Как чтобы внешняя сигнализация нормально работала на авто с блоком комфорта?

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем net_user, 21 янв 2012.

  1. net_user

    net_user Живу я здесь

    15 окт 2007
    1.875
    A6/C5 BDV АКП Q Av
    На A6-рестайл поставил сигнализацию.
    Штатной, как я понял, не имеется. Сужу по отсутствию светодиода на вод. двери.

    Сигнализацию поставили, но из-за блока комфорта (комфортное плавное выключение подсветки салона) пришлось на сигналке установить задержку в постановке на охрану.

    Также нарисовалась другая проблема. Если оставить включенной комфортный режим подсветки (когда свет включается при открытии двери и выключается при закрытии), то сигналка не ставится на охрану.
    Т.е. выглядит это следующим образом. Режим подсветки поставлен на среднее положение, ставлю на охрану - ЦЗ закрывает двери, проходит интервал задержки сигнализации и она начинает орать.

    Выход только такой, что отказаться от использования режима подсветки когда она сама включается-выключается. Приходится перед постановкой на сигнализацию вручную выключать подсветку.

    Насколько я понимаю, все дело в блоке комфорта. Даже после выключения лампочек не размыкается цепь в подсветке и из-за этого сигналка не видит выключенной подсветки салона.

    Можно ли как-то обойти это?
     
  2. max 518

    max 518 Живу я здесь

    14 апр 2009
    1.814
    Audi A6/С6 3.0 TDI
    всё дело в кривой установке
    можно, нужно было подключатся не к проводу идущему на подсветку салона а непосредственно к проводам от концевиков.
     
  3. net_user

    net_user Живу я здесь

    15 окт 2007
    1.875
    A6/C5 BDV АКП Q Av
    установщик говорит, что в этом случае нужно будет разбирать весь салон (снимать обшивку наверное??), кидать дополнительные провода. В общем муторно и долго.
    Это реально так или можно обойтись уже имеющейся проводкой?

    А нельзя ли решить проблему как-нибудь пошаманив с блоком комфорта?
     
  4. net_user

    net_user Живу я здесь

    15 окт 2007
    1.875
    A6/C5 BDV АКП Q Av
    И еще у меня VAGCOM почему-то не коннектится с разделом Комфорта. Говорит контроллер не читабельный или что-то типа этого.
    Отчего фигня такая? Не может же быть, что нету ее.. Почему ВАГ не видит Комфорт?

    Все еще жду уточнения спецов по сигналкам... Чтобы подключить сигналку непосредственно к концевикам дверей действительно нужно прокладывать отдельные провода по салону? Или под полкой водителя все необходимое для нормального подключения внешней сигнализации имеется в наличии?
     
  5. max 518

    max 518 Живу я здесь

    14 апр 2009
    1.814
    Audi A6/С6 3.0 TDI
    видимо установщик не имел дело с таким автомобилем, не надо разбирать весь салон, достаточно снять порог пластиковый со стороны водителя и приподнять ковер там найти нужные провода и подсоединится к ним
    не нужно в него лезть всё равно ничего не сделаешь с ним
    на твоем примере можно уже убедится как работает сигнализация установленная на скорую руку. Мастер либо не знает где подсоединяться либо не захотел возится
    как правило хватает тех что идут с сигнализацией, но может если только нарастить не много придется.

    Сам себе устанавливал поэтому знаю что говорю
     
  6. net_user

    net_user Живу я здесь

    15 окт 2007
    1.875
    A6/C5 BDV АКП Q Av
    Ну так ведь он все равно как-то подключил же к концевикам дверей?! Закрытие-открытие дверей сигналка распознает же.
    Я то сам не спец и не шарю в этом.
    Но мне нужно точно определиться идти обратно к мастеру и просить переделывать, чтоб сделал как положено, или оставить как есть.
    Но сейчас очень не удобно. Нужно постоянно следить за тем, чтобы кнопки подсветки в салоне всегда были выключены. А их то целых 3 (впереди, для задних пассажиров и в багажнике)!
    Если действительно можно было бы установить нормально, не особо парясь, то буду настаивать на переделке.

    Если напрямую к концевикам подключать, то от салонного освещения никакой зависимости не будет???

    Но еще есть проблема в концевике багажника (кузов Авант). Не распознается открытие багажника. Сужу по освещению багажника. Когда кнопка в положении зависимости от открытия-закрытия, то при открытии багажника освещение не включается. Если принудительно включить на постоянное включение, то лампочка горит.
    Значит, нужно решить сперва эту проблему? Ведь при подключении сигналки даже не получится прозвонить и найти нужную проводку на концевик багажника??
     
  7. net_user

    net_user Живу я здесь

    15 окт 2007
    1.875
    A6/C5 BDV АКП Q Av
    Было бы классно, если тут посоветовали бы что да как делать. Возможно, схемки какие-нибудь или другие штучки-советы электриков. Ну чтоб я понес тому мастеру и показал. Может, и поможет ему нормально разобраться и сделать как положено...
     
  8. max 518

    max 518 Живу я здесь

    14 апр 2009
    1.814
    Audi A6/С6 3.0 TDI
    он подключился не к концевикам а к проводу который выходит из блока комфорта на освещение салона, такое подключение приводит к некорректной работе сигнализации (как у тебя)
    нет, и не нужно будет выставлять задержку охраны на сигналке.
    все подключения производятся буквально в двух трёх точках (в зависимости от сигнализации с автозапуском или без) это под ногами водителя, там все провода и на концевики дверей и багажника, ну и в левой передней стойке стойке. К сожалению не могу сейчас найти схему и цветовое назначение проводов
     
  9. net_user

    net_user Живу я здесь

    15 окт 2007
    1.875
    A6/C5 BDV АКП Q Av
    В левой передней стойке оказывается размещена боковая подушка безопасности. Мастер не смог вскрыть стойку. Не понятно как она крепится.
    Внутри нее проходят какие-то нужные провода что ли? Не могло это стать причиной того, установщик сделал по-простому, облегчив себе работу?

    А еще, насколько я понял, связь сигналки с концевиком капота он сделал просто таким образом, что проложил отдельный провод из блока сигналки под капот, а потом сделал скрутку со штатным проводом, который идет на концевик капота. Это правильно сделано? Или не нужно было кидать новый провод, а использовать тот, который уже идет к концевику капота?

    Повторюсь, я не особо то шарю. Говорю так как сам интерпретирую и понимаю.

    Правильно ли я понимаю, что в случае связи с концевиками дверей нужно будет также кидать новые 5 проводов на 5 дверей и "вклинивать" их в штатные родные провода концевиков?
     
  10. max 518

    max 518 Живу я здесь

    14 апр 2009
    1.814
    Audi A6/С6 3.0 TDI
    нет там никакой падушки, в ПЕРЕДНЕЙ а не в средней, возле правой ноги водителя за пластиковой обшивкой находятся разъемы
    насколько я знаю у нас нет заводского концевика капота поэтому мастер проложил отдельный провод и установил концевик, по другому никак

    кидать ничего никуда не надо!! нужно поднять ковер под ногами водителя найти нужные провода и подсоединится к ним, ВСЁ.
     
  11. net_user

    net_user Живу я здесь

    15 окт 2007
    1.875
    A6/C5 BDV АКП Q Av
    в дорестайле вроде айрбэгов в стойке нет.
    А на этой есть точно. Даже обшивка стойки не пластиковая, а какая-то мягкая. Под обшивкой проложена подушка практически по всей длине, на ней надписи, гласящие, что это есть эйрбэг.
    Но, если я правильно понимаю, доступ под стойку нужен только, чтобы проложить проводку светового диода и антенны, и всё же ведь? Вдоль подушки они встали нормально.

    Итак, значит, мастеру нужно снять не только полку и обшивку в ногах водительского места (как делал тот мастер), но еще и поднять ковер, чтобы добраться и соединиться до проводов концевиков и сделать сигналку нормально? Если я правильно озвучил, то завтра дословно и передам это, со ссылкой на форум :)
    Чтобы поднять ковер наверное нужно будет скинуть накладку над порогом, правильно?

    А по конкретно по тому какие провода, какого цвета, точное месторасположение, способ прозвонки, подключения и другие штучки-дрючки на языке электриков не понадобятся, чтобы довести всю необходимую информацию до мастера-установщика?
     
  12. net_user

    net_user Живу я здесь

    15 окт 2007
    1.875
    A6/C5 BDV АКП Q Av
    в том и то дело, что есть родной заводской концевик с кнопкой и микриком!
    концевик ставился не который сигналки, а подключились к родному концевику капота
     
  13. alexson.75

    alexson.75 Старожил

    16 дек 2010
    14.368
    A6/C5 03г.2.4Q Avant,АКПП
    #13 alexson.75, 21 янв 2012
    Последнее редактирование: 21 янв 2012
    отсутствие диода ни о чём не говорит,у меня например штатная сигналка есть,а диода нет

    честно говоря,первый раз слышу про "родной" концевик капота
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. net_user

    net_user Живу я здесь

    15 окт 2007
    1.875
    A6/C5 BDV АКП Q Av
    а как точно узнать есть штатная сигналка или нет?
    В комплектации написано "VY0 Без системы тревожной сигнализации"
     
  15. alexson.75

    alexson.75 Старожил

    16 дек 2010
    14.368
    A6/C5 03г.2.4Q Avant,АКПП
    Vag-Comом думаю можно
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. max 518

    max 518 Живу я здесь

    14 апр 2009
    1.814
    Audi A6/С6 3.0 TDI
    я не эту стойку имел в виду, в ногах водителя там где площадка для правой ноги и там нет подушки
    да таки есть, я себе светодиод поставил как должно быть с завода, в дверь
    правильно
    там идет БОЛЬШОЙ жгут проводов, к сожалению уже не помню какое цветовое обозначение их, надо искать среди тонких
     
  17. 052

    052 Водолей

    24 янв 2011
    6.388
    bmx
    #17 052, 22 янв 2012
    Последнее редактирование: 22 янв 2012
    Глянув в кодировку можно вычислить, какие опции прописаны в БK.
     
  18. max 518

    max 518 Живу я здесь

    14 апр 2009
    1.814
    Audi A6/С6 3.0 TDI
    вот нашел, концевики дверей: водительская - зелёный с жёлтым
    остальные - чёрный с красным, чёрный с фиолетовым, красный с серым под водительским порогом
     
  19. net_user

    net_user Живу я здесь

    15 окт 2007
    1.875
    A6/C5 BDV АКП Q Av
    Огромное спасибо. Пойду к мастеру и передам всю эту инфу.

    А как насчет концевика на 5-ую дверь аванта? Его прозвонить не получится, т.к. сейчас он не работает. По крайней мере, при открытии не срабатывает освещение и машина не видит открытие багажника.
     
  20. net_user

    net_user Живу я здесь

    15 окт 2007
    1.875
    A6/C5 BDV АКП Q Av
    Еще вопрос по тому как снимать сам порог, под которым нужная нам проводка?
    Он просто отщелкивается или саморезы какие необходимо открутить?