Как я форсунки мыл.

Тема в разделе "80/90/100/200/А6 С4", создана пользователем 1100000, 16 апр 2009.

  1. 1100000

    1100000 Живу я здесь

    21 окт 2008
    2.551
    AUDI 100/45. AAD.
    После покупки машины была проблема с холостыми, заведешь, холодная работает ровно, начинает прогреваться , прогревается лямбда и поехала колбасня около 800 оборотов в пределе +- 30-50 оборотов. Кол****ия не закономерные и хаотичные, при этом при уходе тока ЭГРД в минус наблюдались пропуски вспышек (смотрел на выхлопе) На протяжении пары месяцев было проверяно все (ЗАЖИГАНИЕ, ПНД И Т.Д.)--но тщетно. Прикупил новые форсы BOSCH.
    И вот перед сменой решил попробовать промыть старые.Налил с каждой форсунки, принудительно включив бензонасос, около 100 мл. в 4 бутылочки из под минералки и был шокирован большим разбросом, особенно в районе ХХ, и плохим факелом. Снял их , в каждую с помощью шприца накапал ацетон, продавил его с помощью ножного насоса, накапал еще, все это кинул в банку и залил ацетоном и уехал в командировку на 3 дня. Приехал, продавил их насосом, но 2 вообще не открылись. Тогда нагнетя насосом давление в 6 гк (использовал переходник для продувки жиклеров карбюратора, если сильно прижать рукой к форсунке, то удержать можно) пальцем пошатал пиговку на конце форсунки, и она открылась, и стала открываться дальше. Со второй поступил также.
    отдельно об очистке продувочного канала. промывал очистителем карбюратора и продувал воздухом, используя подходящий по размеру колпачек от фломастера. дул ртом чтобы сделать на всех одинаковую проходимость (изначально не продувалсь не один).
    Ставлю это хозяйство на машину, опускаю форсунки в баночки, запускаю бензик, поднимаю плунжер: все форсунки открылись почти одновременно, факел распыла улучшился в разы. Налил около половины бутылки и сравнил--у одной налилось на 2 мм, меньше, но это не критично. Собираю все полностью, предварительно заменив уплотнительные колечки на стаканчиках, завожу мотор, прогреваю и ................., ХХ стоит как вкопанный, пережимаю обдувочную трубочкe---мотор реагирует, подстраивает ХХ--значит обдув работает. Проверяю СО по ЭГРД. Делаю пробную поездку около 30 минут.Всегда после сброса газа ХХ ровный. стрелка тахометра не шевелится.Теперь осталось только проверить--на сколько такой промывки хватит.
     
    1 человеку нравится это.
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. Лёхан

    Лёхан I'm here for a long time

    10 янв 2007
    11.944
    Тунис
    A6
    Молодец,руки откуда надо растут.
    З.Ы.
    Вместо ацетона лучше использовать винс,тот самый которым на стенде форсунки промывают.
    Но в домашних условиях,особенно в глуши,где за винсом ещё и ехать куда то надо,ацетон или растворитель 646,вполне подойдёт.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  3. 1100000

    1100000 Живу я здесь

    21 окт 2008
    2.551
    AUDI 100/45. AAD.
    за глушь конечно спасибо, но веришь---три наших авторынка обошел, ну нет у нас в городе винса, впрочем как и стецов по мех. впрыскам.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. Лёхан

    Лёхан I'm here for a long time

    10 янв 2007
    11.944
    Тунис
    A6
    Оооооооо у вас есть рынки,целых три,да у вас там цивилизация:thumbup:
    Блин у меня ближайший рынок с железками за 200 км от дома.(а до москвы 500) вот у меня глушь так глушь :thumbup:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. 1100000

    1100000 Живу я здесь

    21 окт 2008
    2.551
    AUDI 100/45. AAD.
    где наша не пропадала:rolleyes:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. Panzer100

    Panzer100 Новичок

    30 янв 2009
    83
    Audi 100/44 2,1WC 1983г.в.
    Не только руки, но и голова работает как надо ;)
    Автору-уважуха!
     
  7. VVsevolod

    VVsevolod Живу я здесь

    22 май 2006
    2.813
    Audi 100/45 AAR 1991 продана! Opel Meriva 2008
    За автора можно только порадоваться - как правило, форсы мех впрыска при промывке дохнут окончательно из-за износа клапана форсунки. Значит, была только грязь в виде смол, которая отмылась растворителем.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. Ахап

    Ахап Участник форума

    29 июн 2005
    452
    А8.....Паджеро 2
  9. kym

    kym Завсегдатай

    13 май 2008
    970
    Audi 100 1992г AAD
    При промывке форсунок желательно еще взять крепкую деревянную палочку и ударять по корпусу форсы (создавать вибрацию) помогает очистить внутренюю сетку.
    Могу посоветовать еще один рецепт роствора на промывку. Ортофосфорная кислота + вода. Состав :1 к 4. Но на форсы он не годится. А вот сеточки промывает супер. Надо только очень акуратно. Капнуть на сетку и как только вспенится подождать минуту и под воду. После нашего бензина сетки забиты мелкой ржавчиной и никакие винсы и ацетоны ее не берут а кислота берет. Капрон выдерживает такой роствор- проверено. Меня достал болт с сеткой на входе дозатора. Ниче не брало. В карбклинере неделю держал и хоть бы хнырь...еле продувал. На розборке взял другой с машини которая не знала нашего бензина.... Так вот тот болт за пол часа отмылся в кабклинере.
    Рискнул старый болт в кислотным роствором промыть. Получилось. На нем и ездию
     
  10. 71229786

    71229786 Партнеры АК

    10 май 2006
    5.735
    Санкт-Петербург
    Touareg NF 3TDI
    тут так не прокатит.
    в балоне не хватает давления чтоб их открыть!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. ALD

    ALD Bad e-mail

    28 дек 2004
    990
    100/44 МС Quattro
    Молодец!
    +много :thumbup:
    если клапана в форсах не побиты то все будет нормально.
     
  12. 1100000

    1100000 Живу я здесь

    21 окт 2008
    2.551
    AUDI 100/45. AAD.
    подобной фигней продувочные каналы мыл, тока у форсунки там электрические--их мыть проче, а у меня механические, какойто немец над их изобретением мозг сломал.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. 1100000

    1100000 Живу я здесь

    21 окт 2008
    2.551
    AUDI 100/45. AAD.
    + день поездок, полет нормальный, еще заметил отсутствие дерганий при движении около ХХ, примерно при 1000 оборотах.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. tutaev 2007

    tutaev 2007 Живу я здесь

    25 сен 2007
    1.680
    была АУДИ-80
    #14 tutaev 2007, 4 май 2009
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2009
    а что скажете по поводу применения вместо ВИНСА, например виклимоли и ганг? Или просто ацетоном, и не замарачиваться? И что если на ацетоне зевести ...
    сегодня звонил в маг. винса нет :(
    Хочу после смены бензонасоса, форсы почистить. Там говна много вентиляция форс. точно засрана!
    И уплотнительными кольцами сразу запастись?
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. ALD

    ALD Bad e-mail

    28 дек 2004
    990
    100/44 МС Quattro
    Нет винса и не надо. Очиститель карба тоже рулит. Только форсы надо откручивать, а то вся грязюка в их сетки полезет. Тут же все написано в теме - чего и как.
    Я вот тоже форсы сменил. У меня старые стояли, наливали не равномерно. Все холодно было менять. Менял вместе со стаканами, старые были изолентой обмотаны. Вычистил вентиляцию, форсы к шлангам прикрутил и в стаканы вставил. Затем всунул их в емкости, поднял лопату и вкл БН. Продулись, замерил как льют и воткнул на место. Потом токи поправил и все.
    ... это было не все
    Через день дорвалась таки гофра, видимо я ее докрутил.
    Они оригинальные есть по 4т. А чего делать - заказал.
    А пока катаюсь на калхозе замотанном. Держит, но это не надолго.
    Так что аккуратней лазить надо.
     
  16. ChAlex

    ChAlex Участник форума

    14 янв 2006
    301
    Audi-100/44 2.0 RT, КЕ-Jetronik, 89г., ГБО GSP3U
    Блин... вот, чтоб форсунки снять - это нада впускной коллектор выкорячивать??? да??? вот, блин, жесть... все сразу упало... столько времени надо потратить на это...
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. tutaev 2007

    tutaev 2007 Живу я здесь

    25 сен 2007
    1.680
    была АУДИ-80
    на ААД, впускной коллектор не мешает :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  18. aldegid

    aldegid Участник форума

    9 апр 2006
    276
    Audi 100/44 2.0 RT KAT 88 г.в.
    А как на счет вот этого http://www.lavr.ru/ru/product/fuel_system/ln2001.html кто-нить пробовал? Судя по рекламе и тесту "Потребитель" добротная вещь!
     
  19. VVsevolod

    VVsevolod Живу я здесь

    22 май 2006
    2.813
    Audi 100/45 AAR 1991 продана! Opel Meriva 2008
    Пробовал. Отмывает лучше Винса. Но пробовал на установке для промывки. И свечи живые остаются, и вони меньше. Ну и бяки все у меня лучше отмылись. Рекомендую.
    Лавр при своей работе не отрывает куски грязи, а плавно их растворяет. Вот в этом его преимущество.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. tutaev 2007

    tutaev 2007 Живу я здесь

    25 сен 2007
    1.680
    была АУДИ-80
    прикольно:
    ВПЕРВЫЕ российские автохимические препараты такого класса одобрены к применению региональными дилерскими техцентрами BMW, CHEVROLET, DAEWOO, FORD, HYUNDAI, KIA, MAZDA, MERCEDES, MITSUBISHI, NISSAN, OPEL, PEUGEOT, RENAULT, SKODA, TOYOTA, VOLKSWAGEN!
    А где ауди? :)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...