A6 C5 ГБО - установка, вопросы, обсуждение

Тема в разделе "4B C5", создана пользователем Drinkins, 29 июн 2014.

  1. Drinkins

    Drinkins Живу я здесь

    25 ноя 2013
    1.384
    A6 2.4 APS Q. 01г
    Заморачиваюсь по двум вопросам с самой покупки авто:

    1) Установка ГБО. И хочется и колется. Много плюсов, окупится за год-полтора, в 2 раза дешевле топливо.
    Но и минусы пугают. Да и роликов в инете сколько со взрывающимися ГБО, правда преимущественно это ВАЗы, которые переводили на газ лет 10 назад..
    Ну а в целом, "газовики", отпишитесь, пожалуйста. Ваши ощущения, приятные и неприятные - при езде ДО и ПОСЛЕ установки ГБО.
    На сегодняшний день в Ростове установка ГБО стоит 32000 на 2,4.

    2) Всё хочется купить и залить в масло какую-нибудь хрень типа "Табун лошадей". Там в инструкции написано, что она даже размягчает и реанимирует МСК и сальники. Но не получится ли хуже? На ВАЗах такую хрень типа ХАДО, насколько я знаю, стараются не заливать, потому что образовавшийся слой твердого металла на стенках гильз потом проточить тяжело. Но у нас-то всё равно либо гильзование, либо контрактный мотор. Пробовал кто заливать чего-нибудь подобное? Что лили и какие результаты?
     
  2. Рустем_KZN

    Рустем_KZN Участник форума

    28 сен 2008
    499
    Татарстан респ.
    С5 2,4+ГБО была, теперь Патрик 2016, был, теперь 100С4 2.8 quattro
    Поставил себе газ два месяца назад тоже за 32 рубля, отрицательных моментов, акромя незначительно упавшей мощности и проблемы с запаской не заметил. Газ стоит 14,50 жаба прыгает от счастья когда за 700 рублей заливаешь 50 литров.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. Drinkins

    Drinkins Живу я здесь

    25 ноя 2013
    1.384
    A6 2.4 APS Q. 01г
    Чёрт... теперь и моя жаба запрыгала... от зависти :( Кстати, а расход насколько увеличился?

    А как решаешь проблему с запаской? Возишь просто в багажнике? Я вот подумал, а не проще ли разместить обычный круглый баллон возле самой спинки задних сидений? Он явно меньше места займет, чем запаска. Правда, тоже минус существенный: нельзя будет засунуть что-то крупногабаритное в багажник, сложив сидения...
     
  4. Рустем_KZN

    Рустем_KZN Участник форума

    28 сен 2008
    499
    Татарстан респ.
    С5 2,4+ГБО была, теперь Патрик 2016, был, теперь 100С4 2.8 quattro
    Расход пока не считал, катался с кондеем. Запаску закинул в гараж, в городе она не нужна, беру на трассу. Баллон в запаске выглядит эстетичнее, тем более если сидухи складные.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Monstrik

    Monstrik -=\/=-

    11 дек 2011
    2.272
    a8d3 4.2 quattro
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Stace

    Stace Участник форума

    5 фев 2014
    401
    Chrysler 300M, 3.5 - 185KW
    :D
    Да газ это кульно
    даже у нас в говно эстонии епт.

    но у меня была вольво 440 и я бросил курить мля. иногда так газом сосало в сало пзц я просто истерил.
    всё перепроверили никуа не нашли....а вонь постоянно была...страшно было стать Гагариным:umnik:
     
  7. Stace

    Stace Участник форума

    5 фев 2014
    401
    Chrysler 300M, 3.5 - 185KW
    Вова я тебе советую, вначале прошей то что ты хочешь, а потом уже думай.
     
  8. sereban24

    sereban24 Участник форума

    18 дек 2012
    143
    А6 с6 3.0 Т
    Если стоит хорошее оборудование и правильно настроена машина,то расход будет на 1.5-2л больше..разнице в тяге не заметите.Проблема в другом,сложно мастера найти хорошего.Который настроит не просто автокалибровкой,а под бенз.карту с коррекцией.Всякие промывки я бы не лил..лучше масло хорошее....сам недавно попробовал Comma 5-40...аху....л.
     
  9. Drinkins

    Drinkins Живу я здесь

    25 ноя 2013
    1.384
    A6 2.4 APS Q. 01г
    Масло это конечно хорошо... но когда каждый месяц надо доливать литр-полтора, платить за это штуку как-то не хочется :(
     
  10. Masterz

    Masterz Живу я здесь

    16 июл 2006
    2.322
    Латвия
    A6 AvQt '08 2.7TDi 6HP
    XADO доверяю. Средство для ГУР помогло - насос уже гудел, залил, отьездил положенное, потом заменил жидкость на новую - вот ещё два сезона насос работает, гудит меньше, хотя и производительность не восстановилась, чудес однако не бывает :)
    С ХADO для двигателя не всё так очевидно, но как минимум - вреда от XADO не будет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. sereban24

    sereban24 Участник форума

    18 дек 2012
    143
    А6 с6 3.0 Т
    На 1.8т 1.5л на 10 тыс норма..за 2.4 не скажу.
     
  12. сява123

    сява123 Участник форума

    26 авг 2013
    172
    ауди A6-c5 2.4 97
    #12 сява123, 13 сен 2014
    Последнее редактирование: 13 сен 2014
    гбо хочу утановить сам

    можно ли самому установить гбо в домашних условиях,если можно то как и что для этого нужно,если кто знает подскожите
     
  13. NIK 57

    NIK 57 Завсегдатай

    23 авг 2014
    804
    А6/С5 1.8Т 01Г ANB
    Да. Вполне возможно. Ставил себе на Ауди 100 2.6 ABC газовое 4 поколения диджитроник. Заказывал через инет. При заказе указал модель авто и двигателя с указанием объёма и мощности. Комплект пришёл с ПО и схемой установки. Докупил медные трубки, газовый баллон ( ставил круглый вместо запаски, так как универсал),шланги и клапан в баллон. Газовый редуктор подключил к системе охлаждения через тройники разрезав шланги на печку. Впускной коллектор не сверлил, а подключил газовые форсунки через переходники, под бензофорсунки. Блок управления по схеме. По деньгам обошлось почти в два раза дешевле,чем в хорошем установочном сервисе. А где дешевле и нет очереди , там работают рукоблуды. Смысл устанавливать есть, если много ездить.Сказки о вреде пропан-бутана для двигателя станут реальностью, если неправильно настроить оборудование, то есть сделать смесь обеднённой. Проще говоря, расход газа всегда должен быть на10-15% больше. Этого можно добится, если не заморачиваться с настройкой, включив автоколибровку в ЭБУ ГБО. Удачи.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. stomayak

    stomayak Новичок

    17 май 2015
    80
    Allroad 2.7T 2002г
    Установка ГБО, как убрать адсорбер

    Короче возникла проблема с установкой балона вместо запаски, т.к. у меня америкос, то под запаской со стороны днища находится адсорбер, днище я переварю и площадку сделаю ровную, а вот как быть с адсорбером не знаю. Программно ошибки с него я отключу через перепрошивку, как правильно соединить шланги без этой бочки ? шлангов всего 3, если было бы 2 тогда понятно, что соединяем между собой. Кто у себя убирал и как делал, может фотки еще есть.
    Ну и соответственно может подскажите какие есть подводные камни с установкой ГБО, на что обратить внимание, куда редуктор убрать. Ставить буду не сам, доверяю специалистам в этой области, но как говорится доверяй, но проверяй. По поводу что газ это плохо знаю, но расход топлива вынуждает. Машина в подписи.
    [​IMG]
     
  15. Konnor

    Konnor Участник форума

    16 окт 2012
    298
    A6 C5 1.8T 00г ANB
    #15 Konnor, 29 апр 2016
    Последнее редактирование: 29 апр 2016
    езжу на газу уже 3 года, машина 1.8Т. ГБО установил 4-го поколения Ловато - редуктор, мозги - Альфа. Ни каких проблем нет, машина чипована на 190 лошадок, потери мощности не наблюдаю - адреналин на разгоне зашкаливает.
    До ремонта двигателя, т.к. жрал 2 литра масла на 8000 км, ездил на стоковых газовых форсунках, все было в норме.
    После ремонта, компрессия по цилиндрам поднялась на 2 качка, стоковых форсов стало не хватать, пришлось поставить спортивные газовые форсы (HANA — GOLD) 7 килорублей + дополнительный обогреватель газа (от редуктора до форсунок) 2 килорубля, теперь просто летаю так, что бензин отдыхает, т.к. стоковый бензиновый впуск уже не дает такую мощность как улучшеное ГБО.
    Из отрицательных моментов могу только отметить одно: ошибка по обеднению смеси, нужно ручками адаптировать мозги ГБО по показаниям лямбды на бензине и на газе, чтобы были примерно одинаковыми.
    все.

    а!
    расход:
    по городу с тапкой в пол на всех светофорах, иду к финишу первым - 16 литров на 100 км.
    по трассе, режим №1 - едем в спокойном режиме 80-120 км/час - 8-9 литров. Режим №2 - топим, опаздываем... 120-154 км\час - 12-14 литров.

    Лирическое отступление, спросите, почему 154 км\час верхняя планка?
    отвечаю - потому, что 154 км\час - 4200 об\мин, а это порог перехода на бензин, чтобы двигатель не перегреть от газовой смеси и он не загремел всеми поршнями и клапанами.
    Поэтому, своеобразное ограничение, чтобы не рысачить до 200 км\час, сразу смотрим в кошелек и вспоминаем стоимость бензина.
     
  16. NIK 57

    NIK 57 Завсегдатай

    23 авг 2014
    804
    А6/С5 1.8Т 01Г ANB
    Привет. А у тебя катализатор родной ? Просто к такому пробегу ,что двигатель ремонтировался ,уже должна была ошибка по нему вылезать. Мне ребята рассказывали ,якобы ,при установке ГБО, эта ошибка пропадала,а кат постепенно как бы" прожигался". Я себе на ANB поменял ЭБУ на APU ,что бы вторая лямбда не читалась и убрать катализатор . Лежит дома комплект от 2.4 да никак руки не дойдут поставить ,надо рампу и форсы прикупить. И ещё, зальёшься хреновым газом , и при длительной работе на оборотах свыше 3500 убьёшь двигатель. Советую чередовать по трассе бензин с пропан-бутаном.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Konnor

    Konnor Участник форума

    16 окт 2012
    298
    A6 C5 1.8T 00г ANB
    Катализатор выбил и поставил обманку на следующий день после покупки авто.
    про 3500 и убить двигатель - бред. Номинальный режим работы на газу 4500 оборотов, свыше 5500 на газу начинают греметь клапана и поршня, все неоднократно проверено.
    Я сам лично проехал на газу 100 тысяч км при оборотах от 3000 до 4200 по 18 часов в сутки на жаре и дальности до 1800 км, и ремонтировал двигатель не от того, что эксплуатировал авто на газу, а от того, что кольцо "закусило" на 1 цилиндре. Причем "закус" хитрый оказался, канавку разбило среднее кольцо, но все работало только компрессия упала до 6 в этом цилиндре.
     
  18. Алексей0903

    Алексей0903 Новичок

    15 май 2013
    82
    А6/C5B4 Q, 2.4 бдв, 02г.
    на машинке стоит ГБО, после установки начали выскакивать ошибки по лямдам, может кто сталкивался?
     
  19. Monstrik

    Monstrik -=\/=-

    11 дек 2011
    2.272
    a8d3 4.2 quattro
    Какие ошибки? По лямбдам или все же по коррекции смесеобразования? Разные вещи.
    Точнее что за ошибки.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. Алексей0903

    Алексей0903 Новичок

    15 май 2013
    82
    А6/C5B4 Q, 2.4 бдв, 02г.
     

    Вложения: