Гул спереди при движении

Тема в разделе "4B C5", создана пользователем QuikkSilver, 23 май 2016.

  1. QuikkSilver

    QuikkSilver Старожил

    6 мар 2011
    5.237
    A6 C5 1.8T AWT
    Всем привет.
    В общем, месяца 3 назад появился гул спереди. Слышимость начинается уже с 30 кмч и с набором скорости гул только нарастает, достигая своего пика к 110 кмч. На повороты не реагирует.
    Гул усиливается при интенсивном торможении.
    Коробка механика, вибрации нет, гул не зависит ни от чего, кроме скорости движения.
    Если на ходу оси "разгружаются", т.е. машина подпрыгивает после ямы, то тогда гул полностью исчезает. Когда машина снова приземляется, гул возвращается.
    Что уже сделано: сменил резину с зимы на лето, протряс подвеску, заменил оба передних ступичных подшипника и оба внешних шруса.

    Дважды ездил на диагностику в разные места, но везде проверяют машину на подъемнике, а без нагрузки гула нет. Тупо приговаривают деталь за деталью, после двух ступичных полагаю, что пальцем в небо.

    Помогайте, ужас как раздражает.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Ардак82

    Ардак82 Участник форума

    11 авг 2013
    291
    А6/с5 2.4 ARJ 00г.
    Из личного: от стархоза достались Солазо Премиори гудели я тоже подумал на ступичные.Потом приметил что на гладком асфальте шум притихает. Поменял резину стало тихо. От резины тоже зависит. Как вариант
     
    Денис Табунщик нравится это.
  3. QuikkSilver

    QuikkSilver Старожил

    6 мар 2011
    5.237
    A6 C5 1.8T AWT
    Резину на днях буду пробовать менять. Есть еще мысль снять полуоси и покататься на тросе, но не знаю, нормально ли это будет для коробки?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Rdidtnis

    Rdidtnis Участник форума

    26 май 2011
    406
    А6/С5 1.8т 02г.
    Такая же фигня и у меня. Поставил с месяца полтора назад новую резину, лето, вроде все было гуд. Неделю назад стал замечать посторонний гул, ни вибрации ни т.п. нету. Стал грешить на ступичный, а может резина типа обкатку прошла и стала гудеть?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Ардак82

    Ардак82 Участник форума

    11 авг 2013
    291
    А6/с5 2.4 ARJ 00г.
    Не вздумай!!! Ступичным подшипникам хана будет. можно катать только со вставленым наружним шрусом.
     
  6. Ардак82

    Ардак82 Участник форума

    11 авг 2013
    291
    А6/с5 2.4 ARJ 00г.
    Перед покупкой резины многие не читают отзывы о ней. О Солазо много плохих. Есть даже про грузик балансировки в 1 кг! Бывает откровенный брак продают
     
  7. Rdidtnis

    Rdidtnis Участник форума

    26 май 2011
    406
    А6/С5 1.8т 02г.
    Я себе поставил Мичлен Примаси 3, по ощущениям гул, будто ступичный гудит. Как ещё можно проверить ступичный на его целостность?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Ардак82

    Ардак82 Участник форума

    11 авг 2013
    291
    А6/с5 2.4 ARJ 00г.
    Как помнится гул не меняется от покрытия и при повороте в сторону подозреваемого если гул пропадает то подшипник неисправен
     
  9. Rdidtnis

    Rdidtnis Участник форума

    26 май 2011
    406
    А6/С5 1.8т 02г.
    Ок, буду испытывать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. zsv019

    zsv019 Новичок

    2 фев 2011
    75
    A6/C5 2.4 98г.
    Проверь подшипник компресора
     
  11. QuikkSilver

    QuikkSilver Старожил

    6 мар 2011
    5.237
    A6 C5 1.8T AWT
    Это компрессора кондиционера что ли? Ну так он же вроде от оборотов зависит, а я уже пробовал глушить двигатель на ходу
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. QuikkSilver

    QuikkSilver Старожил

    6 мар 2011
    5.237
    A6 C5 1.8T AWT
    Кстати, когда на днях ехал по мкаду, то обратил внимание на следующую особенность: если ехать по правому склону колеи, то гул полностью уходит, а если по левому склону, то гул просто дикий.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Lex26rus

    Lex26rus Участник форума

    11 ноя 2015
    447
    А6/С5 2.4 99г
    значит слева подшипник под замену
     
    Денис Табунщик и Ардак82 нравится это.
  14. Ардак82

    Ардак82 Участник форума

    11 авг 2013
    291
    А6/с5 2.4 ARJ 00г.
    А вот какой задний или передний вопрос? Ты писал что при торможении сильнее значит все таки передний
     
  15. Lex26rus

    Lex26rus Участник форума

    11 ноя 2015
    447
    А6/С5 2.4 99г
    не факт.
    Да и хватит гадать, на подъёмник её и всё станет понятно
     
  16. QuikkSilver

    QuikkSilver Старожил

    6 мар 2011
    5.237
    A6 C5 1.8T AWT
    Передние ступичные уже оба заменил, задние не трогал пока. Без нагрузки гула нет, вывешеные колёса крутятся тихо, без шумов
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. Граф Володье

    Граф Володье Назад в будущее.

    16 авг 2013
    48.461
    #17 Граф Володье, 30 май 2016
    Последнее редактирование: 31 май 2016
    Это с какого такого перепугу!

    ТС, это резина гудит. Можешь проверить так: сначала приспусти колёса ниже нормы, проедь, запомни звук.
    Потом накачай выше нормы, опять проверь звук. Если разный, то это и будет доказательством тебе. Только езжай по одной и той же дороге.
     
  18. Ардак82

    Ардак82 Участник форума

    11 авг 2013
    291
    А6/с5 2.4 ARJ 00г.
    Это с какого такого перепугу!

    У меня в мануале написано. Категорически запрещается перемещать автомобиль на колёсах без установленных ШРУС, опасность повреждения тел качения ступичных подшипников. Если все же такая необходимость естьто установить шрус(можно без валов) и затятуть моментом 50Нм
     
  19. madmaxXx

    madmaxXx Живу я здесь

    11 мар 2013
    1.070
    A6/C5 2,4 ALF Q 98
    Все верно, ступичные подшипники затягиваются ШРУСами. Поэтому без ШРУСов будет повышенная нагрузка на подшипники.
     
  20. QuikkSilver

    QuikkSilver Старожил

    6 мар 2011
    5.237
    A6 C5 1.8T AWT
    В общем оказалась действительно резина. Я долго отказывался в это верить, да и лень было колеса перебрасывать. Но когда после очередной диагностики мне приговорили коробку с полной переборкой и выставили внушительный счет, я всё же поставил папины колеса. В салоне сразу тишина. Никогда бы не подумал что резина может так гудеть
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...