.ru/audi/80avant-b4/6-4.htm


    http://autokrot.ru/audi/80avant-b4/6-5.htm
     
  11. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.911
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    Закинь фото на Радикал, и дай на него ссылку. Посмотрим.
    Но вообще там должно быть так -

    [​IMG]

    Крышечка с датчиком видна на фото возле левой шпильки крепления кастрюли. Сам датчик видно внизу крышечки, смотрит как раз на тебя. Крышечка прикручена болтом под ТОРКС, провода с нее идут на желтый разъем, указанный верхней стрелкой. На вторую стрелку не обращай внимания - просто это фото с другой темы. )))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. volod9

    volod9 Новичок

    12 май 2013
    77
    A80 1.8 91г. PM
    У меня всеж мономонотроник (от бобины нет никаких трубок на опережение зажигания), и крышечки этой черной нету, и что-то мне подсказывает что и быть ее не должно как написал Djanser см. выше. отсталось определить где заслонка прячется.
     
  13. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.911
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    От бобины ни у кого нет трубок. Есть от вакуумного корректора , что стоит на трамблере.
    Ну, раз крышечки нету - значит у тебя там вообще карбюратор.
    Ибо под крышечкой там стоит форсунка и пылит она как раз на нужную тебе заслонку. )))

    Блин, фото давай! [​IMG]
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. volod9

    volod9 Новичок

    12 май 2013
    77
    A80 1.8 91г. PM
    Короче нашел я этот датчик, обнаружил. Полазив еще чутка по форумам узнал про ЛЗ и его повадки, стартовую инициализацию и др. Купил тестер и проверил свой ЛЗ, не работал он никак, показывал 0,51 все время. Все свечи черные - до замены ЛЗ. Купил ЛЗ за 1,5 р. Сегодня поехал на яму снял защиту, открутил ЛЗ изогнутым накидным ключем на 22 мм., предварительно отрезав провод (ЛЗ был весь в копоти). Установил новый. Провел стартовую инициализацию. И заправился не на газпромнефть, а на Лукойле. Через нделю посмотрю расход и свечи выкручу гляну как они там.
     
  15. Евген79

    Евген79 Участник форума

    5 июн 2012
    182
    b3 80 1.8S NE 89г
    А если снять карбюратор то рукой будет чувствоваться нагрев ежа? Это я к тому,что бы проверить его работоспособность.
     
  16. volod9

    volod9 Новичок

    12 май 2013
    77
    A80 1.8 91г. PM
    Чтоб его снять, я читал, сначала нужно прокладку купить, которая между моником/карбюратором и движком (ато она развалиться может), а сам я так и не проверил работает он или нет. Хотя тестер есть можно замерить сопротивление на контактах каких-то там.
     
  17. Bla©k

    Bla©k Модератор
    Команда форума

    9 июл 2010
    11.332
    A8Q
    да ничё ей не будет.
    а если развалится, туда ей и дорога. Менять в любом случае.
    Вот, посмотри (ты их не видел ни разу, похоже): Подушка моновпрыска AAE. Полезная инфа или как скроить немного денег.
     
  18. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.911
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    А нафиг там что-то снимать? Не проще ли проверить напряжение на разъеме и заодно - сопротивление подогревателя? При наличии оных все должно быть хоккей.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Woffka

    Woffka Старожил

    9 апр 2011
    11.911
    Казахстан
    A80 B4 ABT 2.0 92г
    А никак. Будет то же самое. )))
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. volod9

    volod9 Новичок

    12 май 2013
    77
    A80 1.8 91г. PM
    А чего у всех чтоли на PM - ах свечи черные, это что так должно быть? Никакого сарказма, спрашиваю на полном серьезе. Вот у меня все 4 свечи чернючие