A4 B8 HELP Бедная смесь на холостом ходу

Тема в разделе "A4", создана пользователем Khomich, 25 июн 2015.

  1. Khomich

    Khomich Участник форума

    11 июн 2012
    400
    А4/B8 2.0Q
    Друзья, не могу никак докопаться до истины! Горит Чек с ошибкой "Бедная смесь на холостом ходу" После сброса ошибки проезжаю километров 80-100 и ошибка появляется снова. При заводе на холодную трясется! Бывает: обороты холостого хода плавают! Налицо явный подсос воздуха где то! Но где?? Опрессовку делал, нигде ничего не травит. Маслоотделитель поменял неделю назад. Сегодня попробовал дунуть в трубку, которая идет от впускного коллектора через какой то тройник в турбину. И она продувается в обе стороны. Продувается, если машина заглушена или если заглушена - без разницы! Я так понимаю: трубка эта идет на клапан n75. Должна ли она продуваться? Ведь получается прямой подсос воздуха из турбины во впускной коллектор! Или так и должно быть? Машина A4B8 2.0 CDNC 2010 г.в.
     
  2. ВасиличЪ43

    ВасиличЪ43 Старожил

    19 фев 2015
    7.278
    Кировская обл.
    Безлошадный..
    Каким способом, дымогенератор, или сжатый воздух, если да, то сколько вдували?
     
  3. YaroslavA4

    YaroslavA4 Участник форума

    9 фев 2015
    270
    Audi A4/B8 1.8T 08
    была такая проблема . Приговор задний сальник коленвала. Ошибка пропала сразу. б8 2008 год . цена вопроса 9000
     
  4. Khomich

    Khomich Участник форума

    11 июн 2012
    400
    А4/B8 2.0Q
    Опрессовку делали обычным сжатым воздухом. 1 атм. Давление стабильно держится минуту. Дольше держать не стали.
     
  5. Khomich

    Khomich Участник форума

    11 июн 2012
    400
    А4/B8 2.0Q
    Я машину снизу очень пристально изучал! Нигде никаких подтеков масла не обнаружил, в том числе и на стыке двигателя и коробки.
     
  6. ВасиличЪ43

    ВасиличЪ43 Старожил

    19 фев 2015
    7.278
    Кировская обл.
    Безлошадный..
    Понятно. Я обычна до полутора вдуваю, но всёравно проблема тут в чем то другом, ошибки только по переобеднению?
    Это вроде косяк на 1.8т Сальник фуфлыжный там какойта.
     
  7. Khomich

    Khomich Участник форума

    11 июн 2012
    400
    А4/B8 2.0Q
    Странная история с этой "бедной смесью на холостом ходу". Изначально ошибка была "Богатая смесь на холостом ходу". А после замены маслоотделителя она превратилась в "бедную". И больше никаких ошибок. Ничего!! И очевидно, машина едет совсем не на свои 211 сил! С места вроде подхватывает неплохо. А вот с 80 км/ч.... Может конечно это только кажется. Но раньше она ехала гораздо веселее.
     
  8. Khomich

    Khomich Участник форума

    11 июн 2012
    400
    А4/B8 2.0Q
    Ну в общем, поменял я задний сальник коленвала. Честно надеялся на лучшее! А ничего не изменилось! Как была бедная смесь, так и осталась. Печаль((
     
  9. ВасиличЪ43

    ВасиличЪ43 Старожил

    19 фев 2015
    7.278
    Кировская обл.
    Безлошадный..
    Так зачем менять заведомо рабочие детали!?:shock: Вы же выше писали
    Смысл замены сальника? Нужно было ехать на диагностику, не читать ошибки, а снимать логи, смотреть по показаниям настраевыемые группы.
     
  10. Khomich

    Khomich Участник форума

    11 июн 2012
    400
    А4/B8 2.0Q
    Да был я там! Смесь обедняется при подключении вентиляции картерных газов. При отсоединенной вентиляции(заглушка на впускном коллекторе) смесь нормальная! Отсюда сделал вывод, что дело в ВКГ. Вот только где именно? Ну вроде все новое уже стоит! И всё равно смесь бедная.
     
  11. Khomich

    Khomich Участник форума

    11 июн 2012
    400
    А4/B8 2.0Q
    Нашел одно несоответствие. К моему маслоотделителю и к моей прошивке блока управления двигателем нужен передний сальник 06l103085b. А, когда меняли мне цепь 4 месяца назад, мне поставили сальник 06h103085g. К нему идет другой маслоотделитель (АС на конце) и другая прошивка. У меня же маслоотделитель с буквами АЕ на конце. Поддерживающий большее разрежение в картере. Стоит ли менять передний сальник, если он не течет совсем? Но не подходит по номеру.
     
  12. igor33

    igor33 Заблокирован

    19 июн 2010
    19.985
    А6/С6 3.0i Q 05
    Разница в разрежении у двух маслоотделителей не такая уж большая, всего 50 мбар. А например при поломке клапана в маслоотделителе, в картере разряжение практически как во впускном коллекторе.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. Khomich

    Khomich Участник форума

    11 июн 2012
    400
    А4/B8 2.0Q
    Странные звуки издавала машина через неделю после замены цепи! Какой то металлический скрежет доносился откуда то спереди двигателя, первые минуты прогрева. Это было 4 месяца назад. Потом все пропало. И вот месяц назад такая беда с ошибкой случилась. Поменял маслоотделитель. Мембрана там была дырявая!
     
  14. ВасиличЪ43

    ВасиличЪ43 Старожил

    19 фев 2015
    7.278
    Кировская обл.
    Безлошадный..
    У мня был на практике BFB, тоже боролся с переобеднением. ВКГ заменил, но проблема не ушла. Закачиваю 1 атм, все норм. 1.5атм и только тогда нашел утечку, через прокладку ГНЦ, ну и через заливную масленую горловину чутка подтравливало. Прокладку ГНЦ поменял, под крышку горловины пришлось вырезать кольцо из капроновой крышки, так как замена на новую оригинал результата не принесла, а причина была в износе посадочного места в клапанной крышке. Ничего этим сказать не хочу, копайте, все в ваших руках.:D
     
  15. Khomich

    Khomich Участник форума

    11 июн 2012
    400
    А4/B8 2.0Q
    Проблема оказалась в переднем сальнике. Поменял его, и параметры смеси сразу пришли в норму. Хотя на самом сальнике следов выработки не было и вокруг него было сухо. Но проблема оказалась именно в нем!
     
  16. ВасиличЪ43

    ВасиличЪ43 Старожил

    19 фев 2015
    7.278
    Кировская обл.
    Безлошадный..
    :thumbup: Ну вот, поздравляю!
     
  17. Артем 993ква

    11 ноя 2008
    2.035
    А4/В8,2Т/q avant
    что то сомнительно что сальник виновен. у самого стоит сальник передний не для моего МО. стоит уже 20000км.
    хотя всё возможно. послежу за темой
     
  18. Khomich

    Khomich Участник форума

    11 июн 2012
    400
    А4/B8 2.0Q
    У меня сальник стал вести себя нехорошо через 5 месяцев после установки. Проехал я на нем 18000 километров с копейками.
     
  19. vke359

    vke359 Новичок

    31 авг 2015
    12
    а4/в8, 1,8т, 08г.в
    у меня наоборот, после замены сальников загорелась ошибка. Течь масла ушла, а ошибка висит.
     
  20. Khomich

    Khomich Участник форума

    11 июн 2012
    400
    А4/B8 2.0Q
    Бедная смесь на холостом ходу? Или маслоотделитель виноват или воздух откуда то подсасывает.
    P.S. У меня масло не текло ниоткуда. Но воздух через передний сальник засасывало.