как работает подкачивающий насос в баке

Тема в разделе "4B C5", создана пользователем СЕРЖБАТОН, 20 май 2014.

  1. СЕРЖБАТОН

    СЕРЖБАТОН Bad e-mail

    15 июн 2011
    21
    A6/C5 AFB 1998
    Здравствуйте! Сейчас занимаемся машиной которая по непонятным причинам подхватывает воздух в топливные трубопроводы, ну и еще может конечно не завестись в час Х. Сняли топливный подкачивающий насос из бака, проверили его работоспособность. Он работает. Но еще заинтересовал такой момент. Как это насос должен работать? Если насос установлен и подключен то при повороте ключа в замке зажигания до положения "зажигание"- насос молчит. Как только ключ замка зажигания поворачиваешь в положение "пуск" и двигатель (ДВС) пытается запускаться - топливный насос включается и начинает работать.
    Вопрос. В каком режиме этот подкачивающий насос работает. Он постоянно работает пока двигатель (ДВС) запущен, или он наполняет стакан в баке и отключается, то есть периодически включается и отключается по мере того как стакан наполнил. Короче как он должен работать постоянно или нет??? Потому как на бензиновых двигателях к примеру бензонасос работает постоянно как я понял. А на дизелях в частности AFB как этот насос работает??? Машина AUDI A6 2,5TDI 1998 г. седан, двигатель AFB, передний привод. Заранее спасибо!
     
  2. Montalaar

    Montalaar Новичок

    30 июл 2013
    19
    A6/C5 2.5 TDI 98г.
    Я тоже как раз бьюсь над похожей проблемой. Такая же машина только не заводится. =) Как я понял насос включается при первом повороте ключа примерно на 3 секунды, а потом выключается. А когда мотор заведён, то уже постоянно работает. Кстати, у тебя к насосу сколько кабелей подходит?
     
  3. СЕРЖБАТОН

    СЕРЖБАТОН Bad e-mail

    15 июн 2011
    21
    A6/C5 AFB 1998
    Короче так, там на верхней крышке блока насоса на сколько помню два разъема. В одном разъеме 4 контакта-4 провода, крайние провода в этом разъеме это полюса + и - (12 в) они толстые , внутренние провода я не смотрел их назначение. А другой разъем там 3 провода вроде. Их назначение тоже не смотрел так как у них маленькое сечение, и насос включается и при попытке запуска машины, так и при выключенном зажигании и подключении провода от положительного полюса(+) аккумулятора к правому контакту гнезда 28 предохранителя.
    Это что же за система такая, что если в топливной системе появляется воздух, то уже солярка в ТНВД принудительно не закачается, а сам ТНВД не сможет затянуть солярку из бака если есть воздух? Так насос получается не постоянно работает когда машина к примеру находится в движении?
     
  4. LUCKY_13

    LUCKY_13 Старожил

    10 ноя 2011
    5.949
    А6 4BC5 2.5 TDI
    в свое время изучал данный вопрос, т.к. при замене топливного фильтра завоздушивалась система. по неподтвержденной информации на дорестайлах и рестайлах выпуска до 06/2002 стоят перекачивающие насосы в баке. после июня 2002 = подкачивающие. у меня при заводке насос не жужжит. если подать напрямую 12в на него-начинает работать.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  5. СЕРЖБАТОН

    СЕРЖБАТОН Bad e-mail

    15 июн 2011
    21
    A6/C5 AFB 1998
    Так в процессе работы двигателя подкачивающий насос постоянно работает или все-таки отключается и периодически включается? Не в курсе?
     
  6. LUCKY_13

    LUCKY_13 Старожил

    10 ноя 2011
    5.949
    А6 4BC5 2.5 TDI
    постоянно он не работает. он переливает топливо когда в заборном стакане уменьшается уровень.
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  7. Montalaar

    Montalaar Новичок

    30 июл 2013
    19
    A6/C5 2.5 TDI 98г.
    А как он определяет что в стакане есть топливо? Там есть ещё какие-то датчики?

    Почему я спрашиваю? Потому что:

    А у меня этот провод отрезан! И при первом повороте ключа показывает половину бака, а когда крутишь стартером показывает что топлива нет.

    А по поводу насоса я читал в каком-то мануале, сейчас уже не найду, что при первом повороте ключа работает насос, но не долго, и уже постоянно работает при заведённом двигателе. Вроде даже на белорусском что ли.
     
  8. СЕРЖБАТОН

    СЕРЖБАТОН Bad e-mail

    15 июн 2011
    21
    A6/C5 AFB 1998
    Ну а если попадает воздух то толку от этого насоса уже получается никакого, прокачать систему он не может, т.е. дать давление соляркой к ТНВД, что бы устранить воздух из системы?
     
  9. LUCKY_13

    LUCKY_13 Старожил

    10 ноя 2011
    5.949
    А6 4BC5 2.5 TDI
    не знаю. могу предположить что какой то поплавок или датчик действительно есть.
    вот так и должен работать насос на рестайлах после 06/2002года
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  10. Montalaar

    Montalaar Новичок

    30 июл 2013
    19
    A6/C5 2.5 TDI 98г.
    Я так понял нет! Т.к. я пробовал прокачать им, но не получилось. А на некоторых форумах видел что его обозначают как насосом низкого давления (хотя может путаю уже от всего этого башка кругом идёт) =)

    Я так понимаю это и не его задача подавать топливо к ТНВД. ТНВД сама забирает из стакана, куда, уже в свою очередь, нагоняет соляру наш насос. Т.е. получает он изначально и не предназначался для этого.
     
  11. LUCKY_13

    LUCKY_13 Старожил

    10 ноя 2011
    5.949
    А6 4BC5 2.5 TDI
    именно так!
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  12. Montalaar

    Montalaar Новичок

    30 июл 2013
    19
    A6/C5 2.5 TDI 98г.
    А получается я попутал? Ладно, запомню, спасибки =)
     
  13. Montalaar

    Montalaar Новичок

    30 июл 2013
    19
    A6/C5 2.5 TDI 98г.
    Наконец хоть кто-то нашёлся кто может подтвердить или опровергнуть мои догадки.

    А если датчик фиксирует что топлива нет он может блокировать запуск двигателя? Да и вообще работу ТНВД?
     
  14. LUCKY_13

    LUCKY_13 Старожил

    10 ноя 2011
    5.949
    А6 4BC5 2.5 TDI
    если интересно- дома есть ссылка как сделать подкачивающий насос из перекачивающего
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...
  15. Montalaar

    Montalaar Новичок

    30 июл 2013
    19
    A6/C5 2.5 TDI 98г.
    Спрашиваешь... конечно интересно т.к. чувствуется покрайней мере я буду проводить кучу времени развлекаясь и занимая секасом со своей каракатицей :cry: Ещё надо думать зачем предыдущий хозяин отрезал провод и как его починить :hot:
     
  16. СЕРЖБАТОН

    СЕРЖБАТОН Bad e-mail

    15 июн 2011
    21
    A6/C5 AFB 1998
    Ну так как подкачивающий насос работает то одной проблемой меньше. А кто подскажет, как ищут подсос воздуха в топливных системах такой машины. Потому как в прозрачной трубке около топливного фильтра, когда работает машина периодически пузырьки проплывают? То-ли подсос в районе ТНВД то-ли в топливной системе которая идет из бака. Где чаще всего машина подхватывает воздух?
     
  17. Montalaar

    Montalaar Новичок

    30 июл 2013
    19
    A6/C5 2.5 TDI 98г.
    А ты её развоздушивал до этого? Воздуха много? Может просто воздух ещё остался в системе? И пузырьки откуда идут в основном к фильтру из бака или в обратке?
     
  18. СЕРЖБАТОН

    СЕРЖБАТОН Bad e-mail

    15 июн 2011
    21
    A6/C5 AFB 1998
    Да сколько раз уже приходилось прокачивать систему. Нет до этого не завоздушивал. У машины такая беда, после замены топливного фильтра приходиться развоздушивать систему, как обычно в общем у всех так. Систему прокачаешь (электробензонасос использую), после этого машина работает все нормально. Но может через неделю или несколько дней взять и не завестись. Приходится прокачивать систему, развоздушивать. После этого опять машина ездиет все хорошо. Короче попадает воздух в топливную магистраль, откуда непонятно.
    Пузырьки которые плывут в прозрачной трубке направляются от топливного фильтра к ТНВД. Где может быть подсос воздуха на ваш взгляд, если конечно сталкивались с этим? По началу думал что подкачивающий насос неисправен, а он оказался исправен.Остается искать подхват воздуха. Чем можно проверить? Просто эта такая проблема, что можешь в поле к примеру стать и не завестись, вот будет номер...
     
  19. bogdig

    bogdig Участник форума

    20 сен 2010
    164
    Тамбовская обл.
    Audi
    http://a6-allroad.ru/showthread.php?t=507
     
  20. LUCKY_13

    LUCKY_13 Старожил

    10 ноя 2011
    5.949
    А6 4BC5 2.5 TDI
    опередил)
     
    Stop hovering to collapse... Click to collapse... Hover to expand... Нажмите, чтобы раскрыть...