Датчик уровня топлива. Врëт!

Тема в разделе "80/90/100/200/А6 С4", создана пользователем Alekc, 11 июн 2014.

  1. oko-63

    oko-63 Живу я здесь

    3 мар 2008
    3.611
    100/4A 2.8 AAH 92г
    Бортовик по моему разумению показывает остаток хода, основываясь на показаниях датчика уровня топлива в баке и расхода топлива за какой-то последний промежуток времени. К примеру, толкаешься ты в пробке минут 15-20, бортовик показывает 60 км. Далее пробка кончилась, ты поехал, минут через пять боротовик может показать уже остаток хода 80 км. Т.е. бортовик периодически пересчитывает остаток хода исходя из текущего расхода и остатка топлива. И это логично.
    Теперь порассуждаем логически.
    У тебя бортовик врет. Показания расхода он берет из другого места, на которое ты не влияешь в данном случае, значит, он получает неверные показания остатка топлива. Замечу, что при неисправном датчике уровня (плата не та, штанга поплавка погнута) управляющий сигнал (сопротивление) будет не соответствовать истинному уровню топлива, но под это сопротивление можно подстроить стрелку так, что она будет показывать вроде бы правильно. Что ты и сделал, как я понял. Но при этом бортовик получает все равно неверный сигнал, ему по барабану, что там стрелка показывает!
    Короче, в твоем случае я бы сначала корректировал показания датчика уровня топлива в баке, подстраиваясь под показания бортовика. А потом уже подкрутил стрелку.
    А вообще, если уж сильно напрягает сия ситуевина, можно провести опыт: высосать/вычерпать/сжечь весь бензин в баке, залить ровно 40 (30/50/60) литров, посмотреть показания стрелки и, если нужно, подрегулировать датчик в баке.
    И это все ИМХО, ясен пень.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. knyazevpit

    knyazevpit Живу я здесь

    13 июн 2012
    4.696
    Коми респ.
    А6C4 2,6Q АКПП 97г.
    Я уже это пытался объяснить, но не вижу толку.
     
  3. 7aniki

    7aniki Кабриовод

    26 апр 2014
    5.490
    AudiCabrio 2.3NG93
    :thumbup:


    если бак 69 литров:
    я бы залил 17.5 (четверть), 35 (половина), 52.5 (три четв), 70 л. (полный).

    один из четырёх.

    Или красную зону (по-моему 7 л.)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Kto_nado

    Kto_nado Участник форума

    3 окт 2009
    436
    Ауди А6/С4 2.8 96г
    #164 Kto_nado, 3 ноя 2015
    Последнее редактирование: 3 ноя 2015
    Так стоп! Насколько я понял мне нужно смотреть только сам датчик уровня топлива - саму плату или штангу поплавка, бортовик я не откорректирую, верно? Плату датчика смотрел, большого износа нет, прозванивал обрыва тоже нет, поскольку недавно менял уверяли снимали с обычной не кваттры на плате 037 код и показания стрелочного индикатора меня устраивают вполне на красную зону, стрелка заходит когда в баку 10 л заливал 40 показывало половину, а вот бортовику не верю. Хотя вот недавно снимал клемы с акб, потом удивился стрелка стояла на втором делении и в баку где-то 5 литров должно быть и бортовик показал 50 км. Покатаюсь что будет дальше показывать, нет то сниму датчик попробую немного штангу выгнуть
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. oko-63

    oko-63 Живу я здесь

    3 мар 2008
    3.611
    100/4A 2.8 AAH 92г
    Если че, то платы от кватры и некватры разные по параметрам.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...