A4 B8 Электромеханический стояночный тормоз (ручник)

Тема в разделе "A4", создана пользователем Evgen5, 27 май 2013.

?

Использую ручник для

  1. Стоянки

    74,0%
  2. Понтов

    2,0%
  3. Стоянки и понтов

    6,0%
  4. Не использую/Не работает

    18,0%
  1. Evgen5

    Evgen5 Новичок

    1 май 2013
    7
    a4 b8 2.0tdi 10г.
    Вот случилась я надеюсь мелкая неприятность, при постановке и снятии с ручника звук стал противным и громким будто туда песка насыпали, по моим наблюдениям началось это после езды по лужам. Звучит как ножом по сердцу:) Может кто сталкивался подскажите что может быть:confused:
     
  2. vagburn

    vagburn Участник форума

    17 май 2013
    421
    A4/B8 2.0TDI 09г.
    Высохнет-пройдет. Ерунда, было такое)

    Ps: привет дизельному другу)
     
  3. Evgen5

    Evgen5 Новичок

    1 май 2013
    7
    a4 b8 2.0tdi 10г.
    Взаимно дизельный друг:)
    У нас уже вторая неделя дожди причем конкретные и этот ручник меня уже достал как на возе, уже собрался сегодня завтра вскрывать смотреть. Теперь всеже подожду пока просохнет надеюсь пойдет само.
     
  4. Lomik

    Lomik Завсегдатай

    25 сен 2008
    808
    А4/В8 2.0 TDI
    катаюсь с 2008 круглый год, почти каждый день в любую погоду, кроме праздников:beer:. Такого шума с ручника не наблюдается
     
  5. vagburn

    vagburn Участник форума

    17 май 2013
    421
    A4/B8 2.0TDI 09г.
    Понятно, что все должно работать на ура, но... ты так часто пользуешься ручником? Или у тебя ручка?
     
  6. Evgen5

    Evgen5 Новичок

    1 май 2013
    7
    a4 b8 2.0tdi 10г.
    Ручка это кпп механика, если да то ручка, а ручником я пользуюсь всегда.
     
  7. vagburn

    vagburn Участник форума

    17 май 2013
    421
    A4/B8 2.0TDI 09г.
    А ну тада ясно) я на акпп ооочень редко пользуюсь ем
     
  8. Mishka-78rus

    Mishka-78rus Участник форума

    12 авг 2011
    141
    A4/B8 1.8(160) `11
    #8 Mishka-78rus, 11 янв 2015
    Последнее редактирование: 11 янв 2015
    Всем привет. Авто А4 1.8 (160) пробег 62,5ткм. В слякотную погоду почти каждый день стала выскакивать ошибка по ручнику. При каких действиях - не могу пока однозначно сказать (иногда сразу как завожусь, иногда во время спокойной езды по прямой). Ручником почти не пользуюсь. первый раз выскочила 1 января. После стоянки на ровном месте когда заводился (до этого 15км проехал под дождем, в слякоти по дорогам и стоял ждал знакомую). На приборке при этом загорается ошибка по ручнику (перечеркнутая буква Р), abs, esp. При это ручник работает нормально - ставится/снимается. А вот abs точно не работает (когда эти лампочки горят). Останавливаюсь, "играю" несколько раз ручником (поставить/снять), глушу/завожу. И ошибки не выскакивают и машина работает нормально. Инет облазил и встречал, что бывает кабель к электроприводу ручника коротит на массу. Но там у людей всегда и ручник при этом не работает (не снять с ручника). У меня же ручник работает исправно. Хотя каждый раз боюсь и прежде чем дернуть его - встаю так, чтобы не оказаться посреди дороги без возможности двинуться и в случае чего эвакуатор мог подъехать. Шнурок есть, но сам диагностировать не умею. Клему саккума (аккум заряжен на 100%) еще не сбрасывал, все надеялся что разовый глюк и больше не выскочит. Есть у кого-нибудь мысли?

    p/s Симптомы : проявляется именно когда слякоть. Было несколько дней -10 - ошибка не выскочила ни разу. Задние колодки еще родные. Но по осени когда делал ТО (не у ОД) сказали что еще нормальные (сам тоже видел своими глазами). Хотя колодки задние уже были куплены и сейчас лежат на готове.

    Ошибок по блокам сегодня постараюсь прикрепить
     
  9. Vvladd

    Vvladd Участник форума

    6 апр 2012
    205
    А4B8 Avant 2.0T 09
    Было всё тоже самое. Но у меня ещё и ошибка по датчику скорости правого переднего колеса (ABS) выскакивала. Поменял датчик - всё прошло.
     
  10. Mishka-78rus

    Mishka-78rus Участник форума

    12 авг 2011
    141
    A4/B8 1.8(160) `11
    #10 Mishka-78rus, 11 янв 2015
    Последнее редактирование: 11 янв 2015
    Только что проверил. Вы совершенно правы у меня тоже выдает :
    00285 - Whell speed sensor ; front right (g45)
    003 - Mechanical Failure - Intermittent - MIL ON

    а также
    00285 - Whell speed sensor ; front right (g45)
    012 - Electrical Fault in Circuit - Intermittent - MIL ON


    Датчик ABS отдельно меняется?

    Может кто подскажет, по моим кодам - это механическое или электрическое повреждение? А то написано и то и другое!?
     

    Вложения:

  11. Vvladd

    Vvladd Участник форума

    6 апр 2012
    205
    А4B8 Avant 2.0T 09
    Этот датчик вставлен в кулак с передней стороны. Снимаешь переднее колесо, аыкручивпешь до упора руль, затем снимаешь разъем, откручиваешь 1 болтик ( шестигранник) и вытаскиваешь (если не закис).
    Стоимость датчика в районе 2000р.
    Мне помогло.
     
  12. Mishka-78rus

    Mishka-78rus Участник форума

    12 авг 2011
    141
    A4/B8 1.8(160) `11
    #12 Mishka-78rus, 11 янв 2015
    Последнее редактирование: 11 янв 2015
    Огромное спасибо Vvladd, правда выручили и дали направление мысли.
    Пару моментов еще тогда :
    1) Каким образом выставляется (регулируется) зазор у датчика? Или он фиксированный и я никак не ошибусь?
    2) Может ли быть, что просто попала грязь и нужно только очистить место между зубцами и датчиком abs?
    3) Чем лучше смазать датчик, когда буду его устанавливать?
    4) Вы оригинал брали? Не помните какая фирма там была? Вот думаю взять в экзисте оригинал (2300р) или бош (1600р). Или же поехать на сервис и под их ответственность все это чинить (не официальный сервис ВАГ озвучил 3500р только стоимость работ по замене датчика + 3100р оригинал (1900р бош). Не могу понять за какие такие работы сервис хочет 3500р, ведь там и правда один болтик всего.
    4) Со второй частью провода (разъемом) я на месте разберусь, с ним нет проблем? Или датчик продается без проводки? Проводка в моторный отсек уходит?
    5) Если ошибка вылезает сразу же как только завожусь и еще даже не начал движение. И потом через несколько запусков пропадает, это о чем-то говорит? Например, что неисправен датчик или проводка?
     
  13. Vvladd

    Vvladd Участник форума

    6 апр 2012
    205
    А4B8 Avant 2.0T 09
    Я не сервисмен и описываю наблюдения со стороны.)
    Самое простое - это просто сначала попробовать вытащить датчик и просто посмотреть одет ли разъём, цел ли сам датчик. Его проверяют омметром, я не помню сколько должно быть сопротивление. Зубцов там никаких нет, он берет данные с магнитной полосы нанесённой на подшипник ступицы. Говорят бывает проблема с подшипником (маг.полосой).
    Провода с ним нет, на него надевается разъём и проводка уходит в моторный отсек.
    Зазор там никак не регулируется.
    Я брал bosh, так как он был в наличии, а ждать не хотелось. Езжу уже (всего) неделю, пока ошибка не выскакивает.
    Как то так.)
     
    audi4310178 нравится это.
  14. Curaghe

    Curaghe Bad e-mail

    11 дек 2008
    304
    A4/B8Q 2.0TFSI 09
    1. никаких зазоров, ставится в одно положение и закручивается одним болтиком.
    2. дело не в грязи, это обмотка сопротивление упало
    3. зачем смазывать? оно ни к чему.
    4. бери бош, как правило в оригинале идет
    4. датчик без проводки, это отдельная деталь, его проводка идет вместе с проводом износа колодок (жгут), стоит хороших денег, потом, соответственно уходит под капот
    5. если проблема в проводке то ошибка была бы на обрыв цепи, в любом случае осмотри ее, провода тонкие, у меня "позеленели" и отвалились провода износа колодок.
     
  15. Vvladd

    Vvladd Участник форума

    6 апр 2012
    205
    А4B8 Avant 2.0T 09
    Согласен со всем кроме этого пункта. У меня вытащили датчик, проверили сопротивление- сказали всё в норме. Но всё равно пришлось менять.
    3500 могут объявить за работу, если он не вытащится так просто. Но у меня пробег 250 000, стоял оригинал и вышел без проблем.
     
  16. Mishka-78rus

    Mishka-78rus Участник форума

    12 авг 2011
    141
    A4/B8 1.8(160) `11
    Всем спасибо. Отпишусь по результату сюда. Сначала попробую на старом проверить контакт (не окис ли) и сопротивление померяю. Может и правда контакт окислился и иногда пропадает, т.к. у меня это пока именно плавающая неисправность (могу 3 дня и 200км проехать и ничего не загорится. А может выскочить и пропасть по проезду 20км после очередной заводки)
     
  17. Mishka-78rus

    Mishka-78rus Участник форума

    12 авг 2011
    141
    A4/B8 1.8(160) `11
    Кому интересно отписываюсь. С проводами визуально все в полном порядке было. Прозвонил датчики ABS на передних колесах (в памяти висела ошибка по переднему правому) не снимая их с машины. Правый передний выдавал сопротивление. Левый же выдавал стабильную 1 как не подключал. Никак не мог понять почему так. Начитавшись тем, как люди высверливали датчики и потом еще новые гильзы удерживающие ставили думал, что будет трудно вынуть датчик. Однако когда пришел новый датчик - увидел что корпус целиком пластиковый и не мог понять, что же у людей прикипало. Также стало ясно что раз корпус пластиковый и выдает сопротивление - значит какой-то коротыш скорее всего и тогда стало понятно почему левый датчик (ничего не показывал).

    Покупал новый датчик БОШ. На выходных поменял за 30мин (с учетом снятия колеса). Винт открутился с пол-оборота (за 2 дня до этого правда WD пшикал в место соединения). За что неофицильный известный в Спб сервис хотел 3500р за замену датчика ума не приложу. Чтоб я так зарабатывал деньги))

    В оригинале оказалось тоже был установлен БОШ. Пока проехал порядка 150км и ошибки не вылезла ни разу, надеюсь проблема решена. На снятом была трещина.

    Еще раз огромное спасибо Vvladd!!!
     
  18. Vvladd

    Vvladd Участник форума

    6 апр 2012
    205
    А4B8 Avant 2.0T 09
    Пожалуйста )
    Тоже пока всё впорядке.
    Боялся что придётся подшипник менять, так как с датчиком вроде бы внешне всё нормально было.
     
  19. The Bat

    The Bat Участник форума

    28 фев 2012
    107
    A4/B8 2.0 TDI 09г.
    Уже давно езжу на авто, и каждую зиму пытаюсь найти нужный мне режим работы ручника, а именно двигаясь (хотя бы на 1й передаче) вперед дернув ручник развернуться.

    [​IMG]

    Что удалось найти методом "тыка":
    1) При движении, однократно поднять кнопку ручника - выдает предупреждение
    2) При движении, непрерывно поднять и удерживать кнопку ручника (2 варианта):
    - блокирует переднюю ось (авто глохнет, т.к. не выжато сцепление)
    - блокирует заднюю ось - ОТЛИЧНО :thumbup:
    3) Стоя, однократно поднять кнопку ручника - стояночный тормоз
    4) Стоя, непрерывно поднять и удерживать кнопку ручника - блокирует заднюю ось (можно крутить пятаки :thumbup:)

    Как же все-таки правильно действовать, чтобы на скорости заблокировать заднюю ось?
     
  20. АндрейР

    АндрейР Желаю чтобы все!
    Команда форума

    19 апр 2004
    61.151
    Москва
    A3\8P\2,0Т\Q
    По пункту №2 не понятно,:shock:у А6 если в движении удерживать кнопку ручника, блокируются все колёса(экстренное торможение)зачем у А4 сделали возможным блокировать оси по отдельности.:shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...