A6 C5 Фары А6 С5 - разборка, промывка, сборка

Тема в разделе "4B C5", создана пользователем rft, 5 ноя 2010.

  1. rft

    rft Старожил

    22 янв 2007
    7.580
    a4-2.0 q5-2.0t
    #1 rft, 5 ноя 2010
    Последнее редактирование: 10 сен 2011
    Ну, собственно, в продолжение темы про то как снять фары на с5, зачесались руки намыть то что внутри фар...
    Итак- первое что приходит в голову- при видимой грязи и пыли на рефлекторах и линзе это-

    --------налить воды в фару и с порошочком это дело поболтать(хотя не исключаю, что такая мысль пришла только мне:))... Эфективность процедуры вполне может устроить, и будет безопасной для рефлекторов относительно свежих фар. Как определить-посыпится ли напыление с рефлекторов или нет- снять фару и очень внимательно осмотреть КАЖДЫЙ участок всего, что покрыто напылением. Если хоть где то увидите еле заметные трещинки или вспучивания- ВСЕ, СТОП, МЕТОДА НЕ ПОДХОДИТ. Для тех у кого фара живая- моем, но не особо сильно трясем, по личному опыту из 3х фар 98 года, они уже не годятся для такой жеской помывки. Линзу можно помыть хоть кусочком губки в пинцете, хоть пальцем, там повредить ни чего не получится. Хорошо бы иметь сжатый воздух, что бы сдуть капельки, что б разводов от капель не было, ну или дисцилятом пролейте хорошенько..

    --------Разобрать фару целиком и мыть каждую часть. Разборка фары- включаем горячую воду в ванной, набераем так, что бы стекло фары было залито целиком и на пару сантимов выше, ну и смотрим, что б жена по бошке этой фарой не настучала:), но это и так понятно... Температура- 60-90С нормально, греем минуты 3-5. Теперь пока фара горячая- руками просто отделяем одно от другого- и удивляемся как это просто, родной герметик- просто чудо- нагрел-размягчился, остыл-затвердел. Пока герметик мягкий- разравниваем в корпусе фары до получения плоскости. Если до вас там кто то ковырялся и от герметика мало что осталось или он весь в грязи и песке- можно его просто удалить, абро справится с задачей превосходно, о нем дальше...
    Итак- стекло снято, теперь собственно помывка. Лучшее что придумал и опробировал- это мягкая кисточка пушистая из детского набора, чем пушистее, тем лучше. Малярные не пойдут- поцарапают рефлекторы, пальцем то же не надо- будут царапины и следы жира, устанете намывать. Каких то особых моющих средств не требуется, шампунь, порошок- сгодится. Отдельно остановимся на помывке линзы и рефлектора перед ней. Сперва осматриваем рефлектор на предмет осыпания напыления, можно ли туда лезть вообще. Если все выглядит прилично и без поджелтевших участков на отражателе, то кистью в несколько приемов с разных сторон там аккуратно промываем. Линзу, точно так же- промываем с обеих сторон, и удивляемся ее первозданной прозрачности. Она - стеклянная, ни какой речи о помутнении в нерадиционной среде и быть не может. Разберать узел линза- отражатель не стоит по причине того, что линза хоть и кривенько, но выставлена как положено на резинках, обратно выставить так же будет не просто, хотя практика показала- что новое положение линзы не существенно влияет на пучок, замерили промежутки и тп, запомнили, раскрутили, прикрутили....
    Отражатель из стекла фары лучше не вынимать, конструктивно сделано так, что вынимания приводят к царапинам и на стекле и на отражателе.
    Как намыли, пока все мокрое- либо проливаем все дисцилятом, либо просто сдуваем сжатым воздухом. Если не сдуть воду- будут видны пятна от воды, еле заметно, но мы то знаем где оно сидит...
    РУКАМИ РЕФЛЕКТОРЫ НЕ ТРОГАЕМ.
    Сборка-вроде высохло, теперь вопрос- а как же приклеить стекло, да не просто приклеить, а что б не текло, не потело, ДА ЕЩЕ И РАЗОБРАТЬ МОЖНО было при необходимости??? Тут за нас уже все придумали и все перепробывали те, кто ксенон вставлял куда попросят. Есть уплотнитель абро для вклейки стекл в авто в виде колбасы, он не такой замечательный как родной, но лучше его на постмаркете не найти да и в общем то за смешные деньги, 210рэ за рулон. Никакие герметики в тюбиках не годятся, потом не откроете фару вообще никак. Если есть желание- можете конечно в образовавшийся желобок, после вынимания стекла из корпуса, стекло так и воткнуть, то есть не добавляя вообще ничего, но чутка разровняв и притопив то что на краях налипло, НО гарантии что не потечет- нет. Можно взять абро герметик, и в желобок не вынимая и не ровняя родной герметик , раскатать в 2мм колбаску и уложить его туда- вариант не плохой, но уложить эту жутко липкую мазню в липкий желоб- еще тот гемор.
    Ну и третий вариант- вынуть все что плохо лежит, выровнять площадку, и уложить 3-4 мм колбаску в очищенный желоб, и разровнять. Все должно быть чисто, равномерно уложено, и желоб на половину заполнен в нашем случае бутербродом из герметиков. То что осталось на стекле- особо ни чему не помешает. Далее- нагреваем в духовке корпус фары гр 50-70 минут 5-7, либо сильными руками одно с другим соединяем не разогревая, а после того как почти вошло- догреваем в воде в ванной, и снова сдавливаем.

    Ну вот собственно и все...
    Фара превращается в почти новую по эфективности и по виду, если только где не облезло:) напыление.
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Сёма

    Сёма Живу я здесь

    21 авг 2007
    1.672
    Москва
    Re: Фары а6-с5-97-04 Разборка-сборка- помывка.

    могу добавить что у меня отражатель поцарапался от прикосновения ватного тампона :( be carefull!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Alex_z

    Alex_z Старожил

    13 июн 2008
    17.791
    Корея Северная
    A6 C6 3.0TDI 2008
    #3 Alex_z, 18 апр 2011
    Последнее редактирование: 18 апр 2011
    Re: Фары а6-с5-97-04 Разборка-сборка- помывка.

    Увжаемый rft,а нет ссылочки,как выглядит и правильно называется этот
    Хочу тоже решиться на эту авантюру с помывкой фары,ибо в один прекрасный момент заметил,что правая фара отличается от левой. Левая вообще нулевая(видимо меняли),а правая 2001 г.в более желтая(или более коричневая).

    Скажи,реально прямо как новая должна стать после промывки?

    И еще,как считаешь.какая часть фары больше всего загрязняется и дает эффект старой фары - стекло? или внутренняя серебристая поверхность курпуса(не знаю,как правильно называется)?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Сёма

    Сёма Живу я здесь

    21 авг 2007
    1.672
    Москва
    Re: Фары а6-с5-97-04 Разборка-сборка- помывка.

    Так и называется: Герметик для вклейки стекол ABRO
    Выглядит вот так
    [​IMG]
    Ну не так что бы совсем как новое становиться, но заметно лучше. С отражателями (серебристыми штуками) быть осторожнее можно поцарапать и будет только хуже, а эффект старой фары от всего и от внутренного запыления и от внешнего и от грязи на линзах и от тусклых старых ламп.
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. rft

    rft Старожил

    22 янв 2007
    7.580
    a4-2.0 q5-2.0t
    Re: Фары а6-с5-97-04 Разборка-сборка- помывка.

    http://yandex.ru/yandsearch?stype=&nl=0&text=фикщ+для+вклейки+стекл&lr=2

    желтизна появляется от пригоревшего или уже начавшего отваливаться отражателя...
    очень грязные и сами отражатели и линза стеклянная........... мыть очень осторожно, руками не трогать.
     
    1 человеку нравится это.
  6. Alex_z

    Alex_z Старожил

    13 июн 2008
    17.791
    Корея Северная
    A6 C6 3.0TDI 2008
    Re: Фары а6-с5-97-04 Разборка-сборка- помывка.

    А где искать такой? В автомагазинах? Или в строительных?

    отражатель - это и есть внутренняя посеребренная часть корпуса фары?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Лёликс

    Лёликс Живу я здесь

    15 янв 2010
    1.760
    MB W211
    Re: Фары а6-с5-97-04 Разборка-сборка- помывка.

    угадал :nod: это сферическая зеркальная часть внутри фары, которая формирует и направляет световой поток через линзу ;-)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Alex_z

    Alex_z Старожил

    13 июн 2008
    17.791
    Корея Северная
    A6 C6 3.0TDI 2008
    Re: Фары а6-с5-97-04 Разборка-сборка- помывка.

    Покрытие правда настолько слабое? Реально ваткой можно поцарапать?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. Лёликс

    Лёликс Живу я здесь

    15 янв 2010
    1.760
    MB W211
    Re: Фары а6-с5-97-04 Разборка-сборка- помывка.

    ваткой? легко! у Сёмы спроси)) он по-мому именно ваткой и поцарапал. поаккуратней с этим слоем. уж больно он худой... :very_cool:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Alex_z

    Alex_z Старожил

    13 июн 2008
    17.791
    Корея Северная
    A6 C6 3.0TDI 2008
    Re: Фары а6-с5-97-04 Разборка-сборка- помывка.

    а есть ли тогда смысл вообще лезть? чем же его отмывать-то? кисточкой тоже можно ободрать наверно
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. rft

    rft Старожил

    22 янв 2007
    7.580
    a4-2.0 q5-2.0t
    Re: Фары а6-с5-97-04 Разборка-сборка- помывка.

    кисть для акварели , детские, самые мягкие... водой поливая грязь не смыть, надо механически пошурудить...
    Лезть имеет смысл поскольку они реально грязные...
     
    1 человеку нравится это.
  12. Лёликс

    Лёликс Живу я здесь

    15 янв 2010
    1.760
    MB W211
    Re: Фары а6-с5-97-04 Разборка-сборка- помывка.

    по-мому кто-то в какой-то теме писал, что именно очень мягкой кисточкой из натуральной шерсти можно попробовать почистить. но лучше для начала попробовать де-нить с краю, что б посмотреть на результат и не убить весь отражатель.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Alex_z

    Alex_z Старожил

    13 июн 2008
    17.791
    Корея Северная
    A6 C6 3.0TDI 2008
    Re: Фары а6-с5-97-04 Разборка-сборка- помывка.

    резонно !

    а она от такого не расплавится? отражатель не потрескается?

    а если делать так - вода в фару не попадет,пока она в ванне греется?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. rft

    rft Старожил

    22 янв 2007
    7.580
    a4-2.0 q5-2.0t
    Re: Фары а6-с5-97-04 Разборка-сборка- помывка.

    не потрескается, можете и не пихать в духовку, я не пихал, грел и сдавливал... важно не переборщить с герметиком..........
    не попадет если сами туда воды не нальете...
     
  15. Сёма

    Сёма Живу я здесь

    21 авг 2007
    1.672
    Москва
    Re: Фары а6-с5-97-04 Разборка-сборка- помывка.

    2Alex_z37
    как успехи?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. Alex_z

    Alex_z Старожил

    13 июн 2008
    17.791
    Корея Северная
    A6 C6 3.0TDI 2008
    Re: Фары а6-с5-97-04 Разборка-сборка- помывка.

    Пока никак. Еще не нашел у нас в городе герметик для фар.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Сёма

    Сёма Живу я здесь

    21 авг 2007
    1.672
    Москва
    Re: Фары а6-с5-97-04 Разборка-сборка- помывка.

    ну да вещь не очень распространенная, а ты в каком городе?
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. Сёма

    Сёма Живу я здесь

    21 авг 2007
    1.672
    Москва
    Re: Фары а6-с5-97-04 Разборка-сборка- помывка.

    2Alex_z37
    удалось найти?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. Alex_z

    Alex_z Старожил

    13 июн 2008
    17.791
    Корея Северная
    A6 C6 3.0TDI 2008
    Re: Фары а6-с5-97-04 Разборка-сборка- помывка.

    Ну не скажу,что я весь города перевернул с ног на голову в поисках.Но там где при случае спрашивал,именно такого герметика АБРО для вклейки стекол нет.Даже в конторе,занимающейся вклейкой автостекол нету

    Думаю,может приклеить на обычный герметик для фар\прокладок того же АБРО? Или это будет вообще неразборная фара потом?

    Кстати,я правильно понял,что родной герметик для фар черный?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Сёма

    Сёма Живу я здесь

    21 авг 2007
    1.672
    Москва
    Re: Фары а6-с5-97-04 Разборка-сборка- помывка.

    Обычный герметик ни в коем случае не используй - видел я подобные "попытки", ничего хорошего ... я бы даже сказал ужос!

    Да он черный и родной и который продается.

    Может тебе в каком магазе с доставкой заказать? Выйдет конечно не совсем бюджетно, но я думаю ты уже не одну сотню рублей на бензин потратил пытаясь найти его.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...