Горят лампы ESP и Engine maintenance, чудят обороты.

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем suxen, 9 окт 2007.

  1. suxen

    suxen Новичок

    7 сен 2007
    19
    A4 quattro 1.8T 02г.
    #1 suxen, 9 окт 2007
    Последнее редактирование: 9 окт 2007
    Привет всем. В общем такая грустная история случилась. На выезде на трассу разгонялся где-то так 50 -> 90, поддал оборотов до порядка 4000 и где-то в этот момент вдруг машину дернуло - обороты "провалились" на секунду и вернулись назад, это все без моего участия, т.е. у меня нога была на газе и все. В общем, сразу после этого загорается лампочка ESP и через какое-то время лампочка Engine maint. С ESP такое раньше было один раз, вылечилось перезаводом, но на этот раз не помогло.
    Да, забыл, теперь еще при старте очень равномерно скачут холостые обороты где-то в течение минуты: 800-1000.
    Есть идеи?

    A4 1.8T quattro.
     
  2. serguei

    serguei Живу я здесь

    10 июн 2007
    2.337
    Калининградская обл.
    A6 C7 3.0 TDI
    Ответ: Горят лампы ESP и Engine maintenance, чудят обороты.

    Гадать бесполезно,только диагностика.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. suxen

    suxen Новичок

    7 сен 2007
    19
    A4 quattro 1.8T 02г.
    Ответ: Горят лампы ESP и Engine maintenance, чудят обороты.

    Ездил в гараж (не Ауди), двумя ридерами пытались прочитать ошибки, но оба раза получали ошибку что, мол, нет связи с ECU. Сам не видел, но возможно вот эта:
    18265 - Load Signal: Error Message from ECU
    Сказали типа оставляй, будем разбираться. Но оставлять не стал, ибо машинка нужна.
    Отключил сегодня батарею на какое-то время, после подключения погасло предупреждение CEL, но ESP горит точно так же. С оборотами все точно так же, но это, как я понял, машина просто вошла в safe-mode. На днях возьму VAG-COM сам попробую покопать.
    Неужели ни у кого не было такого?
     
  4. 101

    101 Завсегдатай

    16 апр 2007
    931
    Kia Sorento 3.5 05
    Ответ: Горят лампы ESP и Engine maintenance, чудят обороты.

    вписав в поиск Engine maint
    оказалось что ты первый :hi:
     
  5. serguei

    serguei Живу я здесь

    10 июн 2007
    2.337
    Калининградская обл.
    A6 C7 3.0 TDI
    Ответ: Горят лампы ESP и Engine maintenance, чудят обороты.

    Ты выложи на форум ошибки,кто-нибудь подскажет.Гадать бесполезно и вредно для машины.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. suxen

    suxen Новичок

    7 сен 2007
    19
    A4 quattro 1.8T 02г.
    Ответ: Горят лампы ESP и Engine maintenance, чудят обороты.

    Вота, прочиталось наконец-то:
    16486 P0102 Mass or Volume Air Flow Circuit - Low input A
    16556 P0172 Fuel Trim - System Rich (Bank 1) B
     
  7. serguei

    serguei Живу я здесь

    10 июн 2007
    2.337
    Калининградская обл.
    A6 C7 3.0 TDI
    Ответ: Горят лампы ESP и Engine maintenance, чудят обороты.

    Низкий уровень сигнала с расходомера.Может быть утечка после расходомера,забит вохздухофильтр,неисправен расходомер.Суть в том,что через расходомер или проходит мало воздуха,или неисправен сам расходомер.
    А это следствие первой ошибки,бедная смесь.Ищи подсосы,проверяй расходомер.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. suxen

    suxen Новичок

    7 сен 2007
    19
    A4 quattro 1.8T 02г.
    Ответ: Горят лампы ESP и Engine maintenance, чудят обороты.

    расходомер это MAF?
     
  9. serguei

    serguei Живу я здесь

    10 июн 2007
    2.337
    Калининградская обл.
    A6 C7 3.0 TDI
    Ответ: Горят лампы ESP и Engine maintenance, чудят обороты.

    Код двигателя и год выпуска?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. suxen

    suxen Новичок

    7 сен 2007
    19
    A4 quattro 1.8T 02г.
    Ответ: Горят лампы ESP и Engine maintenance, чудят обороты.

    Код AVJ. 2002.

    На сервисе сказали, что MAF в порядке. И вроде как проблема в том, что не идет сигнал от ECU к MAF. Дали диаграммы и предложили попробовать самому проверить электрику (типа чтобы деньги сэкономить). С чего бы начать?
     
  11. Mex@n!K

    Mex@n!K Живу я здесь

    15 май 2007
    1.242
    Авто нет ;-)
    Ответ: Горят лампы ESP и Engine maintenance, чудят обороты.

    Если ДЗ чистая и разъем ДМРВ (MAF sensor) в норме, то практически уверен что ДМРВ придется менять...И не тяни с этим если у тебя АКПП.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. suxen

    suxen Новичок

    7 сен 2007
    19
    A4 quattro 1.8T 02г.
    Ответ: Горят лампы ESP и Engine maintenance, чудят обороты.

    А что такое ДЗ? :shock: MAF меняли недавно, и его проверили - сказали, что он в норме.
    У меня ручка.
     
  13. Mex@n!K

    Mex@n!K Живу я здесь

    15 май 2007
    1.242
    Авто нет ;-)
    Ответ: Горят лампы ESP и Engine maintenance, чудят обороты.

    ДЗ - дроссельная заслонка. Ошибка 16486 P0102 Mass or Volume Air Flow Circuit - Low input A ясно дает понять что дело с ДМРВ(МАF) уверен что поставили правильный? Проводку проверяли?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. Захар

    Захар Нас тупило утро...

    11 ноя 2004
    4.615
    Москва
    White Earth Dreams
    Ответ: Горят лампы ESP и Engine maintenance, чудят обороты.

    Чисти и адаптируй дросельную заслонку. Скорее всего это она.
    Объясню почему: ДМРВ работает в купе с дроселем и лямба-зондами (у тебя их два - до ката и после). если положение фактическое дроселя не правильное, то происходит подсос воздуха (через картерные газы или напрямую), то соответсвенно на 1-ой лямбде считывается состав смеси и на ДМРВ от мозгов поступает сигнал на обеднение смеси - отсюда слабый сигнал.
    А как следствие всего этого - плавающие обороты и рывки при разгоне. Рывок при резком разгоне могло вызвать показания 2-го лямбда-зонда, т.к. он дает корректировку на мозги при больших оборотах.

    У меня было нечто подобное - вот почитай здесь:http://www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=72979
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. suxen

    suxen Новичок

    7 сен 2007
    19
    A4 quattro 1.8T 02г.
    Ответ: Горят лампы ESP и Engine maintenance, чудят обороты.

    Курю диаграммы. От MAF-а четыре провода идет: три штуки (белый/зеленый, желтый и зеленый) к MCU и один (зеленый/желтый), как я понял, соединяет с Turbocharger air recirculation valve, через предохранитель S234 (15A).
    По MCU соориентируйте, пож-ста, где он?
     
  16. kolos1

    kolos1 Участник форума

    28 июл 2006
    208
    audi a4 allroad
    Ответ: Горят лампы ESP и Engine maintenance, чудят обороты.

    Было похожее как оказалось дросельная заслонка грязная.
     
  17. suxen

    suxen Новичок

    7 сен 2007
    19
    A4 quattro 1.8T 02г.
    Ответ: Горят лампы ESP и Engine maintenance, чудят обороты.

    Я ж говорю, я только что из сервис-центра Ауди приехал. Они проверяли MAF. Проводку не проверяли, т.к. по их ценам я попадаю на штуку евро, поэтому они мне и дали диаграммы, чтоб сам проверил.

    Ребят, ткните пальцем чайнику - дроссельная заслонка это где? Или как хоть по-английски называется? :shock:
    Спасибо :laugh:
     
  18. suxen

    suxen Новичок

    7 сен 2007
    19
    A4 quattro 1.8T 02г.
    Ответ: Горят лампы ESP и Engine maintenance, чудят обороты.

    И это.. если это заслонка, то чего же оно ругается что сигнала от компьютера нет? :confused:
     
  19. Mex@n!K

    Mex@n!K Живу я здесь

    15 май 2007
    1.242
    Авто нет ;-)
    Ответ: Горят лампы ESP и Engine maintenance, чудят обороты.

    ДЗ по англиийски Throttle Valve. Ругается о том что не просто сигнала нет, а нет сигнала нагрузки двигателя. MAF один из важнейших компонентов дающих сигнал для расчета нагрузки двигателя. Начни в с простого: Почисти заслонку. Находится она если смотреть против движения авто вперед, справа. Она прикручена к впускному коллектору и к ней прикручен большой резиновый шланг.
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. sanya-1

    sanya-1 Старожил

    15 дек 2003
    14.317
    Санкт-Петербург
    A4/B6 AVANT 1.8T (AVJ+CVT) 2002
    Ответ: Горят лампы ESP и Engine maintenance, чудят обороты.

    недавно было то-же самое, слетела адаптация ДЗ, тож не с того не с сего при разгоне как оборвало... и тоже обороты на ХХ начали прыгать и так еще четко 800-1100.... с четкой периодичностью... оказалась засрана ДЗ.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...