Как dsa 087 АКПП чинил

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем dsa, 16 май 2014.

  1. dsa

    dsa Живу я здесь

    1 дек 2008
    1.261
    Audi 100 44 NF 1989 AT
    Давно-давно увидал вот эту тему и оставил себе закладку. Пригодится, думаю. И вот пригодилось - сдохла моя АКПП.

    Было так: в начале мая на трассе ~ 30 км от города будто по тормозам ударили. Постояла на обочине - еще немного потом проехала. Потом пропала задняя, а потом и передняя. Приехали буксировать в город - а правое колесо заклинено.

    На эвакуаторе вернулся в город (еле-еле затащили лебедкой, пришлось помогать мотором - драйв и почти полный газ). В городе с эвакуатора задом съехал сам, да и вперед тоже могла уже ехать.

    Через пару недель на буксире, не заводя мотора, доехал до места ремонта.

    Там перед снятием еще попробовали завести и поездить. Ездит, но когда ставишь реверс - не просто толчек, а с металлическим стуком (на драйв нет такого). И когда едешь вперед с небольшой нагрузкой слышен неприятный то ли вой, то ли шорох из коробки.

    В общем пока сняли коробку и намыли.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. 7aniki

    7aniki Кабриовод

    26 апр 2014
    5.490
    AudiCabrio 2.3NG93
    Ну что? как дела? мастерКиты купил?
    В нашем регионе есть мастер, его по краю все знают. Зовут Николай, станица Родниковская.
    Так вот я к чему. Раньше он брался перебирать любую трехступку без разговоров.
    А сейчас, даже не интересуется что с коробкой...
    Один ответ: "...нет ремкомплектов и не будет! , переходи на механику..":shock:

    Вот такие вот дела.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. dsa

    dsa Живу я здесь

    1 дек 2008
    1.261
    Audi 100 44 NF 1989 AT
    Начали мы разбирать. Довольно быстро нашли основную проблему - в дифференциале давно не было масла и теперь под замену 4 подшипника и переднюю крышку (передний подшипник провернул внешнюю обойму и прослабил свое посадочное место.
     

    Вложения:

    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. 7aniki

    7aniki Кабриовод

    26 апр 2014
    5.490
    AudiCabrio 2.3NG93
    понятно. Я вот только зашел. Разбирал свою старую коробку, в которой тоже пришла хана редуктору.
    Пока ещё не нашел место поломки.
    НО:
    Купил б/у коробку и поставил уже.
    Старую не стал реанимировать, т.к. говорят бесполезно, если загудела ГП.
    В твоём случае не уверен, но ведь надо будет регулировать припуски и прочее?
    Думаешь, получится?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. dsa

    dsa Живу я здесь

    1 дек 2008
    1.261
    Audi 100 44 NF 1989 AT
    Ну, у меня вроде бы ничего не гудело. На самом редукторе зубья вроде бы живые. По регулировке мануалы есть. Почему бы не попробовать.

    Вот только я глянул цены - новые подшипники и особенно крышку не купить. (Вернее экономически невыгодно левый-правый можно купить, передний-задний в районе 2к каждый стоят, крышка передняя 4к).

    Нужно донора искать.

    Может твой редуктор согласится донором стать?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. 7aniki

    7aniki Кабриовод

    26 апр 2014
    5.490
    AudiCabrio 2.3NG93
    да я не против. Всё равно в планах располовинить.
    Если ты про подшипники, они оба целые. Вчера разбирал приводы, вот только как вытащить подшипники?
    Крышка тоже в норме.
    Сегодня её попробую открутить и хоть взглянуть во внутрь.
    А главная пара вытаскивается именно из под этой крышки?

    В общем, готов продать. Пиши цену и что ещё нужно или редуктор целиком.
    Кстати, есть ещё лев.-прав. полуоси и гидротрансформатор.
    Ну и вторая половина коробки рабочая на продажу.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. 7aniki

    7aniki Кабриовод

    26 апр 2014
    5.490
    AudiCabrio 2.3NG93
    ну и фото отдельных частей, которые нужны.
    А я как доберусь, скину свои фото этих частей.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. dsa

    dsa Живу я здесь

    1 дек 2008
    1.261
    Audi 100 44 NF 1989 AT
    А что у тебя крякнуло в редукторе, если подшипники в норме?

    Я тут попутал немного: провернуло обойму в задней крышке (та которая к гидроблоку) - передняя нормальная.

    И подшипников там 4: передний задний (отличаются) и левый-правый (одинаковые).

    Мы сегодня гидроблок вскрыли. Там так то ничего особо страшного, но есть вещи которые по-хорошему тоже поменять нужно: в насосе выработка заметная, ленту, некоторые кольца со следами перегрева.

    Также заметна пальцами выработка в цилиндре гидроаккумулятора, но тут уж ничего не сделаешь.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. dsa

    dsa Живу я здесь

    1 дек 2008
    1.261
    Audi 100 44 NF 1989 AT
    Мы откручивали обе крышки (переднюю и заднюю) и также обе крышки, в которых внешние обоймы левого и правого подшипника впрессованы.

    Там это. Пока не снимешь все крышки и не посмотришь на них изнутри, не поймешь в норме они или нет.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. 7aniki

    7aniki Кабриовод

    26 апр 2014
    5.490
    AudiCabrio 2.3NG93
    #10 7aniki, 16 июл 2014
    Последнее редактирование: 16 июл 2014
    левый и правый роликовый подшипник в норме.
    Это подшипники, которые сразу идут после снятия сальников приводов.

    А не располовинив коробку, нельзя вытащить главную пару?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. dsa

    dsa Живу я здесь

    1 дек 2008
    1.261
    Audi 100 44 NF 1989 AT
    Может быть и можно. Я то все равно все разбирал.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. dsa

    dsa Живу я здесь

    1 дек 2008
    1.261
    Audi 100 44 NF 1989 AT
    И заднюю крышку точно не достанешь. Там нетрудно располовинивать-то. 4 шпильки.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. 7aniki

    7aniki Кабриовод

    26 апр 2014
    5.490
    AudiCabrio 2.3NG93
    понятно, на днях постараюсь располовинить.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. dsa

    dsa Живу я здесь

    1 дек 2008
    1.261
    Audi 100 44 NF 1989 AT
    Текс. У меня дела такие.

    Все намыл, разобрал.

    Понятно что менять все резинки. По хорошему еще поршни. По-хорошему еще насос (ну или чинить его). Тормозную ленту. Сепаратор из гидроблока - в некоторых местах шариками разбиты отверстия.

    Заказал мастер-кит фирмы Alto, нашел поршни по аудяшным номерам, тоже заказал. Тормозная лента доступна в ATP SHOP. Там же вскроют гидротрансформатор (6к если там ничего не сломано).

    Насос либо буду чинить - шлифовать шестеренки, пластину и корпус насоса. Либо куплю (пара шестеренок вроде доступна по ауди-номеру за 4к).

    А вот сепаратор гидротрансформатора нигде не купить (нет номеров на него ни оригинальных, ни неоригинальных). Может у кого остался сепаратор?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. 7aniki

    7aniki Кабриовод

    26 апр 2014
    5.490
    AudiCabrio 2.3NG93
    Привет!
    Сразу скажу, что у меня есть:
    ГТ, вторая половина коробки 089.
    Первая половина тоже есть, но редуктор гудел.
    Полуоси, приводы...

    Всё рабочее!

    Ещё не понял, что гудело: сама главная пара или что-то другое.
    Подшипники приводов и задней части целы :shock:

    В общем, что надо называй свою цену. Может продам.

    p.s. ГТ вроде как вечный у нас, смысл его вскрывать?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. dsa

    dsa Живу я здесь

    1 дек 2008
    1.261
    Audi 100 44 NF 1989 AT
    Ну пока мне точно нужен сепаратор (стальная пластина из гидроблока). Скажем 500 рублей я бы дал за него, если в порядке. Но нужно смотреть - может отличаться 087 и 089. Насос тоже интересен, но тут состояние нужно посмотреть. 1000 рублей наверное дал бы.

    Ну как минимум удалить старое масло. Ведущий инженер проекта говорит, что нужно. :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. 7aniki

    7aniki Кабриовод

    26 апр 2014
    5.490
    AudiCabrio 2.3NG93
    Не знаю. Раньше планировал оставить второю половину коробки 089 себе про запас.

    Уже не хочется её дербанить, так как она идеально работала.

    Посему буду продавать целиком (без той части, где редуктор).

    Цена будет 15 т.р. (торг уместен).

    Гидротрансформатор отдам за 2 т.р.

    Как разберусь, что гудело в редукторе, буду продавать и его по частям (которые не подверглись износу).

    p.s. а у тебя 087-ая стоит?
    5-котловый двиган?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. dsa

    dsa Живу я здесь

    1 дек 2008
    1.261
    Audi 100 44 NF 1989 AT
    Да, 2,3E.

    Видишь, дело в том, что у меня тоже "идеально работала" гидрочасть. Нужно просто быть реалистом - за 25 лет (у меня 89 года машина) то что она еще работала - скорее большая удача, и изнашиваемые части там в любом случае на пределе.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. 7aniki

    7aniki Кабриовод

    26 апр 2014
    5.490
    AudiCabrio 2.3NG93
    ты ведь не первый хозяин.
    Может до тебя толковый чувак ставил ремкомплект, во время менял масло, не ложил её кикдауном?
    В раше таких владельцев не много, но мало ли...

    Согласен с тобой в том, что в любую часть наших старушек стоит только влезть, столько всего выплывет, что пожалеешь, что влез туда. :D
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. dsa

    dsa Живу я здесь

    1 дек 2008
    1.261
    Audi 100 44 NF 1989 AT
    Как регулировать дифференциал, кто знает? Или где нормальная инструкция есть? В Бентли-мануале не совсем понятная.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...