Ещё раз про задний дворник А6 С4 avant?

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем Serger75, 9 апр 2008.

  1. Serger75

    Serger75 Новичок

    28 мар 2008
    78
    Монако
    Audi
    Добрый день.
    Проблема такая,снял заднюю обшивку, при включении рычага заднего дворника - он не реагирует, моторчик и проводка "прозванивается", при его включении "тест-напрямую"-моторчик работает, при установке контакта "фишки" возвращается в исходное положение. Вероятно причина в релюхе. Подскажите, где её искать или конкретно: МЕСТО И ТИП, на схеме (Ремонт и эксплуатация Audi) её нашёл №165, с четырьмя ножками, но где "стоит" или может быть ещё в чём "трабла" ?
     
  2. как дела

    как дела Завсегдатай

    10 фев 2006
    535
    Аudi 80/В4 Avant АВТ/2.0 1994г. Продал.Сейчас Шкода Октавия 1.8T
    Ответ: Ещё раз про задний дворник А6 С4 avant?

    Возможно подрулевой переключатель.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Serger75

    Serger75 Новичок

    28 мар 2008
    78
    Монако
    Audi
    Ответ: Ещё раз про задний дворник А6 С4 avant?

    При включении подрулевого рычага напруга подаётся, но в данном случае не работает и моторчик заднего омывателя, я так понимаю он должен работать вместе со стеклоочистителем, вода в бочке есть, по обшивке протечки невидно.
     
  4. как дела

    как дела Завсегдатай

    10 фев 2006
    535
    Аudi 80/В4 Avant АВТ/2.0 1994г. Продал.Сейчас Шкода Октавия 1.8T
    Ответ: Ещё раз про задний дворник А6 С4 avant?

    А куда напруга подаётся? И что такое "тест-напрямую"?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. serguei

    serguei Живу я здесь

    10 июн 2007
    2.337
    Калининградская обл.
    A6 C7 3.0 TDI
    Ответ: Ещё раз про задний дворник А6 С4 avant?

    Реле в коробке под капотом,левый передний угол.На крышке написаны назначения реле и термопредохранителей.Как правило,переламываются провода в жгуте задней двери,вверху,слева.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Serger75

    Serger75 Новичок

    28 мар 2008
    78
    Монако
    Audi
    #6 Serger75, 10 апр 2008
    Последнее редактирование: 10 апр 2008
    Ответ: Ещё раз про задний дворник А6 С4 avant?

    Жгут - "собрал", прозвонил - порядок. Как я понимаю из жгута на моторчик приходит три провода:1 - "+",2 - земля,3 - "-". При отключенном подрулевом рычаге имеем "ноль", при его включении, через реле подаётся "+" на "-" моторчика и он начинает работать. У меня этого не происходит, я беру 1 - "+" со жгута и подаю на "-" моторчика - он работает. Извиняюсь за коломбур. В чём может быть ошибка?
     
  7. Rodstvenik

    Rodstvenik Живу я здесь

    1 янв 2003
    1.760
    Москва
    AUDI А6 Avant, 2,5TDI, 1996, AUDI А6 Allroad 3,0TDI, 2009, AUDI А6 Allroad 3,0TDI, 2018
    Ответ: Ещё раз про задний дворник А6 С4 avant?

    В подрулевом (внутри)чуть согни контактную пластину и будет счастье. Я вывел контакты на отдельную кнопку, чтоб не лазить в подрулевой когда нет времени. Болезнь !
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. как дела

    как дела Завсегдатай

    10 фев 2006
    535
    Аudi 80/В4 Avant АВТ/2.0 1994г. Продал.Сейчас Шкода Октавия 1.8T
    Ответ: Ещё раз про задний дворник А6 С4 avant?

    Аккуратный маленький концевик (не переключатель вкл-выкл), его рядом с подрулевым почти не заметно и удобно.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. serguei

    serguei Живу я здесь

    10 июн 2007
    2.337
    Калининградская обл.
    A6 C7 3.0 TDI
    Ответ: Ещё раз про задний дворник А6 С4 avant?

    Вот схема дворников/омывателей.Задний дворник М4,его реле К10.Если ты замкнешь контакты в гнезде реле 2 и 6 (контакты реле 15 и 53),при включенном зажигании задний дворник должен непрерывно работать.Если работает,проблема в подрулевом выключателе,не работает - проблема в проводке или концевом выключателе внутри мотора (самом моторе).
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Serger75

    Serger75 Новичок

    28 мар 2008
    78
    Монако
    Audi
    Ответ: Ещё раз про задний дворник А6 С4 avant?

    Спасибо, проводку "вызвонил", реле нашёл - оно оказывается под капотом в блоке реле, при включенном зажигании и замкнутых контактах задний дворник непрерывно работает. Реле сегодня проверю. Если можно поподробнее о подрулевом выключателе - согни контактную пластину?
     
  11. serguei

    serguei Живу я здесь

    10 июн 2007
    2.337
    Калининградская обл.
    A6 C7 3.0 TDI
    Ответ: Ещё раз про задний дворник А6 С4 avant?

    об этом я и писал выше
    Если рискнешь разбирать переключатель,будь осторожен,пружинки могут выскочить.
     
    Oljg нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. sanya-1

    sanya-1 Старожил

    15 дек 2003
    14.409
    Санкт-Петербург
    A4/B6 AVANT 1.8T (AVJ+CVT) 2002
    Ответ: Ещё раз про задний дворник А6 С4 avant?

    +1, как правило подрулевой "умирает", контакт обгорает и окисляется.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Serger75

    Serger75 Новичок

    28 мар 2008
    78
    Монако
    Audi
    Ответ: Ещё раз про задний дворник А6 С4 avant?

    Спасибо,проверю релюху отпишусь. Как я понял при установке концевика (не переключатель вкл-выкл), нужно будет в ручную ловить момент его нижних положений, для выключения? И ещё, на ножки реле при включении "подрулевого" должно приходить 12Вольт?
     
  14. sanya-1

    sanya-1 Старожил

    15 дек 2003
    14.409
    Санкт-Петербург
    A4/B6 AVANT 1.8T (AVJ+CVT) 2002
    #14 sanya-1, 11 апр 2008
    Последнее редактирование: 23 янв 2019
    Ответ: Ещё раз про задний дворник А6 С4 avant?

    проверь подрулевой сначала - "стрекозу"! Про какой концевик ты сейчас говоришь???? какой момент собрался ловить вручную???

    из-за включения моторчика омывателя напрямую через контакты подрулевого, а не через реле, у него постоянно обгорают контакты, эти же контакты включают реле дворника и поэтому он и не включается...

    не лазь пока ни куда больше...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Serger75

    Serger75 Новичок

    28 мар 2008
    78
    Монако
    Audi
    Ответ: Ещё раз про задний дворник А6 С4 avant?

    Про концевик который придётся приделать, чтобы не разбирать подрулевой и включать заднюю щётку.
     
  16. sanya-1

    sanya-1 Старожил

    15 дек 2003
    14.409
    Санкт-Петербург
    A4/B6 AVANT 1.8T (AVJ+CVT) 2002
    #16 sanya-1, 11 апр 2008
    Последнее редактирование: 11 апр 2008
    Ответ: Ещё раз про задний дворник А6 С4 avant?

    в общем, надо сначала разобрать подрулевой и почистить контакты, после чего собрать, проверить что-бы все работало... далее по стандартной схеме делаешь включение моторчика омывателя через стандартное реле с контактами НО (нормально открытыми), например от ТАЗ, для этого достаточно купить колодку и саму релюху.
    - В цепь, где стоял моторчик омывателя, включаешь обмотку реле.
    - Моторчик омывателя подключаешь через НО контакты реле напрямую к "+" взятому например с заднего плафона (у меня бачок с моторчиком сзади располагался на 80-ке) и "-" с корпуса. Желательно еще и дополнительный предохранитель добавить в цепь, но я не ставил, посчитал достаточным тот, что отвечает за плафон.

    Специально не пишу откуда именно я взял "+", не помню уже, просто нашел на заднем плафоне провод на котором есть всегда "+" при включенном зажигании, то-ли это были "Стопы", то-ли "Габариты", может еще, что, не помню...
    "-" взял ближайший, были там рядом контакты привинченные к кузову...
    вся операция заняла примерно час времени с пайкой проводов, можно еще быстрее, если купить специальные клемники...
    После этого отказов подрулевого уже нет 4 года (бывшая моя 80-ка Авант сейчас у моего знакомого).
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. как дела

    как дела Завсегдатай

    10 фев 2006
    535
    Аudi 80/В4 Avant АВТ/2.0 1994г. Продал.Сейчас Шкода Октавия 1.8T
    Ответ: Ещё раз про задний дворник А6 С4 avant?

    Всё гораздо проще.
    -Снять кожух рулевой колонки (сразу видны места пайки контактоа подрулевого)
    -Перемыкаешь их проволочкой (чтобы убедиться, что это они) мотор брызнул и дворник 2раза махнул
    -Припаять к этим контактам концевик
    -Всё

    Работать будет так: пока держишь кнопку - вода льётся и дворник машет
    отпустил кнопку - вода перестаёт, дворник машет ещё 2 раза и встаёт в исходное положение.
    при кратковременном двойном нажатии будет работать без воды "через раз"
    У меня В-4 авант
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. sanya-1

    sanya-1 Старожил

    15 дек 2003
    14.409
    Санкт-Петербург
    A4/B6 AVANT 1.8T (AVJ+CVT) 2002
    Ответ: Ещё раз про задний дворник А6 С4 avant?

    была такая мысль, но я искал способ засунуть микруху в подрулевой, чтобы не лепить её снаружи, потом плюнул и решил, что проще реле воткнуть...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Serger75

    Serger75 Новичок

    28 мар 2008
    78
    Монако
    Audi
    Ответ: Ещё раз про задний дворник А6 С4 avant?

    Спасибо, содержательно. Буду пробовать, к чему приду отпишусь...
     
  20. Serger75

    Serger75 Новичок

    28 мар 2008
    78
    Монако
    Audi
    Ответ: Ещё раз про задний дворник А6 С4 avant?

    Спасибо всем, дело было в "подрулевом", что сделал без разборки: рычаг в верхнее положение-видны контакты (плавающий и пластина) с помощью отвёртки из спицы почистил контакты и подогнул контактную пластину, всё работает. Как временное решение меня устраивает.