Как подключить трип-компютер

Тема в разделе "Ремонт Ауди", создана пользователем LYON KING, 15 июн 2005.

  1. LYON KING

    LYON KING Bad e-mail

    3 июн 2005
    2.534
    OCTAVIA2.0(1.9)4X4
    Начитавшись опыта в нашем форуме, нашёл у приятеля комбинацию приборов от А6 с полной диагностикой(complete check) то есть по нашему с диагностикой и борткомпом и решил переоборудовать свою сотку у которой до ентого стояла простая панель без никакой электроники.

    Перебрал панель установил и всё Ок.

    Только вот вопрос :umnik: нигде нет информации куда подсоединить провод с трип-компа на БЭУ КЕ-мотроник и что за сигнал должен подаватся по этому проводу.

    У меня конечно есть свои соображения но хотелось бы посоветоватся с умными людьми.

    И так я полагаю что на пятой ножке 10-ти контактного разъёма маршрутного компьютера должен подаватся с БЭУ сигнал числа оборотов (TD), который передаётся и на климу и на коробку автомат. В тоже время я имел дело с маршрутными компами на системы К-джетроник (Рено-V6) Где информация о режиме работы двигателя считывалась с потенциометра расходомера(на подобии КЕ-джетроников и мотроников).

    Вот я и думаю как лучше поступить.

    Судя по схемам из митчел по пэтому проводу скорее всего подаётся сигнал оборотов двигателя то есть (TD)но не уверен.

    Вы как думаете ?



    :uhoh: :shock: :rotate: :drunk:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  2. alex0505 0000

    alex0505 0000 Участник форума

    22 фев 2005
    265
    Audi А6 3.0 Q 04г
    Чё посоветовать тебе не знаю,но хочется узнать по подробнее о установке компа!
    1)панель полная?
    2)для компа и самодиагностики требуются дополнительные провода,кроме перекл.дворников?
    3)сравни свою новую приборку с моей?
    :beer:
     

    Вложения:

  3. eclipse

    eclipse Живу я здесь

    1 ноя 2004
    1.285
    Санкт-Петербург
    A4 (B8) 2.0Q TFSI S-Line
    Не так давно тема на глаза попадалась..... человек воткнул себе панель новую и как то всё просто у него подключилось, у него там фишки сзади висели, он их подрубил к панели и всё заработало..... попробуй поиском найти.... но тема была 100 пудово:beer: :rock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  4. LYON KING

    LYON KING Bad e-mail

    3 июн 2005
    2.534
    OCTAVIA2.0(1.9)4X4
    #4 LYON KING, 16 июн 2005
    Последнее редактирование: 5 июн 2006
    Тютелька в тютельку така же!

    Дело в том что я взял токо печатную плату с тахометром от дизеля и спидометром так что пришлось повозится,

    1.перебрал тахометр поменял электромеханическую часть с одного на другой,

    2. указатели темперы и уровня бзына оставил свои

    3. воткнул токо две фишки зелённую и красную (у меня только это было) и работает.

    Поиском попробовал ничего стоящего не нашёл. Во и создал тему,

    Те 2 чёрных разъёма 14-ти контактный-это доп функции на диагностику(проверка ламп) и указатель частоты радио беспонтовые опции я их не принял во внимание, а вот 10-ти контактный это управление трип-копьютером (set, reset, engine load используются контакты с 1 по 5).
    Многие тут советовали поменять подрулевой переключатель, я поступил иначе, нашёл схему подключения и сообразил трёхкнопочный узел из микрокнопок (на подобии тех что в панели магнитофона) и приклеил на крышку слева от корректора фар.провода спрятал под крышку и всё ОК.

    В форуме прочитал что у когото лампочка не гаснет на АБС, а толкового совета почему не нашёл.
    Пришлось самому, так вот на той панели что я поставил лампочка управляется с 19 ножки КРАСНОГО разёма а не с 13 как на старой панели перекинул и всё,

    У меня ещё газ стоит так что сейчас буду думать как заставить трип читать и уровень газа и делать правильные предположения по опводу остатка пробега до заправки.

    Возвращаясь к своему вопросу думаю что скорее всего с БЭУ проведу провод с сигналом (TD).




    :[:]||||||
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. LYON KING

    LYON KING Bad e-mail

    3 июн 2005
    2.534
    OCTAVIA2.0(1.9)4X4
    Да вот ещё вопрос OEL как сбрасывать, если он сбрасывается только компютером тогда значит провод с БЭУ должен подавать информацию и на эту байду, тогда дело меняется и на трип компютер скорее всего нужно подать провод с к-line?

    У кого-то может есть схема подключения на КЕ-мотроники, помогите!

    :shock: :shock: :uhoh: :shock: :shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  6. mager

    mager Живу я здесь

    9 апр 2005
    3.041
    Audi quattro C4
    #6 mager, 16 июн 2005
    Последнее редактирование: 16 июн 2005
    у меня по схеме провод на мозги так и называется выход на устройство индикации с компьютером но на схеме твоего двигуна не нашел(схема не полная наверно:( )выход с кнопками вместо переключателя тоже :up: Да вот ещё вопрос OEL как сбрасывать было бы интересно знать,слышал как-то кнопками на приборке снимается:shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. LYON KING

    LYON KING Bad e-mail

    3 июн 2005
    2.534
    OCTAVIA2.0(1.9)4X4

    А не знаешь ли что за сигнал по проводу передаётся
    (аналоговый или цифровой и если аналоговый то какой )

    :shock: :confused:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  8. mager

    mager Живу я здесь

    9 апр 2005
    3.041
    Audi quattro C4
    LYON KING
    не в курсах:(
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  9. LYON KING

    LYON KING Bad e-mail

    3 июн 2005
    2.534
    OCTAVIA2.0(1.9)4X4
    Так и не дождавшись совета, подал на комп сигнал ТD,

    никак не реагирует(вообще не выдаёт средние и мговенные показания расхода). Показывает как и показывал только среднюю скорость, время в пути и ох*****ный остаток пробегадо заправки 2000км из-за чего я сделал вывод что больше не заложено в прогу,
    придётся ещё покопатся.

    Подумываю об разработке и установки сумматора показаний датчика уровня бзына и газа.

    Об результатах читайте дальше,

    :[:]|||||| :drunk2:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. mager

    mager Живу я здесь

    9 апр 2005
    3.041
    Audi quattro C4
    LYON KING
    есть один выход с блока,написано что только с бортовым компом:shock: ,но гарантия что это он:rolleyes: .10 с блока
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  11. LYON KING

    LYON KING Bad e-mail

    3 июн 2005
    2.534
    OCTAVIA2.0(1.9)4X4
    это мы про какой компютер говорим у мэнэ
    ке -мотроник, 35 штырьковый и на 10 ножке у мэнэ ничего не указано.

    Очень прошу если есть така схема поделись.


    :shock: :uhoh:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. mager

    mager Живу я здесь

    9 апр 2005
    3.041
    Audi quattro C4
    есть один выход с блока,,,, имею ввиду блок управления двигателем ,схема в книге(сканера нема:shock: )
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  13. LYON KING

    LYON KING Bad e-mail

    3 июн 2005
    2.534
    OCTAVIA2.0(1.9)4X4
    а схема-то с мойго компа(ке мотроник - 35-пин)
    ч то за книжек може найду у кого?

    :confused:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  14. mager

    mager Живу я здесь

    9 апр 2005
    3.041
    Audi quattro C4
    #14 mager, 20 июн 2005
    Последнее редактирование: 20 июн 2005
    LYON KING,ПО КРАЙНЕЙ НЕ МЕНЕЕ 35ножек и написано ке-motronic 2.0 85квт 4цил,а книга руководство по ремонту 100:машстрой:типография:very_cool: попробую поговорить нассчет сканера попозже:beer: да посмотрел у меня обозначение на схеме двигун AAD не знаю подойдет тебе или нет:shock:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. LYON KING

    LYON KING Bad e-mail

    3 июн 2005
    2.534
    OCTAVIA2.0(1.9)4X4
    Спасибо, подойдёт сто пудов!

    :up:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  16. LYON KING

    LYON KING Bad e-mail

    3 июн 2005
    2.534
    OCTAVIA2.0(1.9)4X4
    #16 LYON KING, 22 июн 2005
    Последнее редактирование: 5 июн 2006
    И Т О Г

    Наконец-то могу подвести итог,

    вчера опять разобрал панель приборов из-за глюка часов и лампочки АБС и ещё кое какой мелочи для доработки.

    Были проведены следующие операции:

    1. подиагностировал и устранил глюк часов(стрелочных), приборка что я поставил, работала с цифровыми часами и при подсоединении к моей панели на коррекцию часов подавался сигнал с выхода таймера микросхемы коррекции хода часов,
    и часы ходили кругом как бешенные.
    Для восстановления работоспособности пришлось обрезать дорожки и провести провод с контактов коррекции часов на выход V печатной платы оставив часы для работы с трип-компом.

    2. подсоединил узел управления (set-reset, трип компа 2 кнопки и сброс суточного пробега на одометре - 3 кнопка. На трип-компьютер предусмотрена возможность навигации вперёд-назад между функциями посредством 2-х кнопок set, я
    использовал только навигацию вперёд ограничившись одной кнопкой.

    3. поскольку я вставлял плату в свою родную панель, для вывода кнопки сброса суточного пробега нужно было-бы проделать ещё одно отверствие в экране (дело в том что на старой приборке кнопка сброса суточника выходит из приборки посередине спидометра, на новой она смещена на 2-3 см вправо и должна выходить между спидометром и указателем уровня) чтобы не делать этого пришлось вывести дополнительный провод и установить кнопку сброса для одомтера.Получился красивый приборчик с 3-мя кнопочками.

    4. также заметил что не работает кнопка запроса диагностики, тоже посмотрел там резинка (типа тех что на дистанционках ) должна замыкать круговые контакты, так резинка имеет сопротивление 300...400 Ом, но не работает, если за**ёт выведу провод и добавлю кнопочку и под енто дело на свою панель, благо место есть, но пока не беспокоюсь.

    5. С лампочкой АБС пришлось тоже повозиться выход имеет на ножку 19 КРАСНОГО разъёма а гаснет лампа с 20-ой ножки(посмотрел по схеме там есть делитель напряжения на резисторах)

    6. Провод на комп провёл с 10-ой ножки ЭБУ. вроде показывает но пока с газом не согласую особых претензий не предявлять.

    7. для получения показаний давления масла (вместо лампочки) нужно ещё продублировать провод с датчика давления 0,3 бар на 12 ножку 14-ти контактного чёрного разёма.

    Во пока и всё,

    завтра покажу фотки (некогда проявлять ззы разгрузить с аппарата.

    Дерзайте!

    Кстати если покупать полностью панель то ничего этого делать не надо, разве что кнопочки поставить.

    Да и ещё панель что я сечас имею выпуска 1996 не знаете можно ли кнопочками сбрасывать OEL.



    :rzunimagu :rzunimagu :rzunimagu :[:]|||||| :drunk2:
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  17. alex0505 0000

    alex0505 0000 Участник форума

    22 фев 2005
    265
    Audi А6 3.0 Q 04г
    Давай!Будем жтать фоток!:D
     
  18. LYON KING

    LYON KING Bad e-mail

    3 июн 2005
    2.534
    OCTAVIA2.0(1.9)4X4
    Ответ: Как подключить трип-компютер

    Ой, забыл аппарат с собой взять (я на работе), завтра скину фоцки! :[:]|||||| :drunk2: :rzunimagu
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  19. LYON KING

    LYON KING Bad e-mail

    3 июн 2005
    2.534
    OCTAVIA2.0(1.9)4X4
    Ответ: Как подключить трип-компютер

    EНТО ТО ЧТО БЫЛО,
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  20. LYON KING

    LYON KING Bad e-mail

    3 июн 2005
    2.534
    OCTAVIA2.0(1.9)4X4
    Ответ: Как подключить трип-компютер

    ЕНТО ТО ЧТО СЕЙЧАС СТОИТ,
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...