И снова белый дым

Тема в разделе "Дизельные двигатели", создана пользователем Gangloff, 26 окт 2018.

  1. Gangloff

    Gangloff Новичок

    26 окт 2018
    7
    Франция
    Приветствую всех форумчан,

    Начну с того, что теперь я стал одним из вас) История моя следующая.
    Долго искал AUDI A4 в кузове В8, 2.0 TDI 177лс., 2012 года, пробег 150 тыс оригинальный. Долго искал именно в той комплектации в которой и нашел. Автомобиль был куплен из первых рук, у человека живущего в маленьком городке в загородном доме. Это я к тому, что машина всегда обслуживалась и спала в гараже, откуда и состояние почти нового автомобиля. Причина продажи заключалась в том, что после определенных проблем хозяин посчитал что выгоднее для него больше не вкладывать в авто, а просто его продать. Симптомы болезни были следующими: заметно увеличился расход до 13 литров, повышенный уровень масла, и редко, при троганни с места и нажатии на педаль газа вываливался белый, не густой комок дыма и тут же рассеивался. Как любой нормальный европеец, хозяин обратился в Ауди центр, где он узнал, что всему виной изношенные форсунки/инжекторы, которые нужно заменить. Что и было сделано. Но симптомы не пропали, после чего хозяин снова обратился в центр, где после диагностики никаких проблем выявлено не было. В итоге все свалили на высокий уровень моторного масла, которое слили до нормы. Но симптомы снова не пропали. Далее психанув, хозяин едет в сервис к своему знакомому, уже не AUDI, где тот открыв ТНВД обнаруживает в ней стружку. Причина проблемы вроде как выявлена. Там он понимает, что попал на хорошие деньги. Потому как все придется чистить и менять. И он принимает решение продать свой авто. Тут во всей этой истории появляется новый герой и это Я. При осмотре, автомобиль мне сразу понравился, работал безупречно несмотря на все проблемы. Состояние как кузова, так и салона отличное, много опций, имеется все фактуры и сервисную книжку. В общем, я ее купил. Естественно хозяин поставил меня в курс того, что нужно будет заменить ТНВД. Несмотря на то, что машина ездила отлично, я решил не рисковать и нанял эвакуатор для ее транспортировки в сервис, где заранее уже договорился. В сервисе мне подтвердили поломку и заменили ТНВД на новый. Я счастливый забрал новую игрушку из сервиса и поехал менять масло, так как судя по всему оно смешано с дизелем. Поменял масло, мотор стал работать еще приятнее. НО симптомы не пропали! Жрет около 13-15 литров на сотку, и порой появляется тот самый белый дымок из глушителя при тех же обстоятельствах которые я описал выше. Стал грешить на сажевый фильтр, сделал регенерацию, загорелся значок саж.фильтра на табло, но после нескольких километров езды исчез и более не появлялся. С момента замены масла, проехал около 300 километров и подъема его уровня не замечено.
    Прошелся по всем форумам, везде одно и тоже, конденсат, охлаждающая жидкость и тд. Кстати, уровень жидкости стоит на месте и никуда не торопится уходить.
    Подведу итоги,
    Автомобиль стал много употреблять солярки, пускать редкий белый дым, стал расти уровень масла. В сентябре заменены на новые все инжекторы, в октябре поменян ТНВД на новый, в этом же месяце проведена регенерация саржевого фильтра, диагностика никаких проблем не выявляет. Уровень масла, вроде больше не поднимается, остался большой расход и загадочный дым. Автомобилем очень доволен, особенно после F30, так что продавать и не советуйте. Если кто поможет дельным советом или укажет на потенциальную проблему буду очень благодарен.
    Благодарю всех за внимание.
     
  2. ser_gr72

    ser_gr72 Старожил

    23 окт 2006
    26.948
    Санкт-Петербург
    был Audi A6 Avant 04 2,5TDi BDG вариатор
    форсунки можно по новой менять или чинить, т.к. когда в тнвд была стружка, то она же была и во всей системе и попала в новые форсунки.
    как итог - имеем то, что имеем.
    А по хорошему надо было мыть всю систему целиком, а потом уже менять насос и форсунки.
     
  3. Gangloff

    Gangloff Новичок

    26 окт 2018
    7
    Франция
    Забыл сказать, что механик который менял ТНВД прочистил всю топливную систему, чем и как не в курсе, но делал он несколько тестов. Чтобы было наверняка, он воткнул между баком и ТНВД ещё один топливный фильтр, сказал снять через 5тыс км. Он так же прочистил инжекторы каким то средством и уверил меня в том что менять их не обязательно. Сказал после чистки необходимо проехать первые 400км очень остарожно, без перегазовок и высоких оборотов, да я и не любитель.
     
  4. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    С топливной разобрались. А что по движку и турбине ? Белый дым - видимо от горения масла.
    А вообще, тут у нас на форуме 99% дизелей хоть изредка плюются дымом, черным либо белым, а у 80% постоянно и тем и другим. Но никто это не лечит, т.к. дизель = трактор ! :hello:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. Gangloff

    Gangloff Новичок

    26 окт 2018
    7
    Франция
    Лет пять назад у меня была А4 B6, так вот как то у меня испортился патрубок ведущий к турбине, там на сгибе просто образовалась трещина через которую выходил воздух. Так вот она у меня дымила черным дымом и пропала тяга. А тут с эти все в порядке, не думаю, что трубо. Тяга отличная, в двигателе вообще никаких перебоев нет, работает как часы. Не троит, не тарахтит , звук даже приятный. Скорее всего что то не то с форсунками, буду искать.
     
  6. UTUG

    UTUG Властелин 8-ми колец

    7 ноя 2005
    22.138
    Allroad AKE МКПП
    Я так понимаю, тебе особо не важно что тебе посоветуют. Виновник уже найден заранее.
    Ну да ладно. Каждый учится на своих ошибках.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. ВасиличЪ43

    ВасиличЪ43 Старожил

    19 фев 2015
    7.278
    Кировская обл.
    Безлошадный..
    Что мешает снять форсунки и проверить их не стенде?
    Порядок действий мастеров дилерских сервисных центров , просто блещет своей тупостью. И это уже закономерность какая то..))
    После того, как поставили новые форсы, их автоматом постигла та же участь, что и старые..
    После этого их можно хоть мыть, хоть с бубном возле их скакать, результат вам очевиден. А что бы в этом убедиться или исключить их из списка подозреваемых, нужно просто в этом убедиться.
     
  8. Gangloff

    Gangloff Новичок

    26 окт 2018
    7
    Франция
    Я тоже грешу на них. Просто перед тем как бежать в сервис и говорить о том, что мол у меня сломались форсунки, мне бы хотелось получить некоторые советы от форумчан. Уж слишком часто меня стали разувать на деньги)
     
  9. ВасиличЪ43

    ВасиличЪ43 Старожил

    19 фев 2015
    7.278
    Кировская обл.
    Безлошадный..
  10. Gangloff

    Gangloff Новичок

    26 окт 2018
    7
    Франция
  11. jonatan

    jonatan Старожил

    28 янв 2011
    6.125
    у меня несколько
    Надо проверить давление подкачки и при выявлении малого давления надо его поднять до необходимых параметров.если не понятно то выходи в скайп мой ник Vladimir-tln
     
  12. ВасиличЪ43

    ВасиличЪ43 Старожил

    19 фев 2015
    7.278
    Кировская обл.
    Безлошадный..
    Заблуждаешься..
    Это не тот случай..))
     
  13. Gangloff

    Gangloff Новичок

    26 окт 2018
    7
    Франция
    Добавился ещё один симптом) Теперь машина перестала нормально ехать. Скорость набирает очень медленно и больше ста я ее на автобаме не разогнал.
     
  14. jonatan

    jonatan Старожил

    28 янв 2011
    6.125
    у меня несколько
     
  15. ВасиличЪ43

    ВасиличЪ43 Старожил

    19 фев 2015
    7.278
    Кировская обл.
    Безлошадный..
    Интересная технология..))
    Только ты наверное автомобили путаешь. :D
     
  16. jonatan

    jonatan Старожил

    28 янв 2011
    6.125
    у меня несколько
    ты еще не знаешь о чем в уже сомнения проявляются
     
  17. ВасиличЪ43

    ВасиличЪ43 Старожил

    19 фев 2015
    7.278
    Кировская обл.
    Безлошадный..
    О.к. выкладывай, каким образом ты поднимешь давление. Только не говори, что это ограничиться чисткой сетки заборника в баке или заменишь топливн. фильтр.))
    Мне чет даже интересно стало..))
    Я думаю ты в курсе, что будет, если в подающей магистрали упадет давление.? Не не не.. не так.
    "Отклонится от нормы."
     
  18. jonatan

    jonatan Старожил

    28 янв 2011
    6.125
    у меня несколько
    мне тоже стало интересно-а не дурак ли я только через скайп
     
  19. Мазаи

    Мазаи Старожил

    13 окт 2013
    5.477
    A8/D2 2,5 TDI AFB
    Опять сомнения? Откуда?
     
    ser_gr72 нравится это.
  20. юрий.в.

    юрий.в. Старожил

    25 сен 2010
    5.447
    A6/C5 2.5TDI AQ 99
    Он как маньяк,заманивает к себе в скайп,. Может потом убивает,при встрече. Ты нас не сожрёшь.?